Перейти к публикации

Все о гриндерах


Driver

Рекомендованные сообщения

может стоит завести отдельную тему по вентиляции и пыле удалению? Думаю будет актуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой вопрос к знатокам. Как лучше сделать:

1. Привод ленты гриндера от ведущего колеса одетого непосредственно на шкиф мотора.

2. Сделать ременную передачу (большое колесо на шкиф мотора и маленькое на сам механизм протяжки ленты).

3. Сделать передачу цепной (как на велике). 

Поясню, дешево достать (заколхозить) большое ведущее колесо довольно сложно, колесо для ремня достать проще. Ну мне так кажется. А вот ременная передача, достаточно ли надежная? Движка у меня 1300 оборотов.. так что колесо надо делать максимально большое я так думаю... 

  Короче интересно мнение тех кто в теме. (Купить готовое не мой метод).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за 1й вариант...если правильно понял мысль, то не на шкив...на вал мотора наверное?

Володя нужно рассчитать  диаметр ведущего ролика, что бы скорость ленты была в нужных пределах. Сделаешь больше диаметр - больше скорость, но меньше мощности и наоборот. У меня из капролона ведущий ролик. Его на предприятиях...не дефицит.

Цепь нах...адназначна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 и 2 варианты рабочие, в ременом приводе есть плюс, легко-с минимальными переделками можно заменить мотор, цепь вообще не вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Движка у меня 1300 оборотов.. а мощность какая, питание какое будет? 3фаз, частотник, 1фаза и конденсаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой вопрос к знатокам. Как лучше сделать:

1. Привод ленты гриндера от ведущего колеса одетого непосредственно на шкиф мотора.

2. Сделать ременную передачу (большое колесо на шкиф мотора и маленькое на сам механизм протяжки ленты).

3. Сделать передачу цепной (как на велике). 

Поясню, дешево достать (заколхозить) большое ведущее колесо довольно сложно, колесо для ремня достать проще. Ну мне так кажется. А вот ременная передача, достаточно ли надежная? Движка у меня 1300 оборотов.. так что колесо надо делать максимально большое я так думаю... 

  Короче интересно мнение тех кто в теме. (Купить готовое не мой метод).

Эхх, когда то я тоже начинал с таких вопросов,...в итоге пришел к выводу - если делать то хороший аппарат  и сразу. Да, потребует больше чуток вложений, но на выхлопе гораздо меньше гемороя и намного приятнее и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхх, когда то я тоже начинал с таких вопросов,...в итоге пришел к выводу - если делать то хороший аппарат  и сразу. Да, потребует больше чуток вложений, но на выхлопе гораздо меньше гемороя и намного приятнее и лучше.

да движок у меня 400 ватт, для гриндера точно слабоват, вроде трехфазный, подумал и решил не пороть горячку, сейчас особо не когда заниматься гриндеростроительством, а вот осенью займусь основательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть деньги - купи хороший движок, положи, хай полежит. Найдешь время и деньги - оденешь его в железо....а потом частотничек. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть деньги - купи хороший движок, положи, хай полежит. Найдешь время и деньги - оденешь его в железо....а потом частотничек. :)

ну пока лишних денег особо нет, к осени займусь плотно данным вопросом, сейчас лето впереди.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть возможность  с3,14..ть  2 двигла 220/380 по 2,2 кВт на 1400 rpm. Вопрос - надо-ли? Или что-то пооборотистей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть возможность  с3,14..ть  2 двигла 220/380 по 2,2 кВт на 1400 rpm. Вопрос - надо-ли? Или что-то пооборотистей.

на сколько я понял скорость ленты можно регулировать размером колеса, надо просто посчитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорость ленты можно регулировать не только размером колеса, но и как оказалось частотником. Причем очень весомо.

2,2 кВт на 1400 rpm не отлично конечно, но с большим колесом на шкиве (220-240мм) и поднятием частоты до 60-65Гц, вполне можно разогнать до 25-27м/c.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорость ленты можно регулировать не только размером колеса, но и как оказалось частотником. Причем очень весомо.

2,2 кВт на 1400 rpm не отлично конечно, но с большим колесом на шкиве (220-240мм) и поднятием частоты до 60-65Гц, вполне можно разогнать до 25-27м/c.

а какой оптимальный движок для гриндера (на 220 вольт) и скорость ленты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть возможность  с3,14..ть  2 двигла 220/380 по 2,2 кВт на 1400 rpm. Вопрос - надо-ли? 

 Что за вопрос??? :huh:​...Конечно надо!!! :D

 

1,2 - 2,2 кВт / 2800 rpm.

У меня 800ватт...если напряжение в сети нормальное - все ОК. Но если падает до 190-200...Жопа. Мощность падает не пропорционально...Хочу стабилизатор хороший, но дорого сильно...

 

 вполне можно разогнать до 25-27м/c.

У меня примерно 20-22м/с...если не ошибся в расчете. Вполне...Привык. Не прижигаю...

Частотник конечно хорошо, но не у всех есть и...не всем нужен. Борюсь с жабой между стабилизатором и частотником :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня диапазон работы частотника от 140 до 260В,... задумайся. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это понятно...Но у меня же не только гриндер. Остальное все тоже от падения напруги страдает. Поэтому и рассматриваю стаб мощный, "на всё" сразу.  При нормальном напряжении претензий к работе гриндера нет. А нормальное он не всегда. Кооператив большой - 1500 гаражей. Разбор напруги большой...По выходным особенно. Все прутся в гараж и начинают сверлить - пилить - варить - отапливать...На "токометре" кое как 190 вольт, а то и меньше :(...ничё ни крутитца :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это понятно...Но у меня же не только гриндер. Остальное все тоже от падения напруги страдает. Поэтому и рассматриваю стаб мощный, "на всё" сразу.  При нормальном напряжении претензий к работе гриндера нет. А нормальное он не всегда. Кооператив большой - 1500 гаражей. Разбор напруги большой...По выходным особенно. Все прутся в гараж и начинают сверлить - пилить - варить - отапливать...На "токометре" кое как 190 вольт, а то и меньше :(...ничё ни крутитца :(

СИП на примерно 16 квадратов на жилу от ТП выделенкой- твой счастливый шанс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обдумывал...Энергетик сказал : "Тяни - подключу"  Но от меня до "щитовой" метров 100. И как то в пролетах прокладывать нужно. По верху никак, только в землю и лучше весь в трубу тырить. Посчитал...Отказался. Даже 5 стабилизаторов дешевле будут... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А соседи? Оне тож страдают. Ну и пару опор в складчину не особо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обдумывал...Энергетик сказал : "Тяни - подключу"  Но от меня до "щитовой" метров 100. И как то в пролетах прокладывать нужно. По верху никак, только в землю и лучше весь в трубу тырить. Посчитал...Отказался. Даже 5 стабилизаторов дешевле будут... :D

100 метров вскладчину - это недорого, плюсом на сотку надо всего 3 опоры(включая  опору снижения), то что в пролетах прокладывать - посыл в пешее эротическое путешествие - СИП подразумевает только нижний(3,5 м над непроезжей, и 5 м над проезжей частями дорог соответственно) либо верхний(не менее 2 м от фазного провода в просвете) габарит при прокладке по существующим линиям 10 кВ (читаем ПУЭ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не Саша...не вариант. "Работаю" я один в своем блоке. Остальные так...поковыряться приходят. Складываться не с кем. Тем более опоры городить. Ты просто не видишь "на местности" и не учитываешь нюансов. Там не по прямой 100м и только по земле можно, вернее под землей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной вопрос к опытным товарищам.

Я так понял можно сделать:

1. гриндер с "мертво" закрепленным рабочим столиком и регулировать угол спусков приспособой,

2. сделать регулируемый рабочий стол и его наклоном регулировать спуски.

 Какой вариант предпочтительней? Или по сути без разницы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной вопрос к опытным товарищам.

Я так понял можно сделать:

1. гриндер с "мертво" закрепленным рабочим столиком и регулировать угол спусков приспособой,

2. сделать регулируемый рабочий стол и его наклоном регулировать спуски.

 Какой вариант предпочтительней? Или по сути без разницы? 

Синусный стол лучше. Но дорог и сложен в производстве. А простые варианты,хуже неподвижного с приспособой. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне, так неподвижный столик с приспособой функциональнее подвижного столика. Падает все с него... :) У меня неподвижный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синусный стол лучше. Но дорог и сложен в производстве. А простые варианты,хуже неподвижного с приспособой. Вот так.

 

По мне, так неподвижный столик с приспособой функциональнее подвижного столика. Падает все с него... :) У меня неподвижный.

Понял спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня мой вариант со столиком устраивает полностью.  Вроде и неподвижное основание столика, а верхней плито можно регулировать угол наклона к ленте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня мой вариант со столиком устраивает полностью.  Вроде и неподвижное основание столика, а верхней плито можно регулировать угол наклона к ленте.

Матвей! Я говорил про профессионально сделанные синусные столы,у которых плавная(!) регулировка в 3-х(!) плоскостях. Они однозначно лучше. Просто дороги и редки.

ЗЫ. У самого неподвижный и норм. Но если бы в халяву дали такой синусный. Взял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел  у нас в продаже синусные плиты, магнитные...Да...в подарок бы взял :) Покупать...Жаба не разрешит никогда!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня совместил работы с деревяхами и металлом.

Обнаружился косяк - синюю бочку сложило внутрь :blink:

Теперь буду придумывать внутренние распорки для неё.

"...Пришла беда, откуда не ждали..."

Мда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.