Перейти к публикации

Все о гриндерах


Driver

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...

Рогатый)

ну и как он в деле!? давно засматриваюсь на подобную конструкцию!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Это мой последний аппарат....Под ленты 1800-2000мм., горизонтально-вертикальный, плюс функция наклон на себя от себя, ведущий ролик 140 мм., натяжной 100 мм., и два по 60 мм., материал Д16Т. Ригель нержавеющая профильная труба 50Х50Х3 мм., вставки под крепление рабочего инструмента СТ 50. Корпус СТ45, основание профильная труба 120Х120Х5 мм..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Виталий, спасибо!

Нельзя ли поподробнее, как реализован механизм отклонения ленты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2017 в 14:15, Wild Russian сказал:

Виталий, спасибо!

Нельзя ли поподробнее, как реализован механизм отклонения ленты?

https://forum.guns.ru/forummessage/97/2018179.html  Здесь если не трудно посмотрите, там всё подробно и фото и описание. А вообще сложный узел врядли есть смысл делать, качественно сделаный (без люфтов) и более простой будет работать не хуже. В эти гриндеры вложено всё по максимуму так как показатель мастерства, тренировка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Камрады, от Рустама гриндер ГР-3 кто-то уже взял себе? Ну так, вдруг кто взял... Хотел поспрошать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Северянин сказал:

не, я собрал "Ы -13 от себя" :D

Не, я не готов. Некогда. Дешевле купить. Чет Жук меня начал потихоньку не устраивать...  Грееется сцуко. Движок конечно можно махнуть. Но тож надо искать... Лень мне. Неохота. Короче ленив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По весне "Гендальфа" себе прикупил, полуторакиловаттного. В принципе за такие деньги всё устраивает. Плюс на частотник не тратишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Тимур! Ременная передача эт конечно весчь!!! Частотники они нежны и ненадежны... Но есть одно но... Он мне в сортир не влезет однозначно, а когда еще мастерская будет... А значит... Значит не канает.

Слушай, а у тебя "честный" однофазный двиган? И насколько долго можно гонять? У меня Жук греется, падлюка, после часа работы - горячий как полок в парной. Рома Т  утверждает, что эт нормально. Но чет сдается мне тут не так.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По части двигателя - греется. Поспрошал у знакомых электриков, почитал на сайте производителя - нормально это. Некоторые движки греются до ста с лишним градусов(даже до 140 зависит от класса изоляции обмотки статора, по моему), у них в маркировке какая-то буква стоит, не помню уже какая, на моем стоит. Рабочая температура для однофазников 90-95гр.

По 8 часов я его конечно не гоняю, часа по 2-3 с перекурами, на нагрев двигла уже внимания не обращаю. Ролики первое время сильно грелись, сейчас притерлись уже не так.

В ременной передаче есть, конечно, свои плюсы - порванный ремень стоит дешевле сгоревшего частотника. Четыре скорости в принципе перекрывают весь необходимый диапазон скоростей. На максимальной скорости ревёт он, конечно, не по-детски.

Есть него небольшой аппарат "Сэм", балконный вариант, хвалят вроде как.

ГР-3 мне понравился. Синусный стол - полезная штука, колесо встроенное, для обдирки или для вогнутых подойдет и переставлять ничего не надо, включил реверс и все дела. Только ставить надо так, чтоб с двух сторон подойти можно было. А то,что ленты одного размера ну и что. на моем можно от 1250 до 1600 ставить а на хрена оно мне, всё равно только на 1250 работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. Читал я про однофазники. Что нагрев эт фигня. Консультировался. Все говорят, что эт нормально. Тут скорее не в нагреве дело. Перерос я  наверное Жука уже... Скорость маленькая, ленты не работают как надо. Хочу с регулировкой скоростей и колесом. Вот и думаю взять что ль ГР -3....  И в сортир влезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бери конечно. "Жук" это что китайский "Корвет" только чуть по жестче да пошустрее. Скорость это хорошо. Не знаю как это увеличивает долговечность ленты, но скорость обработки точно выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гр3 половчее всё же чем жук. Тем более он по габаритам подходит. Гендальф большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Хочу поблагодарить всех кто выкладывает свои идеи и   изделия на форум. Благодаря этому и некоторым другим ресурсам слепил себе подобие гриндера, но меня вполне устраивает для моих эпизодических работ в мастерской. Сразу скажу что гриндер без частотника и без возможности его подключения (двигатель от насоса БЦН) он конденсаторный типа двухфазного 220/127. Делал при помощи болгарки, дрели, сварочного инвертора  и разных метчиков и лерок. Старался использовать только то что было. Пришлось заказать три ролика у токаря, подшипники, и конденсаторы. Остальной нашлось в мастерской. Мощность 750, скорость 2840, диаметр ведущего 130, натяжного 80, промежуточные 60. Металл 6мм несколько слоев, 9мм какая то нержа, труба профильная обрезки 20х20 внутри 25х25 середина 30х30 снаружи это ригель. Двигатель был без вентилятора поэтому вентилятор поставил от вытяжки ванной. Кондеры-50 пусковой и 50 рабочий. Вес всего с дсп 50 кг. Лента 1200-1600х50. Всякие железяки- штоки амортизаторов, и другой хлам от авто. Ведущий шкив из тормозного диска жигули классика. 

IMG_5025.JPG

IMG_5026.JPG

IMG_5030.JPG

IMG_5032.JPG

IMG_5033.JPG

IMG_5036.JPG

IMG_5037.JPG

IMG_5044.JPG

IMG_5049.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ленинградец сказал:

Отлично! Аппарат - класс! Поздравляю!

Спасибо, не знаю с чем сравнивать ( до этого видел только на картинках), но работать на гриндере очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Возможно, кому-то может быть интересно - наткнулся на любопытную конструкцию подручника.

Насколько крепко можно затянуть - не знаю, нет опыта общения с подобными зажимами.

https://originblademaker.com/product/tool-rest-2x72-knife-belt-grinder/

 

Tool-Rest-for-2x72-knife-making-belt.jpg

 

И, чтоб два раза не вставать - есть ли у кого опыт работы с так называемыми taper bush(ing)/taper lock bush или им подобными?

Интересует применимость в домашних условиях для встраивания в ведущее колесо/ролик, например в пластиковое бесподшипниковое колесо от торговой/коммерческой техники для посадки на вал.. Токарки, своей или дружественной -нет. Сверлильный станочек и ручной струмент.

На всякий случай фото, как оно выглядит

123639-6550793.jpg

наверняка, есть другие варианты подобных втулок - может быть, более удобные?

Изменено пользователем Wild Russian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понадобился мне с другом гриндер, относительно небольшой. Поначалу думали ГЧ-610 приобрести но поразмыслив, не нашли ничего сложного в том что бы построить самим. Я начертил модель в Autocad под имевшийся у нас движок( 0.55 квт. 2730 бо/м.) и под 610 ленту и работа закипела. Шкив приводной и ролик из фанеры, каркас и оснастка из обрезков профильных труб и уголков. В ходе работ несколько раз меняли конструкцию натяжителя и регулировки верхнего ролика. После отладки один восторг. Полукиловатного движка на кондере вполне хватает, на прижим ленту не остановить. Лента никуда не уходит под нагрузкой.

IMG_1318-24-04-19-03-11.JPG

IMG_1319-24-04-19-03-11.JPG

IMG_1310-24-04-19-03-11.JPG

IMG_1321-24-04-19-03-11.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.