Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Bes сказал:

Юра, а размеры какие у камушка?

150х50х12 мм

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, Bes сказал:

толщина 12?

а выглядит поболе как то

Я сам не замерял, но так в каталоге написано. Мне тоже показалось что 20мм, я сначала так и написал, но потом исправил. Завтра замерю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igel сказал:

Вот такой камушек мне вчера приехал. Буду пробовать.

 

 

DSC_0615.thumb.JPG.579ad35cac446df54e923d70f260d3ee.JPG

 

 

Юрий, поздравляю, очень удачный камушек! 

 Воздушный, видно....структуру, должен очень активно работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ashir сказал:

Доброго времени суток, камрады!

 

Вашита доехала и не одна )))

Смотрим, оцениваем...

 

 

Серегина фирменная упаковка!... Поздравляю с покупкой. Беленький сахарок тоже интересный камушек из земель Нижегородских... А сланец уже пора атрибутировать и под брендом распространять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, KUM сказал:

Серегина фирменная упаковка!... Поздравляю с покупкой. Беленький сахарок тоже интересный камушек из земель Нижегородских... А сланец уже пора атрибутировать и под брендом распространять.

Благодарю!

Я особо на фирменную не рассчитывал, но Серёга сделал красиво.

Вчера на руках, не удержался каюсь, работягу китайца дёрнул...

В общем я теперь забинтованный )))

Не понял как, но на сланце доводил и большой палец левой руки, даже не понял как, вроде слегка коснулся, порез!

Камни огонь! Но на руках лучше не точить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Igel сказал:

Вот такой камушек мне вчера приехал. Буду пробовать.

DSC_0620.thumb.JPG.6fd2033beacb7393e3e2a686e32fc8b6.JPG

 

DSC_0615.thumb.JPG.579ad35cac446df54e923d70f260d3ee.JPG

 

DSC_0613.thumb.JPG.2219f080f01a21937df3d2ed6690aea1.JPG

ООО! Поздравляю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ashir сказал:

Благодарю!

Я особо на фирменную не рассчитывал, но Серёга сделал красиво.

Вчера на руках, не удержался каюсь, работягу китайца дёрнул...

В общем я теперь забинтованный )))

Не понял как, но на сланце доводил и большой палец левой руки, даже не понял как, вроде слегка коснулся, порез!

Камни огонь! Но на руках лучше не точить )))

Да, при хорошей заточке РК становится, как лезвие бритвы- просто неаккуратно прикоснулся( даже без потяга) и уже порез... Мне почему-то показалось, что синтетики такого не дают.(может у меня совсем мелких нет) но в микроскоп после синтетики все равно на подводах видны рисочки, а природники их сглаживают. Может я не прав, эксперты, поправьте!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После натуралов рк более "матовая" и риски не выражены (но не на всех, зависит от структуры камня), на синтетиках да, риски видны, даже при блестящей рк. Все таки абразивы разные, в том и фишка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Brickmann сказал:

После натуралов рк более "матовая" и риски не выражены (но не на всех, зависит от структуры камня), на синтетиках да, риски видны, даже при блестящей рк. Все таки абразивы разные, в том и фишка.

 Согласен, с Юрой

  .... ещё думается, что синтетики из ОА на мягкой связке и мягким зерном, которое легко крошится,  работают чище.

     К примеру у КК зерно угловатое (колючее) , у ОА круглое.  

Изменено пользователем Sergey55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Brickmann сказал:

После натуралов рк более "матовая" и риски не выражены (но не на всех, зависит от структуры камня), на синтетиках да, риски видны, даже при блестящей рк. Все таки абразивы разные, в том и фишка.

Механизм работы разных образивов и образования ими РК расписаны на многих сайтах, но когда к этому приходишь сам опытным путем( и через микроскоп)- приходит понимание и предпочтение этих образивов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, KUM сказал:

приходит понимание и предпочтение этих образивов

И это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю изгаляться:D, на днях сделал на своем кухонном ноже микро подвод сланцем schwedenstein лежит он у меня уже года полтора все руки до него не доходили.

Рез получается очень приятный похож на рез после кёнигсбергского сланца, но это не удивительно они же с одной весовой категории:).

Понаблюдаю за ножом в процессе использования как долго будет держать заточку, при заточке использовал глицерин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mechenii сказал:

Продолжаю изгаляться:D, на днях сделал на своем кухонном ноже микро подвод сланцем schwedenstein лежит он у меня уже года полтора все руки до него не доходили.

 

Рез получается очень приятный похож на рез после кёнигсбергского сланца, но это не удивительно они же с одной весовой категории:).

 

Понаблюдаю за ножом в процессе использования как долго будет держать заточку, при заточке использовал глицерин.

 

 

Не мылит? Уж больно тонко для кухни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, KUM сказал:

Не мылит? Уж больно тонко для кухни...

Я тоже думал что для кухни слишком тонко, но оказалось самое то.

Рез не такой агрессивный как после арка, но очень смачный :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mechenii сказал:

на своем кухонном нож

А какая на нем сталь и hrc?

 

2 часа назад, mechenii сказал:

при заточке использовал глицерин

Чем обусловлен выбор такой СОЖ? И если это не первый опыт на каких камнях рекомендуете его использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, INeverov сказал:

А какая на нем сталь и hrc?

 

Чем обусловлен выбор такой СОЖ? И если это не первый опыт на каких камнях рекомендуете его использовать?

Нож самый простой Труд вача, лет 20 уже ему, типа шеф :)

На воде работать не удобно камень то сверху, а глицерин некоторые заточники бритв уже давно используют.

Я это делаю уже не первый раз, мне нравиться, камень не забиваетсмя и легко смывается теплой водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее видео жалко только что на немецком, но некоторые камушки я узнал и даже они у меня есть :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mechenii сказал:

камень не забиваетсмя и легко смывается теплой водой.

Хотел спросить, а чего не вазелиновое масло, но вот водой его не смоешь легко. Спасибо, возьму на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, INeverov сказал:

Хотел спросить, а чего не вазелиновое масло, но вот водой его не смоешь легко. Спасибо, возьму на вооружение.

Про вазелиновое не знаю, не пробовал.

Изменено пользователем mechenii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, mechenii сказал:

Про вазелиновое не знаю, не пробовал.

В аптеке продают за недорого, мне нравится с ним точить, но глицерин тоже попробую:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bes сказал:

В аптеке продают за недорого, мне нравится с ним точить, но глицерин тоже попробую:)

Ну где его продают я знаю, а вот что с ним точат я не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mechenii сказал:

Ну где его продают я знаю, а вот что с ним точат я не знал.

да я где то тут и прочитал)...пробовал с маслом от швейных машин, не понравилось, густовато, а вазелиновое само то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Bes сказал:

да я где то тут и прочитал)...пробовал с маслом от швейных машин, не понравилось, густовато, а вазелиновое само то)

  странно...что бытовое масло густовато для швейных машин, вполне приемлемо .

 

  наслушался тут всех заточников ) и купил себе вазелиновое масло , хотя вперёд успел на вазелине поточить, мне понравилось ...как работает и собирает в кучку весь шлам, сразу работа видна  

 

 на самом деле... откройте кто нить тему .... "масла и жиры на которых мы точим ;) " 

 мне очень понравилось когда один модератор с ганзы собирал жир со лба , выглаживая свою любимую бритву

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Sergey55 сказал:

мне очень понравилось когда один модератор с ганзы собирал жир со лба , выглаживая свою любимую бритву

Байка наверно но есть видео на ютубе. Парень говорит что по молодости сверлил на работе нержу и мучился, старики подошли предложили остужать сверло в слюне. И дело пошло. Сам еще не проверял. Но у него на видео, он урез кожи седельным мылом и с слюной полирует, шикарный вид получается .O.o Надо проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, soldat_s сказал:

Байка наверно но есть видео на ютубе. Парень говорит что по молодости сверлил на работе нержу и мучился, старики подошли предложили остужать сверло в слюне. И дело пошло. Сам еще не проверял. Но у него на видео, он урез кожи седельным мылом и с слюной полирует, шикарный вид получается .O.o Надо проверять.

      А куда без юмора от стариков ? Каждый сверлит свой философский камень :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юзаю в заточке моторное масло, синтетику... Что в машину лью, на том и точу. Вашиту, давеча, в масле замочил. Транслюцировать начала ещё сильнее )

За тему новую, кто на каком масле-смазке точит, плюсую...

P/S Дед глядя на мои мучения с нарезкой резьбы посоветовал у бабушки взять немного оливкового масла. Эффект был просто потрясающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ashir сказал:

 

P/S Дед глядя на мои мучения с нарезкой резьбы посоветовал у бабушки взять немного оливкового масла. Эффект был просто потрясающий.

 Сало тоже хорошо ;) , а курдюк с красным перцем вообще отдельная тема :) 

 

 P.S на счёт сала дед с рынка дал совет...инструментальщик , 65 лет у станка на Маяке в НН отстоял, продал мне пару кусочков белоречита, ну и завязалось... теперь бегаю  к нему в гости пообщаться опыта набраться в металлообработке и прикупаю разные материалы 

Говорит сам всё поймёшь , если будешь увлекаться, но секретиками делится. 

Изменено пользователем Sergey55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sergey55 сказал:

 Сало тоже хорошо ;) , а курдюк с красным перцем вообще отдельная тема :) 

Ща нам за оффтоп накидают, "радостей"...

Курдюк? с кр. перцем? первый раз слышу.

Салом, да, старые водопроводчики говорили, резьбу резать на трубах легче... Но тогда и трубы были другие )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ashir сказал:

 

Курдюк? с кр. перцем? первый раз слышу.

 

Ашир, ты вроде с юмором ;),  а ведёшься.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.