Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Sergey55 сказал:

Ашир, ты вроде с юмором ;),  а ведёшься.  

Могу каурму сфотографировать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Sergey55 сказал:

 ...как работает и собирает в кучку весь шлам, сразу работа видна  

Серега, вот наверное так точнее будет, как ты и сказал, может не густое, но с вазилиновым маслом именно работа камня сразу видна:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ashir сказал:

За тему новую, кто на каком масле-смазке точит, плюсую...

Да тут особо и говорить не чего. СОЖ подбирается по содержанию олеиновой кислоты (важно для нержи), а так же наименьшему йодному числу (не высыхает и не дает пленку) для вымывания шлама. 

Практически идеальной считается олеиновая кислота. Как самый адекватный заменитель в европе это оливковое масло, у японцев масло камелии. Если влияние олеиновой кислоты роли не играет, то можно брать масло только по второму параметру например вазелиновое из аптеки. 

 

Примерное содержание в маслах олеиновой кислоты и их йодное число (мож кому надо будет):

Абрикос 62% 90-115
Авокадо 60% 80-95
Аргана 45% 95-105
Вазелиновое масло 0% 1-5
Камелия 85% 83-89
Лесной орех 77% 88-98
Лимон 33% 108
Макадамия 57% 103-130
Миндаль 70% 93-105
Оливковое 70% 72-90
Олеиновая кислота 99%  85-115 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал по маслу. Пробовал разное. Лучше масла камелии ничего не нашел . 

ЗЫ. Ну и пахнет хорошо и рукам полезно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vak сказал:

Чота все вазелином затариваются , не иначе Семёныч нагрянет :scratch_one-s_head:

:D:clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне олеинка больше бритвенка, она прокладку создаёт,и на выходе тоньше работает.

 А про вазелин...ну поточил на вазелиновом масле, потом взял концентрат, сам вазелин. Зашло.

  Мне показалось с вазелином на камне как более информативно видна работа..., следы ножа, как вырабатывается камень...( всегда на камне эллипс) 

 т.е . если наблюдаешь и проникаешься  уже видно в какую строну плясать...и где искать косяки..., то ли техника заточки, то ли камень без фасок... или не доработана на обдире РК у пятки... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vak сказал:

Чота все вазелином затариваются , не иначе Семёныч нагрянет :scratch_one-s_head:

тссс...ща разгонит, точно...снова в "свободное общение" отправит:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, mechenii сказал:

Разжился сегодня вот такой радостью :)

IMG_20180212_163806.jpg

IMG_20180212_163819.jpg

IMG_20180212_163845.jpg

а это кто? 

я просто еще не умею по фото определять:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mechenii сказал:

Разжился сегодня вот такой радостью :)

IMG_20180212_163806.jpg

IMG_20180212_163819.jpg

IMG_20180212_163845.jpg

Что есть сие? Уже наверно точнул железяку?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас гуанси в Калининграде не водятся, у нас кое что другое.

Если скажу что это все равно не поверите.

 

Изменено пользователем mechenii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mechenii сказал:

У нас гуанси в Калининграде не водятся, у нас кое что другое.

Если скажу что это все равно не поверите.

 

Саня , ты чего баламутишь ? Мир строится на практиках!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я то делюсь только некоторые даже Ярославу не верят не то что мне.

Камешек этот зеленый тюрингиец, в работе еще не пробовал только домой приехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ART сказал:

Можно , еще Минеральное приборное масло МВП, попробовать

6.3. Помещение, в котором проводится работа с приборным маслом МВП, должно быть снабжено приточно-вытяжной вентиляцией.

При разливе масла необходимо собрать его в отдельную тару, место разлива протереть сухой тряпкой, при разливе на открытой площадке место разлива засыпать песком с последующим его удалением.

В помещении для хранения и эксплуатации приборного масла МВП запрещается обращение с открытым огнем, искусственное освещение должно быть во взрывобезопасном исполнении.

При вскрытии тары не допускается использовать инструменты, дающие при ударе искру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bes сказал:

6.3. Помещение, в котором проводится работа с приборным маслом МВП, должно быть снабжено приточно-вытяжной вентиляцией.

При разливе масла необходимо собрать его в отдельную тару, место разлива протереть сухой тряпкой, при разливе на открытой площадке место разлива засыпать песком с последующим его удалением.

В помещении для хранения и эксплуатации приборного масла МВП запрещается обращение с открытым огнем, искусственное освещение должно быть во взрывобезопасном исполнении.

При вскрытии тары не допускается использовать инструменты, дающие при ударе искру.

Может не надо такое масло в заточку? Мне камни и руки жалко... А ещё если и рванёт, то вааще плохо... Как я без кухни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Bes сказал:

может ну его, приборное то

Ого, херня по моему) Советские страшилки)) есть у меня приборы, так там нанисанно в паспорте пользоваться этим маслом, и есть прямое соприкрсновение:clapping:

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ART сказал:

Ого, херня по моему) Советские страшилки))

если честно, то не знаю...по составу как будто веретенка...а по страшилкам, смесь какая то гремучая:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минеральное приборное масло МВП сернокислой очистки предназначено для смазывания контрольно-измерительных приборов, работающих при температурах от минус 60°С до 110°С, наполнения масляно-пневматических амортизаторов и при изготовлении смазок. 
 

Наименование показателя МВП
Вязкость кинематическая при 50°С, мм²/с 6,58,0
Кислотное число, мг КОН/г, не более 0,03
Температура, °С: 
вспышки в закрытом тигле, не ниже 
застывания, не выше

125 
−60
Массовая доля, %, не более: 
механических примесей 
воды 
водорастворимых кислот и щелочей

Отсутствие 
Отсутствие 
Отсутствие
Зольность, %, не более 0,005
Цвет, единицы ЦНТ, не более 1,5
Плотность при 20°С, кг/м³, не более 900
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы мудрите! Да половина тут лишнее. Оливковое масло обычная экстра вирджиния и хорошо участвует в сжирание металла камешком и чистит отлично! А самое главное доступно по цене и прочему! Масло Камелии, извините на каждом углу не продается, и цена на него не маленькая, переводить на чистку шлама его считаю не целесообразно! Олива наше всё ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KUM сказал:

А чем беби Ойл плохо???.....

Кстате тоже вариант из доступных! 

Люди начинают, как будто от жиру беситься, подавай им что то замороченное и фентиперстовое! А лучшее самое простое и доступное! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mannaro сказал:

Кстате тоже вариант из доступных! 

Люди начинают, как будто от жиру беситься, подавай им что то замороченное и фентиперстовое! А лучшее самое простое и доступное! :)

так об этом и речь)

уж дешевле вазелинового масла то чё то ничего не нашел:D

не, мне конечно нальют бесплатно ведро швейного, но не нравится мне оно, вот и пользую вазелиновое:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bes сказал:

так об этом и речь)

уж дешевле вазелинового масла то чё то ничего не нашел:D

не, мне конечно нальют бесплатно ведро швейного, но не нравится мне оно, вот и пользую вазелиновое:)

 

Ну тут кстате на вкус и цвет, я перепробовал тоже всякого, больше всего мне понравилось оливковое масло ну и не буду врать, масло Камелии крутая штука, запах.. но цена на него огромная! Так что каждому все равно свое! 

Есть желание поюзать глицерин, но с ним не понял, использовать вместо воды или масла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ashir сказал:

Лукойл Синтетика!!! Взял сразу 18л канистру, кому отсыпать?))))

:D:D:D

мне 100 мл хватает почти на три месяца...18 литров на сколько хватит?!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.