Перейти к публикации

Разрешите познакомиться


_TrappeR_

Рекомендованные сообщения

Разрешите представить Уважаемому собранию парочку ножей:

post-12986-0-81838800-1451397734.jpgpost-12986-0-53987600-1451397760.jpgpost-12986-0-42505200-1451397782.jpg

ТТХ: кованая Х12МФ от Андрея Бирюкова, 130х20х3.7 рукоять латунь, фибра, падук, бук. Монтаж сквозной на эпокс+ мебельная стяжка

post-12986-0-53287800-1451397986.jpgpost-12986-0-82657200-1451398004.jpgpost-12986-0-64297200-1451398021.jpg

ТТХ: Lauri 105 Carbon, залинзован с 3/4 в ноль, оковка, карелка, лосяш, карелка, всадной с эпоксой на расклеп.

 

Оба режика прошли обкатку в сентябре 2015 за Полярным кругом (п-ов Ямал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Александр. Рад приветствовать. Но я тут отношусь к той группе,которая не считает одевание чужого клина,ножеделием. А если уж одевать чужой клин то ... Вот Вы уже видели работу по камню уважаемого ДокаВаси? Так я ему за такой камень,любой клин прощу и шляпу сниму. Вот как то так. А ручки что,ну аккуратные,по мне так "пузатости" много. Без обид. Дерзайте! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор, можно на ТЫ, разница в возрасте не такая уж и большая. Приладить кусок деревяшки к куску железа ума много не надо, но вот когда будет ощущяться изделие, как одно целое, кмк, это и называется собрать нож. Можно сделать клинок, выточить рукоять, НО эксперт выдаст заключение, кто собрал НОЖ.

P.S. Раньше делал сам клинки, но со временем перешел полностью на покупные - деградация? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр. Рад приветствовать. Но я тут отношусь к той группе,которая не считает одевание чужого клина,ножеделием. А если уж одевать чужой клин то ... Вот Вы уже видели работу по камню уважаемого ДокаВаси? Так я ему за такой камень,любой клин прощу и шляпу сниму. Вот как то так. А ручки что,ну аккуратные,по мне так "пузатости" много. Без обид. Дерзайте! ;)

Пузатости там нет и в помине, оне даже "дровощепины" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор, можно на ТЫ, разница в возрасте не такая уж и большая. Приладить кусок деревяшки к куску железа ума много не надо, но вот когда будет осуществляться изделие, как одно целое, кмк, это и называется собрать нож. Раньше делал сам клинки, но со временем перешел полностью на покупные - деградация? :)

Потеря большой составляющей! А помудрить с ТО ,а геометрия , сведение,доводка в ручную? Когда из кованного черного куска рождается красивый клинок,в этом и есть смысл ножеделия. Я пока не увижу клин,не понимаю,какая ручка и из чего. И клинок,это и есть главная часть,если нож для работы. Посмотрите у японцев,клинки по космическим ценам,с ручкой от стамески из акации. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потеря большой составляющей! А помудрить с ТО ,а геометрия , сведение,доводка в ручную? Когда из кованного черного куска рождается красивый клинок,в этом и есть смысл ножеделия. Я пока не увижу клин,не понимаю,какая ручка и из чего. И клинок,это и есть главная часть,если нож для работы. Посмотрите у японцев,клинки по космическим ценам,с ручкой от стамески из акации. B)

Практически каждый клин я пересвожу на Чапексе в линзу ручками, на китайском наждачке чуть поправлю абрис, все остальное в двухкомнатной квартире без гаража, увы, недоступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически каждый клин я пересвожу на Чапексе в линзу ручками, на китайском наждачке чуть поправлю абрис, все остальное в двухкомнатной квартире без гаража, увы, недоступно.

Это конечно меняет дело. НО у моего товарища на лоджии такая мастерская... Обалдеть. Он на ютубе еще и мастерклассы выкладывает. Было б желание! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пузатости там нет и в помине, оне даже "дровощепины"

Есть тенденция к пышным формам, не скрывайте! Оно вроде и не чего, но когда скользкий трудней контролируется. Там мяса еще имеется, что точнуть.

post-1247-0-19169600-1451401678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть тенденция к пышным формам, не скрывайте! Оно вроде и не чего, но когда скользкий трудней контролируется. Там мяса еще имеется, что точнуть.

Виктор, спасибо большое за подсказки. 

В первом случае есть вероятность проточить до хвостовика, а на Бирюковских клинах он не есть крысохвост, а габариты:post-12986-0-56812900-1451402163.jpg post-12986-0-12032300-1451402186.jpg

Во втором случае копировалась рукоять классического пуукко.

В любом случае признателен Вам за подсказки и участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, я все чаще и чаще соглашаюсь с Виктором! Тенденция? Есть там что снять, есть... Виктор все верно отфотошопил, все-таки хорошая весчь ентот фотошоп! Помогает!

Позицию Егора, относительно покупных клинков, полностью поддерживаю! Меня за енту позицию, даж забанили на одном, довольно известном, ресурсе. Лучше корявенько, но своё, а корявость пройдет!! У меня, кстати, тож нет гаража и даже лоджии нет... Но эт так, к слову.

А вообще - приятно познакомиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, я все чаще и чаще соглашаюсь с Виктором! Тенденция? Есть там что снять, есть... Виктор все верно отфотошопил, все-таки хорошая весчь ентот фотошоп! Помогает!

Позицию Егора, относительно покупных клинков, полностью поддерживаю! Меня за енту позицию, даж забанили на одном, довольно известном, ресурсе. Лучше корявенько, но своё, а корявость пройдет!! У меня, кстати, тож нет гаража и даже лоджии нет... Но эт так, к слову.

А вообще - приятно познакомиться!

Володя, мы с тобой(Вами) знакомы с того самого форума:) По поводу клинков (покупных) - не вижу в этом ничего плохого, особенно рассматривая работы Соколова В.Г(ELG). или Баруткина И.(BarI/Игорь77). Никак не могу понять, что собирать нож нужно с изготовления клинка. Ведь, например, iPhone  собирается из разных частей, изготовленных, по большому счету в Китае разными производителями, но это не мешает ему быть iPhone :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После обработки ручки повеселели.. ножи нормуль, сало на рыбалке настрогать можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,ты сравнил айфон с ножом! Нож это творчество и ему 1000 и 1000 лет! И за это время он не устарел и практически не изменился!!! А айфон так,ширпотреб. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр! А в руке вроде и ничё так вид. Там ещё знаешь в чем фишка, очень прямо ты рукоять пустил, вот если бы она вниз уходила мальца, никакого диссонанса с верхним горбом не наблюдалось бы. И более едино выглядела рукоять с клином, потому, как не была бы так изломана линия продолжения клина, на больстере. Ща поясню...

post-1247-0-37588700-1451405830.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, последний фото меня впечатлил, но тогда бы пришлось забыть о сквозном монтаже (хвост бы вышел в верхнюю выемку) А верний горб - так я MORA-фил :)а фсе финколюбы скажуть : ага, клин-то клюнул :)

Но все равно спасибо, чт-то из Ваших набросков, надеюсь, воплотится в жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.Это каноны. Похожее на моем мини-сантоку. С изгибом ручки клин формируется по другому.

post-10891-0-09982200-1451406751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если мы знакомы еще с "того самого форума", не вижу смысла затевать снова эту свару. Я еще там все сказал. А насчет "резали не только сало" ... Я и не говорил, что у Бирюкова, скажем, плохие клинки! Насчет Лаури... Не буду начинать... Все остались при своих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если мы знакомы еще с "того самого форума", не вижу смысла затевать снова эту свару. Я еще там все сказал. А насчет "резали не только сало" ... Я и не говорил, что у Бирюкова, скажем, плохие клинки! Насчет Лаури... Не буду начинать... Все остались при своих!

Насчет Lauri- неплохо было по соотношению цена/качество, но вот теперь - я , пожалуй, соглашусь с тобой. Сейчас я смотрю в сторону отечественного производителя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.Это каноны. Похожее на моем мини-сантоку. С изгибом ручки клин формируется по другому.

attachicon.gifDSC04693.JPG

нижний понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, не соглашусь с тем, что сделать нож с чужим клинком не есть ножеделие. Правда, у меня из полусотни ножей только 3-4 с чужими клинками. Но сие не есть правило. Скажите, Данок ножедел? Или так, гуляет рядом? А ведь у него практически все ножи с чужими клинками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте не будем ссориться и рвать баяны - мастер-клиночник- он изготавливает клинки, "ручечник" - соответственно изготавливает рукояти, ножедел - изготавливает нож, он соединяет клинок и рукоять по своему вкусу виду пропорциональности и гармонии, т.е. изделие, которое может подпасть под  ст.223 УК РФ. Все просто и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спор о том, что раньше - курица или яйцо! Единого мнения быть не может!

Что есть нож? И нож ли - клин без рукояти? А нож ли - рукоять без клина? А нож ли - нож без ножен? Опять скандал будет, не надо... Мне очень нравится на этом форуме, душевно здеся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а сами случаем не охотник?

так, что то ножики навеяли.

На самом деле есть куда двигаться. С точки зрения удобства при разделке, возможно они удобны и приятны на 100%, но вот с точки зрения красоты,..не оченно пока. Виктор кстати хорошо отфотожопил их. Чем пытаться довести словами, быстрее показать своё видение наглядно. ....у меня ни как времени не хватает нати нормальный фотожоп и установить. привык к старому 3,2...а он здох и фсё.

Дык вот. По себе знаю, что если рукоять удобна,...то в 95% случаев её можно сделать и красивой. Есть правда редкие исключения, но это не об этом.

 

На счёт клиночников, ручечников и ножеделов,....отношусь ровно ко всем, но преимущество отдаю полному циклу. Сам не брезгую одевать клинки других мастеров если того хотят люди, например сейчас одеваю булатный клинок, не мною выкованный, но надеюсь нож получится не менее изящный.

Некоторые люди приходят в эту тему именно с присобачивания ручки какому ни будь клинку,,...а у мну вечно всё ни как у людей,...я начал именно с вытачивания клинка на электроточиле и напильником, тогда больше инструментов не было вообще. Поэтому на сегодня отдаю предпочтение именно полному циклу производства ножа.

Так, отвлёкся не много.  По ножам. По формам уже сказал. Сборка с виду вполне качественная, это радует. Но вот ежели в следующий раз будут еще и фото крупнее размером, будет вообще прелесть.

Спасибо за внимание, не серчайте шибко.

И Добро Пожаловать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор, спор ну ни о чем, попробуй сам изготовить клинок длиной 151 мм и всади его в черенок от лопаты с гардами превышающими 5 мм,, тут ты будешь и клиночником, и ручкоделом и слесарем-сборщиком, вот поверь,в этом случае за изготовление клинка, изготовление рукояти в ОТДЕЛЬНОСТИ ты отделаешься легким испугом, , а за их сборку всего этого в единое изделие рискуешь по ст 223 УК РФ. Тк клиночник и ручкодел - это разные категории. Это точка зрения с профессиональной сферы деятельности моего приятеля, а он неплохой юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем обязательно с гардами? Почему не в рамках закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленинградцу:

Володя, я сказал с точки зрения юриста, нравится тебе или нет, (сам я не юрист)

Северянину:

Матвей, я ждал твой отклик:

1) Охотник я или нет судят фото -да, в тайгу-тундру хожу иногда :)

2)Удобству рукоятей - приоритет

3) Это просто знакомство( прежде, чем чего-то говорить другим, надо свое показать, или я неправ?)

P.S.Матвей, извиняюсь, просто фото применения данных ножей администрация форума сочла излишней или противоречащей законодательству РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или ты подводишь к тому, что клинки априори делать низзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор, спор ну ни о чем, попробуй сам изготовить клинок длиной 151 мм и всади его в черенок от лопаты с гардами превышающими 5 мм,, тут ты будешь и клиночником, и ручкоделом и слесарем-сборщиком, вот поверь,в этом случае за изготовление клинка, изготовление рукояти в ОТДЕЛЬНОСТИ ты отделаешься легким испугом, , а за их сборку всего этого в единое изделие рискуешь по ст 223 УК РФ. Тк клиночник и ручкодел - это разные категории. Это точка зрения с профессиональной сферы деятельности моего приятеля, а он неплохой юрист.

Ох уж эти юристы,..сам знаю нескольких, готовых пободаться запросто ради поговорить. :)

 Всё можно делать, и клинки, и ручки, и за рамки закона при этом не выходить. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но тогда бы пришлось забыть о сквозном монтаже (хвост бы вышел в верхнюю выемку)

Нет

post-1247-0-00361100-1451416556_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.