Перейти к публикации

Разработка карвинг-топора на основе Роннквиста, Топорсиб


Toporsib

Рекомендованные сообщения

Предлагайте вашу идею топора . Мы ее куем и отдаем вам на тесты . Цена топора только за работу . Это предложение действует для всех форумов . И вам и нам интересно . Есть о чем поговорить , что потестировать . И у нас благодаря вашим топорам появляется работа . Людей интересующихся много и благодаря вашим усилиям многим становится ближе и понятней ручной инструмент .

Спасибо вам всем огромное .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхе-кхе... премного извиняюсь, но я уже тут занимал B)

 

Кстати, Артем, может скооперируемся - выкупим для тестов, а потом уж как-нибудь урегулируем между собой право собственности в рассрочку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про карвинг удочка закинута больше года назад, но пока ребята не вырвали место в графике, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот... тут уже нужно постараться чтобы хоть в десятку попасть :)

 

Может тему для проекта создадим, пожелания соберем, я постараюсь в эскиз их оформить.

Вопрос то не простой - эта область довольно специфичная, есть старая школа и новая, побольше и поменьше (для "резчиков"), специализированные и более универсальные и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это можно будет так обозвать? Изгиб рукояти наверно маловат будет?

post-7253-0-46365700-1445546163.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выполните им какую-нибудь работу и сами скажите можно так обозвать или нет. Заодно эту тему про тестирование поддержите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кости рубил, даже не заметил их. а другой работы я топорами особо не выполняю, ну разве что дрова поколоть и ветки в костер порубить. Потому оценить можно им еще что либо делать из серии резьбы по дереву не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем сразу "не могу"... как вариант, вырубите им из чурбачка заготовку под куксу. И кукса вещь душевная, всегда пригодится, и функционал топорика вполне оцените.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это можно будет так обозвать? Изгиб рукояти наверно маловат будет?

Этот вообще близко не лежал.

Голова высокая, спуски в ноль, конфигурация нулевая.

Весьма именитые Мастера делают карвинги, и у немногих они работают.

У меня в коллекции 8 разных, из них почти половина- шлак. Нет, красивые и дорогие, но... Шлак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем пока в живую не посмотрю что и как делают данным типом топора и не пощупаю сделать рабочую вещь не получится. Край полноценный чертеж.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем пока в живую не посмотрю что и как делают данным типом топора и не пощупаю сделать рабочую вещь не получится. Край полноценный чертеж.

Я думаю, пока не освоите технику художественной рубки- не получится. Ибо как понять, что делать, без осознания процесса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, пока не освоите технику художественной рубки- не получится. Ибо как понять, что делать, без осознания процесса?

Ну вот это и останавливает пока нас . Чертеж одного топора Гера уже выкладывал (фото с размерами ) . Мы постараемся сковать , больше ничего не могу сказать , все слова ничто ,нужно делать .

По карвингу это проект Геры . Да и большинство наших новых проектов это с подачи Геры . Придумать что то новые это очень сложная задача .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гере огромное спасибо, на его лавры претендовать никто не посмеет!))) Помочь могём.

А новое, действительно тяжело придумать, тем более, что у вас линейка и так очень хорошо наполнена. Если "карвинг-топор" состоится, то меня официально в очередь запишите. Мечта освоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот одно за другое и цепляется, что бы освоить технику худ рубки нужно либо у кого то в живую поучится и пощупать инструмент, либо чертеж правильного инструмента и учиться самому выявляя в дальнейшем все нюансы  тонкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По карвингу это проект Геры . Да и большинство наших новых проектов это с подачи Геры .

 

А говорят:

post-7064-0-87992600-1445593183_thumb.jpg

 

Получается - все есть... просто он человек скромный :rolleyes:

 

2Александр.

КМК термин "художественная рубка" здесь не совсем правильный... карвинг топор во многих случаях (не во всех) это вспомогательный инструмент для достаточно грубой обработки заготовки.

 

п.с. по сути, "тест Самарина" - это тоже карвинг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тест Самарина"- это 100% карвинг. на фривольную тему.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....и карвинг в комплект :ph34r:

Ааа, цепанул тебя карвинг? Надеюсь, Топорсиб возьмётся. Тогда будет что потестировать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ааа, цепанул тебя карвинг?

пля...еще как!!!

его реально из рук выпускать не хотелось,

и размер, и вес, и форма все при нем!

к посту 84 это не относится! :D

Карвинг Отдельная Тема!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использую для карвинга немецкого сапера. На не правильной изогнутой ручке. Рублю с успехом топорища. Получаю от процесса массу положительных эмоций. Инструмент замечательный. Хват у верхней трети позволяет очень точно нарезать дерево, средний хват - универсален и эффективен, а хват у конца - для всяческих дел на природе. Сейчас доделаю прямую рукоять, буду сравнивать по ощущениям оба варианта. Но то, что с неправильной рукоятью получился очень правильный инструмент - поверьте на слово. Или проверьте)

post-11338-0-95549600-1445638844_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rusknife.com/uploads/post-9880-0-76338400-1424374648.jpg

А мне вот этот нравится для этих целей. Типа, как у Робина Вуда.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rusknife.com/uploads/post-9880-0-76338400-1424374648.jpg

А мне вот этот нравится для этих целей. Типа, как у Робина Вуда.)))

Есть у меня баварец неорукояченный, хочу попробовать его в такой концепции, только с другим деревом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть практика применения берлинских beil в карвинге. Но высота головы немного мешает. Хотя можно приноровиться- если не пробовал обычный карвинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использую для карвинга немецкого сапера. На не правильной изогнутой ручке. Рублю с успехом топорища. Получаю от процесса массу положительных эмоций. Инструмент замечательный. Хват у верхней трети позволяет очень точно нарезать дерево, средний хват - универсален и эффективен, а хват у конца - для всяческих дел на природе. Сейчас доделаю прямую рукоять, буду сравнивать по ощущениям оба варианта. Но то, что с неправильной рукоятью получился очень правильный инструмент - поверьте на слово. Или проверьте)

У меня тоже сапер на неправильном топорище, и конфигурация не открытая, как для карвинга, а плотничья. Настолько хорош в качестве универсального инструмента, что даже не стал топорище менять на прямое - аутентичное.

 

post-7741-0-38453000-1445794238_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настолько хорош...

ну так покажите на деле... тема то "Тесты топоров. Варианты, методики, практика".

 

хотя бы как пример: мой рюкзачный топорик, силовая заточка, скульптурный карвинг лайт :)

post-7064-0-30716600-1445797111_thumb.jpg

 

п.с. подобный тест не позволяет в полной мере оценить характеристики обычного топора, т.к. требования и методики работы очень специализированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При определённом старании и бесконечности во времени,можно и колуном карвингизмом заниматься..

Как говорил,уважаемый Гера : " И молотком свалить дерево возможно !"....

  Только, нужно ли этим  страдать регулярно? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера на сколько разные проушины у топоров для карвинга . Если сделать одну универсальную , как на ваших чертежах то насколько она подойдет к другим . . Какие формы обводов ? Тот топор наиболее подходящий ? Если необходимо несколько топоров то можно сделать фото наиболее востребованных ? 

Мы сейчас составляем план работы по этим топорам . Нужно понять базу и куда потом от нее двигаться .  

Если тема уже освещалась то можно ссылки .

Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все разные. Главное, соблюсти профиль, то есть сделать яйцеобразный профиль- в карвинге очень важно иметь контроль над положением головы в пространстве, это помогает

сделать именно такой профиль рукояти от самой головы. тот чертёж, что я дал, наверное самый востребованный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.