Перейти к публикации

Япона сталь...


Shuravi

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!  Вот такая х... случилась. Заказал в Японии сталь. Ламинат ZDP189 и АТS34. Оттермичил по ТО ZDP. С криогеном. Вышло 65-66 HRC.(Термичил в лаборатории Газпрома. Твердомер,печи все электроника) Начал обрабатывать ,выяснилось,что не ламинат,а цельный кусок стали. Ленту (дорогую Bora 7) жрал на ура. В процессе охлаждения,стала появляться Ржавчина!!! Так что это не ZDP. Жутко трудно обрабатывается ,стекло режет ,как хлеб. Продавану написал ругательное письмо . Молчит пока самурай... Что за сталь прислали?

post-10891-0-91261100-1446551024_thumb.jpgpost-10891-0-85245900-1446550997_thumb.jpg

Начал сатинить вручную идет тяжело. И как бы не полируется,а в мелкое зерно фактура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может на это вопрос

 

 


Что за сталь прислали?
там же

 

 


в лаборатории Газпрома
и с ответом помогут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ржавчина!!! Так что это не ZDP.

А чего, на ЗДП не должна ржавчина появляться? Тем более в процессе обработки? :blink:  Там же, если мне память не изменяет, угля около 3%...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, хим состав сейчас не помню конечно, но всегда считал что ЗДП нержавучая.  Пойду посмотрю состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работал я с ZDP там 17-18 хрома. Да ржавеет.но как х12 мф,очень схожи,как бы полунержавейки. Я конечно,смочу на ночь водичкой и Х12 и ЗДП и утром посмотрю. Возможно я и не прав. И это ЗДП. Уж больно злая сталюка в обработке! Сатинится только алмазной пастой. Шкурка умирает сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так может на это вопрос

 

 

там же

 

 

и с ответом помогут?

 

Сэм,там предприятие режимное. (завод перерабатывающий) Мой человек работает вахтами неделя-неделя. Так что он уйдет на следующей. Ответ считай в 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черным состав Х12МФ, условно нержавеющая, содержание хрома 11-12,5%

Коричневым ZDP 189.

Может я дурак конечно, но при 20 процентах хрома - это конкретная нержа. В 95х18 и то меньше, но она не ржавеет даже в процессе обработки. 

Обдирается она жестко еще и из за большого содержания молибдена. 

 

C                      Si                    Mn                 Ni            S               P              Cr                       Mo                        V                 Cu

1.45 - 1.65    0.1 - 0.4      0.15 - 0.45        до 0.4    до 0.03     до 0.03     11 - 12.5            0.4 - 0.6              0.15 - 0.3        до 0.3

 

С 2.90 - 3.00%;  Si 0.35;                                                                               19.00 - 20.50%;    Мо 0.90 - 1.00%; V 0.25 - 0.35%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ну,ладно не ламинат! А вдруг и не ЗДП? Колебаться стал. Вот и хочу выяснить,что у нас еще на 66 калится? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже думал про порошковые быстрорезы,где углерода 1.8 -2.2. У самураев есть такие. И еще широгами "желтой бумаги" есть 2.1-2.2 угля. Успокаивает ,что сталь реально хороша и "злая" до безобразия! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


при 20 процентах хрома - это конкретная нержа

Матвей, так ведь Станислав/Encaracolado (фух, не сбился :ph34r:  :) ) не даром акцентирует внимание на 3% углерода. Чем больше углерода, тем больше хрома надо для достижения нержавеестости ( :blink:). Для примера: 40х13 и 95х18. Если для первой нужно, грубо говоря, 13%, для второй уже 18%, то сколько по такой логике нужно для стали (или уже сплава) с углеродом порядка 3%?

Я не специалист, это я так, просто рассуждаю, потому что самому любопытно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увеличение свыше 20% хрома ,даст хрупкость. А ЗДП,хоть и очень твердая,но страдает "стеклянностью",посему и просил калить на 65-66. Так ведь и получилось и по ТО ЗДП. Может я дуркую и это все же ЗДП? Вот переклинило... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Что за сталь прислали?" (С)

 

А о чём речь, собственно?

О том, что купил - но хочет подтверждения -  что купил - то что купил - от тех - кто ему это не продавал?  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня елозил Х12МФ...Пока с одной стороны спуски выводил, с другой порыжела,сцуко...А ленточке 36й сильно жизнь сократила...  ;) Вот вам и условно нержавеющая. 8Х6НФТ так себя не ведет... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня елозил Х12МФ...Пока с одной стороны спуски выводил, с другой порыжела,сцуко... ;) Вот вам и условно нержавеющая. 8Х6НФТ так себя не ведет... ;)

Вот я и думаю,ЗДП очень похожа по "ржавучести" на х12 мф. Ведут себя одинаково. Кину на ночь под мокрую тряпку и ту и другую. А завтра посмотрю. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кину на ночь под мокрую тряпку и ту и другую. А завтра посмотрю.
Ожидаете, что на тряпке проявится химсостав?

По хрому Андрей Медик верно говорит, коррозийная стойкость определяется количеством "свободного" хрома, а не общим его количеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ожидаете, что на тряпке проявится химсостав?

По хрому Андрей Медик верно говорит, коррозийная стойкость определяется количеством "свободного" хрома, а не общим его количеством.

 

Если это быстрорез,то он от взгляда ржавеет,а не то что от тряпки. То же и с широгами.(мокрая тряпка к утру просто рыжая будет) Химсостав тут не причем. Попроще можно. Повторю 66 hrc. Если Вы такой умный,то назовите нержу ,кроме ЗДП и Коури Х ,которые легко калятся ,до такой твердости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это быстрорез,то он от взгляда ржавеет,а не то что от тряпки. 

Не совсем согласен...На кухне живет не один год Р6М5. Никакой ржавчины. Потемнел только и все, дальше ничего не происходит. Правда травил чуть-чуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем согласен...На кухне живет не один год Р6М5. Никакой ржавчины. Потемнел только и все, дальше ничего не происходит. Правда травил чуть-чуть...

Подтверждаю. С мехпилы у меня тож долгонько в хреновых погодных условиях ножичек работал, по грибам, по рыбе, по всему. Даж не травленый, правда полирован был неплохо. Темный стал да, как после ХЖ, ну кое где мож пятнышки и проявились, но совсем чуть-чуть. И еще б работал - потопили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот чё подозреваю...В кухонных жижах для мытья посуды и сантехники наверняка присутствует ортофосфорная кислота. Может ножи при каждой мойке травятся не много? :) Например доместос пахнет очень похоже на ХЖ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне может быть( эт про кухню).

Я звякнул сейчас мужику знакомому, у него с Р18 ножик, мой не травленый. С полгода уже и в хвост и в гриву он его. Спросил... Говорит темный, почти черный стал, но ржавчины нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В древние времена, когда не было моющих средств, а основная часть ножей была из углеродки - они тоже были серые, а не ржавые - сам видел.

А секрет прост.

Ножи надо насухо протирать после использования, а не бросать в лужу.

А все нужные для регулярного автотравления кислоты - есть в овощах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А все нужные для регулярного автотравления кислоты - есть в овощах.

Ну вот...раскрыл секрет. Тогда и я сдаюсь -  во фруктах тоже есть эти кислоты... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со сталью все ясно. Определили сегодня углерод. (спецом на завод заскочил). 3% +-. Так что ЗДП. Буду одевать в красивую рукоятку и отправлять заказчику. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.