Перейти к публикации

Урожай на участке


копилка73

Рекомендованные сообщения

Коллеги, у многих из  Вас наверняка есть приусадебные участки или огородики около дома. На  этих участках часто растут  не совсем обычные для Вашего климата растения. В моём случае - это виноград сорта "Изабелла". 1 кустик, возраст 2 года, урожайность 1 кг.

У кого есть ещё что-то интересное?  

post-9249-0-21664900-1443269585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вов привет.

 

 у моего  соседа покрупнее .

хотел взять на рассаду но....

с удивлением узнал, что вино из этого сорта в Европе запрещено производить,и продавать соотв

мол образуется метилен.

теперь думаю...

с др стороны например,  всю жизнь ели грибы ( коровники , свинушки и тд  ) которые тоже оказывается ядовитые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я каждое утром срываю, с участка, пару яблочек на работу. Виноград без косточек в этом году не уродился, всего пару гроздей весят, а скосточками килограм пять на кусте было. Но тоже не такой сладкий как в прошлом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вов привет.

 

 у моего  соседа покрупнее .

хотел взять на рассаду но....

с удивлением узнал, что вино из этого сорта в Европе запрещено производить,и продавать соотв

мол образуется метилен.

теперь думаю...

с др стороны например,  всю жизнь ели грибы ( коровники , свинушки и тд  ) которые тоже оказывается ядовитые :)

Не, ну это ж надо, запрещено??? Лично мне домашнее вино Изабелла нравится больше остальных. Выпил Изабеллу - как будто виноград скушал :), послевкусие приятное. А вообще, Володь, что значит "Теперь думаю"?. Сосед ведь не думает, да и ты небось раньше, в Омске не особо думал, когда коровники ел :D. Кстати, прекрасные грибы. Всю жизнь ем и ничего, живой :). Привет с родины.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, у многих из  Вас наверняка есть приусадебные участки или огородики около дома. На  этих участках часто растут  не совсем обычные для Вашего климата растения. В моём случае - это виноград сорта "Изабелла". 1 кустик, возраст 2 года, урожайность 1 кг.

У кого есть ещё что-то интересное?  

Особо похвастоваться нечем, ну разве что яблоки у моих родителей размером как на юге, что в принципе для Сибири не типично. Люблю их есть когда они не совсем созрели и немного кислят (как в детстве тыблочки). Еду с работы не сразу домой, а с начала к маме в сад :), благо живем не далеко. А вот когда созрели и наливаются медом, в дело вступают мои отпрыски :), а я в стороне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


когда коровники ел . Кстати, прекрасные грибы

А это хто такие? Шампиньоны или навозники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань привет, спасибо

так я и  против  самых вкусных   жаренных грибов  ничего и не имею, для этого и пример привел.

а сосед даже и не ест, вымахали с перепелинное яйцо ,осы жрут  а ему это типо  защита от чужого взгляда...

короче закрывашка , как правильно  называется уже не помню..

Саш так и вечный   вопрос в этом

быть или не быть ?

по молодости то все пофигу , пили спирт из бф клея(с телевизорного завода) и не думали.

а сейчас смотришь на упаковку ,кто ,когда, до кокого  и тп

что тут поделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это хто такие? Шампиньоны или навозники?

Шампиньоны навозные :). А вообще, они жертвы названия. Назвали бы их темными груздями и хрен бы их нашли :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё у меня малина по второму кругу плодит (по второму кругу вкуснее) и дикая земленика цвести начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изабеллу соседскую потребляю. Они не появляются, не пропадать же добру.

В прошлом годе супруга во дворе кедр посадила. У нас с хвоей негусто, а кедры вообще присутствуют исключительно в виде фасованных орехов.

Кедр растет десятилетиями, плодоносить начинает через пятьдесят лет. Но спорить бесполезно. Пока ожидаю кедровых орехов, потребляю сливы, груши. Райские яблочки на подходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ну разве что яблоки у моих родителей размером как на юге, что в принципе для Сибири не типично

Совершенно верно. Яблок и у нас в этом году наросло - завались. Друзья-знакомые звонят - приедь, забери ведро-другое яблок, не знаем куда девать :) Выбирал еще...пару ведер забрал :) Обижаются - мало взял. Сегодня были у друзей...Стоит под навесом здоровенный ящик с яблоками. Насилу отбились...Забирай, да забирай ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Яблок и у нас в этом году наросло - завались. Друзья-знакомые звонят - приедь, забери ведро-другое яблок, не знаем куда девать :) Выбирал еще...пару ведер забрал :) Обижаются - мало взял. Сегодня были у друзей...Стоит под навесом здоровенный ящик с яблоками. Насилу отбились...Забирай, да забирай ;)

Надо производство кальвадоса осваивать, ну или сидра на крайняк  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абрикосы в энтом годе не было. А это ударный в наших краях продукт.

Еще у нас голубая елочка растёт, хвойные у нас только в парках и около администраций высаживают. Если не унавоживать - сгинут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.5 кг картошки на балконе в ведерном горшке,уже слопали,.ну и помидоры,правда мелкие заразы,ботва жёлтая уже а они видите ли краснеть начинают..

 

post-7053-0-23791700-1443367664_thumb.jpgpost-7053-0-68608300-1443367671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Тазик 25 л по объёму. На вино хватит в этом году. В прошлом всё было в плесени, а в этом - чистейшие ягодки. Погода?

Изменено пользователем копилка73
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на даче тоже снял весь урожай Изабеллы. Получилась одна кисточка , как на верхнем фото. Вдвоём с женой съели). Виноград был тёплый, на дворе до 17 жары, но вкусный. Этой весной коллега жена дала нам три чубука. Все прижились, и дали одну гроздь). Понравилось, что сорт морозостойкий. 10 сентября ночью было минус три, два других сорта помёрзли.

15E9CB60-D99E-405E-B515-60C0BEC9D1DB.jpeg

106747F3-A923-4E78-8695-E9081A97A589.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

10 часов назад, копилка73 сказал:

Тазик 25 л по объёму. На вино хватит в этом году. В прошлом всё было в плесени, а в этом - чистейшие ягодки. Погода?

и мне хватило

5d95c72f-ee3c-499d-8718-5c6bf8c59082.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
08.10.2022 в 14:13, копилка73 сказал:

Тазик 25 л по объёму. На вино хватит в этом году. В прошлом всё было в плесени, а в этом - чистейшие ягодки. Погода?

Вот, собственно, готовый продукт. 5,5 л получилось. На 23 февраля можно будет вскрывать. Можно и сейчас конечно, но на 23 будет совсем правильно ✌️

20221203_114911.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот год какой-то виноградный. Это весь свой. Что за сорт -ХЗ. Знакомая старушка дала связку чубуков, они прижились.

Что-то съели, но бОльшую часть я зарядил в крепкие спиртные напитки. 

Южный тип потребления не наш путь.

PXL_20221209_183950246.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Giacomo сказал:

Этот год какой-то виноградный. Это весь свой. Что за сорт -ХЗ. Знакомая старушка дала связку чубуков, они прижились.

Что-то съели, но бОльшую часть я зарядил в крепкие спиртные напитки. 

Южный тип потребления не наш путь.

PXL_20221209_183950246.jpg

Саша, ты всё это перегнал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это только ожидает. 140 л. Перегнал всего 20 . Виноград поздний, снял на ноябрьские, бродит сам по себе и долго, поэтому только подошел.

К НГ процесс будет окончен, продукт розлит в тару, спущен в прохладный погреб.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

А унас лоза Изабеллы, похоже, сдохла. По неизвестным причинам. Так что домашнего вина не будет -:(

20230821_160407.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, копилка73 сказал:

А унас лоза Изабеллы, похоже, сдохла

Приезжай за рассадой-череночком

IMG_20230821_183600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.