Перейти к публикации

Проект армейского ножа.


мак

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 5 недель спустя...

скромный АП теме в поисках новостей по удачности/неудачности экспериментов с литьем пластиков. :)

здесь многоругаемый мну Солжапрофи показывает свои варианты: http://talks.guns.ru/forummessage/189/758067-m22656692.html или http://talks.guns.ru/forummessage/189/758067-s22656692.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Святослав-Солджерпрофи использует двухкомпонентные, насколько мне известно; отливаемые при комнатной температуре. А тут идет речь о чем-то вроде полиамидов - горячее литьё в форму, под давлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

вчера пообщавшись с глубочайшим сожелением узнал, что минимальная партия по пластиковым рукояткам, которую может обслужить доступный завод - 300кг. Зависит от минимальной загрузки... как-то они так хитро сказали... Той штуки, куда насыпается гранулированый исходный материал.

А 300кг. рукояток ну никак не обслужу... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сегодня подержал в руках...с деревом на рукояти.очень приятный получился,мне понравился.И в голой руке и в перчатке будет вполне хорошо лежать.Рукоятка весьма объемная,можно чуток приплюснуть,хотя лично для меня вполне удобная.Пока игрался им,куснул меня,заразаsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, надо с ним уважительнее обращаться, вещь сурьёзная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поручкал проездом оба представленных варианта. Что сказать... мне этот нож в роли армейского очень даже видится. Если когда-нибудь встречу его на бронике или разгрузке (надеюсь, что встречу!), буду сильно горд толикой причастности. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и не стали менять ничего.. ну дело личное.. боевых ножей может быть много.. У меня кстати еще одна идея появилась по улучшению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кстати еще одна идея появилась по улучшению.

Пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ослабится только средняя часть клинка, спереди спуск опускается ослабления не будет. Учитывая, что толщина насколько помню больше 4, клинок будет еще достаточно прочным, а пробивающе-проникающая способность повысится.

А можно линию спуска ближе к рукояти опустить, место есть, тогда не ослабится совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Последние тесты прошли на ура, оценка ножа отлично, но есть нюансы. Куды всё это выплеснуть, когда время будет, фото надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, всё надо! Можно сюда, но можно и отдельную тему запостить, если материала достаточно. Туда же и другие тестеры может быть подтянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там и описывать нечего, чуток ощущений и пара слов. Фоток тоже не особо, могу конечно нащёлкать, просто в лес брали и с этой стороны его разбирать бум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуток впечатлений от ножа, только вершки. Фотки тоже чисто для сравнения, при всём использование, нож правился 7 раз и не точился.

 

Нож получился на 5 баллов из 5(ножны не в счёт). Потаскал его по лесу, по сугробам, прогнали с офицерами, с друганами и просто так, что-бы знали наших. Все тесты и впечатления с точки зрения бойцов, которые действуют в условиях глухих лесов.

Первое, что бросилось в глаза, а потом показала себя на деле, это заточка и геометрия клинка. Клинок довольно толстый, не убиваемый, но строгает и режет как чёрт. До вкусного реза конечно далеко, но и толщина почти в двое. С такой заточкой проблем не будет в поле, призывника можно обучить за 5 минут, как шаркнуть камнем по лезвию либо подбравить о какой-то более твёрдый металл, что-бы заточить клинок до первичного состояния либо для сносного реза. Никаких углов и подводов, уже это половина очков в пользу ножа. В лесу можно настрогать лучину для костра, сделать носилки, итп. Взрывной шнур из гексотола или поджигающий типа бикфордова отрезается на раз одним нажимом, без пиления, как и нужно, кто пользует, тот знает как это важно и нужно.

Проникающие свойства на высоте, но не это главное. Строение клинка и его угол позволяет вместе с прониканием агрессивно резать(проще режет как чёрт, как и нужно), рана получается при минимальном усилии максимально открытой и широкой. Учить приёмы не нужно, любой первогодок может ткнуть без подготовки, а получиться очень шикарно. Такой агрессивный рез получается за счёт положения клинка к рукояти/гарде, думать не нужно, клинок сам режет, что-то типа сабельного/шашечноного реза(смотря какой предмет пользовать). Тоже самое наблюдается при строгании дерева, меньше усилий, больше результата.

Нож прекрасно показал себя в повседневных/общих работах, в лагерном обиходе и в качестве единственного ножа в деле/походе/выходе(что было самое главное и 90% от всех испытаний). Нож режет, свежует, рубит, копает, а главное не ломается при жестком использование. Кончик ножа не ломается, нож держит вес в 110 кг, РК не крошится и держит заточку довольно хорошо(копание итп.).

Теперь немножко о строении ножа и его свойствах. Рукоять очень удобная в руке, без перчатки чуток великовата, примерно на 1 см или чуть меньше, но не мешает. РК почти у гарды, на мой вкус можно рикассо совсем убрать, тогда можно использовать самый бытовой отрезок лезвия на все 100 %. Не скользит в мокрой руке, очень удобный профиль для удержания и контроля клинка. Поперечные линии в купе с профилем рукояти, позволяют чувствовать нож как продолжение руки. Словами не передать, но при смене хватов, холоде и просто в темноте нож просто чувствуешь и ощущаешь в руке(с большой О). Хваты меняются как в сказке, переходы плавные, пырнуть с разрезом, да в бок с отходом, это как у Карабаса, просто праздник какой-то.

 

Теперь звиздюли, а как-же, без них как без пряников.

Для такого ножа нужны хорошие ножны, как уже раньше и говорилось. Нет, что у меня, они шикарны(ручная и добротная работа), но не для леса и не для армейского ножа. Такие ножны можно повесить на жилетку, когда всё говно с поля опилками посыпано, собраные самые высокие дебилы и ожидается приезд министра на "поле боя". Нужно как минимум типа комплекса Пелтонена и обязательно с опцией свободного подвеса для леса. Никаких хлястиков и прочего. Для некоторых товарищей вес прототипа был слишком тяжелим. Для меня без проблем, но те вещи, что сам пробовал с ножом(например пользовать как молоток) нельзя будет использовать когда вся эта красота будет в пластике. Метание ножа тоже не ах, в смысле как это будет при новом весе и рукоятке?! С балансом сами понимаете. Поэтому оставляю за кадром, что было сделано и опробовано с этой стороны. Клинок в целом хорош, но длинна немного чрезмерна, но это только при вылазе из под льда, из полыньи, херачить нужно было со всей дури, которой при нормальный условиях уже нету, тем более в полной выкладке, сил нету. Слишком высоко нож встаёт и полноценного рычага вполсилы не получается.

 

 

Нож не убивался наповал, пользовался как родной на выходе, от которого зависит жизнь. Немного сумбурно, но не писатель я, итак семь потов сошло, уточняйте, поясню.

 

post-4-0-22282200-1336247956_thumb.jpg

 

post-4-0-53825200-1336247966_thumb.jpg

 

post-4-0-31426300-1336247977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фоткам поймать геометрию(соотношение к гарде и отклон) клинка не просто. Может кто нарисует(лучше сам Мак) как там в натуре это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, жил с ножом гражданским браком, был всегда с собой и дома по хозяйству показал себя на высоте, конечно не филейник, но весьма и весьма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А полевые фотки тестов?

После копки в земле с гравием интересно глянуть на нож, с виду как новенький выглядит.

Как после жесткого юза на поверхности даж зарапин нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, шикарный отчет о правильном ноже, спасибо! :)

Длинноват слегка для идеального, соглашусь, но тож техзадание ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С гравием это сейчас можно, снега всего 10 см. Копали лёд, снег, дерево и прочее что было под рукой. Батонинг был, рубка деревьев и прочее. Потом жесткий юз и дурость, два разных понятия. Гдето фотки моих ножей были, спарка копалка более 15 лет в юзе, в лесу тоже. Могу отснять заново, но для минта там не много сделать нужно, кроме окалины.

Фоток и техники под рукокой не очень, не тесты были главнoе, вон одна фотка, где с майором в домике ужин почти накрыт(самая полевая), кто меня будет фотать?. :)

С такой заточкой о гравий затупить как на два пальца, но и заточить так-же, но для этого лопатки есть. А вы не копали при первом морозе -15 комплекксоне минное заграждение? Конечно говно вопрос, приказ за ночь выполнен, искры и оглушающий бзиньг в ушах, но 20 противотанковых + другой дряни лопатками закопали и закамуфлировали. Нож работал только по дереву, мясу, льду, снегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одной фотке нож, который повидал не мало, в руке сидит просто сказка, геометрия в чём-то похожа. У одного наклон, у другого типа выпуклости, для работы оба сделаны.

Да, один не хитрый приём, обозванный почему то финским, исполняется ножом просто изюмительно, до слёз умиления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Алексей! Отчёт удивительно вкусный, сочный и с дымком костра smile.png С первого раза не вкусил всей прелести, надо ещё раз-другой перечитать..

 

Пока один вопрос гложет (если что - нож в руках держал, на Арсенале) грани упора и тыльника не островаты ли, не мешают?

 

И по фото есть ощущение, что на Вашем клинок чуть вниз опущен относительно рукояти? Или это мой усталый глаз? smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грани на моём вообще на ощупь не заметны(просто круглые и зализанные), может прототипы разные или отделка?! Для пальцев и ладони всё кругло, если лезть выше(пальцы), то при желании можно грань нащупать, но это совсем высоко, нужно чисто указательным пальцем лезть. Насчёт дымка, было(шашлыки, с дочкой на лыжах, итп.), но главное впереди, летом с собой буду таскать как второй нож, весит не много, только карабин приделаю для свободного подвеса. Вообще сложно окончательный вариант прикинуть, с клинком и формами полная ясность, а вот с рукояткой большой вопрос(вес, устойчивость, итп.), ножны тоже пока в сумраке.

 

Пы.Сы. Со мной можно всегда на ты, на Вы я только с новобранцами, курсантами и клиентами общаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.