Перейти к публикации

Проект армейского ножа.


мак

Рекомендованные сообщения

Конечно. Вот наш в сравнении с прототипом, который представили на конкурс, приняв ТЗ слишком близко к сердцу. Он наверное пролетит 12 м, но только как булыжник. Зато у него сзади всякие железки и дырки, наверное для крепления к оружию. Но в целом на эти потуги современных оружейников без слез смотреть невозможно.

army2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ТЗ писал недобитый романтик, которого не стоит слушать.

Я бы сказал "кретин", но ваша дипломатичная формулировка мне нравится больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие 300 €?! Вот идеал, клинок, пластик, ножны(самые не простые в изготовлении), проще только прямая линия. И зимой и летом, всё служили и многим до сих пор.

Для спецов можно клинки другие и формы рукояти, делаем 2-5 форм, дальше идёт штамповка.

Вот! В моем понимании, армейский нож - прочный, дешевый, легкий, с упором на рабочие качества. Плюс гипотетическая возможность пырнуть вражину, в случае крайней тактической необходимости.

Т.е. по сути - MORA vulgaris, слегка облагороженная.

Если доверять проверку спецам по метанию и прочим чингачгукам, то так можно и до продувки ножа в аэродинамической трубе дойти. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но протоколы же испытаний нужны, ну куда тут деваться? Кому их поручать? Простому солдатику или частному лицу? Цена им будет копейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

н-да...боевые метатели...эт что-то...выбросить нож не из дешевых это надо уметь...

на сколько мне не изменяет память,армейцев никто никогда не учил метанию,но не спорю,нож должен выдерживать метательные нагрузки,ибо дурошлепов полно...

 

2Мак

а что за доп требования к рукоятке ножа,если не секрет?

 

вот бы взглянуть краем глаза на технику боевого метания,что ж они там такого нового изобрели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не новое, это очень старое, ну есть требования к спецуре уметь метать нож, они, конечно, не спешат выбросить свой нож, но уметь должны. А доптребования к рукояти вытекают из условий применения, сделаю - покажу и расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но протоколы же испытаний нужны, ну куда тут деваться? Кому их поручать? Простому солдатику или частному лицу? Цена им будет копейка.

мне в этом смысле представляются идельными курсанты воен.училищ - типа той-же разведки. И дури по молодости достаточно, и отработка на полигонах оч. разнообразная.

Это не новое, это очень старое

Факт, дай боже памяти на конец семедисятых выходил учебник по рукопашеке для армейцев, так там уже метание ш/нАК есть как стандартный прием. В более ранних источниках не припоминаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на войну разве нет метания в учебниках? А как же финские диверсанты, которые метали на большие расстояния? Неужели наши отставали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни единого не припоминаю - даже не то что рисунков - в текстах нет. Ни англичане. ни американцы, ни немцы, ни наши.

Ветераны отечественного разливу сказывают, что для метания любили в войну к98-е за их длину и вес головки, но мне по правде сказать мало верится таким рассказам. Уж сильно специфичная штука это метание ножей.

Думаю, кто-то где-то разок швырнул, да может не на задании, а в забор, и даже не то чтобы совсем попал, но мог бы - а уж байки пошли гулять. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гляну сам. В "Руководстве по обучению рукопашному бою Красной армии" 41 г. нет ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующая итерация, черен рукояти приплюснут с боков, а не овальный, как на предыдущей. Риски с боков также убраны. Это позволяет более четко контролировать нож в мокрой и потной руке, чтобы он не прокручивался, а также метать его боевым способом без вращения, не цепляясь за риски. На спинке и на брюшке риски сохранены, одной пока нет, но это временно.

army2.jpg

army1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдак недолго до M35 Combat Utility Knife домодифицироваться...

Памойму конструктор - если он действительно "конструктор", а не "дизайнер", должен уметь отстоять свою точку зрения - в том числе и на глупое требование в Т.З.

post-103-0-28686800-1312552286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Следующая итерация, черен рукояти приплюснут с боков, а не овальный, как на предыдущей. ".....№ 895, 903 , крюк на навершие также уменьшен... осталось подождать "выемку для смены хвата "прокруткой" ... выемки на 2 пальца за гардой Для1 Для 2 и эргономичного слегка загиба рукояти :D Моя ссылка

С ув.:())

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этого не будет. Конструктор должен прислушиваться к мнению профессионалов-практиков, если это не ухудшит функционал ножа. Пойти на удорожание и усложнение не следует, изделие д.б. универсальным, но косметические изменения вполне допустимы. Да и сдвинуть военных с ТЗ, когда оно утверждено, практически невозможно, это можно сделать только в процессе написания, а для этого надо быть в рабочей группе экспертов. А кто нас пригласит, если не стараться, а кто будет стараться? Кому надо мотаться в Моску с регулярностью скорого поезда? Мне своей профессиональной работы хватает в разных рабочих группах, аж до горлышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот почему у "Вишни" рукоять с боков плоская! Мы пришли ровно к тому же, осталось продольные риски нанести (был же такой вариант при обсуждении)

 

post-269-0-01575100-1309845192_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот почему у "Вишни" рукоять с боков плоская! Мы пришли ровно к тому же, осталось продольные риски нанести (был же такой вариант при обсуждении)

Кстати, а про Вишню-то я и не подумал, точно такой же вариант. Значит мы двигаемся в правильном направлении, раз пришли к тому же решению, что и старые конструктора. Вот насчет продольных рисок я не понимаю, зачем они, в чем их функциональный смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, Вишню адаптировать, возродить, и вообще ничего выдумывать не надо. Да кому это в государстве Российском...

 

ЗЫ. Проектный форумный мне тоже по душе. На всякий случай. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, фиксируем факт саботажа ..... Вишня слабовата для общеармейского, все-таки это нож для специалистов особого профиля определенных структур, сейчас ножи скорее полевые инструменты, чем орудие убивства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В реале нож сказочно хорош. О боевых приложениях не скажу, но в утилитарном плане должен показать себя на твёрдую пятёрку. По моим ощущениям близок к идеалу универсального полевого ножа. Если бы такие продавались как охотничье ХО, то скорее всего спрос был бы стабильный. Себе бы обязательно купил. В развитие темы гражданского ХО, можно было бы делать более тонкие подводы, чем на армейских. Эх, мечты, мечты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот насчет продольных рисок я не понимаю, зачем они, в чем их функциональный смысл?

Направляюще скольжения при метании с прямого хвата?

И то что получается лично мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направляюще скольжения при метании с прямого хвата?

И то что получается лично мне нравится.

Может быть, не зря же сделали. За то, что нравится, спасибо, это наш коллективный труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В реале нож сказочно хорош. О боевых приложениях не скажу, но в утилитарном плане должен показать себя на твёрдую пятёрку. По моим ощущениям близок к идеалу универсального полевого ножа. Если бы такие продавались как охотничье ХО, то скорее всего спрос был бы стабильный. Себе бы обязательно купил. В развитие темы гражданского ХО, можно было бы делать более тонкие подводы, чем на армейских. Эх, мечты, мечты...

 

Без сомнения- нож великолепный.

Не хотелось бы быть пессимистом, но вероятнее всего- гипотетический отечественный производитель, дойди всё до серии, начнёт для "гражданских" потребителей выпуск на изношенном и устаревшем оборудовании, с рядом технологических упрощений/нарушений, из имеющихся на складе материалов и по несусветной цене...

В итоге, всё получится в соответствии с гениальной фразой: "...хотелось как лучше, а получилось как всегда..."

 

А в мечтах- можно было бы немного уменьшить нож, сделать обух в 2,4мм (или уменьшить упор) и получить Хоз/Быт версию, покупателей стало бы ещё больше (ИМХО)...

post-514-0-18847400-1309940463_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уменьшать зачем?

 

Мне кажется- длина 160мм при обухе менее 2.4мм избыточна, большей толщины обуха при сохранении упора ГОСТ не позволяет.

А пропорции хочется сохранить...

 

Конечно, я не настаиваю- просто личное видение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну размеры, по мне, совсем не избыточны, но это к делу отношения не имеет. :D

Просто где смысл в "уменьшенной копии", если многих привлечет именно то, что это "армейский нож"?

А специально для ХБ рынка можно и другую модель сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, Алексей- Full-Size версию тоже можно и нужно :D

А эскиз уменьшеной версии- следствие моих личных привычек к небольшим клинкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уменьшенная ХБ версия без упора и с нормальным обухом выглядит чрезвычайно привлекательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальные ножи по ссылкам, кстати, нам совсем незачем свою идею портить. Нет, мне лично все равно, делайте хоть 1 мм, но я лично в этом не участвую. Я считаю, что ХБ нож должен с самого начала делаться ХБ-ножом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А жизнь-то продолжается ... позади кубометры поваленной древесины, расколотых досок и пр.

P10204381.jpg

P1020430.jpg

P1020435.jpg

P1020436.jpg

P1020439.jpg

P1020440.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.