Перейти к публикации

Проект армейского ножа.


мак

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну вот вариант рукояти, очень близкий к тому, что нужно. ИМХО. Есть нюансы, шероховатости, но очень близко. С этого уже почти можно делать оригинал-макет.

рукоять2.jpg

рукоять1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, а по-што ПРОТОТИП поломали? Потом можно было бы за тыщу баксов продать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то новый вариант рукояти , все больше походит на предложенную мной форму рукояти ножа "елена" я ведт говорил что сильно загнутый рожок гарды будет не удобен ... и я снова оказался прав :) уже второй раз , сначала острие , теперь гарда ... интересно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все уже сделано до Вас

да лучше б не делали , честное слово , такое впечатление что это очередная спам атака СЗК , только что теперь вместо него НОКС пиарится , с помомшью представительницы слабого пола , видимо в надежде что будут снисходительно на это смотреть ... печально однако ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что базовая модель должна содержать некоторые ненавязчивые прибабахи для "продвинутых пользователей" post-1820-0-99160000-1304454302_thumb.jpg

например выемку на 2мм глубиной и 12-14мм в диаметре для возможной фиксации при смене хвАтов... и просто повышения информативности фиксации ножа в руке... при литОй рукояти это для технологии вааще не вопрос

Наш старый фильм "В зоне особого внимания" про дисантуру... у прапорщика Валентира был нож... такая же рукоять и пропорции клинка.... НО был и легкий загиб рукояти типа эргономический :)))

в ТЕ года оч. продвинутый нож:D) типа прототипа Витязя

у него был МООИРвский хотничий нож :D а выкрутасы на рукояти нафиг сдались , не надо хотябы этот нож в фотошопе насиловать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, а по-што ПРОТОТИП поломали? Потом можно было бы за тыщу баксов продать. :)

Та не, там сразу клинка не было, так- вставка. С рукоятью работает лекальщик, простые ручечники не тянут вообще - у них мм влево, мм вправо. У модельщиков модель стоит около 20 т.р., если кто не в курсе. Клинок там не за чем. Теперь надо искать, где зитель льют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я лично когда каку-нибудь модель полагаю что буду делать не единоразово, завсегда свои лекала делаю и ничего - справляюсь. Больше того - лекала по рукоятям, гардам, клинкам - очень облегчают работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, а по-што ПРОТОТИП поломали? Потом можно было бы за тыщу баксов продать. :)

Та не, там сразу клинка не было, так- вставка. С рукоятью работает лекальщик, простые ручечники не тянут вообще - у них мм влево, мм вправо. У модельщиков модель стоит около 20 т.р., если кто не в курсе. Клинок там не за чем. Теперь надо искать, где зитель льют.

Здравствуйте.А в чём заключается работа модельщика в данном случае?Интересуюсь потому что сам модельщик,правда фарфорового производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да как всегда - точность в размерах, геометрическая правильность.

Это понятно,но интересен техпроцесс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот вариант рукояти, очень близкий к тому, что нужно. ИМХО. Есть нюансы, шероховатости, но очень близко. С этого уже почти можно делать оригинал-макет.

 

 

Выглядит гораздо гармоничнее первого варианта. Думаю, что и в руке будет сидеть лучше. Процесс-то идёт потихоньку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я смотрю на рукоять, смотрю... Клинок-то чуть уже просится сюда. Миллиметров 20 шириной, край 22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дальше заУживать клинок, то шильце пырятельное получится. А ножу иногда и резать придется.

Опять-таки не забываем, про требования по прочности ножа. А чем уже, тем меньше прочности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно,но интересен техпроцесс

У меня это выглядит так: сначала рождается какой-то ножик в башке. Потом, основательно его порисовав (чуть меняя пропорции туды-сюды, чтобы понять как лучше будет) делается деревянная моделька. Она нужна чтобы понять какие параметры будут в мм. Т.е. если например ширина рукояти на двухмерном рисунке понятна и образуется от ширины клинка, то толщина ее будет просто геометрическим следствием, а это не всегда хороше - где-то нужно добавить, где-то отнять - это и видно на деревяшке. Причем если промахнулись - не страшно, опыт уже говорит сам себе и достаточно лишь понимания необходимого, новую модель резать необязательно.

Теперь делаем в стали - если изготовленый нож показывает себя в работе хорошо, (а для этого нужно его хотя бы пару месяцев основательно поюзать) то тогда уже с этой модели снимаем промеры и переносим в лекала.

Задача лекала - задавать точные размеры и симметрию право/лево. Удобнее, если лекала рукояти имеют привязку к клинку - он выступает "направляющей". Лекала изготавливаются из подручных материалов, в частности прозрачные части канцелярских папок - они и гибкие и прочные - удобно.

Да, еще момент - я для себя делю лекала на внешние и внутренние (типа силуэт/контур) - это важно с прикидкой на будущее изготовление. Разница в "снять видимую линию" и "коснуться линии".

Ну а потом уже делаем одинаковых ножиков сколько душе угодно - разметили (несмываемым тоненьким фламиком), поработали, приложили/проверились, довели.

 

А для изготовления мастер-макета под пластик, легче воспользоватся услугами 3D принтера - в больших городах памойму уже везде есть конторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок-то чуть уже просится сюда. Миллиметров 20 шириной, край 22

"ширина" в отношении ножа это 1)прочность 2) срок службы(износ) и -в наш.случ. 3) ширина раны. В целом 24-25мм. компромисс, хотя я бы и 32мм. не пожалел - чтобы добавить рубящей способности -головка рукояти тому способствует. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По скромному опыту службы и гражданки все мои ножи были или безгардовыми, или с односторонней гардой. Лепесток гарды со стороны спинки сразу или чуть позже - убирался.

 

Слишком выступающая гарда на армейском ноже - не хорошо. Лично дважды качественно (до травмы) запутывался-зацеплялся её лепестком за МЗП и за масксеть. Считаю, что она должна лишь давать упор пальцам, а не нависать карнизом за габаритами кулака.

 

Выраженный ассиметричный грибок на тыльнике рукояти поддерживаю на 200%! В принципе, специалисту достаточно одного его.

 

Глубокие выемки/сильно выступающая насечка(это ещё хуже!) рукояти на верхней и боковых гранях рукояти при интенсивной рубке/долбёжке/копке ножом активно обгладывают ладонь и пальцы. Но брюшке рукояти

Ещё один вариант переднего упора считаю достаточно толковым. Это небольшая кольцевая гарда ок.5-8 мм (как на самурайском аигути) Чем хороша?

1- не цепляется за всё подряд

2- площадь опоры для кулака получается больше, чем "гарда-лепесток - указательный палец"

3- нормальный упор для большого пальца при диагональном и сабельном хвате при любой ориентации плоскости клинка (относительно вертикали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

двусторонней гардой и тонкой, невыразительно-крулой в сечении ручкой. + ручка не аммортизирует в принципе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком выступающая гарда на армейском ноже - не хорошо. Лично дважды качественно (до травмы) запутывался-зацеплялся её лепестком за МЗП и за масксеть. Считаю, что она должна лишь давать упор пальцам, а не нависать карнизом за габаритами кулака.

Полностью согласен.

 

Глубокие выемки/сильно выступающая насечка(это ещё хуже!) рукояти на верхней и боковых гранях рукояти при интенсивной рубке/долбёжке/копке ножом активно обгладывают ладонь и пальцы.

Рукоятка под тактическую перчатку - веяние времени. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

двусторонней гардой и тонкой, невыразительно-крулой в сечении ручкой. + ручка не аммортизирует в принципе

зато дешево, сердито и не жалко как калашников :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы о чем говорите? Есть модель, идет процесс, если хочется поговорить в принципе, открывайте другие темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.