Перейти к публикации

Проект армейского ножа.


мак

Рекомендованные сообщения

Так мне тоже, сканер еще плющит, делайте поправку, в жизни еще лучше. Еще пара вариантов и намерен уже скоро останавливаться и бросаться искать прессовку из зителя, если такое в России есть в натуре. Клинки все сырые, фотки с интернета, я в Тасмании, если кто переживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Заточка правильная или с подводами?

Есть разные варианты и такие, и такие. На нижнем заточка правильная - с подводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, не могли бы Вы рассказать о ходе испытаний.

Пара слов и несколько фото с места событий, если можно...

И что понравилось /не понравилось испытателям в предыдущих моделях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня встречаюсь с инструктором службы специального назначения ФСБ, который сбстно все и делает, буду просить что-нибудь написать по итогу. Хотя, скорее всего, это служебная инфа, на такую открытость вряд ли пойдем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неет, правильные это в ноль, без подвода. Хороший нож получился, только щучка не выражена. Клинок на первом варианте лучше, имхо. А если тупьё совсем убрать? Мне кажется или длинна рукояти подросла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) В ноль делать для армии, куда попадают призывники не имеющие опыта обращения с ножами - означает априорно гробить ножи. Не напасешься земенять.

2) Эти хороши, но с интересом жду потокового пластика - думаю будет значительно лучше.

3) Шлиф-шрих по клинку памойму прятственне полировки.

 

И, в качестве Пы.Сы. - над ноженками нужно голову ломать. Хороший нож - пол-дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не буду ломать над ножнами, мне хватает геморра. Про в ноль полностью согласен с Ва, целевая аудитория не та. Удлинилась внутренняя часть рукояти, общая длина прежняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) В ноль делать для армии, куда попадают призывники не имеющие опыта обращения с ножами - означает априорно гробить ножи. Не напасешься земенять.

Моры закупают же в качестве армейских и ничего.

 

И, в качестве Пы.Сы. - над ноженками нужно голову ломать. Хороший нож - пол-дела.

Вариантов ножен уже в этой теме предлагалось много, осталось только выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен с Ва,при отсутствии ножевой культуры в массах заточку в ноль делать противопоказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня удивляете. Правильно наточить нож с подводами сложнее, чем сведенного в ноль или линзу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве с ножнами вопрос не закрыт?

Вроде бы долго обсуждали- неужели зря?

 

Предлагаю остановится на симметричном пластиковом или кайдексном стакане, с фиксацией клинка трением и (по желанию) со страховочным ремешком и/или резиновым кольцом.

Комплектация по желанию Заказчика- от "только петля под ремень" до "любой каприз за Ваши деньги", подвес- либо Frog -овский, либо "пришит намертво" , из кордуры или копеечного брезента...

post-514-0-14474100-1309504581_thumb.jpg

Размеры- "уточнить по месту".

 

Опытный экземпляр, возможно, стоило бы сделать из водостойкой бакелитизированной фанеры, обкатать размеры и геометрию, а уж затем по готовой модели думать о пресс-форме.

Думаю, макет мог бы выглядеть как-то так:

post-514-0-96367300-1309842475_thumb.jpg

 

Ножны и для US М9/М11 (с куда-как большей массой ножа), и для множества других армейских моделей удерживают клинок по тому же принципу, и Армия не жалуется ни на потери ножей, ни на хрупкость на морозе, ни на перерезанные ремешки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен с Ва,при отсутствии ножевой культуры в массах заточку в ноль делать противопоказано

Кто ж срочнику этот нож даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретился, получил ряд замечаний, пока говорить не буду. Интересная инфа, поделюсь: оказывается, боевое метание отличается от спортивного - спортивное вращательное, а боевое нет. Они бросают из рабочего положения "прямой хват" любой нож, независимо от баланса, до 5 метров без вращения, это приводит к дополнительным требованиям к рукояти. А так профессионал заценил нашу разработку, он считает, что на данный момент аналога среди того, чем их снабжают, нет. Надо доводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы им скажите, что нож будет стоить 300 евро и не государственных, а своих "кровных". Поcле этого я думаю, что требование к ножу "быть метательным" отпадёт само сабой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне это неинтересно. Либо на вооружение в соответствии с ТЗ, либо никак. А в ТЗ написано - нож должен метаться: "3.2.8.12 требования к боевому ножу - обеспечение поражения живой силы, служебных животных противника с помощью мускульной силы военнослужащего способом контактного удара и метания различным хватом ножа на дальность 2-12 метров. Для использования боевого ножа в качестве штыка должны использоваться специальные приспособления (съемные или предусмотренные конструктивно в ноже). Использование приспособлений для крепления не должно снижать боевых характеристик ножа."

Насчет приспособлений: конечно съемные, пусть инженерье думает, как их там напялить, я это в принципе глупостью считаю, для этого есть штык, а вот метание прописано впрямую. Поэтому надо метать, иначе разговаривать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня говорил с братом, он как раз сейчас в сфере литья из пластмасс под давлением работает :( Вобщем по его данным станок (б/у) можно за 1млн. рублей купить. А вот форму сделать стоит тысячи (десятки) евро, и делать лучше не у нас. А если учесть, что и для ножен тоже форму надо..... Кто финансирует разработку? :D

 

Да и вот уже есть :D Пусть его берут, метатели.

post-450-0-50828300-1309452130_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полное г .... что-то мне другие цены называли, не такие страшные. Станок-то зачем покупать, если покупать станок, то тому, у кого есть лицензия на производство ХО, потому-что как только отлита рукоять - из клинка автоматом получается ХО. Я не собираюсь выпускать ножи, это дело заводов. Не заинтересуется МО - останутся приятные воспоминания о творческих потугах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ну тогда удачи вам. Не дай бог на госиспытаниях какой-нибудь солдатик не сможет "одним из хватов" выбросить свой нож на 12 метров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Саро один из наиболее реальных кандидатов на производство, я говорил с директором, он рвется в ГОЗ, один нож уже приняли на вооружение, да и я помогу протолкнуть. Вот, льют какой-то пластик, надо понять какой? Да и голубая сталь у них есть ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там как оказалось много всяких деталей. Форма делается под конкретный станок, кроме того важна мощность станка, чтобы она соответствовала характеристикам материала, а то не прольет и все к чертям.

Да.... А я так мечтал о собственном свечном заводике по производству "сучков" и "саперов" а-ля Мора :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пару-тройку :( Зато есть положительный момент: после создания формы и покупки станка останется только сырье закупать, так как при соответствующем уходе срок эксплуатации очень много лет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я иначе привык жить, если нет ГОЗ: разрабатываешь РКД, делаешь опытные образцы, проходишь ПСИ, делаешь РТД и продаешь лицензию на производство заводу. Вложений на спецоборудование и остастку минимум, все на коленках или на стороне. Вкладываться в оборудование в нашей стране рискованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально выходит, вот целая Мелита на его ножах сидит, три изделия приняты на вооружение и реально поставляются в структуры. Плюс еще несколько заводов изготавливают по лицензии его изделия. Плохо? Я думаю, что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне это неинтересно. Либо на вооружение в соответствии с ТЗ, либо никак. А в ТЗ написано - нож должен метаться: "3.2.8.12 требования к боевому ножу - обеспечение поражения живой силы, служебных животных противника с помощью мускульной силы военнослужащего способом контактного удара и метания различным хватом ножа на дальность 2-12 метров. Для использования боевого ножа в качестве штыка должны использоваться специальные приспособления (съемные или предусмотренные конструктивно в ноже). Использование приспособлений для крепления не должно снижать боевых характеристик ножа."

Насчет приспособлений: конечно съемные, пусть инженерье думает, как их там напялить, я это в принципе глупостью считаю, для этого есть штык, а вот метание прописано впрямую. Поэтому надо метать, иначе разговаривать не будут.

:D Так нож армейский или боевой для спецназа?

Мне кажется - это несколько разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие 300 €?! Вот идеал, клинок, пластик, ножны(самые не простые в изготовлении), проще только прямая линия. И зимой и летом, всё служили и многим до сих пор.

 

post-4-0-22954000-1309461221_thumb.jpg

 

Для спецов можно клинки другие и формы рукояти, делаем 2-5 форм, дальше идёт штамповка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так нож армейский или боевой для спецназа?

Армейский. Но испытывать должен спец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ТЗ написано - нож должен метаться: "3.2.8.12 требования к боевому ножу - обеспечение поражения живой силы, служебных животных противника с помощью мускульной силы военнослужащего способом контактного удара и метания различным хватом ножа на дальность 2-12 метров

Рабочая дистанция меттания коротких клинков -5-2м. и то - уже тактические отличия обуславливают технику. ТЗ писал недобитый романтик, которого не стоит слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.