Перейти к публикации

Проект армейского ножа.


мак

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну так можно прорисовать варианты, чтоб начать воплощать их в материале? А то ножи скоро будут, а куда их "сувать"?

Ну, так нужен точный чертеж ножа, а еще лучше образец. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

Похож, однако! Коллеги, не ленитесь вставлять картинки для наглядности:

 

 

arm_kozha1.jpg

 

Только клин тонкий, под хозбыт. Кстати, они на "Клинке" были, но на этот нож я внимания не обратил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похож, однако!

Чем? :D

Ни клинком, ни ручкой не похож. Рукоятка вообще, либо наборная, либо дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Потому как она мертворожденная от самого начала. Дом на воде строили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему умерла? Главное решили, прототипы ножей уже изготовлены и малая часть как-бы в производстве и на испытаниях. Если у кого есть какие мысли по ножнам, то просим сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Я сейчас разрабатываю тему экипировки. На разных стадиях готовности находится семь предметов. В настоящий момент перешел к макетированию. При работе использовался АРИЗ-85 поэтому вид предметов слегонца ……. Пока покажу нож для критики .

Нож .

Рукоять симметричная, без сильно выступающих частей. Позволяет надежно выхватывать нож, не выпадает из расслабленной руки. С рукоятью надетой на руку можно взбираться на стены итд. Защищает руку. Можно наносить удары. Длина – 140 .

 

Клинок – обоюдоострый , кинжального типа 155мм. Для практичности лезвия имеют разный угол заточки. Поэтому грань смещена от оси клинка. На более тупом лезвии на две трети мелкий серейтор. (на рукояти для ориентации с одной стороны нанесены крупные риски)

 

Ножны – должны быть литые из полиамида. Размеры по ширине и длине определенные.

Все предметы разрабатываются под один модульный размер. Все предметы (нож , туул и прочие соответствуют модулю и могут крепиться друг к другу в разных вариантах и позициях.

Для этого на ножнах есть выступы и канавки.

Фиксатор ножа в ножнах – состоит из пружинной пластины с пластиковой кнопкой. Фиксатор фиксирует клинок прижимая его в ножнах хвостом. Фиксирует рукоять круглой кнопкой заходящей в отверстие рукояти. Сам фиксатор удерживается в ножнах двумя лепестками. Для его извлечения достаточно отжать оба лепестка. В кнопку фиксатора запаяно два твердосплава, для заточки основного лезвия. Для заточки не нужно снимать ножны с подвеса.

База – пластина с модульными отверстиями для крепления к ней модулей в разных вариантах. Для этого имеет два ремня с застежками. Для крепления базы к амуниции имеет специальные быстросъемные крепления ( на фотке отсутствуют)

post-848-0-45766900-1297191732_thumb.jpg

post-848-0-36003000-1297191750_thumb.jpg

post-848-0-40483000-1297191801_thumb.jpg

post-848-0-85682900-1297191820_thumb.jpg

post-848-0-93791600-1297191830_thumb.jpg

post-848-0-00968400-1297191856_thumb.jpg

post-848-0-69097100-1297191876_thumb.jpg

post-848-0-21297900-1297191893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытная конструкция...

Удобство рукоятки вызывает сомнения. Пробовали этим ножом работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. Экипировка для чего? Рукоять действительно, задумчивая, может какие-то специальные цели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересен как система, особенно система фиксатора понравилась. Но вот рукоять как-то непривычно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный профиль клинка. Напоминает медвежие кинжалы Артари-Коломба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Японский Городовой - во во надежное удержание.....

 

Ren Ren - При проектировании клинка создавалась пара противоречий обоюдоострый клинок-острый угол РК (ариз)

 

нахал - как пчак по удержанию.

 

Ozone - пробовал , для этого и макет сталь гдет 50ка.

 

мак - типа Бармица.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слепил побыстрому из картона - ничего так, но переводы никак не получаются. Да и по сути только один эффективный хват ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нахал - когда нож имеет вес, все подругому. Указательный и большой палец колечком оставляешь, остальные пальцы в стороны и вертишь за счет массы. Кстати у ножа с такой рукоятью можно баланс сместить . У меня от на пяте, так нужно при интеграции ножа с пехотной лопаткой моей конструкции. (да и не нужен перехват ножа солдату, стресс, руки замерзли, кровь...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ren Ren - При проектировании клинка создавалась пара противоречий обоюдоострый клинок-острый угол РК (ариз)

Чемпион, так я как раз о том, что это противоречие и было решено Артари-Коломба, а затем Самсоновым (но чуточку по-другому; это если брать отечественных мастеров, а в мире я и не знаю, сколько их..).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но переводы никак не получаются. Да и по сути только один эффективный хват ...

Слава Костенко в Тарзане это хорошо решил (хотя не уверен, что это чисто его идея) - несколько больших отверстий в рукояти, через которые продёргивается длинный темляк с регулировкой длины. Меняя отверстия меняется баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чемпион, так я как раз о том, что это противоречие и было решено Артари-Коломба, а затем Самсоновым

 

Видно ТехЗадание было похожим........ :blink:

 

Меняя отверстия меняется баланс.

Это для метания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меняя отверстия меняется баланс.

Это для метания?

Нет, для вращения, перехватов или для рубки (если ближе к навершию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ozone - пробовал , для этого и макет сталь гдет 50ка.

Под работой подразумевается, например, по строгать деревяшку в течении часа. Рука не отвалится?

В чем смысл симметричности рукоятки, когда клинок асимметричен?

Еще вопрос по ее конструкции. Фултанг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ножом на руке можно карабкаться по стенам и скалам. При рубке рукоять как эфес защищает руку от случайных травм.

post-848-0-60204800-1297235733_thumb.jpg

post-848-0-96071900-1297235741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос по ее конструкции. Фултанг?

должен быть . Хвостовик повторяет рукоять , которая залита из полиамида. (на макете не так)

По поводу час строгать- там вариантов как удерживать рукоять много, в том числе и полностью охватывая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GlebCH -- да вижу, держит нож и стрелят с винтовки.... но у меня идея рукояти совсем другая - надежное симметричное извлечение и удержание ножа. Защита руки второстепенна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл названия, были может еше делают дайверские.

В руках держал, чес говоря непривычно, но в воде нормально, хотя там все подругому.

Обратным хватом маненько опасно было если крутит, нож не так легко с руки сбросить а он на себя.

Брита я кинул как пример расположения клинка к кольцу. Кстати у них неприжилось.

Вообше думаю, почему бы и нет, зделать хороший прототип обкатать, видно будет.

Процесс сразу все поставит на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как такой момент думаете решать.

При внутреннем хвате рамка тонкая (для ножевой нормальной рукоятки) прокручивается, может бить по фалангам,

в кастетах даже так часто руки разбивают.

 

У меня лапа здоровая но и мне при ширине 55мм X 15мм удержать рамку обшим хватом трудновато будет, темболее в перчатке.

А при долгой работе совсем устанет.

 

Ну пробовать все равно надо, непревычно еше не аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.