Перейти к публикации

Проект армейского ножа.


мак

Рекомендованные сообщения

Может Сергей (СергеиЧ) возьмется проект вести? А Павел как заглавный технолог положит проект на конвеер? :)

я с литьём дела особо не имел, и вообще всё по-другому сделаю. и не люблю я V-образные точилки, я просто хон алмазный впендюрю куда-нибудь, благо, они стандартных размеров, зернстости и стоят копеек.

а под небольшим углом.

а смысл? человек проще выдержать угол 90 градусов, а это даже в таких точилках полезно, особенно, у необученного юзера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я тоже предпочитаю ровную пластину или стержень в качестве точилки. Но на армейской V-образная логичнее, нет? Не надо выдерживать угол т.д. Положил, вжикнул и готово.

Если не цельнолитые ножны, а пластиковый вкладыш в подсумок-"лапоть", там однозначно пластинка вклеенная-вшитая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

под наклоном всё равно не так удобно, как поперёк, и опасность скользнуть по ножнам и порезать пальцы сохраняется. можно разместить там же, но перпендикулярно,благо размер точилки не гигантский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пожалуйста... :)

Ещё бы фиксатор надежный сочинить, чтобы мороза не боялся и разблокировался легко.

post-539-032164000 1287436230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая вот идея: стержень с ушком. Конец стержня разрезной, типа как на дюбеле - чтобы пружинил лучше. А в ножнах отверстие. В тупье ножа - маленький вырез а-ля дулька. Стержень проходит в него и фиксирует клинок от выпадания. А за ушко (или кольцо) - шнурок или узенькая стропа, крепящаяся на ножнах. Отверстий под этот стержень - два, для правого и левого положения клинка.

post-539-055654700 1287437526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, пожалуй в предыдущем моём посте ерунда - нетехнологично, неудобно, да и зацепиться может этой ленточкой...

Тогда - самый простой и морозоустойчивый вариант, ремешок с пуклей. Пукля пластиковая и выполняется как одно целое с ножнами, ремешок - кожаный или резиновый, крепится с обратной стороны на одной мощной заклепке (на одной - чтобы можно было перекидывать при правом/левом расположении ножа в ножнах). Фиксирует за гарду - это надежнее даже глоковского замка. И не надо беспокоиться об усталости пластика, о том, что он треснет ит.д. Опятьже - никаких щелчков. И очень просто.

 

А ремень подвеса сзади ножен можно на каком-то участке пропустить внутри ножен. Синтетическая стропа отлично подпружинит клинок, опять-таки, морозы ей пофигу, и прижим очень мягкий будет, плюс извлечение бесшумное... Что думаете?

post-539-025966600 1287439870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа. Она в центральной части ножен будет, т.е. когда клинок уже нормально позиционировался. Но, даже если каким-то макаром и прорежется - это будет строго вдоль стропы, т.е. на прочности подвеса фактически не скажется. А плюсов при такой компоновке масса: мягкий, бесшумный ,не боящийся морозов и подпружинивающий клинок буфер. И никаких лязгающих пружин в устье ножен. И возможность моментальной замены при износе: стропу выдернул - стропу вставил. И стоит она копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально. Но ... это не очень здорово когда клинок трением тормозится всю дорогу при извлечении, а если трения нет, то зачем там стропа? Ремешок через гарду на пуклю - чудесно. Но при условии что подвес жесткий, иначе зафиксированный только за упор нож будет крутиться на мягком подвесе как вошь на игле. Придется его еще и за навершие фиксировать от болтанки, а это уже громоздко и комплекс быстрым никогда не станет.

Павел, попробуйте скомпиллировать просторные ножны (по принципу серых, что показывал) с лепестком от Хултовых. Пусть даже они будут частично погружные, заодно и устье шире. Тогда на трение будет приходится только короткий участок (упор о лепесток), а через устье поверх упора тот самый ремешок на одной клепке и пукле. Если непременно хотите петлю из стропы, то проложите ее пластиковой вставкой для жесткости. Поверьте, это действительно важно. Подвес к простым (не погружным) ножнам крепится практически на центре тяжести, и если подвес мягкий то ножу безразлично вверх какими ногами болтаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремешок порежется клинком при таком расположении.

голая кожа порежется обязательно, Вы правы.

я, при таком расположении, ремешок с внутренней стороны термоклеем покрывал. помогало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надолго? Да и не будет никто покрывать, конструкция должна исключать саму возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не стоит плодить лишних сущностей. достаточно двух лепестков, которые будут охватывать гарду, для надёжного удержания ножа, и резинового кольца для страховки и предотвращения переворачивания ножа, или цепляния рукояткой. лепестки можно сделать зацело с ножнами, при отливке, или приклепать стальные.

 

вот:

591651.jpg

585790.jpg

546057.jpg

546538.jpg

двухмиллиметровый АБС вполне надёжно удерживает ножи в любом положении, настолько, что иногда проблема сделать фиксацию менее жёсткой, иначе просто не получается вынуть нож. а если заменить АБС на на како-то более износостойкий пластик, да задать ему 2.5-3мм толщины, или приклепать штампованные стальные лепестки, вообще проблем не будет. только гарду надо делать без острых углов, они врезаются в пластик, затрудняя извлечение, и изнашивая его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

двухмиллиметровый АБС вполне надёжно удерживает ножи в любом положении, настолько, что иногда проблема сделать фиксацию менее жёсткой, иначе просто не получается вынуть нож. а если заменить АБС на на како-то более износостойкий пластик, да задать ему 2.5-3мм толщины, или приклепать штампованные стальные лепестки, вообще проблем не будет. только гарду надо делать без острых углов, они врезаются в пластик, затрудняя извлечение, и изнашивая его.

 

А как это самый АБС относится к перепадам температуры, купанию в масле, соляре и прочих агрессивных средах? (Свои ножны берегу и информации у меня как-то нет) Служа в армии просто насмотрелся всякого и дуракаусточивость считаю крайне необходимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а фиг его знает.

на морозе, градусов до 20, дубеют, но не критично, и сломаться не стремятся. на более низких температурах не знаю.

на масло особо не реагируют, ацетоном растворяются, но не слишком быстро, если просто облить, то только внешний вид пострадает.

 

но мы-то можем выбрать любой пластик. уж точно есть более устойчивые пластики, пригодные для литья, да ещё с каким-нибудь наполнителем, типа стекловолокна.

 

в принципе, в конструкцию можно легко ввести регулировку усилия фиксации ножа в ножнах, но для армии это перебор, как мне кажется.

 

по свойствам АБСа:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%91%D0%A1-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA

 

а ножны Ваши не берегите, пользуйте на всю катушку, если они заказные, то проблем с ремонтом или заменой не предвидится, а знать предел прочности полезно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накладной монтаж требует гораздо большего расхода металла, что недопустимо на дешевом армейском ноже. Только литая рукоять. Прототипы можно делать как угодно, например скрытый накладной монтаж, как у АФ. Вот чех.

UTON очень удобный нож ИМХО. И функционал на уровне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ножны Ваши не берегите, пользуйте на всю катушку, если они заказные, то проблем с ремонтом или заменой не предвидится, а знать предел прочности полезно :)

 

Не могу с собой справится, жалко :)

 

Помнится меня больше всего добил штык-нож воткнутый в ножны грязным, им сначала резали хлеб черный полусырой, а затем уронили в песок. Получился очень и очень неплохой абразив. Ну в ножнах от штык ножа это было не критично, а как быть в плотных ножнах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати сказать, насчет низких температур - мы вот обсуждаем ножны, элементы которых должны их выдерживать; а про сам клин забыли... При -60 та же нержавейка станет настолько хрупкой, что будет ломаться при мало-мальски серьёзных нагрузках.

Придется разрабатывать для северов нож со встроенной каталитической грелкой - не столько ради теплой рукояти, сколько ради того, чтобы клин не лопнул :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про клин мы не забыли, мы про клин помним ... металл, если его не подвергать граничным нагрузкам, работает при минусе, все северные ножи сделаны, обращаю ваше внимание, из стали. А вот северные ножны, кстати, сделаны из кожи и дерева. Поэтому, возможно, придется идти на комплексирование - пластик снаружи, металлические пружины внутри, как обычно делают на штыках. И страховочный ремешок или кольцо, но резина на морозе не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Северные ножи из стали, конечно. Но эта сталь - довольно мягкая углеродка. А наш - нержавейка. Я не сомневаюсь, что в -20 нормально будет работать. Но в -50...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я изначально за пластиковые ножны со стальной пружиной. клинок исцарапается конечно, но зато фиксация надёжнная, клинок в ножнах не будет брякать. но ножны получаются сложносоставные - пластиковая основа, в неё точилка и стальная пружина, и всё это в синтетический чехол. но на мой взгляд, хорошие ножны - больше половины ножа. есть у меня любимый нож, так он вообще пару лет дома пролежал, пока я ножны нормальные не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем все и кончится, согласен. А царапанье не страшно, не кастом. Насчет нержавейки - практически все финские современные леуко из нержи, действительно мягкой, но и нам надо делать из мягкой, а из какой же еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надолго? Да и не будет никто покрывать, конструкция должна исключать саму возможность.

навсегда :) покрыть мездровую сторону кожи пластиком ещё до раскроя на производстве - не проблема. другое дело, мне сам такой метод крепления не нравится. по мне, так пластиковые ножны с пластинчатой пружиной в устье будут практичнее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мультиинструмент со сменными клинками/инструментами? такое даже "перад" делает. хлипко для армии. к тому же зольдат про...бёт всё,что должно лежать в рукоятке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сердце мне вещует, что для ножей +-50 не будет в требованиях с очень большой долей вероятности.

особенно при грамотной работе с заказчиком.

сохранность ножа в минуса могут регламентироваться указивками для северов, так проще и понятней, чем по умолчанию удорожать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мультиинструмент со сменными клинками/инструментами? такое даже "перад" делает. хлипко для армии. к тому же зольдат про...бёт всё,что должно лежать в рукоятке.

Не дать ему ни шанса про***ть инструмент!

nemec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сердце мне вещует, что для ножей +-50 не будет в требованиях с очень большой долей вероятности.особенно при грамотной работе с заказчиком.сохранность ножа в минуса могут регламентироваться указивками для северов, так проще и понятней, чем по умолчанию удорожать.

 

При морозе 45 С и ниже - судьба ножа висеть на поясе часового под двумя тулупами. Да и часовому в голову никогда не придёт нож достать- в таком одеянии и рукой-то не пошевелить.

А другого обмундирования, кроме дедовских валенок, ушанок и тулупов для сверх-низких температур в нашей армии нет и не планируется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.