Перейти к публикации

Проект армейского ножа.


мак

Рекомендованные сообщения

Поэтому я также противник любых мягких ножен, будь то из кожи или синтетической стропы.

Т.е. даже, если напорешься на свой нож в ножнах со всей дури, это однозначно не должно приводить к повреждению тушки. :)

согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Один вариант уже в эксплуатации ...

А где фотки тестов? Километры порезанных канатов и толпы поверженных врагов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жаль, что холодный :)

когда уже это понятие отменят?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один вариант уже в эксплуатации ...

У-у-у!

Класс! А как решена гарда? Там только пластик или есть металлическая вставка? Она вырублена из хвостовика или сделана как единое целое с клинком? И что за пластик? Куча вопросов ещё, про ножны, про удобство...

А клинок, смотрю, прямо-таки отлично сделали, всё до мелочей, как на эскизах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великая сила фотошопа .... шутка дизигнера. В действительности оба наши варианта уже в работе, но не на той стадии... просто мне захотелось проглядеть предмет в эксплуатации, этакое виртуальное старение, что следует ждать от износа. Прошу пардону, думал увидите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как решили учить обычного мотострелка точить нож? Большая часть даже не знает как это делать. Нет ли возможности добавить к ножнам некую точилку, чтобы думать было не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обсуждалось на предыдущих страницах.Пока даже не пришли к единому мнению, какими, собственно, должны быть ножны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как решили учить обычного мотострелка точить нож? Большая часть даже не знает как это делать. Нет ли возможности добавить к ножнам некую точилку, чтобы думать было не надо?

Вот об этом надо думать нам ... что-то типа кухонных точилок в виде клина, засовываешь туда клинок и вжик-вжик туда-сюда. Другого варианта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На армейском мачете от Ontario (на ножнах на самом верху со стороны РК) есть такая приблуда. П-образная рамка на заклепке с V-образной прорезью на верхней перекладинке буквы "П" и вставками в ней (скорее всего твердосплавными). Если ее поднять и прижать пальцами, то при вытаскивании клинка из ножен происходит затачивание. Тудым-сюдым несколько раз - вот РК уже и подправлена. В гараже такое мачете валяется. Если надо сфоткаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серой Моры у меня нет, а Клиперы и Викинги вылетают запросто.

Условно говоря, выпав из вертолета, упав со скалы и т.д. Не должно быть ни одного шанса, что нож выскочит из ножен.

Поэтому я также противник любых мягких ножен, будь то из кожи или синтетической стропы.

Т.е. даже, если напорешься на свой нож в ножнах со всей дури, это однозначно не должно приводить к повреждению тушки. :)

Так я ни Клипперов, ни Викингов не показывал. На Крафтлайне (малиновые ножны) вопрос фиксации лучше проработан относительно Клиппера.

А по поводу того, что ножны должны быть жесткими - тут и обсуждать нечего. Они просто не могут быть никакими другими, ибо это безопасность. Но хотелось бы еще обьемные, с широким устьем, где клинок в ножнах висит свободно. Типа как серые показаны. Почему? Можно и грязным (обмерзшим плотью :)) нож в ножны забрасывать, пока мыть и чистить недосуг. Сколько ножей так исчезли в сугробах или утонули только оттого, что не было возможности их закинуть в ножны между делом?

А защелки - фиксаторы надо смотреть - изобретать отдельно, сообразно ножу. И лучше такой элемент дублировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня такое мачете, вот такую хрень и надо брать на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что? Вполне себе тягунок. Замины выправить да РК подровнять. К нему еще стержень твердый по грани ножен (или вкладыша) пустить, как Павел предлагал, и приемлемо заправить нож сможет и криворукий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея неплохая. Смущает только, что эта штучка подвижная. Если точилка/правилка намертво вплавлена в ножны, на мой взгляд, надежнее - гарантированно не отвалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардонюсь, а куда эта штука отвалится? :) Примитивная и надежная конструкция. На моем мачете уже лет 10 (а то и больше) как никуда не пролюбилась. Тем более, что силовой нагрузки на эту точилку мизер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не сомневаюсь, что она прочная. Но неподвижная деталь в любом случае лучше, вот в чем дело. Не зацепится, не оторвется ни при каких обстоятельствах. Можно оформить точилку как развилку в нижней части ножен, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни на чем не настаиваю. Написал в этой теме лишь потому, что вспомнилась простая, проверенная (и не только мной) и очень эффективная конструкция. А ломаться, отрываться и отваливаться она вряд ли будет. Истинно тупая армейская приблуда. Вытаскивай себе нож из ножен, да обратно вставляй. Да пальцем точилку к РК прижимай. Все это в темноте не глядя наощупь можно сделать. Вопрос, а что еще для армейского ножа надо то? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как решили учить обычного мотострелка точить нож? Большая часть даже не знает как это делать. Нет ли возможности добавить к ножнам некую точилку, чтобы думать было не надо?

я показывал на прошлом или позапрошлом клинке, и тут в теме тоже, но повторюсь:

612388.jpg

604846.jpg

некоторые производители просто наклеивают брусок на ножны.

 

имеет смысл использовать алмазные точилки на металлическом основании, алммаз позволяет быстро заточить любой клинок, а металлическое основание даёт нормальную прочность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герберовский ножик симпатичный; но я думаю, в армейском, если уж делать систему ножны-и-точилка, то только интегрированные. Например, так:

post-539-071887000 1287424456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть подозрение, что точилку лучше расположить сбоку, держать удобнее, и отверстию для стока не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так она и является одновременно отверстием для стока, а не "мешает" :)

В принципе, одинаково удобно держать ножны боком или торцом вверх... А если убрать центральные ушки и сделать в этом месте легкую, не собирающую грязи насечку, то вверх даже удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергийич правильно говорит - сбоку и ближе к краю.

Чтобы всей лапой обхватить ножны - контроль лучше. А так, как сейчас - неудобно и травмоопасно. Проверено на себе - именно за такое расположение V-образной керамики в виксовской точилке я никогда ей не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, в виксовой точилке я пользуюсь в основном стержнем, и разок провожу V-образной, чтобы заусенец снять. но мне не нравится, что нож идёт в руку.

а держать безопаснее примерно так:

ga40001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, в виксовой точилке я пользуюсь в основном стержнем, и разок провожу V-образной, чтобы заусенец снять. но мне не нравится, что нож идёт в руку.

а держать безопаснее примерно так:

ga40001.jpg

сильно согласен. совсем согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тягунок куда и как угодно впихнуть можно, были б ножны ... Только стержень к нему тоже нужен для выглаживания кромки. Вдруг побриться нечем?

Может Сергей (СергеиЧ) возьмется проект вести? А Павел как заглавный технолог положит проект на конвеер? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вот такой вариант. Есть за что взяться, а точилка не перпендикулярно оси ножен, а слегка наклонена. Представьте, что ножны держим в одной руке, а в другой нож - удобно держать ножны не строго параллельно земле, а под небольшим углом.

post-539-021545600 1287433286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.