Перейти к публикации

Проект армейского ножа.


мак

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да и стилетом особо некуда...

ну слава Богу , тут все же проэктирование нормально ножа идет , а не ХБ кошмаров на ночь :) кроме того НБ в современных боевых условиях ...малореально Вы же , все лучше меня знаете :D а по поводу натовской экипировки ...зря Вы их за врагов считаете , США меньшая из проблем , реальная угроза куда ближе к РФ и куда многочисленней и вот пример экипировки этой урозы :

post-117-019734100 1286481020_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там хоть ткнуть куда есть ... :D

А по поводу угрозы оттуда ... я не оптимист. Зачем империи, которая существует тысячелетия в своих границах никого не напрягая, куда-то лезть? Все покупается ...

Мы же все подростки сопливые по сравнению с ними и их историей, а Америка так и вовсе младенец. Может подрастем и тоже поумнеем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От термоядерного оружия эта экипировка спасает? Тогда прошу две штуки ... но что-то самляваюсь я ... массированный ракетный удар снимет на какое-то время вопрос перенаселенности у нашего ближайшего соседа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в военном деле для нормальной армии нож просто нужно делать.

хороший, крепкий и дешевый.

и нехрен думать, куда им ворога пырять.

для него есть много работы, в том числе и по ворогу.

никто не думал, куда уставы сша предписывыют после подготавливающего удара пырять ворога?

али вы думаете, часовой везде честный наш как минимум второй класс гостовский имеет?

 

даже из развитых.

а уж скока этих не таких развитых.

в общем, нефиг думать, прыгать надо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем империи, которая существует тысячелетия в своих границах никого не напрягая, куда-то лезть?

Империя существует тысячелетия кардинально меняя границы - увеличивается-уменьшается-увеличивается... - в среднем каждые 300 лет. И в тот период, когда растёт, напрягает соседей ого-го как :) Очень хороший пример - Вьетнам. Каждые 100-200 лет большая война с Китаем, но вьеты - народ жилистый, не отступают, не сдаются. Вот у кого учится надо, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ряде подразделений (чаще в "элитных", не совсем армейских и с приставкой "спец-") принято выдавать/дарить своим служивым ножи, сделанные именно для этого подразделения и нигде больше не продаваемые. Может, хотя бы в этой области мы немного помогли потенциальным потребителям и изготовителям своими дизайнерскими идеями.

Кстати, если бы всем Дмб на память дарили что-то подобное (речь не про наградное, а именно подарок от благодарной Родины всем своим солдатам)- в армии прибавилось бы призывников :)

 

Или ещё лучше по образцу Швейцарии:

отслужил положенное, успешно освоив свою ВУС- забирай автомат с амуницией и топай домой, через год Родина ждет тебя на недельных сборах. Хочешь к автомату докупить пистолет или два- Родина даст тебе беспроцентный кредит на выгодных условиях... Так до 45 лет каждый год большие мальчики играют в Зарницу, стреляют и бегают вволю, все мужики в отличной спортивной форме...

Вооруженный грабеж в Швейцарии немыслим. Воровство- большая редкость и чаще всего заканчивается для вора ранением или смертью.

В 45 лет- сдал автомат. амуницию и получил "спасибо" от благодарной Родины. Идиллия...

 

У нас в РФ "благодарная Родина"- это даже не научная фантастика.

 

Словом, если из этой темы действительно родится армейский нож - хорошо... Если нет- ничего страшного, хуже уже не будет :D

С нетерпением ждем фото опытных образцов и результаты испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно. Все дела доводить до конца - вот девиз оборонки, к которой я имею честь принадлежать, являясь оборонщиком во втором поколении и физиком в третьем. Прадед был гонтарь в селе Рипеньци, Каменец-Подольский р-н, Хмельницкой области, а когда гонтарь не доводил дело до конца и на головы заказчиков текла вода - его долго били, нравы тогда были простые, поэтому это качество у меня в крови. Правда сейчас времена такие - бьют и плакать не дают, но нас бьют - а мы крепчаем. Не знаю, родится ли настоящий штатный армейский нож, но судя по кол-ву посещений - более 9000, некое направление мы задали. Ну а опытные образцы и пр. запустим в ближайшее время, голосование заканчивается, производитель прототипов практически выбран, осталось определиться с окончательным диагнозом или двумя - меньший вариант и больший, главное - унифицировать форму рукояти и клинка путем сближения позиций, при двух типоразмерах. Варианты типа пилы возможны, но не сейчас. В любом случае дальнейшие телодвижения по практической реализации уходят в личку, все вопросы по участию в заказе, в тестировании и пр. прошу туда. Потом все будет озвучено здесь по-любому. А продолжать обсуждать концепцию можно здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уверен что результат будет.

 

Если смотреть на вещи разумно, то можно задаться вопросом - КУДА например пырять ножом военнослужащего из "стран развитой демократии"? Просто любопытно.

 

Кстати, широко известная в узких кругах тема.

Конечно, современная бронезащита (с броне-шлемом, с защитой плеч, паха, а иногда еще рук и ног, что составляет уже не бронежилет, а бронекомплект и весит под 30-40кг) добавляет гонору бойцу, дает ему возможность думать и действовать более спокойно, повышает его эффективность.

Используется бронезащита физически хорошо подготовленными бойцами ограниченное время, необходимое для проведения штурма, весит много (до 30 кг), меняет динамику движений(в следствии смещения ЦТ тела и из-за "болтанки" бронежилета или шлема, т.к. при этом на бойца воздействуют инерционные силы), ухудшает теплоотвод и затрудняет движения воздуха в поджилетном пространств, но в принципе защищает бойца в краткосрочном, но очень интенсивной огневом контакте.

Но даже бронекомплект имеет массу уязвимостей и используется не многими.

А в простом бронежилете- боец тем более уязвим...

 

Под рукой как раз небольшая аналитическая статья (полностью - см. Смирнов В.П. "Средства Индивидуальной Бронезащиты"(СИБЗ)), позволю себе реферативно изложить суть, может кому-то будет полезно:

Основным недостатком бронежилетов является защита головы и шеи. Большинство бойцов отрицательно относятся к воротнику, как мешающему движению, прикладке и стрельбе, особенно лежа (т.к. каска, упираясь в воротник, сползает на глаза). Также мало кто любит навесную защиту паха по тем же причинам - мешает движению, а также может ударять по телу при резких движениях (спешивании с бронетехники, залегании и т.д.). Это приводит к тому, что в БД часто воротник и защиту паха снимают и не носят.

Как следствие- 44% смертей идут от ранений в голову и шею. Если в штурмовых бронежилетах при тяжелом шлеме (массой 3,5-4кг) и воротнике защита головы и лица соответствует 2 классу защиты(ТТ и ПСМ в упор) (далее-2 к.з.), а шеи - 1к.з.(ПМ в упор, картечь, осколки мелкие), то в армейских голова защищена только по 1-му к.з. (иногда со лба по 2му к.з.), а шея и лицо не защищены никак.

Каски для постоянного ношения должны быть массой не более 1кг и не мешать обзору и стрельбе- при подобных требованиях к массе обеспечить защиту головы и шеи от автоматных пуль не представляется возможным. Даже спецназ, идущий на штурм, не защищен спереди от попадания автоматных пуль в область головы и шеи- в условиях боя в здании (т.е. обстрела из автоматического оружия с предельно близких дистанций) вероятность поражения головы возрастает с общевойсковых 12% где-то до 30%.

Проблема защиты головы и шеи остается открытой и над ее решением бьются во многих странах мира, на сегодняшний день с весьма ограниченным успехом.

 

Ещё одна серьезная брешь- слабая защита с боков и плеч сверху. Поэтому при стрельбе лежа, когда передняя пластина лежит на земле, а задняя сверху, бронежилет крайне слабо защищает военнослужащего не только от пуль, но и от осколков, которые могут легко залетать подмышку и поражать ничем не прикрытые легкие.

Для нейтрализации этого применяют шейно-плечевую накладку, вводят дополнительные пластины с боков, а также специальные "наплечники", закрывающие не только плечи, но и верхнюю часть корпуса с боков.

 

Ну и ещё одна уязвимость- конечности (в том числе и для ХО). Согласно статистике, ранение в конечность к летальному исходу приводит в 18% случаев, хотя конечности в зону жизненно-важных органов не входят и человек может жить вообще без них. Причиной этого в основном является болевой шок и кровопотеря. Кроме этого, в безвозвратные потери идут не только убитые, но и искалеченные, доля которых составляет около 20% раненных.

Поэтому защита плеч, колен и бедер хотя бы от осколков весьма желательна...

Словом, на бронежилет надейся, а сам не плошай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... прошли времена заказов от органов, если мы об одном....

 

Понятно. Но в любом случае проголосовал за "Специалист-2". Ну а вне конкурса голосую за Глок :) Ибо совершенно согласен с теми кто там наверху , у которых

подход здравый и утилитарный - лучше купить готовое, даже импортное, чем тратить огромные бабки с неясным результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, первая рекомендация для разведчиков РККА - бить в лицо или живот. Если живот защищен, то в лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

...Кстати, если бы всем Дмб на память дарили что-то подобное (речь не про наградное, а именно подарок от благодарной Родины всем своим солдатам)- в армии прибавилось бы призывников :)

 

 

...У нас в РФ "благодарная Родина"- это даже не научная фантастика.

 

 

С первым полностью согласен. Не насчет того, что прибавилось бы призывников (это даже не смешно), а насчет того, что отслужившим такой подарок прямо-таки необходим. На символическом уровне; а это очень важный уровень, кто бы что ни считал. Это идеология, ребята. Без идеологии любая сила мертва. С символа, с идеи всё и начинается. Швейцарский вариант для нас неприемлем, к сожалению, будем реалистами - в силу ментальности и много другого, а вот такой ход был бы ну очень правильным.

 

Насчет благодарной родины... Знаете, есть такой момент: когда сталкиваешься с несправедливостью, это обессиливает. Руки опускаются. Это система, систему не перебороть и т.д... Перебороть. Не сразу, а вложив кучу сил и времени, но перебороть. Надо гнуть свою линию, не взирая ни на что (прежде всего на собственное неверие) - и результат будет. Вода камень точит, как известно. А человеческую жизнь надо строить в своей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернемся к технической стороне вопроса. Думал тут о серрейторе. При наличии мелкозубчатой пилы, типа как на последних версиях НР-ов или американском М9, серрейтор не нужен в принципе - пила справится с тем, для чего он предназначен, плюс со многим, что серрейтору не по зубам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На правах топикстартера офф потер, давайте по теме, если есть еще, что сказать. По пиле и серейтору - они все-же разные по функционалу, в волокнистом пила завязнет, а грамотный серейтор будет резать-рвать. Пилы по металлу, как на шн для Калаша и на М9 лучше, конечно, чем разведенные пилы, но серейтор еще лучше. Я вообще против пил и серейторов, испортить их легко, а заточить в армии невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что по теме? С концептуалом определились. Тепер, было бы неплохо его плотно покритиковать (каждому), обосновано, разумеется. Т.е. пусть каждый выскажется в рамкаж концепции как он видит нож и почему именно так. Заодно что кому и почему кажется излишним или недостаточным. Т.е. переходить к стадии обкатки - шлифовки прототипа. Все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК. Почему "специалист-2" такой. Где-то повторюсь немного, так что звиняйте...

Начнем со строя клинка. Высокие спуски способствуют хорошему резу. Не от обуха - так чуть прочнее, да и металла снимать меньше. Дола нет - потому что я хотел, но навалились и отговорили :) Опять-таки из соображений прочности... Плавный, окружностью, сход спусков у рукояти - тоже ради неё. Финский тип острия (на подъеме к острию угол спусков сильно увеличивается) - на мой взгляд, идеальный способ уберечь кончик ножа от обламывания. Конечно, таким кончиком чуть труднее проколоть что-либо, но в данном случае прочность первична - а сильный удар в любом случае пробъет то, что в принципе пробивается ножом. По этой же причине я против лезвия (или фальшлезвия) на обухе.

Лезвие - плейн, как наиболее простой и удобный в заточке вариант. (Да, односторонняя "стамесочная" заточка ещё проще в уходе, но там свои нюансы. К тому же, подавляющее большинство людей привыкли к двусторонним спускам). Скос обуха к острию - не сильно выраженная "щучка" либо прямой. Андрей Артурович настаивает на последнем варианте - так кончик ножа ещё немного прочнее, при этом дизайн практически не страдает. По его же совету уменьшил выгиб спинки рукояти - так универсальнее.

Теперь насчет рикассо. Мое мнение - nafig. Если большинство тестеров скажет, что цеплять нож пальцем за гарду по каким-то причинам страсть как удобно, можно просто затупить первые полтора-два сантиметра лезвия. Или не делать там подводы, оставить 0,5-1мм толщины. Всего делов.

Гарда металлическая. Не думаю, что залив её пластиком, сделаем нож сильно лучше. Электробезопасность... Всё равно что-то серьёзное нужно будет резать специнструментом. Пластик может отколоться - в этом месте его слой довольно тонок; если же делать толстым, увеличиваются габариты ножа, вес, да и общий дизайн пострадает.

Рукоять - мне более всего нравится даже не тот вариант, что на голосовании, а крайний, сделанный по подсказкам форумчан, с поперечными канавками до половины рукояти и большой и широкой продольной. Спинка рукояти при этом гладкая и не наминает ладонь при силовых резах (при работах типа - наколоть щепы с мерзлого полена), пальцы удобно ложатся, зацеп хороший. На "грибке" небольшая насечка - думаю, не повредит, и скользить не будет, если надо ножом что-то "просверлить", упирая ладонь в обух. Размерами и формой грибка можно играть, но грибок нужен именно такой, шашечный, а не симметричный, как на глоке или американских ШН, ради моментального тактильного опознания и правильного позиционирования.

 

Делать выход металла хвостовика на грибок или оставить его под слоем пластика - опять-таки, только полевые испытания решат. Пока я за первый вариант - мне кажется, так немного прочнее при всяких метаниях, использования ножа в качестве долота и т.д.

 

Теперь ножны. Они должны быть литые, простой формы, с защелкой, ушками и прорезями для различных вариантов подвеса и иметь штатный подвес на ременной петле регулируемой длины (соответственно, помягче или пожестче).

post-539-082300700 1286666063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На "грибке" небольшая насечка - думаю, не повредит, и скользить не будет, если надо ножом что-то "просверлить", упирая ладонь в обух

может эту насечку все таки убрать? не намнет руку,если кончиком что-то дырявить придется (како-нито отверстие просверлить)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарду лучше не загибать. За одежду будет цепляться при вытаскивании

Отверстие под темляк на мой взгляд не нужно. Темляками кроме как для красоты редко кто пользуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С гардой такая история: достаточно развитая гарда, не важно, прямая или отогнутая назад, зацепиться за одежду или аммуницию может всё равно. Чтобы не цеплялась, надо делать её специально обтекаемой формы. Но это входит в противоречие с требованием "чтобы рука не соскользнула ни при каких обстоятельствах, даже в перчатке/рукавице", т.е. когда контроль над рукоятью ослаблен. Здесь-то легкая отогнутость назад и играет положительную роль. Ну, либо то, либо другое, как обычно. Я счел, что травмобезопасность важнее.

 

Насчет насечки на обухе - можно и убрать, совершенно не принципиально. Или сделать канавки мелкими и сглаженными, чтобы не наминали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарда думаю должна быть, насечки тоже.

Про цепляние согласен с Напалмом.

Про насечку - не наминате мелкая насечка руку.

Это ж сколько сверлить надо, чтоб от нее дискомфорт почувствовать? :)

Зато при уколе и ряде работ фиксация ножа в руке увереннее и надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо делать её специально обтекаемой формы

Это если загнуть в противоположную сторону. Имхо небольшая, загнутая в направлении вытаскивания гарда это как крючок. За складки даже зацепиться. Вобщем испытания(если таковые будут покажут). Насечка на обухе-гут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будут обязательно. Сейчас не принципиально - насечки - без насечек, все равно опытные образцы будут изначально с гладкой рукоятью, бойцы сами под себя их порежут, сейчас главное - мы с Павлом окончательно согласовали формы и типоразмеры, можно заказывать клинки для испытаний. Рукояти спецы сделают сами, это я для непонятливых, мы чтим закон. Когда дойдет до изготовления полного прототипа, это будет делать уже организация с лицензией, например, эта: http://www.npkgoi.ru/?module=articles&c=profil , к которой я имею честь иметь некоторое отношение уже 30 лет. Это я на тот случай, если у кого возникнет шальная мысль, что мы незаконобоязненны ... ни в коем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие варианты окончательно получились, они максимально унифицированы по рукоятям и клинкам, присутствуют два типоразмера: 150 на 4 и 160 на 5. Больший кроме того, для получения большей "боевой" направленности имеет заточку на скосе обуха, меньший более утилитарен. Будем делать оба варианта клинков.

Варианты-ножа.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота! Особенно что без фальшлезвия вариант и покороче. Только вот не тонковаты ли рукояти под перчатку? Может зря горбик на спинке убрали? По загнутому упору - спецам виднее, им же с ним и кувыркаться. А по грибку - наверняка захотят поменьше после испытаний. Это типа прогноз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

симпатишные получились...только вот как они в металле будут смотреться...на бумаге оно всегда красиво получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, рукояти придется подраздуть, это даже я понял после того, как поигрался в перчатках с разными ножами. Жаль, конечно, красота уйдет, но утилитарность превыше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и будут смотреться, у меня глаз наметанный, я и добивался, чтоб проект был такой, который имеет совпадение эскиза с железом. Да и есть с чем сравнить, все началось с ощупывания оригиналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот классика, нижний один в один под перчатку, по массивности и размерам совпадает с Росомахой, клин - 5-25-160 мм, можно представить, как будет наш клин в реале. Конечно, верхний изящнее и пропорциональнее, но он только под голую руку. Хотя предки пользовали и в варежках...

IMG_4782.jpg

финкиррра.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с Росомахой, их идеологически разделяет 60 лет, а размеры один в один. А вот рядом с предком, понятно, что все новое это хорошо забытое ... вру, никто не забыт, ничто не забыто.

IMG_4786.jpg

новоеистарое1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.