Перейти к публикации

Проект армейского ножа.


мак

Рекомендованные сообщения

Peak Nick, оглянитесь на весь тот несметный ворох ИХО, которое еще вас переживет, и которое прошло месиловки поруче тестовых.

Проще: не разговаривайте ерунду. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 2 недели спустя...

Идиотами предки не были, только понятие "усталости" металла" появилость в 1920-х гг.

Применительно к осям ж/д вагонов.

Разработчики ХО на то время такими вещами не интересовались.

Понятие концентратора напряжений получило распространение и теоретически-расчетное обоснование в 1950-60х гг.

Несколько лет назад в сети приводился пример сломаного ножа KATZ, большого, красивого и дорогого, но сломался он именно в том месте перехода клина в хвостовик, прямо по концентратору.

Снизить влияние концентратора(без изменения геометрии) можно только снижением твердости материала в этом месте, условно ниже 50 HRC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это верно, просто здесь вопрос вклада усталости данного места в реальную живучесть оружия. Если оно определяет живучесть - безусловно надо принимать усилия, если дает вклад 0,00000 ...процентов, то зачем? Практически все старые клинки, которые прошли через мои руки, были сломаны по середке клинка, а не в этом месте, этим и определялась массовая переделка ломанных сабельных клинков в траншейники. А про ножи и говорить нечего. А перекал это современная проблема высокоуглеродистых нержавеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там блин ищу, как я уже разобрался Зитель это торговая марка ПА-66 с разными наполнителями. ПА-66 и у нас как у дурака фантиков, и стеклонаполненный и нет. Проблема только в одном - для него требуется промышленный термопластавтомат с металлической формой, которая имеет смысл только при сериях от 100000 штук. Я нашел такое производство в Питере, но когда они назвали цену на форму, я от них отстал. Поэтому я пришел к выводу, что зителем и пр. аналогами пусть заморачивается завод, а мне на несколько прототипов хватит подходящего полиуретана, поиском которого я и занят сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это не наш путь, мад дог другая ценовая ниша, так мы сейчас прототипы делаем, на серию не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там блин ищу, как я уже разобрался Зитель это торговая марка ПА-66 с разными наполнителями. ПА-66 и у нас как у дурака фантиков, и стеклонаполненный и нет. Проблема только в одном - для него требуется промышленный термопластавтомат с металлической формой, которая имеет смысл только при сериях от 100000 штук. Я нашел такое производство в Питере, но когда они назвали цену на форму, я от них отстал. Поэтому я пришел к выводу, что зителем и пр. аналогами пусть заморачивается завод, а мне на несколько прототипов хватит подходящего полиуретана, поиском которого я и занят сейчас.

Несколько раз доводилось сталкиваться с необходимостью в пластиковом литье. Пришлось пообщаться с разными людьми, которые этим занимаются.

Во всех случаях, фактически, получал один и тот же совет: "В Китай!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот думаю... А коли фигануть форму например из свинца, с толстыми стенками? А?

Давление делать допотопным способом - типа как домашняя "вакуумная" пропитка деревяшек...

Возможно и получится что-то.

Вон вчера наизобретал себе мини-горн экономичный, теперь поищу материалы да и в поюз - будут снова клиночки кованые, самоделковые, а это значит снижение себестоимости конечного изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Роману, побывал в Алкоре, Михаил очень подробно со мной пообщался, подобрал материалы, дал на испытания несколько пробников, постучать молотком, поломать. Выбор огромный, и для ТМА, и для силикона, только захоти. При желании можно делать прекрасные композиционные рукояти, почему наши стремятся обязательно нахлобучить стальное навершие и стальную гарду?

полиуретан1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При желании можно делать прекрасные композиционные рукояти, почему наши стремятся обязательно нахлобучить стальное навершие и стальную гарду?

"тяжелый это хорошо, тяжелый - это надежно! даже если он не будет работать... ты всегда можешь им ударить!(с)Борис-Бритва

я думаю это подсознательное, плюс всякие ТЗ как например "возможность использования навершия рукояти в качестве молотка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это мне знакомо.... я думал есть ссылки на новые материалы (ИМЕННО - пластики) для литья без давления фигурных наверший и гард.... а " сплавы олово + свинец (ПОС-60), сплав Вуда, сплав Розе" куда?:()

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я что показал в п. 1307? Там такие пластики, что если не упираться в минус 50, то их разбить будет сложно. Например нижний кружок с 45Д по Шору удовлетворительно держит гарду и совершенно неубиваем, ну совершенно. 61Д - средний, держит гарду великолепно, более твердый, но тоже молотком не разбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, smooth-on химикаты. для прототипирования имхо то что надо (~$30/кг - недорого).

http://www.smooth-on.com/Smooth-Cast=-Sem/c1208/index.html

интересно было бы посмотреть на результат. сам когда-то тему копал на предмет отливки рукоятей, но так и не собрался.

для отливки рукоятей ножей прямо на хвостовик идеально подойдет многоразовая силиконовая форма-стаканчик как в туториале с совёнком. http://www.smooth-on.com/gallery.php?galleryid=188

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я доберусь до конца, сам отливать не буду, конечно, обращусь к профессионалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это вам спасибо, что напомнили про идею отливки рукоятей.

кстати, там на сайте производителя множество подробных видео туториалов по отливке деталей разной сложности и разным способом. тем, кто будет отливать можно рекомендовать для ознакомления 'на всякий пожарный'.

 

все операции не сложнее чем в кружке юных техников, есть лишь одна загвоздка на подумать - высокоточная центровка хвостовика в форме перед заливкой. иначе перевод реактивов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёх, разговор идет о прототипировании ножа. который потом, если заратустра будет благосклонен, станет массово производиться на мощных мощностях - тогда будет дешевым и нежалким :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я доберусь до конца, сам отливать не буду, конечно, обращусь к профессионалам.

буду признателен если поделитесь инфой по итогам..... т.к. планирую "анатомические типа" рукояти , а их лучше "лить" чем "выбирать".

брал плиту ПА66 и на ЧПУ думал "выбирать" НО это дороговато и долговато... лить из ПА66 - дорогая форма....а вот "лить" из http://www.smooth-on.com/Smooth-Cast=-Sem/c1208/index.html самое ТО вроде...:( дешево и сердито

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из ПА-66 дешево, когда от 100000 штук ...

Изменено пользователем Креол
тестовое редактирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из ПА-66 дешево, когда от 100000 штук ...

А если не термопласт автомат, а СТАНОК ЛИТЬЕВОЙ НАСТОЛЬНЫЙ и пресс-форма – гальванопластика, плюс эпоксидка с наполнителем, плюс несколько стальных плиток? С уважением. http://www.uslugivsng.ru/c363-2305.html И ещё http://www.ukrboard.com.ua/ru/board/m-602378/gshp-proizvodstvennye-idei-malogo-biznesa-lite-plastmass-pod-davl/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем? Есть фирмы, делающие недорого полиуретановые отливки в силиконовые формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тест на пробивание. ГРАД пробивает, конечно, легче: http://rusknife.com/...B0%D0%B1%D0%BE/ , но и наш не подкачал. Испытывались два варианта - базовый и облегченный с укороченной рукоятью из стабилизированного капа.

P1020543.jpg

P1020547.jpg

P1020551.jpg

P1020541.jpg

P1020539.jpg

P1020548.jpg

P1020550.jpg

 

Дальше испытывался пластик, результат: оптимальный для наших задач - полиуретан с тв. по Шору - 60-61Д, если говорить о литье в силиконовую форму. Разумеется, Алкорпласты для термопластавтоматов лучше, они и твердые, и гнутся, и выдерживают удары почти без потерь. Но и Смосы от 60-ти и ниже выдержали и удары ими по тискам, будучи зажаты в пассатижи, и удары бойком молотка, разрушались они только от очень сильных ударов заостренной стороной молотка. По жизни таких жестоких ударов при эксплуатации ножа ждать не приходится, думаю, что и зитель от такого разрушится. По крайней мере от бросков при нормальной температуре рукоять не разлетится, вот для минус 50-ти нужны уже другие материалы.

 

А вот по более продвинутым материалам для серийки.

 

тест

P1020529.jpg

P1020516.jpg

P1020517.jpg

P1020519.jpg

P1020520.jpg

P1020522.jpg

P1020524.jpg

P1020526.jpg

P1020527.jpg

P1020528.jpg

P1020537.jpg

P1020530.jpg

P1020532.jpg

P1020533.jpg

P1020534.jpg

P1020536.jpg

Изменено пользователем мак
тестовое редактирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На широких просторах нашей необъятной наконец-то наладили выпуск правильных клинов. Дело за малым - наладить выпуск правильных рукоятей.

армейский2.jpg

армейский1.jpg

IMG_5270.jpg

IMG_5268.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть мнение что жопка хвостовика неоправдано тяжелая. и лишит собою нож части прочности...

Памойму нужно или сводить клином, или поступать как мора - срезать по средней выемке хвостовика, и закруглять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для кого эту фотку показал для демонстрации баланса?

P1020551.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.