Перейти к публикации

Проект армейского ножа.


мак

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну вот, поспорили и пришли к общему знаменателю, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

про Сечение Золотое -

http://talks.guns.ru...373/4373015.jpg вот Гербер LHR типичный представитель "армейского ножа" ...построен авторами явно по ЗС.... и в тему ремикс из него для КОИ развит тоже в ЗС...и то и др. Смотрится и функциональноsmile.png... пробовал смещать точки - то не смотрится и не функционально wink.png

 

про ЦТ и баланс... однозначно ВАЖНО.... в т.ч. и для метания (иное дело что профи должны метать ВСЕ)... просто с разным расположением ЦТ метают разной техникой. и в НБ ЦТ крайне важен т.к. некоторые "привычные" техники смены хватов и рЕзов могут "не работать" ... или хреново работать...(иное дело что профи должен знать их ВСЕ и выбирать)...НО говорить что ЦТ и баланс не важен это перебор от легкомыслия скажем такwink.png. у Гледиуса шар-противовес для баланса, у Корво утяжеленное навершие, у штык-ножей немецких.... т.е. ИМХО баланс ВАЖЕН однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, особенно у штыков, длина которых при одинаковой рукояти колебалась в широких пределах. Для штыка важен не собственный баланс, а баланс винтовки с примкнутым штыком. Взять короткий немецкий штык и их же бучер - и что там про баланс? Для проектирования ножа важны не расчеты баланса, а назначение ножа и понимание конструктивных особенностей в контексте применения. Нет общего правила для центра тяжести. Для рубки - ближе к концу, для манипулирования - на гарде, для резьбы - в рукоять и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, конечно при разных назначениях ножа разный ЦТ , но мы тут говорим об определенном виде ножей. Не резцы по дереву не мачете...

ЦТ один из элементов проектирования, и добиться в этом виде ножей нормального ЦТ достаточно просто , в отличии от складных, штыков, мультиков итд. А в рубящих правильный ЦТ, ну очень важен. Не даром такие сложности с "Точкой удара"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, цт важен, но и в рубящих есть масса вариаций, те же мачете имеют длины и формы очень разные. Я это к чему? Я это к тому, что нет золотой истины, верной для всех случаев, а есть опыт конструктора и некоторые общие принципы. Есть полноразмерные мачете, есть походные, есть компактные, есть национальные и пр., казалось бы - все для одной задачи, но все очень разнятся. По тому же армейскому, все началось с ТЗ на "облегченный армейский нож", а есть и тяжелые армейские ножи с возможностью рубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть полноразмерные мачете, есть походные, есть компактные,
здесь имеется ввиду компромисс не исключающий стремления к балансировке инструмента.

 

есть национальные и пр.,

а здесь крайности от идеальных до полного говна и непонимания как делать.... так что на них ссылаться сложно.

а есть и тяжелые армейские ножи с возможностью рубки
походу этот класс уже не жилец..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не даром такие сложности с "Точкой удара" (+1) ... облегченный или тяжелый не суть важно.... гл. реально ЛУЧШЕ когда ЦТ у гарды на клинке (до 10мм)... и для рУба-рЕза и для фехтования-смены хватов... это если нож претендует на Универсальность :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Слухи о его смерти сильно преувеличены ..." - я бы не решился сказать, что время тяжелых армейцев прошло, скорее наоборот - раньше были очень легкие - до 200 гр. утилитарно-боевые ножи, с тонкими - до 3-3.5 мм, относительно короткими - до 150 - 160 мм клинками, предназначенные исключительно для убивства и колбаску порезать. Сейчас идет время ножей выживания, с тяжелыми толстыми клинками - до 6 мм и длиной до 200, фуллтангом, тяжелыми текстолитовыми накладками, пластиковыми ножнами с кордуровыми чехлами, все это весит до 600 - 700 гр и много выше. Хорошо это или плохо - другой вопрос, но если от ножа требуется полевая универсальность вплоть до рубки и копалки - деваться некуда. Взять тот же КМ2000 - ничего себе легкий ножик. Да и штыки тяжелеют на глазах, если считать от нашего шн. Но я лично считаю, что это неверно, солдату и так есть, что таскать, поэтому вопрос легкого ножа для мотопехоты мне представляется актуальным. А там можно с балансом особо не заморачиваться - берем клин 5 на 25 на160 мм, рукоять 125 мм, монтаж скрытый фуллтанг, пластик и как ни крути получим баланс где? Правильно, в золотой середине, не верите - проверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Клинки разные нужны, клинки разные важны .... кронидур. Кстати, закончились испытания еще одного образца нашего ножа, испытатель любезно согласился снять фильм про испытания. Он испытывал нож даже так: метал его на 5 метров, а потом вис на нем, нож все выдержал. Но там клин из кованой 65Г.

кронидур1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обещал, что приедет из очередной командировки и передаст, ориентировочно на след. неделе. Жизнь у них все в разъездах ..... http://bratishka.ru/archiv/2000/3/2000_3_4.php . Кстати, у нас на форуме есть коллеги из этой структуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал сегодня с утра снова тему - попробую в макете ранний вариант, с 140мм. клинком.

Правда непонятно как в стали если что искрутиться - по нашему ХО 100%... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

та я вас таки умоляю, никто за Ва не следит. или следит..? huh.png

ведь не на продажу и не двадцать штук.

ordnung ist ordnung конечно же респектабельно, но перегибать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце-концов можно клин сделать из люминя - самого легкого в мире железа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

та я вас таки умоляю, никто за Ва не следит. или следит..?

Ва, несмотря на то что он ужасный мизантроп и властененавистник, или именно в силу этого - Ужасно Отвественно относится к законодательству.

Все что делаю - выверяю до десяток чтобы вписываться в требования. Просто принципиально.

Если окружающее меня общаство приемлет такого как есть законодателя - ну что я за авторитет чтобы перечить, и что за трусишка-зайка-серенький чтобы перечить втихую?

Не... закон есть закон. Не нравится - аргументируй, стремись изменить, но нарушать без крайней необходимости - не моги. Нельзя поддаваться слепому "хочу!".

 

А макет если понравится естественно первым делом в аллюминий пойдет - не всамделишный, так хоть "зза компанию", в качесте сувенира будет. :)

Ножиков-то для трудов и так хватает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал сегодня тему.

И пока читал, по старой привычке законспектировал некоторые моменты, которые показались мне интересны.

А не были ли эти пожелания упущены в конечной стадии?

 

авторов не указываю, ибо думаю, что они сами свои строчки узнают.

Приношу свои извинения тем, кого не "законспектировал", несмотря на их участие в этом проекте.

 

 

Простой опыт: вращаем рукоять по оси хвостовика на различных сечениях рукояти: кончик должен оставаться близко к точке "покоя", и ни в коем случае не рисовать круги. Если мы вращаем рукоять по сечению подпальцевой, то именно это и происходит. На боевом клинке необходимо такой ситуации избегать, посему упор предпочтительнее подпальцевой, даже если ножны сложнее проектировать.

 

3 Очень важный момент это закругленый переход от рикассо к спуску , в этих местах я лично сломал не один нож , концентраторы напряжений нам не нужны .

 

 

 

 

Вскрывать консервы!!!!это самое боевое назначение ножа кроме шуток,строгать черенки на лопаты зимой,отрывать каблуки на сапогах и берцах,им же их и приколачивать,делать отверстия различного тактического назначения в различных не всегда тактических материалах,резать хлебушек проё...ный хлеборезом и крошить вкусности привезённые мамой и найденные другими развед методами,ну там ещё колы под палатки подгонять,лапник резать,веники для генералов...ох,ещё ёлки под новый год ком.составу заготавливать...пырялово неисключается-всякие собаки злые в ДОСах попадаются

 

 

Больше всего не хватало остроты и стойкости РК. Ну и ломались они на ура при солдатском форсе в виде "металова в сосну изображавшую вероятного противника"(ну не искоренить любовь военных к метанию ножа на показухах).

 

плюс пластик на рукояти...думаю это все знают

 

 

По поводу фальша - я бы ограничился максимум третью клинка.

 

 

Ходят слухи, что с щучки (НР) на спир (НР-2) перешли по опыту боевых действий в Афганистане - у первых были проблемы с пробитием стеганной одежды.

 

Не слишком ли большой грибок получился? Я бы уменьшил на треть и скруглил.

 

У нас не Гваделупа, морозы за -30 бывают. Поэтому, к черту всякие застежки, кнопочки и прочую бижутерию.

Нож должен доставаться из ножен и помещаться обратно рукой в варежке, не глядя ИМХО.

 

Но клин я бы сделал 160, так собственно и рисовалось, 150 чуть маловато будет для армейского.

 

Переход от клина к хвостовику при установке металлической гарды должен быть резки и угловатым ...это концентратор напряжений , переходы должны быть скруглены ...но тогда гарда из металла не вписывается , так что имхо это вешь лишняя тольку от нее ноль а вот вреда , что по прочности что по безопасности достаточно.

 

такой грибок метается чудесно

 

А вот нифига ты не прав. При метании нужно будеть не забывать раскрывать пятерню пошире, ага.про ЦТ и баланс... однозначно ВАЖНО.... в т.ч. и для метания (иное дело что профи должны метать ВСЕ)... просто с разным расположением ЦТ метают разной техникой. и в НБ ЦТ крайне важен т.к. некоторые "привычные" техники смены хватов и рЕзов могут "не работать" ... или хреново работать...(иное дело что профи должен знать их ВСЕ и выбирать)...НО говорить что ЦТ и баланс не важен это перебор от легкомыслия скажем так . у Гледиуса шар-противовес для баланса, у Корво утяжеленное навершие, у штык-ножей немецких.... т.е. ИМХО баланс ВАЖЕН одн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот окончательный вариант со сборной рукоятью. В варианте рукояти из стеклонаполненного полиамида клин будет утоплен в гарду глубже, не будет винта на хвосте, зато появятся два технологических отверстия на хвостовике для более надежного удержания ножа в рукояти за счет проливки пластиком. Все остальные соображения были либо уже учтены, либо отброшены в результате предварительных испытаний. Есть одно неучтенное замечание: первоначальный вариант с более длинным клювиком более предпочтителен при выдергивании ножа из свинопуховика, но в серию это не пойдет, поскольку может идти в ущерб прочности навершия при метании, что не имеет значения для металлического навершия, но важно для пластикового.

Knife_army1.jpg

Knife_army2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, это дело, а то я тут уже устроил извращения с мерками... :)

Пасип на воспоможении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А точно рассчитали, что зителевая гарда не убьётся метанием изделия? Как тренировочным так и развлекательным, коего точно будет немало.

Гражданин Напалм далеко выше по ветке очень умную штуку предлагал насчет изготовления металлической гарды из 'выштампа' в хвостовике. Если не хватит полоски, то можно и отдельно наштамповать. При этом, если оставить разборный монтаж, получится коммерчески универсальный нож. Шайба вместо гарды - туристический, поставил гарду (которая не продается в магазинах) - баййивой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кизляра последние ножи (Енисей, Амур итд) это решение напоминает. Там помнится на форуме обсуждали, что непрочно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки пару вопросов..

Почему убрали горизонтальные полоски на ручке?

ведь профиль то почти круглый или овал и особенно с рукавицей может проскальзывать. Если совершать вращательные движения, что -то подковыривая и поворачивая..

А наличие гарды и так не даст сильно двигаться ладони вперед - назад. А вот наличие пары полосок горизонтальных -не помешало бы , имхо.

И не забывайте, что хват может быть обратный. При котором все таки загнутая гарда назад, делает работу сложнее.

если конечно ее сделать плоской. Это увеличит травмоопасность, на даст универсальность в другом виде - хвате.

а наличие вертикальных полос и так дает упор.

http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000733/733296.jpg

все таки традиционнее делать обратный вариант гарды снизу.

И насчет грибка,..а так ли он необходим?

Снова же. при обратном хвате большой палец цепляется за него.. и если метать нож, то стандартным способом, где без разницы какая форма ручки. Волновым же уже несколько усложняет ..

И перехваты с одного хвата на другой тоже грибок не способствует.

если хотя бы чуть чуть сгладить? оставив подпальцевую ямку? Не сделает ли это нож более универсальным?

 

И еще.. а почему так боитесь вывести конец хвостовика наружу в виде шестигранного конуса? Или обычного,чтобы не усложнять технологии? выведение его на 3-5 мм вовсе не сделает его более электроопасным.. зато позволит разбивать стекла и предохранять от ударения ручкой и ее возможного раскола.

Сделать как делают пробойники для стекла или стеклорезы, кстати. туда же можно и вставить стеклорез.. не алмаз.а что нибудь более дешевое типа бора или что-то там типа этого..

и для удара тоже не помешает обратной стороной ручки..а так.. мягкий конец ручки бездействует. А в оружии должна работать каждая ее часть.

даже мушка автомата.. которой можно подцепить,срезать.. и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот окончательный вариант со сборной рукоятью.

Очень понравился))

Даже захотел его себе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки пару вопросов..

Алексей, честно? Даже читать не стал и не буду, все обсуждения в прошлом, неинтересно. Идет подготовка к серийному выпуску, а Вы начинаете с нуля. Что мешает открыть новую тему и сделать новый нож? Если кто и будет что-то менять, то не мы, а технологи на заводе под свои технологические переделы, но мы им не советчики.

 

А точно рассчитали, что зителевая гарда не убьётся метанием изделия?

Судя по испытаниям зителя, не убьется, тем более толщина ее увеличена до 8 мм. Никаких разборных монтажей в серии, только термопластавтомат, надо получить себестоимость ниже 1000 руб, не больше.

Через год концы клинков перестали ломаться даже на кронидуре ...

P1020585.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное процесс модерировать.

я давеча был уверен, что очередная заруба зарубится. фуры с попкорном уже прибывали, но были отозваны. это хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой теме не допустим, весь базар позади. А так - почему бы не запастить попкорном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.