Перейти к публикации

Проект армейского ножа.


мак

Рекомендованные сообщения

насечки на рукояти эффектны и этим могут сработать, вон как после отмашки заголосовали - народу нравится, так что дело не в практичности

 

по долу, имхо, если и оставлять, то двигать, пока, вроде бы, не на своем месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Как это может быть, чтобы в армейском ноже дело было не в практичности? Мы что - нож джентльмена проектируем? А то, что заголосили, так это эффект новизны и красивых закорючек на рукояти, это точно, гипнотически действует. Но военные гипнозу не подвержены ... я поэтому и тормознул, чтобы было время охладиться и спокойно поглядеть свежим взглядом. Вот, прошел день и те же, кто голосовал, теперь все больше начали замечать недостатки. Ну как можно было голосовать за нож с таким долом? Из-за закорючек на резинке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как можно было голосовать за нож с таким долом?

Вот-вот. Я голосовал за 2010 вместо Специалиста именно из-за дола. Ну и плюс гарда, и щучка у 2010 все же чуть короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не просто короче, а совсем другой формы, не ослабляющей конец клинка. Павел начал менять конструкцию каждый день, а это не имеет смысла на данном этапе, окончательно гениально переделать все равно до полевых испытаний не получится. Сейчас принимается концепция, а не вылизанная конструкция, общий облик изделия, а не детали. А облик это габариты, обводы клинка и рукояти, предварительный выбор материалов и принципов монтажа, двусторонняя гарда или односторонняя и т.д. А все эти долы и пр. это несущественные мелочи, по сравнению с длиной клинка и толщиной. Вообще дол на клинке толщиной 4 мм весьма спорен, по 0.5 с каждой стороны и получим 3 мм в том месте между спусками и обушной частью, которая отвечает за прочность клинка. А уж доведение дола почти до ограничителя это просто конструктивная ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб понять, как оно будет на деле, надо делать прототипы, по картинкам я могу судить только относительно дола...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел, читал, думал...

Я бы скрестил клинок от НА2010 с рукоятью "Специалиста", да добавил бы выход хвостовика на тыльник рукояти. Можно заподлицо. Но не помешает.

Место перехода клинка в хвостовик (сужение, которое в гарде прячется) лучше сделать со скруглением - лишние концентраторы напряжения никому не нужны.

Добавить отверстие в гарде под шнур, как Алан предлагал. Ну а что - лишняя опция не помешает, а сложностей к изготовлению не сильно добавит.

Ножны - однозначно проушины д.б. в контуре.

 

В общем, я думаю, что выскажу общее мнение - особо голосовать не за что. НА2010 и Специалист - взять лучшее от обоих и возносить на пьедестал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще дол на клинке толщиной 4 мм весьма спорен, по 0.5 с каждой стороны и получим 3 мм в том месте между спусками и обушной частью, которая отвечает за прочность клинка. А уж доведение дола почти до ограничителя это просто конструктивная ошибка.
Основную опасность долов конкретном проекте я вижу в их опасной близости к обуху. Как правильно писал Алан - надеятся на то, что армейскому ножу не прилетит молотком или камнем по обуху - глупо.

А верхняя перемычка получается очень тонкой. Опасность возникновения трещин очень велика. А дальше опять Алан уже все сказал - даже МИКРОтрещины достаточно, чтобы клинок в этом месте быстро сломался окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы скрестил клинок от НА2010 с рукоятью "Специалиста"

Зачем?

Из-за закорючек на резинке?

И мне тоже думается, что "голая" гарда - неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет просто можно снести за ненадобностью другие варианты
Ни в коем разе. На работе я показывал данную ветку коллегам - мнения разошлись. Пусть будут варианты. Я не сомневаюсь, что эскизы уже "слиты" и отправлены на "исполнение". :) По крайней мере один из проектов, похоже, в ближайшее время будет воплощаться с поправками на доступные технологии в ремонтно-механическом цехе одного транспортного ФГУПа г.Москвы. :)

И будут востребованы впредь. Все.

Но если на голосовании сохранятся симпатии, то лидеры прогнозируются довольно четко. Только об этом я и хотел сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что нужно изначально разрабатывать систему нож/ножны. Уже писал о том, что есть немало приличных боевых ножей но очень мало нормально сделанных ножен. По самому ножу - что то новое придумать в рамках классических решений достаточно трудно, можно и нужно выловить максимальное количество блох и сделать нож наиболее надежным удобным и функциональным, не забывая про технологичность и экономику.

С точки зрения концепции самого ножа - на мой взгляд Елена/НА-2010/Специалист - это в общем то один нож, отличия в деталях и рюшечках. Причем,что кошернее наверняка скажут только испытания. Поэтому, обсуждая проект Напалма я подразумеваю все три ножа. Ну и в крайней итерации появились более-менее нормальные ножны.

 

А мы тут в металле делаем образец ножа "не для всех" - думаю послезавтра будет готов. Решили скрестить ежа с ужом. Надеюсь, скоро увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что ножи разных проектов уже активно копируются в металле, я не сомневаюсь, судя по кол-ву посещений ... для того и создавалась ветка, говоря по правде, просто хотелось толкнуть отечественное ножестроение в сторону от скрылевщины. А если и появится наш совместный проект - совсем хорошо, попробуем приделать к нему ноги. В начале надо будет заказать одному из наших активных участников несколько клиночков - подчеркиваю, не ножей, чтобы не нарушать УК, плюс массо-габаритный макет без заточки для экстремальных колющих испытаний разных вариантов ограничителей и форм рукояти. Клиночки для прототипов будут с резьбой на хвостовике, чтобы можно было оперативно менять черена и пр. фурнитуру. Испытания будут проходить в одном из спецподразделений, я договорился с инструктором по рукопашке, что он возьмет на себя этот труд. Они же и изготовят по нашему чертежу фурнитуру, чтобы не было вопросов к изготовлению. Если мы все к этим испытаниям присоединимся, например в форме заказа у того же производителя - нашего товарища, некоторого кол-ва клинков или ножей - ХБ для сэбэ любимого, чтобы провести бытовые-полевые испытания без фанатизма, то будет совсем ништяк. По итогам вывесим протоколы, опять обсудим-поссоримся, придем к общему знаменателю и начнем приделывать ноги к проекту, но это уже отдельная тема. Было бы крайне желательно, чтобы кто-то из наших товарищей-производителей, близких к технологиям, провел изучение рынка пластиков на рукояти и ножны, на предмет цен, ударопрочности, хладостойкости и пр., доступности. Можно, конечно, обратиться к Гурскому, но неужели мы сами не справимся своими силами? Я просто этот рынок совсем не знаю, но к моменту окончания испытаний МГМ надо четко представлять, где, как и за сколько мы будем наваривать рукояти? Потому что прототипирование надо делать, исходя из окончательного вида изделия. Нельзя идти к заказчику с деревянной рукоятью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием поучаствую в тестировании прототипа, если он будет стоить адекватных денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже с удовольствием поучаствал бы в тестировании.

 

Кстати, когда дело дойдет до ножен- можно вспомнить об углепластике/carbone. Недорогой и технологичный материал- не хуже кайдекса, но в разы прочнее и легче.

Крепежные эл-ты и защелка, вероятно, останутся стальными.

Технологии на уровне хорошей автомастерской- углеткань выстилается в форму, предварительно смазанную антиадгезивом (например, мыло, воск, кремнийорганические смазки). Пропитывается смолой. Излишки смолы удаляются в вакууме(вакуум-формование) или под давлением. Смола полимеризуется, иногда при нагревании. После полимеризации смолы изделие готово. При желании- в смолу можно добавить краситель либо просто покрасить наружную поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сравнению со стеклом уголь дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сравнению со стеклом уголь дороже

 

Конечно, стеклоткань дешевле. Углепластик- прочнее.

Для производства опытной партии из 2-3 шт. и исходя из ТЗ Заказчика, ИМХО, подошли бы оба варианта - выбор на усмотрение Изготовителя:)

Просто, материал незаслуженно не упоминался в теме- вот и восполняю пробел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

углеткань выстилается в форму, предварительно смазанную антиадгезивом (например, мыло, воск, кремнийорганические смазки). Пропитывается смолой. Излишки смолы удаляются в вакууме(вакуум-формование) или под давлением. Смола полимеризуется, иногда при нагревании.

А теперь сравним с технологией кайдекса: кладутся два листа, нагреваются, придавливаются.... и все!

Дешевле, проще, менее вредно, пожаробезопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спорю- но углепластик по сравнению с кайдексом легче, прочнее и не горит.

Возможно, эти свойства востребованы Заказчиком.

В конце-концов, я же просто предложил еще один вариант. Выбор за коллективным разумом и Заказчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, что значит - потеряли два дня? Эксперименты попросту необходимы, в том числе и такие - почему я не имею права изобразить своё видение ножа? Между прочим, только благодаря "специалисту" мы добрались до простой, вобщем-то, идеи таких ножен, как на крайнем проекте, это уже шаг вперед.

 

Теперь, что касается клинка и рукояти. Не могу понять, с какой это стати щучка наподобие предложенной мной ослабляет клинок. Ещё раз прошу, всмотритесь в угол при острие НА-2010 и "специалиста". При прочих равных первым сломается кончик у первого.

 

Насчет рукояти отдельный разговор. Да, протектор сложный - но в немалой степени способствующий тому самому "вау-эффекту" Самым простым и практичным было бы выполнить кольцевые проточки, как на "Елене". Рукоять всё равно получают литьевым способом, а не на токарном станке, так что давайте решим, что важнее - простота или красивости.

Ну и по предложенной Вами гарде - таки да, после того, как я посидел вечерок и повырезал модели из плотного картона, могу признать - слегка отогнутая назад гарда "финки НКВД" весьма удобна, особенно при хвате лезвием вверх. Кстати,никто из участников не обратил внимания ещё на одну конструктивную деталь "специалиста" - участок клинка, где рикассо, чуть шире - за счет этого, когда нож в ножнах, РК не касается их стенок.

 

Что я предлагаю. Посидеть ещё немного и свести всё лучшее в один проект. А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угу

что-то похожее как-то выдал гимнописец

http://www.stihi-rus.ru/1/Mihalkov/58.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

камрады, а объясните кто-нить мне, нахуа на клинке в 150мм дол вообще нужен?

он же там ничего окромя вреда не принесет.

а если клинок сделать не 5мм, а скажем, 4, то на прочности практической это никак не скажется.

загнутая взад гарда-это похо.

клинок нужно еще и вытаскивать, а с таким решением придется выборку под палец делать, что ослабит клин и съест много полезной длины рк.

чрезмерная хищность кончика нафиг не нужна-хрупко.

а вот некое утолщение кончика как на финках есть благо в плане пробивания и ковяряния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же кровь из раны выходить бкдет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще не выборка, а тупье перед гардой a-la нр-40 было бы полезно: все одно упор геометрически не даст чего-то дельного построгать, а пальчик вынести иногда полезно было бы

kolbass.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ЗА ГАРДУ клинок вытаскивают при отсутствии РАЗВИТОГО ГРИБКА!!! Ну подумайте сами, что сильнее - указательный палец или вся ладонь?!

 

Теперь по поводу толщины. Вот эскизы. При длине клинка 160мм целесообразно сделать 5мм. Свойства ножа при этом ухудшатся, зато клин приобретет несколько улучшенные свойства штыка (например, рубить им будет удобнее) И он будет заметно тяжелее, конечно.

 

При длине 150мм целесообразно сделать 4мм толщину. Свойства ножа улучшатся.

 

Дол убрал. Оставил главную, на мой взгляд, северную фишку - увеличение угла спусков на подъеме РК к острию. Теперь кончиком можно рубить проволоку. По той же причине - неубиваемый кончик - убрал и спуски по обуху. Обух спрямил. Это надо обсудить - прямой обух или не ярко выраженная "щучка" с ПЛАВНЫМ подъемом на обух, как в "специалисте".

 

Грибок укорачивать не стал. Там отверстие под темляк,господа! Соответственно, тоньше грибок = больше опасности обломаться. Насечка на тыльнике не помешает

 

Хвостовик вывел на тыльник.

post-539-052416000 1285576671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание - здесь вся гарда залита пластиком. Оставим так или вернемся к варианту "специалиста"? Опасность скола в этом месте существует, а значит, и опасность руку травмировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием поучаствую в тестировании прототипа, если он будет стоить адекватных денег.

подпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание - здесь вся гарда залита пластиком. Опасность скола в этом месте существует, а значит, и опасность руку травмировать.

 

А не залить ли металлическую гарду пластиком со всех сторон? прекрасно армирует рукоять, от удара ничего не сколется, тепло/электроизоляция лучше, опять же не расслоятся металл с пластиком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.