Перейти к публикации

Палатки


vsevles

Рекомендованные сообщения

Блин,как сложно смотреть за установкой палатки! :)

 

Как палатку ставить так и не понял, а вот как красный кусок материала расстелить понлял! :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 276
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я даже в УАЗик такую муйню не буду запихивать. Палатка "Понты буржуазии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже в УАЗик такую муйню не буду запихивать. Палатка "Понты буржуазии".

А уж учитывая наши пешие перемещения со Сплавовскими РМ-2 и РМ-3 у жены, которых нам хватает на весенне-летне-осенние выезды с двумя-тремя ночевками... Совсем бЯда ))

В общем, нам только красная тряпочка годится )) Ну и барышня, ибо её паковать не надо, сама пойдёт :D

Пы.Сы. это я про Лотос ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что на фото и в ролике, как раз и отображена среда обитания таких палаток. Просто поставить для ребятенка на летнем газоне дома или дачи. Не больше. Как газовый стационарный барбекю-аппарат или большая коптильня. Никто же их в горы или лес не прет, в здравом уме и доброй памяти.

Никто ее и не позиционирует как девайс для дикой природы и походов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, нашёл сегодня. Почти оптимальное рещение, делает швы и повреждения водонепроницаемыми не только на палатках, но и на одежде, обуви, тентах, рюкзаках. Так же склеивает ткань между собой. По отзывам держит долго и надёжно, после высыхания не липнет. Недостатком является лишь время высыхания - 24 часа. Так что для быстрого ремонта на месте не всегда сгодится. Надо заранее подготавливатся. На выходных отдам знакомому и буду ждать отзыва.

post-7568-0-11416800-1492711804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что российская "Жидкая латка" не хуже, а может и лучше. Но время высыхания дольше. Зато, намертво. Пользовался. Хорошая штука. Рекомендую. У нас получается около 6 евро за тюбик. В РФ, наверное, дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

В очередной раз переночевал в гамаке - впечатления только положительные.

Тепловизор не врёт, мне в гамаке тепло, сухо и комфортно :D

0726B64A-556F-49D4-8354-E99C9FCD5F52.jpeg

AE521E86-1D40-4F54-9CE4-AE323D86B93F.jpeg

62A9DFDD-BB85-481E-AAF4-193EA38E43BF.jpeg

E2D012F5-7B1E-424E-AA32-5B949A54B9EE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, здорово А! Мои поздравления с удачным приобретением! Жаль, такое удовольствие не для моей спины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Матвей! Моя спина тоже не та, что в молодости :) но спится в гамаке как дома на диване. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Переедем в соответствующую тему😉

Я все ж вернусь на секунду к гамаку, а именно "Зимний ночлег. " 

Не прохладно? Под спиной пенка, не вопрос, сверху тоже не валит и не дует...

 

Прошу прощения прочитал выше!☺️😳

Изменено пользователем Артем Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Артем Владимирович сказал:

Переедем в соответствующую тему😉

Я все ж вернусь на секунду к гамаку, а именно "Зимний ночлег. " 

Не прохладно? Под спиной пенка, не вопрос, сверху тоже не валит и не дует...

 

Прошу прощения прочитал выше!☺️😳

Тут у меня получился спонтанный видос про установку гамака 😎

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

ТОП-5 вопросов про туристический гамак-палатку

Отвечаю на 5 популярных вопросов о туристических гамаках и об их использовании в походах.

465794_original.png

Список вопросов:

1. Можно ли использовать гамак вместо палатки? – 00:40
2. Не болит ли спина и как спать в гамаке? – 01:31
3. Нужен ли в гамаке коврик? – 02:21
4. Что делать в гамаке во время дождя? – 03:29
5. Возможно ли ночевать в гамаке зимой в мороз? – 04:35

466099_800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.11.2019 в 19:21, Arigato сказал:

ТОП-5 вопросов про туристический гамак-палатку

Отвечаю на 5 популярных вопросов о туристических гамаках и об их использовании в походах.

465794_original.png

Список вопросов:

1. Можно ли использовать гамак вместо палатки? – 00:40
2. Не болит ли спина и как спать в гамаке? – 01:31
3. Нужен ли в гамаке коврик? – 02:21
4. Что делать в гамаке во время дождя? – 03:29
5. Возможно ли ночевать в гамаке зимой в мороз? – 04:35

466099_800.jpg

Всё по делу. 
Из своего опыта расскажу)) в лесистой местности платку больше не беру ни летом, ни зимой. 
В процессе эксплуатации родилось несколько модификаций: 

1. «Коньковый» шнур на тенте пропущен под него по всей длине и закреплён на углах. 
2. Пенка вырезана полностью в размер гамака и заполняет весь предназначающийся для неё отсек. 
3. Сшил новую накидку, которая крепится чуть выше центрального шнура, а её полы заправляются подстёжку практически без щелей. 
как-то так))

CA361632-A28D-46E1-AD69-D9AD0019A791.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Big_Monster сказал:

«Коньковый» шнур на тенте пропущен под него по всей длине и закреплён на углах.

Если тент не крепить к шнуру самого гамака (как рекомендуется в инструкции), то да, надо отдельный шнур для тента. Я тоже так делал, пропускал шнур под тентом, а тент крепил к этому шнуру. Это продли срок службы тента, так как будет меньше нагрузки на растяжение, чем если сам тент за петли начать растягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Arigato сказал:

Если тент не крепить к шнуру самого гамака (как рекомендуется в инструкции), то да, надо отдельный шнур для тента. Я тоже так делал, пропускал шнур под тентом, а тент крепил к этому шнуру. Это продли срок службы тента, так как будет меньше нагрузки на растяжение, чем если сам тент за петли начать растягивать.

Всё так, просто я вариант крепления из инструкции не использовал ни разу, так как в непогоду он оставляет слишком мало свободного пространства под тентом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Приподниму 😎

Уже давно купил семейную кемпинговую палатку в Декатлоне и вот наконец представился случай её испытать. 
выехали с друзьями на берег Оки, день и вечер были шикарные, а ночь и следующий день «порадовали» шквалистым ветром, грозой и затяжным дождём. Себя хвалю за то что не поленился поствить все оттяжки.
Палатка проявила себя наилучшим образом - отлично выспались и завтрак под крышей удался. В целом конструкция продуманная, цена гуманная. 
 

50023734706_ca5d9a3a60_k.jpg


50023734696_f918fd2cb1_k.jpg


50023994732_bb2802a1e8_k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно!

Я вот подсел на т.н. крошечные дома. У самого денег правда нет на такой, но затянуло.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Big_Monster сказал:

купил семейную кемпинговую палатку в Декатлоне

О, я в том году тоже такую купил, а попробовать в деле ещё не пришлось, так что спасибо за рассказ. 

Рад, что за эти деньги это вполне ещё ничего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сэм сказал:

О, я в том году тоже такую купил, а попробовать в деле ещё не пришлось, так что спасибо за рассказ. 

Рад, что за эти деньги это вполне ещё ничего :)

Без стёба - очень продуманно и функционально. Я в восторге))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Big_Monster сказал:

Без стёба - очень продуманно и функционально. Я в восторге))

Это пять же радует.

Я то ее "вслепую" покупал, не было возможности поехать и посмотреть перед покупкой.

После того как привезли, один раз ее собирал-разбирал, показалась хлипковата.

Рад, что ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Выбор тента для туристического гамака

Туристические гамаки набирают популярность среди походников. Их ниша это походы в лесной зоне. Гамак легче многих палаток, а так как это индивидуальное снаряжение, то зачастую предпочтение гамаку отдают одиночки, отправляющиеся в соло-поход.

 

ec2aba5533f6.png

 

В обзоре рассмотрено пять тентов Rebel Gears, озвучены основные достоинства и недостатки конкретных моделей. Также представлены все возможные цветовые решения, что поможет выбрать не только размер и форму тента, но и его цвет.

scale_1200?.jpg

Малый тент «Параллелограмм»

Начнем с самого маленького. Малый тент имеет стороны 250*155 см, длина 3.5 м. Вес тента вместе с оттяжками 400 г. Это тот вес, который я получил на своих весах, у производителя указан другой вес. Вес может отличаться в зависимости от используемого материала. У меня этот тент в красной расцветке. Такой цвет идеален, если вы хотите быть заметным в лесу. Тент снабжен четырьмя точками крепления.

scale_1200?.jpg

Тент настолько мал, что возникает угроза попадания брызг во время дождя с ветром. Я бы такой тент не стал использовать из-за недостаточной защиты.

Средний тент «Ромб»

Размеры среднего тента 260*195 см, длина большей диагонали 3.5 м, вес 450 г. В моем комплекте этот тент раскрашен в темно-зеленый цвет, который обладает неплохими маскировочными свойствами. Как и малый, средний тент крепится к четырем точкам.

Для лучшего доступа к внутреннему пространству гамака тенты можно откинуть назад.

scale_1200?.jpg

Средний тент лишен недостатка малого, дождь в гамак точно не зальет. Однако размеры тента небольшие, и рядом с гамаком во время дождя особо не посидишь.

scale_1200?.jpg

По соотношению вес / удобство считаю этот тент одним из лучших и планирую в будущем использовать именно его.

Большой тент «Шестигранник»

Размеры шестигранного тента 350*300 см, длина сторон 165 см, вес 775 г. Мой тент раскрашен в пиксель, что придает ему дополнительные маскировочные свойства. Для натягивания тента используется шесть точек крепления.

scale_1200?.jpg

Это отличный тент, он полностью накрывает гамак и создает пространство рядом с гамаком, защищенное от дождя. С таким тентом ходил в походы в течение года, тент превосходно себя зарекомендовал. Однако его вес несколько выше веса среднего тента.

Большой тент «Прямоугольник»

Тент прямоугольник имеет размеры 350*300 см, весит 870 г. У меня тент синего цвета, это нейтральный цвет, который и не сильно яркий, как красный, и при этом не выглядит в стиле "милитари". Размеры совпадают с шестигранным тентом, однако из-за другой формы тент накрывает большую поверхность.

scale_1200?.jpg

Форма тента классическая, имеется восемь точек крепления. При желании из него можно сделать палатку. Мое личное мнение, что этот тент не дает весомых преимуществ в сравнении с шестигранником, но при этом несколько больше весит. Поэтому из этих двух тентов я бы предпочел шестигранный.

Тент XXL «Восьмигранник»

Размер тента 450*350 см, длина сторон 150-165 см, вес 1175 г. Он такой большой, что под ним можно попытаться разместить два гамака, лишь бы были подходящие деревья. У меня этот тент в цвете хаки.

scale_1200?.jpg

Тент позволяет накрыть большую площадь рядом с гамаком, или его можно использовать отдельно для защиты от дождя всего лагеря.

scale_1200?.jpg

Учитывая немаленький вес, данный тент стоит рассматривать как вариант для поездок на автомобиле. В пеший поход я бы его не стал брать.

Тент из дождевика

Вместо стандартных тентов можно использовать и любые другие, главное чтобы они полностью накрывали гамак. Например, как-то экспериментировал, используя в качестве тента силиконовый дождевик весом 195 г.

scale_1200?.jpg

Тем самым существенно экономится вес снаряжения, однако такой тент оказался маловат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ночёвка в гамаке. Куда деть вещи?

Последнее время набирают популярность туристические гамаки. Современный туристический гамак снабжается москитной сеткой и непромокаемым тентом, что приближает его к палатке. Иногда даже встречается такой термин, как гамак-палатка.

В отличии от классической палатки, для установки (подвешивания) гамака нужно лишь пару деревьев, при этом не имеет значение, что находится снизу. Пусть там будет болото, камни, кочки, крутой склон, для гамака это нестрашно.

Однако не очевидно, куда же деть все свои вещи. Ведь до продуктов питания могут добраться дикие звери, вещи на открытом воздухе могут промокнуть под дождем или росой, а ценные вещи опасно оставлять снаружи в тех местах стоянок, где вероятно появление посторонних людей.

На своем опыте показываю, куда складываю свои вещи при ночевке в гамаке в походе:


13f2199a513a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У меня кучка палаток от "гринелл" в пользовании.

Квадра, слайго и лимерик. 

Под квадрой однажды зимой в машинке даже свечи менял. 

Пара советских брезентовых тоже есть. Двускатные, 2-х и 4-х местные. Но их почти не ставлю. Отдыхают))

IMG_20181007_153631.jpg

IMG_20150222_163527.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, forestre сказал:

У меня кучка палаток от "гринелл" в пользовании.

Квадра, слайго и лимерик. 

Под квадрой однажды зимой в машинке даже свечи менял. 

Пара советских брезентовых тоже есть. Двускатные, 2-х и 4-х местные. Но их почти не ставлю. Отдыхают))

 

 

"слайго" со мной с 2010 года примерно. "лимерик" немного раньше появился.

DSCN2806.JPG

DSCN2586.JPG

Изменено пользователем forestre
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
19.06.2020 в 23:39, Big_Monster сказал:

50023734706_ca5d9a3a60_k.jpg


 

Такая же стояла у нас на пляже, чуть выше моей. С мая 🙂 А я был в сентябре. От ветра начал рваться тент вдоль шва.

 

IMG_20200906_191838.thumb.jpg.6fe0fabe85150352e7dede583fe7544d.jpg

 

 

Я пользовался полубочкой от Неккермана, но пару лет назад после очередного урагана понял, что мне а) надоело заниматься её ремонтом; б) её излишне продувает на открытых местах; в) крайне неустойчива. Для леса была идеальна, для Крыма - увы. Подарил девчонкам, которые пострадали больше моего.

 

IMG_20180904_115215.thumb.jpg.e2a711b30313a1315f3fb721ec716135.jpg

 

На следующий год в горы пошёл уже с Tramp Scout 2... оказалось, тоже не то. И задувает, и тесновата даже для меня одного.

 

IMG_20190411_165542.thumb.jpg.908b86fe9d1dda57b5213971dd2dc97d.jpg

 

Посему плюнул и взял Tramp Rock 4 - все проблемы ушли разом. Достаточно высокая, вместительная, устойчивая к ветру - три пересекающиеся дуги, штормовая юбка хорошо держит ветер,

Даже при ветре удобно в одном из тамбуров готовить еду на газовой горелке.

Разворачивал и устанавливал впервые ночью, даже телефоном было неудобно подсветить - справился. Главное, не перепутать дуги (две коротких, одна длинная) и засунуть их правильным концом 😉

Единственный минус - всё же для именно пеших походов тяжеловата, надо будет подыскать что-то подобное по характеристикам, но полегче.

 

IMG_20200905_094357.thumb.jpg.4cfee4637cf416326e7d781458bde791.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Chromis сказал:

Такая же стояла у нас на пляже, чуть выше моей. С мая 🙂 А я был в сентябре. От ветра начал рваться тент вдоль шва.

 

IMG_20200906_191838.thumb.jpg.6fe0fabe85150352e7dede583fe7544d.jpg

 

 

Я пользовался полубочкой от Неккермана, но пару лет назад после очередного урагана понял, что мне а) надоело заниматься её ремонтом; б) её излишне продувает на открытых местах; в) крайне неустойчива. Для леса была идеальна, для Крыма - увы. Подарил девчонкам, которые пострадали больше моего.

 

IMG_20180904_115215.thumb.jpg.e2a711b30313a1315f3fb721ec716135.jpg

 

На следующий год в горы пошёл уже с Tramp Scout 2... оказалось, тоже не то. И задувает, и тесновата даже для меня одного.

 

IMG_20190411_165542.thumb.jpg.908b86fe9d1dda57b5213971dd2dc97d.jpg

 

Посему плюнул и взял Tramp Rock 4 - все проблемы ушли разом. Достаточно высокая, вместительная, устойчивая к ветру - три пересекающиеся дуги, штормовая юбка хорошо держит ветер,

Даже при ветре удобно в одном из тамбуров готовить еду на газовой горелке.

Разворачивал и устанавливал впервые ночью, даже телефоном было неудобно подсветить - справился. Главное, не перепутать дуги (две коротких, одна длинная) и засунуть их правильным концом 😉

Единственный минус - всё же для именно пеших походов тяжеловата, надо будет подыскать что-то подобное по характеристикам, но полегче.

 

IMG_20200905_094357.thumb.jpg.4cfee4637cf416326e7d781458bde791.jpg

 

 

У меня эта большая - чисто кемпинговый вариант. Без экстрима. Для одиночного плавания гамак и MSR хаба-хаба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Big_Monster сказал:

У меня эта большая - чисто кемпинговый вариант.

А там и был кемпинг. Без экстрима. Люди поставили палатку и потом просто приезжали на выходные 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chromis сказал:

А там и был кемпинг. Без экстрима. Люди поставили палатку и потом просто приезжали на выходные 🙂

Ну всё-таки горный пейзаж намекает на некую ветровую нагрузку в сравнении с моими лесными реалиями))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Big_Monster сказал:

горный пейзаж намекает на некую ветровую нагрузку в сравнении с моими лесными реалиями))

Ну я так сразу и сказал:

4 часа назад, Chromis сказал:

От ветра начал рваться тент вдоль шва.

 

4 часа назад, Chromis сказал:

Для леса была идеальна, для Крыма - увы.

 

Мне было с чем сравнивать :smoke:

DSCF0650.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.