Перейти к публикации

Не ножик, но по ножевым технологиям. Сумка.


napalm

Рекомендованные сообщения

Решил попробовать сшить вручную кожаную сумку. Самую простую, по типу офицерского планшета, без кармашков и т.д. - просто посмотреть, что получится, и поучиться на ошибках. Кожа - чепрак, 3,5-4мм толщиной.Нитки - сапожные, 1мм, плетеная и вощеная синтетика. Выкройку придумывал сам, потом притащил кожу на работу и разметил там на ЧПУ лазере (именно разметил, лазер плохо режет толстую кожу, обугливает). Потом нарезал детали, просверлил дырочки, прорезал неглубокие канавки под будущий шов - чтобы нитка была вровень с кожей и не протиралась. В процессе шитья от некоторых решений отказался, некоторые, наоборот, пришлось придумывать "на ходу". Самое запарное во всём процессе - шить на руках; сто раз всё проклял. Иголку приходится протаскивать пассатижами, пальцами никак. Шил "скандинавским" швом, как ножны. Внутри сумки никакой организации нет - кроме небольшой петельки с D-кольцом; за него можно цеплять цепочку с ключами или что-то ещё. Размеры сумки - 210х280х60мм. Обработал коричневой ваксой, когда высохло - брусочком твердого воска и отполировал войлоком. В целом, считаю, для первого изделия такого рода неплохо - не без огрехов, ясен пень, но на улицу с ней выйти не стыдно. И прочная очень.

post-539-0-80290500-1433695746_thumb.jpg

post-539-0-66037000-1433695759_thumb.jpg

post-539-0-11047700-1433695778_thumb.jpg

post-539-0-61073000-1433695787_thumb.jpg

post-539-0-78050900-1433695797_thumb.jpg

post-539-0-83476700-1433695809_thumb.jpg

post-539-0-21263000-1433695822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово вышло! Мне очень нравится. Я что то подобное только меньше всё хочу себе сделать под патроны для ходовой охоты и мелкого шмурдяка, всё руки не доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично  :)

Тоже всё собираюсь хоть что-то сделать для себя...

Мама говорит, что её дед (мой прадед, я его не застал) очень уж умел был в этих вещах...

Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая сумка, люблю изделия из кожи. Можно еще на ней какой нибудь логотип тисануть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не то, что вы думаете :D

 

Вообще-то я подумал: "Как похоже, что рукоять завилась в спираль от вкручивания в плотный и вязкий материал!"  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично получилось! Павел, как прорезали канавки под швы?

Вот этим инструментом. Изначально, по-моему, это был резец для линогравюры; что-то типа очень маленькой U-образной стамески. Знаю, что некоторые зонтичные спицы затачивают и делают нечто подобное 

post-539-0-18134100-1433763188.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Знаю, что некоторые зонтичные спицы затачивают и делают нечто подобное 

Это нужны спицы от старых советских зонтов. Там сталька хороша. Пробовал из современных - слабая сталька, садится в момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот этим инструментом. Изначально, по-моему, это был резец для линогравюры; что-то типа очень маленькой U-образной стамески. Знаю, что некоторые зонтичные спицы затачивают и делают нечто подобное 

 

Спасибо. Высота "U" где-то около 1мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше, около 3мм по наружной стороне. Поэтому силу нажима надо регулировать, чтоб не прорезать лишнего. Но там хорошая сталь, весьма хорошо затачивается. А очень острым легко работать - практически без нажима проводишь два-три раза, и нужная глубина получается. Кончик резца слегка изогнут, так что резать очень удобно. А готовый шов простукивается резиновым молотком, и нитка получается практически заподлицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно!

 

 


некоторые зонтичные спицы затачивают и делают нечто подобное

Я затачивал боковину от обоймы СКС-а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже люблю кожу.

Хорошая сумка получилась, большой труд вложен...

В эксплуатации обомнется - еще лучше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.