Перейти к публикации

Топоры Truper


Аксён

Рекомендованные сообщения

Погуглил- мексиканская фирма, по виду обычные топоры европейских и американских форм

https://www.truper.com/CatVigente/98.php

Есть дилер в РФ

http://www.trupertools.ru/catalog/ruchnoj-udarnyj-instrument/topory

 

Но цены  (по первой ссылке, в USD)... Соизмеримы с ценами на шведские топоры. Так что каждый сам выбирает, купить шведский топор или мексиканский ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то цены расходятся сильно)

Вот в Москве продают,они наверно отличаются сильно)

http://truper-shop.ru/category/topory_3j/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, по таким ценам я бы точно покупать не стал. А картинки те же, из каталога. Или там цены в мексиканских песо? Тогда всё сходится, тем боле, что символ мексиканского доллара/песо идентичен американскому.

В этом случае это обычный рядовой ширпотреб, каких очень много, тогда из бюджетного лучше купить топор из Германии или Англии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дешёвые серии Belotta, Helko, Mueller, Hercules, Silverline и ещё тысячи фирм.

Некоторые из этих фирм имеют премиум-линейки, они интересны (иногда), а некоторые даже пролистывать лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из того списка который был написан выше?

Хуски говорят качеством пострадали!

Или это не правда??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть доля правды.  Я и Stihl под пять тысяч кривой видел.

 

Если есть из чего выбирать (а в столице,мне кажется, есть выбор), то просто внимательно смотреть на топор и отсеивать непонравившиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Домашний Топор TRUPER RUSSIA на выставке Митекс 2014

post-3197-0-28427100-1448887668.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=126XmtpG_ss

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Что то цены расходятся сильно)

Вот в Москве продают,они наверно отличаются сильно)

http://truper-shop.ru/category/topory_3j/

В этом розничном я был. Цены действительно привлекательные, но вот вид... Интересовал меня Пуласки, из чистого любопыццтва. Взял, пощупал - не, не душевно. А остальные - вполне ничего...если на винтаж не запал!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Домашний Топор TRUPER

Сделал томагавк из него(на форуме кто-то надоумил)

post-4224-0-55679500-1451146542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каталог трупера, страница с топорами

https://www.truper.com/CatalogoIng/14.php

 

Заявленная сталь - аналог нашей Сталь45. Как оно рубит гвоздь загадка (разве что гвоздь "цыганский")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В описании сказано: "кованая сталь 1045 двойной термообработки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В описании сказано: "кованая сталь 1045 двойной термообработки"

после ТО твёрдость около 50HRC, думаю этим всё сказано

Постоянно вызывает недоумение, а давайте порубим гвозди и уголки, и обязательно с огнём в глазах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Velvicut(Council Tools) кует все изделия маркетируемые  Best Made.

 

По моему-гэ(польстился на один,пришлось перековывать!(лезвие винтом было к оси всада).

 

Truper,оказывается,это осколок некогда могущенственной империи Collins,кто снабжал топорами(и много чем ыщо)практически весь мир,а уж Южную Америку так просто монополизовал(поэтому фабрика и была построена в Мексике,еще южнее были(есть?)еще парочка.

 

Collins была действительно крутая фирма(копаю ветку на bladeforums,зачем-сам не знаю,есть интернет-кузни нету,сублимация...).

 

Настолько крутая что разные мелкие там беспринципные-гады-конкуренты-кустари и не только их копировали,и даже нагло штамповали(с переменным успехом верности отображения клейма).

 

У Collins'a на эту тему развился основательный бзик,отчего оне изобрели себе более сложную/здоровую штампУ,с короной,и всякими там иногда разглагольствованиями,и в центре крупно:LEGITIMUS.

 

Вот это клеймо и было использовано до конца фирмы(в 1940-ых,кажется),после чего продукция стала говнистее...

 

Посему,на Ибэе,все что обозначено просто "collins" это поздняя,и совсем не обязательно адекватная продукция...

 

 

 


Сталь-же AISI 1045 несмотря на название это не совсем простая углеродка,там есть некая заковыка(не помню точно,в справочник лезть лень,но ТМО ея чуть хитрее(кстати аргумент в пользу того что с пере-ТО топоров нужно быть осмотрительнее).

 

Хорошая,стандартная "инструменталка"(несмотря,еще раз,на название).

 

Rc3 50  есть стандартно для топора,спасибо,Андрей,действительно пора взрослеть,и оставлять уже все эти "рубки гвоздей".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормальная сталь, видимо в расчёте на массового потребителя (производитель заложил определённую дуракоустойчивость), недорога  в производстве изделий и термо обработке, массово используется в инструменте ну в тех же пассатижах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после ТО твёрдость около 50HRC, думаю этим всё сказано

Постоянно вызывает недоумение, а давайте порубим гвозди и уголки, и обязательно с огнём в глазах...

Не-е-е... ну мало совсем информации. Тем более внятного тестирования.

Так что на бызрыбье и рак - рыба. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Приобрел 2 топора данной фирмы, мичиганский и испанский. Мичиганский - просто отстой, испанский можно вместо лопасти использовать, хоть вентиляторной, хоть лодочного мотора. Я таких косяков даже у трудвачи не видал. Бросил оба в ящик, даж пробовать пока не стал. Заказывались естественно через интернет. Вживую больным надо быть, чтоб взять это.
Если не забуду (и если надо кому) выложу фотографии этих "чудес"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не забуду (и если надо кому) выложу фотографии этих "чудес"

Очень буду благодарен- ради наполнения форума ))

Особенно интересны подробности косяков- нутром я это чувствовал, но доказательств не было )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.