Перейти к публикации

Ножи фирмы "БИС"


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 617
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


понимаю что он похож на кухонник

 

Не, он на уёбище винегрет похож - необоснованный набор дизинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мой потихоньку уходит в "0" с прямыми спусками.

"Злой" стал.

 

Деревяху так и не пропитал.

 

 

 


Но , пробивая кости и касаясь тарелки, кончик смялся.

 

Не знаю...

У мну твёрдый - об талерку не сминается.

 

К весу привык, теперь обычные кухонники и всякие моры кажутся бестелесными призраками.

 

 

А что, есть вес, к которому надо привыкать?!!

 

***

Это же не шашка и не алебарда - вес-то у него откуда?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохраняю связь с "БИС"енятами.

Златоуст - часть моей крови.

Там моя родня, половинка моего детства - и очень много уроков.

Мну те уроки - выучил достаточно хорошо.

 

Сейчас у "БИС"енят - 

 

post-2895-0-62541000-1429462765_thumb.jpg

 

post-2895-0-22168800-1429462770_thumb.jpg

 

post-2895-0-34557400-1429462774_thumb.jpg

 

post-2895-0-52257300-1429462778_thumb.jpg

 

post-2895-0-48600700-1429462782_thumb.jpg

 

Шибко надеюсь - станет ещё Златик тем - как раньше был.

В дедовские времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это очень сильно зависит от здравого и продуманного энтузиазма немалого количества мастеров.. это ж почти с нуля надо начинать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

"А что, есть вес, к которому надо привыкать?!!

 

***

Это же не шашка и не алебарда - вес-то у него откуда?"

 Я привык к обычным кухонникам по 1,5-2 мм толщины- вот после них 174г и 4мм несколько непривычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тренироваться надо - есть шашлык крупными кусками (их поднимать тяжелее).

 

***

 

Цех ожил.

То, что видел в прошлом году - больше походило на помойку.

И печи этой не было.

Разница чувствуется - взялись люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так то да- организованность в производстве на лицо... если нет надежды на будущее, врятли станут заморачиваться с печью таких габаритов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 5 копеек относительно булата . 

 

Я хоть и новичок в этом деле , но меня удивили ваши рассуждения . Поправьте если я где то ошибаюсь . 

 

Итак из того что я тут прочитал , да и вообще почитал за булат я понял только одно , булат это технология изготовления . Это не какая то марка стали . Чтобы было понятнее о чем я говорю я приведу в пример дамаск , это же то же технология , а не марка стали , берется пакет из разных марок стали и сваривается или склеивается , как там правильно я хз , но суть в том что можно взять абсолютно разные марки стали и у вас получится дамаск и глупо слушать мастеров которые варят дамаск из стали ШХ15+ХВГ+У8 и говорят что это правильный дамаск , а вот из стали У10А-7ХНМ дамаск не правильный . Это я понял почитав вас , но почему то из вас никто этого не написал , почему вы про булат так не говорите ? Может я что то не понимаю ?

 

Как то так . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поеду летом в Златоуст тоже , все там облазию , везде побываю и у всех все распрошу . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Как то так .

Так и есть, просто здесь не говорят тривиальные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорить про булат так же как и про дамаск не корректно, ибо технологии совершенно разные. Про дамаск Вы правильно всё написали. При варке булата есть масса своих нюансов, причем у каждого свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть, просто здесь не говорят тривиальные вещи.

ну а почему тут ищут какие то ГОСТы , сравнивают с историческим булатом и тд и тп , если получается что булат это ,  грубо , взять 5 кусков желеа разного и сварить все это в горшке , так же как и дамаск это , грубо , взять два куска железа и склеить их между собой несколько раз , что дает нам в случае с дамаском слои твердой-мягкой стали которая дольше держит кромку , типа самозатачивается , а у булата то какие свойства кто нибудь скажет ?

 

Да и зачем тогда говорить что булата нет , или точнее что сейчас никто булат не варит и все такое ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неа, не так.  :)  тут есть булатовары и булатоведы, они я уверен получше меня расскажут....если захочуть. А вообще, помимо этой темы, есть еще на форуме, поищите, почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неа, не так.  :)  тут есть булатовары и булатоведы, они я уверен получше меня расскажут....если захочуть. А вообще, помимо этой темы, есть еще на форуме, поищите, почитайте.

Я могу так же с пельменями булат или дамаск сравнить , от того какое мясо вы в пельмени засунете они как были пельменями так ими и останутся , изменится только вкус , а это уже дело каждого как говорится . Хоть один человек ответит тут как делается булат , вы много тут пишите о нем , ну не так уж и много конечно же , но критика какая то присутствует , кто то наоборот за , но ребята , давайте быть последовательными , технологию производства булата кто нибудь расскажет , чтобы было о чем разговаривать .

 

А отсылать меня на сторонние ресурсы , ну это конечно же вариант , но тут хочешь не хочешь пойдешь читать за булат на сторонних ресурсах , потому как у вас тут 16 страниц , а про булат ни слова . Точнее из книг понаписано всяких цитат , а итог как бы такой что все это фуфло полнейшее , нет булата никакого , заключение академиков липовое или подкупленное и вообще никто даже не знает что такое булат . Что вы тут рассказали то такого чего нет у других ??? Вы все 16 страниц что обсуждаете ??? Марки стали и всякие ГОСТы , сравниваете с историческими булатами , но никто за технологию не написал . Секрет что ли такой прям ??? Ну пойди на сторонний ресурс и почитай что такое булат , а вот у вас тут секрет  :D нельзя тут говорить о технологии  ;) можно только говорить что вот этот клинок не булат , пусть кто то там и говорит что он сварил булат , пусть он рубит уголки , пусть на нем можно висеть толпой и он будет гнутся и не ломаться , пусть он будет звенеть минуту или даже больше - все равно это НЕ БУДЕТ БУЛАТ !!! Почему это не булат ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема не о булатах и технологиях, а о продукции конкретного производителя - "БИС" . В кают-компании есть тема непосредственно о булате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, Вас ни кто на сторонние ресурсы не отсылал. ЗДЕСЬ на этом форуме, есть темы про булат, не поленитесь - найдите и прочтите. В конкретно этой теме, обсуждается БИС, как это было выше сказано. 

 И еще - булат это не просто переплавка нескольких сортов стали, это технология сплавки стали с графитом и.т.д. Не нужно лениться, поищите на форуме профильные темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

http://www.bbulat.ru/

на вид очень даже не плохо...но не всё...как-то схожесть некоторых форм со Скрылевскими ...не айс...хотя некоторые оочень обожают срашилки, видимо на это и расчет. Цены конкурентно способны...цельнометалл вообще хорошо, чо-то я не очень много увидел других "булатов" цельнометальных, по обуху 3-5 мм тоже нормально...рубить уголок совсем не показатель...нужно попробовать и поглядеть, и "пощупать". Хотя наверняка вскорости отыщется отважный, который под видео устроит бой между "помпухой, петровым и барановым". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всё-таки решил пропитать рукояти на своих "бисенятах".

Разжился хренью для пропитки ружейных лож и зашпандорил процесс на водяной бане - 

 

post-2895-0-85797900-1432312862_thumb.jpg

 

post-2895-0-79632000-1432312889_thumb.jpg

 

Теперь сохнут.

(До кучи и все черенки МПЛ вскипятил - но уже в ином агрегате).

 

Кипятил, пока из дерева не перестали выходить пузырьки воздуха, потом - ещё 6 часов.

Подливал ингридиенты, расход на испарение - колоссальный.

Эксперимента для все ножи кипятил в одной куче (и тестовый "бис" и эталонный, и якутов, и опёнка).

Только мелкого якута обработал по аборигенскому методу - сначала слегка отжёг рукоять.

На выхлопе - с пропиткой дало цвет "тёмной вишни".

 

По самим "бис".

Пар - заржавел клинки.

Фигли - агрессивная среда.

Проблему решила тряпочка в уксусе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на обойный клей.... :D  А сами деревяхи после обработки можно поглядеть? Желательно с с МПЛ-ками.

 Но 6 часов после пузырения!!!! Уважуха!  Ещё сильнее начинаю подозревать что ты на пенсии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Похоже на обойный клей..

 

Похоже на кипящую воду.

 

 

 


сами деревяхи после обработки можно поглядеть

 

 

 


Теперь сохнут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высохли ужо, доставай давай. Интересно же чего получилось. Растворились ручки в твоем сИкретном составе али не? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот тестовый образец, на котором спуски в "0", как-то так выглядит - 

 

post-2895-0-49621600-1432354532_thumb.jpg

 

Никакого фотошопа, улучшений - как сфоткал, так и выклал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо выклал!  :D

 А деревяшечка то преобразилась, причем в лучшею сторону. 

Полсность уже полимериворазота.....высохла короче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, "потеют" ещё.

Надо чтоб на солце полежали и войлоком отпидорить.

Пока что - пол работы.

Вот с железок полимер отдирать пришлось - как тефлоном покрыло.

 

 

 


в твоем сИкретном составе

 

Не сикретный он - какая-то заводская пропитка в жестянках.

В эру пластиковых прикладов не шибко востребована - разжился слегка.

После откупорки долго не хранится - превращается в белую почтитвёрдую (типа стеарина) хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты на будующее клинки малярным скотчем заклеивай. Пропитал скотч отодрал и всё - клинок чистый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так там температура - почти 100 градусей - потом скотч так же отдирать.

Пропитал всё, до чего дотянулся (даже бампуковую подставку для кофейной чашки у жены) - пока не ушатал всю жестянку.

Посмотрел - как и что пропитывается и какой выхлоп.

Так что в ближайшей перспективе новых экспериментов не планирую.

Только доведение до ума старых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вот "боуй" у "БИС"енят завёлся - 

 

post-2895-0-92128300-1432738528_thumb.jpg

 

post-2895-0-64818100-1432738543_thumb.jpg

 

Спуски от обуха "в ноль".

Накладки - текстолит (наша микарта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.