Перейти к публикации

Прототип после таёжной работы.


iiiamaH

Рекомендованные сообщения

Я же ввариваю окончание хвостовика  клинка в прорезь болта ГБЦ , шов у меня схватывается и с телом болта, упрочняя дополнительно его и надёжно фиксируя клинок в надёжном хвостовике, что позволяет уже не сомневаться в прочности и надёжности этого соединения и основания для рукояти в целом.

Далее вопрос материала тыльника - пока наиболее прочным и надёжным является текстолит ( металлы не рассматриваю).

Хотя использую и эбонит, и кап ореха например.

Для разделочного это не актуально, а если пацанва будет ножичек в деревяшки метать пытаться - печаль, если расколет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 289
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ефим показывал где-то в темах крепление на вертлюжке-шарнире. На вскидку не помню где. Но сам способ достаточно эффективный и без мазохизма.

 

Считаю, что хвостовик ножа должен быть основой рукояти и воспринимать нагрузки , к ней прилогаемые, а не служить шарниром для крепления оболочки. 

Потому как элементарно надёжней и прочнее.

 

Как-то сделал нож - Х12МФ, рукоять карбон клееный из двух половин,с пазом под хвостовик на половину.

Ветеран - естествоиспытатель его повтыкал в дерево с трёх-пяти метров минут пятнадцать до появления предпосылок отделения рукоятки - чем убедительно доказал, что нож не годный.

Я согласился, потому делаю такие хвостовики.

Бушкрафт же ножи бывает используют как стамеску. Тоже не стоит исключать.И пользователи, и ситуации  - разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


хвостовик ножа должен быть основой рукояти

 

И демпфером нагрузок.

В фуллтанге - так и есть.

Там при перегрузках сразу бросается в глаза отслаивание щёчек рукояти.

С "крысиными хвостами" - иначе.

Они "живут своей жизнью" внутри тела из иного материала - и хрупнут - когда захотят и где придётся - ибо, помимо физических нагрузок - там и химия иная.

В кожаных рукоятях, в берестяных - процессы такие протекают.

Разборные рукояти - позволяют профилактику делать.

Если взять более-менее "вменяемые" (хотя их вменяемость  - маркетинговый мираж)  "ножи выживания" - там применяются сходные способы монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bratcy vo nozax, nakidajte, pozalujsta , fotok, a to uz bol'no suxo obs4aemsia. V liubom slu4ae delat' nozi nepravil'no lu4we 4em pravil'no xamit'. Molodec, Mixaly4, - tvorite, esli b vawi trudy ni4ego ne stoili, ix by ne kritikovali tak ozivlionno. A pretenzii nas4et ne samyx peredovyx materialov- nemnogo 4eres4ur. Busse ne srazu stroilos', podkopit tovaris4 vozmoznostej, mozet i budut materialy poboga4e, "glavnoe delo 4toby volia, govorit, byla k pobede"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bratcy vo nozax, nakidajte, pozalujsta , fotok, a to uz bol'no suxo obs4aemsia. V liubom slu4ae delat' nozi nepravil'no lu4we 4em pravil'no xamit'. Molodec, Mixaly4, - tvorite, esli b vawi trudy ni4ego ne stoili, ix by ne kritikovali tak ozivlionno. A pretenzii nas4et ne samyx peredovyx materialov- nemnogo 4eres4ur. Busse ne srazu stroilos', podkopit tovaris4 vozmoznostej, mozet i budut materialy poboga4e, "glavnoe delo 4toby volia, govorit, byla k pobede"

 

Хто здесь?!  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же ввариваю окончание хвостовика  клинка в прорезь болта ГБЦ , шов у меня схватывается и с телом болта, упрочняя дополнительно его и надёжно фиксируя клинок в надёжном хвостовике, что позволяет уже не сомневаться в прочности и надёжности этого соединения и основания для рукояти в целом.

Далее вопрос материала тыльника - пока наиболее прочным и надёжным является текстолит ( металлы не рассматриваю).

Хотя использую и эбонит, и кап ореха например.

Для разделочного это не актуально, а если пацанва будет ножичек в деревяшки метать пытаться - печаль, если расколет.

Михалыч, так тут наверное никто не варит в стык...Понятно прорезь...сварка...Клепка тогда зачем? Хвост под сварку отжечь можно же. Да и приварить(наростить) из того же материала(обрезки). Не сильно понятно стремление к чрезмерной прочности...Прорезь+Сварка+Клепка...БОЛТ ГБЦ!!! :blink:

  А "ветеран-естествоиспытатель" зачем пять минут нож в дерево кидал? Где это бывает необходимо? Если он любитель этого дела - сделайте ему метательный...цельнометаллический.

  Металлы чем плохи на тыльнике? Вес? За то гвоздик можно забить им.

  Про пацанву...Если им нож нужен только в деревяшки метать, то ваш оочень серъезный подход к прочности совсем не понятен. Для таких целей подойдет дешевенький китайчонок...Или нормальный фултанг, которым можно делать большинство работ по лагерю-хозяйству-разделке. 

  Дефицит сталей вроде разобрали уже...нет его. Просто не понятно зачем такие сложности с монтажом на клепках...ЧЕМ ОН ЛУЧШЕ фултанга из нормальной железки? Столько деталей!!!...В фултанге всего 3(считая 2 накладки) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


зачем пять минут нож в дерево кидал? Где это бывает необходимо

 

Инквизиция, вроде, подобные методы практиковала.

 

 

 


Просто не понятно зачем такие сложности с монтажом на клепках...ЧЕМ ОН ЛУЧШЕ фултанга из нормальной железки? Столько деталей!!!...

 

Чем проще система - тем надёжней.

Башня танка (нашего и на сейчас) - цельнолитая деталь.

Одна.

Сама.

Без ансамбля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Чем проще система - тем надёжней."

 

Это понятно еще из курса автомобильного ликбеза :) В любой "наворот" заложен отказ...Чем больше "наворотов" тем меньше наработка на отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михалыч, так тут наверное никто не варит в стык...Понятно прорезь...сварка...Клепка тогда зачем? Хвост под сварку отжечь можно же. Да и приварить(наростить) из того же материала(обрезки). Не сильно понятно стремление к чрезмерной прочности...Прорезь+Сварка+Клепка...БОЛТ ГБЦ!!!

 

Это не сочетается с тем:

 

"Чем проще система - тем надёжней."   Это понятно еще из курса автомобильного ликбеза В любой "наворот" заложен отказ...Чем больше "наворотов" тем меньше наработка на отказ.

 

В данном случае - чем прочнее, тем надёжней.

Прикрутить кухонный шкаф к стене на два самореза, и утверждать, что это надёжней четырёх, потому что проще? 

 

Вы же критикуете НАДЁЖНОСТЬ. Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iiiamaH написал: хвостовик ножа должен быть основой рукояти

 

  И демпфером нагрузок. В фуллтанге - так и есть. Там при перегрузках сразу бросается в глаза отслаивание щёчек рукояти. С "крысиными хвостами" - иначе. Они "живут своей жизнью" внутри тела из иного материала - и хрупнут - когда захотят и где придётся - ибо, помимо физических нагрузок - там и химия иная. В кожаных рукоятях, в берестяных - процессы такие протекают. Разборные рукояти - позволяют профилактику делать.

 

 

 Подобный хвостовик я выполнял на ножах по типу подобий финских , времён Отечественной . Именно для максимальной надёжности и прочности. Чтоб метать тоже можно было, и тренироваться в метании без ущерба. Это естественные требования для подобного ножа.

 Сомневаюсь, что коррозия значимо повлияет уже на прочность подобного соединения и самого хвостовика.

Далее, именно прочный хвостовик должен быть основой для наборной рукоятки, иначе более вероятны гуляния и рассыхания.

Естественно монтаж на эпоксидную смолу, в монолит, без щелей и оснований для их возникновения и накопления в рукояти крови грязи и прочей антисанитарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за мои пост в этой теме уже в бане побывал - но все же рискну задать логический вопрос - да кого из пользователей "прототипа ПОСЛЕ ТАЕЖНОЙ РАБОТЫ" волнует количество заклепок и маркировка стали на клинке? Для чего ножик был сделан? "Прототип"? для таежной работы - ну так и обсуждайте достоинства или недостатки ПРОТОТИПА...именно в условиях ТАЕЖНОЙ РАБОТЫ... Ну и что?...А сказать-то нечего? Вот - тогда пересчитывайте заклепки и обсуждайте достоинства различных сварных швов...Хотя и метать охотничий ножик в забор - по мне - так тоже откровенный идиотизм...Не давай ты, Михалыч, уж больше, этому, твоему "авторитету" (прости Госсспидя) свои прототипы "для испытаний"...не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Башня танка (нашего и на сейчас) - цельнолитая деталь.

Патон варил, потому как отлить качественно не могли, AFAIK.

 

Так и здесь. Нечем варить - можно просверлить и заклепать, например. Потом теоретико-идеологическую базу подвести, не? Нет ленты - вогнутые спуски наждаком (к примеру), потом, мол, точить легче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю  - что опять забанят - а кто хочет продолжения сурового...э-э-э...Зпадно-Сибирско-"джиппёрского" - стриптизу?post-7805-0-77843800-1412334516.jpgpost-7805-0-40470900-1412334578.jpgpost-7805-0-57381900-1412334594.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


..Хотя и метать охотничий ножик в забор - по мне - так тоже откровенный идиотизм...Не давай ты, Михалыч, уж больше, этому, твоему "авторитету" (прости Госсспидя) свои прототипы "для испытаний"...не надо

 

С клинком из быстрореза - не рекомендуется крайне, о чём я предупреждаю.

Но это местные традиции проверки надёжности ножа, так и воспринял, а к традициям проявление уважения потребно.

Что же до мотивов финок Отечественной - так их метать без ущерба возможность имеется по умолчанию.

Нож воина должен быть надёжен и внушать уверенность в его надёжности, дабы не смутить сомнением разум.

 

Так мыслю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Дефицит сталей вроде разобрали уже...нет его. Просто не понятно зачем такие сложности с монтажом на клепках...ЧЕМ ОН ЛУЧШЕ фултанга из нормальной железки? Столько деталей!!!...В фултанге всего 3(считая 2 накладки)

 

Данный ничем не лучше фултанга, тяжелее только.

Фултанг был бы предпочтительнее, если бы у изделия был бюджет , кроме потребности в подобном ноже.

В народном хозяйстве шкуросъёмные крюки не используются практически, всё по старинке, а инструмент полезный .

Кроме того, быстрорезы имеют весьма стойкую кромку , что важно для крюка. Да и по основной кромке показатель явно выше среднего, не супер-порошок, но хорошая сталь, годная.

Легко стружку со стали снимает и долго работает по любым материалам - что и требуется от инструмента.

От добра добра не ищу, если бы вот ещё не ржавела вообще, и более прочная была при подобной твёрдости.

Но мне сталь твёрже быстрорезов не встречалась, не избалован ZDP и подобной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


если бы у изделия был бюджет , кроме потребности в подобном ноже.

 

???! - !!! -  :wacko:  :blink:  :(

Брат Кличко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спаибо, Макс. Это тоже хорошо. Но я рассчитывал на фотки производства прототипов и их полевого применения. Или , скажем, краш- тесты какие-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... или , скажем, краш- тесты какие-нибудь.

Меня тоже всегда интригует заявление, типа "давай твой нож - я его сломаю" - всё-таки интересно, насколько крепки фултанги с дырками под заклёпки, и так ли уж слабы складни в своём подвижном соединении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Knife-life  в старые времена накупал ведёрко однотипных ножей и ломал по опр программе, а потом сравнивал результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


интересно, насколько крепки фултанги с дырками под заклёпки, и так ли уж слабы складни в своём подвижном соединении...

 

Всё доступно тестируется на практике.

Не тестируя специально, поимел следующие выводы:

 

1. Ра3ёбaный фуллтанг - работает, где бы его не угандошили. "Крысиный хвост" - ждёт до мастерской.

2. Складень - можно метать. И не единожды.

3. Делать нескладной складень или сложносоставной псевдофултанг - есть дибильность неясного генеза - как и резиновая бомба, или поролоновый бронепоезд.

 

***

Самое странное - сотни лет практики (не моей, моя - помоложе) - не убеждают энтузиастов.

Хотя, представляемые "чертежи секретного пороху" - давно уже стали идентификатором определённого типа личностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, он же сказал что делал бы фуллтанги, будь заготовка побольше. Что на истину в высшей инстанции не претендует и рассуждает и действует, исходя из СВОЕГО удобства и СВОИХ возможностей. Кому от этого плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патон варил, потому как отлить качественно не могли

 

Оффтоп Варили потому, что катаная броня прочнее литой. Сварной корпус танка гораздо проще и дешевле, чем литой. А вот с башнями, в связи с их меньшими размерами, было наоборот, литые были проще и дешевле, но менее прочные.

А Патон молодец, разработал полуавтомат сварки, что ускорило и удешевило производство, требовало меньшей квалификации работников. Ну и много там в его разработках было аспектов, вплоть до использования отработок металлопроизводства (если не изменяет память, шлаков) вместо флюса. 

А вот быстрорез варить с другими сталями, без плясок с бубнами, это не очень хорошо. Была у меня лопата, лопасть из быстрореза, к ней приварена тулейка из обычной трубы. Быстро пошли трещины по швам.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ежели короткий хвостик обмотать проволочкой, а затем отлить поверх него пластиковую рукоять? Это ведь не тяжелее чем хруст ломаемых в теле костей? То есть не труднее чем просверлить Р18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


делал бы фуллтанги, будь заготовка побольше

 

Так - все делают.

Даже в городах "не сталеваров".

А тут - то вой Андромахи - за отсутствие материалов, то гимн покемонам из сложносклёпаных какашек.

Человека хочется понять.

Но что делать - если он понятым быть не желает - а чисто хочет быть "владытчецей морскою"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп Варили потому, что катаная броня прочнее литой. Сварной корпус танка гораздо проще и дешевле, чем литой. А вот с башнями, в связи с их меньшими размерами, было наоборот, литые были проще и дешевле, но менее прочные.

А Патон молодец, разработал полуавтомат сварки, что ускорило и удешевило производство, требовало меньшей квалификации работников. Ну и много там в его разработках было аспектов, вплоть до использования отработок металлопроизводства (если не изменяет память, шлаков) вместо флюса. 

А вот быстрорез варить с другими сталями, без плясок с бубнами, это не очень хорошо. Была у меня лопата, лопасть из быстрореза, к ней приварена тулейка из обычной трубы. Быстро пошли трещины по швам.  

Надо было клепать! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, Михалыч ещё в начале темы сказал, что перейдёт на хвостовики на заклёпке... а рамки надо было сразу делать пластиковыми... наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата не помнюизкого : "Нельзя вешать людей за странности". "Человек д.б. простым и ясным, как кусок асфальта" :D :D :D

 Жека, я Вас очень уважаю и как специалиста и как энтузиаста, но Ваша эмоциональность многих тоже приводит в недоумение. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.