Перейти к публикации

Прототип после таёжной работы.


iiiamaH

Рекомендованные сообщения

 Свежие вести с полей, точнее таёжных массивов нашей Родины.

 Вернулся с продолжительных и насыщенных тестов прототип разделочного ножа с крюком.  Потерявшим бритвенную остроту, но сохранившим ещё достаточную, слегка поржавевший от крови и с отслаивающимися деформированными накладками из красивого, но капризного капа берёзового. 

Оценка и пожелания были внимательнейшим образом изучены, что открыло дальнейшую перспективу развития проекта и совершенствования изделия.
Такой вот он вернулся, достойно показавший себя прототип. Ждёт совершенствования.

(крайне не стабильный материал кап любого дерева, из-за разнонаправленной и разнородной структуры, на накладки не годен, кроме стабилизированного).

 

Клинок - фреза Р6М5, основание рукояти - две детали нержавейка 2мм, лазерный раскрой.

Аналог кости, кап берёзовый, латунь.

post-9835-0-91072600-1410189493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 289
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Размеры, выводы, какую работу он делал. Что доделывать/переделывать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накладки дело поправимое - стабиленную деревяху. Клин отравить, заточить и...снова в тайгу.

А так...простой, мощный, надежный работяга. Насверлено только много на нем(имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок 110мм, общая длина 225мм. Р6М5, фреза по металлу.

Толщина фрезы 2.5мм, кромка линза, к обуху понижение толщины (особенность заточки фрезы).

Тестировался на четырёх тушах, в том числе козёл домашний.

Медведь , при навыке работы крюком шкуросъёмным, разбирался за 35 минут.

 

Недостатки со слов пользователя: маленькая рукоятка.(ладонь полторы моей)

Тяжесть ножа им не воспринимается как недостаток ( но буду понижать вес, этот тяжёл из-за рамы рукоятки, вырезанной лазером из 2мм листа нержавейки, титан , изначально планировавшийся, резать отказались не понятно почему, вроде искры напугали)

Далее деффекты ножен и коробление накладок из капа.

Решили, что правильнее будет не рама подобная фултангу, а хвостовик, чтоб можно было делать наборную рукоять, учитывая зимнюю эксплуатацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня недопонятка возникла!

Клинок - фреза Р6М5, основание рукояти - две детали нержавейка 2мм, лазерный раскрой.[/font][/color][/background][/size]

Аналог кости, кап берёзовый, латунь.

Это вы на черняшку наклепали нержавку, а на неё уже кап и кость?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот заготовки пространственной рамы основания следующего из этой устаревшей морально серии .:

post-9835-0-17210100-1410192948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует такое понятие - гальваническая пара.

Очень не рекомендую соединять без промежуточных слоёв черняшку и нержавку. Корродировать будут оба материала. Так же будет и с титаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-9835-0-18627400-1410194226_thumb.jpgВот ещё из серии пространственных рам , но шо то я к ним охладел. Хотя подготовлен проект с основаниями вырезанными из пружинной стали 1.8мм, тяжесть не такая как у нержи, и прочнее. Я титан всё же изначально планировал.

Но в суровые морозы контакт руки с металлом не греет. Поэтому прототипы представленные останутся в рамках малой пробной серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует такое понятие - гальваническая пара.

Очень не рекомендую соединять без промежуточных слоёв черняшку и нержавку. Корродировать будут оба материала. Так же будет и с титаном.

Поэтому ставлю больстер и проставки цинк, для некоторой защиты клинка от коррозии.

Учитывайте, что быстрорез высоколегированная сталь, и ржавеет весьма меньше обычной углеродки.

Кроме того, я наношу и различные защитные покрытия, но сейчас делаю почти без них. На них пока не акцентирую внимание..

Цинковая пластина находится и в тыльниках бутербродов из нержавейки, всё технически грамотно.

post-9835-0-28936800-1410194988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок 110мм, общая длина 225мм. Р6М5, фреза по металлу.

Толщина фрезы 2.5мм, кромка линза, к обуху понижение толщины (особенность заточки фрезы).

Тестировался на четырёх тушах, в том числе козёл домашний.

Медведь , при навыке работы крюком шкуросъёмным, разбирался за 35 минут.

 

Недостатки со слов пользователя: маленькая рукоятка.(ладонь полторы моей)

Тяжесть ножа им не воспринимается как недостаток ( но буду понижать вес, этот тяжёл из-за рамы рукоятки, вырезанной лазером из 2мм листа нержавейки, титан , изначально планировавшийся, резать отказались не понятно почему, вроде искры напугали)

Далее деффекты ножен и коробление накладок из капа.

Решили, что правильнее будет не рама подобная фултангу, а хвостовик, чтоб можно было делать наборную рукоять, учитывая зимнюю эксплуатацию. 

Спасибо. Толщину не думали сделать посерьезнее - милиметра 3-4? 

Рукоять в принципе на него 120 хватит. 

Накладки из дерева полюбому надо стабилить.

 

Я почему заинтересовался. Т.к. уже давно все собираюсь себе сделать такой же практически, только тощину 4 мм, с хвостом на сквозной монтаж. И клинок думаю сделать 120. ...Все руки не доходят...на себя времени нету  :)

Кстати крюк у Вас заточен на нем? Чем протачивали, надфилями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот заготовки пространственной рамы основания следующего из этой устаревшей морально серии .:

Теперь стало понятно зачем столько отверстий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно зачем экономить полотно, его до дури даром. А в целом первый нож выглядит убедительно, я бы оставил фуллтанг, только накладки поставил бы из пластика, вряд ли на морозе голыми руками работают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему заинтересовался. Т.к. уже давно все собираюсь себе сделать такой же практически, только тощину 4 мм, с хвостом на сквозной монтаж. И клинок думаю сделать 120. ...Все руки не доходят...на себя времени нету  Кстати крюк у Вас заточен на нем? Чем протачивали, надфилями?

 

У меня есть бланки разной толщины, до 5 - 6 мм. Но отзыв хороший за тонкий клинок с обратным понижением .Крюк не подтачивался в тайге. Была бы сталь иная, вопрос бы был более актуальным. На этой же стрела стынет в районе 61-63 на шкале Ц. НЕ МЕНЕЕ, по ГОСТу. Металл советский, времён индустриальной ещё Сибири.

 

 

Непонятно зачем экономить полотно, его до дури даром. А в целом первый нож выглядит убедительно, я бы оставил фуллтанг, только накладки поставил бы из пластика, вряд ли на морозе голыми руками работают? 

 

Это не полотно, а фреза. По иному изготовить, цельно,просто невозможно - это объяснение. Кроме того, такая конструкция максимально усиливает прочность ножа на излом в уязвимом и опасном месте.

Быстрорез люто твёрдый, но при превышении предела прочности не обладает свойством дальнейшей упругой , либо иной деформации.

А в таком исполнении клин если сломается, то не возле рукоятки.

Лучше обломок клинка с рукояткой, чем клинок без рукоятки., который бы вероятно и не сломился совсем при большей прочности конструкции в уязвимом месте.

 

Тайга - место для увлекательных приключений. Как-то катались и заехали два человека на снегоходе далеко в тайгу, пока бензин не кончился. И всё.Видимо огниво для сурового  выживания в дичайших джунглях забыли дома.

Более вменяемые могут плутануть на несколько сотен км, бежать от пожара, утопить при переправе хабар.

 

Тайга требует уважения, потому как вещи для тайги - особого отношения. Хотя бы поэтому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь стало понятно зачем столько отверстий...

 

 

Это по мотивам Энзо, с которыми работал, кэмпер и хантер. Традиционный сибирский нож косарь, в исполнении фултанг. 

 

Крюк резал вчерновую бедросычем (болгарином) , затем фрезы твердосплавные и абразивные насадки.

Буду благодарен за науку крюки делать и затачивать, пока опыт не большой , несколько прототипов.

post-9835-0-00880800-1410228000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Решили, что правильнее будет не рама подобная фултангу, а хвостовик, чтоб можно было делать наборную рукоять, учитывая зимнюю эксплуатацию.
Имхо идея с хвостовиком верная. На рукоять попробуйте берестяной пакет. Точно рука мерзнуть не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Имхо идея с хвостовиком верная. На рукоять попробуйте берестяной пакет. Точно рука мерзнуть не будет.

 

Да, именно банальная береста и признаётся пока единственно годным материалом  для зимней работы практиками.

 

Я хочу попробовать композицию с эластичным  материалом обеспечивающим надёжное сцепление, например вибрам.

На ножнах он зарекомендовал себя отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу попробовать композицию с эластичным  материалом обеспечивающим надёжное сцепление, например вибрам.

заинтересовался , как можно на рукоять поставить то , что идёт на подошву . http://7sec.ru/muzhskaya-obuv/vibram_five_fingers/vibram_five_fingers_9/  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы полагаете материал, обеспечивающий максимальную устойчивость двуногого на любых поверхностях неподходящим?

:)

Я из вибрама листового делаю ножны.

Держат нож в любой среде уверенно и стабильно.

Кроме того, шнуруются куда угодно и в каком удобно положении.

Рассмотрим первые варианты использования вибрама в качестве материала ножен, например кобура этого ножа.

Видно, что где винт стяжной, вибрам порвался. Охотный люд силён, вдавливает нож до упора.

 

Тут представлен текстурированный итальянский 3мм, SVIG.

Обратная сторона - АВС тонкий не формованный.

Боле поздние варианты - кожа шорно-седельная, кожа хромовая склееная на форме с подкладкой из жесткого микропористого полиуретана - это при формовке ножен, для максимальной стабильности фиксации.

 

С одной стороны эластичный фрикционный материал, с другой формованная в меру жёсткая композиция, более стабильная при намокании, нежили просто кожа.

 

Такой вариант отрабатываю тщательно, потому как самый удобный в эксплуатации, когда нож вставляется любой стороной и фиксируется трением.

post-9835-0-31247200-1410251988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описанные преимущества моих ножен , близких к ножнам финского типа, относятся частично лишь к выше представленной кобуре.

Для шкуросъёмных пока делаю такие, тоже эластичный нескользящий материал на фасаде, с текстурой ружейной насечки:

 

Кстати материал рукояти - красное дерево, поперечный распил и текстурирование стальной щёткой, ничего не впитывает, как пластмасса, что для разделочного благо. 

post-9835-0-51711800-1410253423_thumb.jpg

post-9835-0-77941700-1410253434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважуха за вдумчивость поисков! А дырдочек в фуллтангах и правда - многовато как то...есть ли какие мысли у "охотного люда" насчет баланса ножЕков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользователь не имеет претензий к тяжёлой рукоятке. 

Потому что она ему мала. :), просит большую.

Кому-то тяжёлый нравится, говорят рубить легче.

Я считаю данный - тяжеловат.

Весит как ПСМ.

 

И ещё - темлячное отверстие обязательным считается.

Приходилось сверлить на тех, где не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не имеет претензий к тяжёлой рукоятке

 

Но зачем несколько деталей там, где может быть одна?

 

Так, гораздо убедительней - 

 

post-2895-0-02218400-1410277577_thumb.jpg

 

Пару съёмных плашек - и "никаких разрух". (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина в том, что для этого нужна подходящая заготовка.

Местного металла, годного на хороший нож, такого нет, кроме ножей для промышленной деревообработки шириной 40мм и толщиной 3мм, менее твёрдых, нежили фрезы по металлу, даже брендовые.

Но контур разделочного, со смещённым вперёд клинком, туда не поместится, как и на большинство полос с ТО, продаваемых на ганзе.

 

Самый твёрдый металл - на советском быстрорезе. Он доступен в виде фрез Он режет даже металл Он гарантированно качественный. Вот всё объяснение конструктива.

Полученные плюсы в виде понижения толщины клинка к обуху, и площадка опорная для пальца на месте утолщения под посадочное - бонусы.

Развернул клинок я таким образом потому, что быстрорез максимальной твёрдости плохо держит тонко сведённую кромку, линза как на прототипах - для него идеальна, как для ножа для тяжёлой работы. Понижение выполняет ту же роль, что и на фрезе - клинок не вязнет, кромка режет что угодно и долго не тупится. Хотя мог бы развернуть выкройку - и были бы спуски  от обуха, обычные.

Нож, которым разобрали четыре туши и не точили - это показатель и мой повод для некоторой конструкторской гордости.

 

А вообще первый прототип ножа из фрезы обсуждался на ганзе более года назад. Основание рукояти было из текстолита , в нем паз , куда вставлялся клинок, и тонкие накладки.

Он уже возвращался ко мне на доработку.

Интересный проект, правильный. Нужно поинтересоваться его судьбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос ? : В Красноярске отсутствует металл для изготовления ножей ??? Или Ты не из Красноярска ? Странно как то. Лазерный раскрой есть,а банального подшипника нет ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравним подшипник ШХ15 с быстрорезом? 

Подшипник, я так понимаю нужно ведь ещё расковать и закалить, прежде чем убедиться, что сравнение не в его пользу.

Углеродки - полно. В том числе с брендовой ТО.

ШХ15 есть у меня и советские ещё поковки с советской же заводской термичкой.

Только разве она чем-то лучше советской фрезы? Обрабатывается легче, так же и тупится.

 

Таки шо ещё имеем сказать за подшипник?

Банальная углеродка, аналог DS, которую пускаю на финки, а как ржавеет.. Сделать фото заготовок, которые лежат под небом? Быстрорез в пятнышках, углеродка сплошным толстым слоем.

Об этом Ленин ещё предупреждал...Как бы выглядел этот нож по изъятию его , если б был из углеродки? 

 

Трижды тупым, как валенок, и гораздо более ржавым.

Ну а как бы работал крюк, и какие отзывы бы он имел? Затупился на первой шкуре, и далее не пользовался, потому как точить нечем?

 

Нож с углеродки подтачивают на одной туше, иногда неоднократно, в чём адекватные пользователи признаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Углеродки - полно. В том числе с брендовой ТО. ШХ15 есть у меня и советские ещё поковки с советской же заводской термичкой.

 

И это - всё, что есть в Красноярске?!

 

"Не верю!" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нормальной стали не купить что ли по интернету?

 

Обогнал.

 

Только там - и без интернета есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только там - и без интернета есть.

 

Где? и какая нормальная по Вашему , давайте уточним, вкусы человеческие как и понятия, субъективны.

 

Желание иметь такой нож, но из цельного куска, встанет в цену заготовки порошкового быстрореза с ТО, шире обычной, где-то 5т.р. плюсом за заготовку.

Вопрос бюджета, а так не вопрос.

 

Я не настаиваю на на вопросе бюджетности хорошего ножа, но подобное удорожание проекта оставляет хороших людей без хороших ножей, а хороший проект не появляется на свет.

 

На кой мне такие прототипы, которые меня так обезжиривают, объясните? 

Качество стали малость получше? Возможно.Но и так имеется подходящая.

Готов оплатить личный заказ - высказывай пожелания, имеешь право.

Мнение высказать - рад выслушать.

 

Но я выше объяснил уже доступно и исчерпывающе, почему иное было невозможно. Или я ошибался? Так поправьте, буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Где?

 

Простите (серьёзно) за пошлость (житие мое) - но Вам чё, гугль отключили?

 

Не сильно "задерживал в башне" - но могу покопаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.