Перейти к публикации

Прототип после таёжной работы.


iiiamaH

Рекомендованные сообщения

 

 


На Ганзе  такой конструктив называется нищебродством. Это определение относится и к ножам с "болтами",с приклёпом под больстером....Очень точное определение.

 

Да. В точку. Крою, от нищеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 289
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

наличие-отсутствие "крутых" сталей в Красноярске - когда речь идет про РАБОЧИЕ НОЖИ!

 

Вообщето шибко крутых сталей я там не узрел,..видимо глаза не той системы.

 

....Рабочие ножи...??? А что рабочие ножи должны быть только из дешевых фрез, ленточных пил и еще какой нить херни раскопанной на свалке?

 Т.е. если покупается полоска хорошей стали и из неё делается нож - это уже не рабочий нож, а какашка на полку?

Оригинал вы батенька, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будет не просто сказка,можно "Космос" получить!  Но это всё не про Тебя.  Ты ведь стойку,как сеттер на раненную утку, не сделал ни на

 

Как мне должно было встать при упоминании марок стали?  Я наверно ущербный, коль позы подобающей не принял . Ага?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи из быстрореза - неплохие ножи, чего так дружно их хаете? 

Какие свойства их не нравятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За термичку фрез и брендовых ножей для промышленной деревообработки отвечает серьёзный производитель, а за полосы с ганзы?

 

...Вернитесь в реальность. ОТК уже нету, и этот "серьезный производитель" уже давно не за что не отвечает. Все штампуется на скорость и на колличество. Побольше бы продать.

деревообработка...?

 Купленные ныне новые ножи для электрорубанков были закинуты на дальнюю полку как экстренный запасной вариан. отработали полтора дня, на одном сколы появились от сучков, другой затупиться умудрился.

 В итоге взял старые, переточил, чуток опустил станину соответственно выработке на ножах и в путь.

Так что то, что ныне продается в магазинах - далеко не есть показатель качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи из быстрореза - неплохие ножи, чего так дружно их хаете? 

Какие свойства их не нравятся?

 Да причем тут быстрорез? Да, не плохая сталь. Речь о другом - на кой хрен изобретать каменное колесо, если есть стальные? Зачем рожать геморой с удлиннением хвоста двумя накладками? Это не фултанг - это полуфикс какой то. На первой фото нож выглядит хорошо и приятно, но когда увидел в разборе тоже ох**поплохело. НАФИГА? Лично я такую сборную солянку даже на 3 дня в лес не возьму. Не обессудь те уж. Это же лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михалыч, да нормальная железка Р6М5...А что бы не извращаться с рукоятями из за малого размера фрез, может полотна мех пил будет лучше использовать? Или ножи эл. фуганка. Там 8Х6НФТ. Термичка по госту, размер подходящий,  ничего калить-отпускать не нужно. Или это тоже дифицит?...У нас навалом, даже из Р9 можно взять.

 

Матвей, согласен... конструкция спорная, но "выживет" этот нож  и дольше трех дней, :D ...если не батонить им и окопы в мерзлой земле не рыть. Да, хлипковато выглядит, но на разборке животины да на продуктах чё ему доспеется? Для "дров наколоть" наверняка топор берется...

  Да и "хорошие" железки покупать нужно...А кайф от стыренного(подаренного) никто не отменял :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


...Вернитесь в реальность. ОТК уже нету, и этот "серьезный производитель" уже давно не за что не отвечает. Все штампуется на скорость и на колличество. Побольше бы продать. деревообработка...?  Купленные ныне новые ножи для электрорубанков были закинуты на дальнюю полку как экстренный запасной вариан. отработали полтора дня, на одном сколы появились от сучков, другой затупиться умудрился.  В итоге взял старые, переточил, чуток опустил станину соответственно выработке на ножах и в путь. Так что то, что ныне продается в магазинах - далеко не есть показатель качества.

 

Фрезы советские. ОТК и т.д. Гарантированно качественные.

Бланки ножей для промышленной деревообработки - это не ширпотреб неизвестного производителя для бытового инструмента.

Именитые производители, Пилана и другие - качество стабильно высокое.

 

Параллели, Вами проводимые, не являются верными.

Сомнения в качестве - ничем в данном случае не обоснованые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрезы советские. ОТК и т.д. Гарантированно качественные.

Бланки ножей для промышленной деревообработки - это не ширпотреб неизвестного производителя для бытового инструмента.

 

Вот именно ножи для промышленной деревообработки... Тоже такие беру. Размер: 400х40х3  А для "ручных машинок", да...говно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да причем тут быстрорез? Да, не плохая сталь. Речь о другом - на кой хрен изобретать каменное колесо, если есть стальные? Зачем рожать геморой с удлиннением хвоста двумя накладками? Это не фултанг - это полуфикс какой то. На первой фото нож выглядит хорошо и приятно, но когда увидел в разборе тоже ох**поплохело. НАФИГА? Лично я такую сборную солянку даже на 3 дня в лес не возьму. Не обессудь те уж. Это же лотерея.

 

Полагаете менее прочный, нежили фултанг? В каком месте?

 

Почему не вырезать с мехпилы? Мехпила тоньше и уже, с ножей для рубанка так же не возможно из-за их малых габаритов.

Да чем фреза-то плоха ? Ассортимент различных марок быстрореза, толщин клинков. Опять же обратное понижение, которое на разделочном ноже явный плюс.

 

Ну нельзя из быстрореза вырезать фултанг целиком, нельзя. Из доступного практически. Можно из полосы шириной до 35 мм, но этот туда не поместится, ему надо 45 мм.

Какие варианты? Либо хвост, либо в пропил массива, либо накладки. Все три опробовал.

Я чего-то упустил?

 

Как можно из фрезы сделать лучше, просветите ?

Чем же реально плох вариант с металлическими  накладками, что вызывает отторжение ? Эстетикой лишь, или расчёты по прочности конструкции удручают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно ножи для промышленной деревообработки... Тоже такие беру. Размер: 400х40х3  А для "ручных машинок", да...говно.

Твёрдость быстрореза для деревообработки меньшая, чем у фрезы по металлу, при большей вязкости.

На острых углах заточки при серьёзной нагрузке кромка быстрее тупится, тогда как на фрезе подвыкрашивается, но эта выкрошившаяся кромка продолжает агрессивно резать мясо и т.п.

Это проявляется на острых углах, на которые быстрорез затачивать не рекомендуется. Если углы заточки подходящие - то режет как должен, долго и в промышленных объёмах.

 

Так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаете менее прочный, нежили фултанг? В каком месте?

 

В месте нагрузок на заклепки. Как бы их не забивали, "износ конструкции" и "расшатывание" все равно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаете менее прочный, нежили фултанг? В каком месте?   В месте нагрузок на заклепки. Как бы их не забивали, "износ конструкции" и "расшатывание" все равно будет.

 

Вам пять заклёпок ф4мм кажется мало? На складных ножах одна такая ось,меньше 4мм в диаметре, Белка например, охотничьи с зацепом для гильз - десятилетиями пользовали.

Если мало - три латунные заменим на стальные.

 

Да что я, три латунных расшатать - это уже ненаучная фантастика.

 

Вы, при всём уважении, объективно бредите. Взгляните трезво. В этом соединении прочности с запасом, ещё не используемым - нет надобности.

 

Заблуждения относительно прочности соединения - эмоциональная оценка, не верная реально. 

 

Повторяю, три латунных заклёпки ф4мм - достаточно, запас же имеется в сторону увеличения как в материале, так и в количестве заклёпок, так и в их диаметре.

 

Заклёпки расшатываются.. В Красноярске мост через Енисей железнодорожный клёпанный, до сих пор стоит, более сотни лет. 

У АК коробка клёпанная - чего-то не встречал упоминаний о ущербности соединения. 

Веками проверено, древнее, исконное, до болтов и сварки только оно и было из надёжных.

 

Хотя подход здорового скептицизма - всё, что не цельное, может сломаться либо расшататься, понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Целиковый - с большей рукояткой, из пилы рамной 9ХМФ - пробовал.

ГОСТовская ТО этих пил не годная на хороший нож. 

 

Толщина нержи на накладках 2.5мм, а не 2мм как я указал.

Сейчас заменю её на эту 9ХМФ толщиной 1.8мм - будет уже ощутимо легче.

post-9835-0-50429600-1410500094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше право, есть желание - страдайте гемороем дальше.

 

Право творить по своему разумению и право необоснованно злословить отличаются тем, что последнее в здоровом обществе - возбранно.

Вы необоснованные сомнения, преподносимые Вами как факт , не смогли мотивировать при разборе их состоятельности, и далее злословите неприкрыто.

Вы объективно чепушила, не так ли?

 

И если я могу признать свою неправоту, то Вы почему-то - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чепушила - это Вы, поскольку не хотите слышать ни кого кроме себя любимого.

 

МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ТАКОЙ МОНТАЖ!

1. Неоправданно утяжеляет вес изделия.

2. Снижает прочность изделия. Как бы вы не изголялись, а фултанг имеет намного большую прочность нежели ваши заклепочные рукояти. в .т.ч. и по корозиоустойчивости разных металов.

 

Если этих доводов вам не достаточно, соболезную. Продолжайте тешить себя собственным гением.

На этом разговор считаю исчерпанным. Если есть желание покривляться - можее продолжать.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чепушила - это Вы, поскольку не хотите слышать ни кого кроме себя любимого.   МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ТАКОЙ МОНТАЖ! 1. Неоправданно утяжеляет вес изделия. 2. Снижает прочность изделия. Как бы вы не изголялись, а фултанг имеет намного большую прочность нежели ваши заклепочные рукояти. в .т.ч. и по корозиоустойчивости разных металов.   Если этих доводов вам не достаточно, соболезную. Продолжайте тешить себя собственным гением. На этом разговор считаю исчерпанным. Если есть желание покривляться - можее продолжать. Удачи.

 

А шо, я таки кривляюсь?

Не слышу никого , кроме себя ? -

Это всё снова чепуха...

 

1. Утяжеляет.Особенно нержавейка. Но если сравнить вес с рамой рукояти из титана - то вес меньше, чем у фултанга цельностального с такими же окнами,  если из пружинной стали - то незначительно выше, либо равный, при толщине клинка 4мм , возможно сравнять вес. Если же рассматривать фултанг без окон в рукоятке - то он однозначно тяжелее.

А у представленного из фрезы ещё и лишний металл с клинка снят, при понижении толщины фрезы. Так что будет ли проект однозначно тяжелее в реальности при правильном исполнении - ещё вопрос.

То, что такое решение позволяет более эффективно использовать клинковую сталь - это точно .

 

2. Объективно не верно, как бы Вам не казалось. Достаточно провести прикидки по расчёту прочности конструкции. Это можно обсудить более предметно, с точки освещения расчёта предела прочности конструкции.

Или Вы такому не доверяете ?

Ну а " прочность в т.ч. по коррозионной устойчивости разных металлов" вообще позволяет усомниться в Вашей адекватности, ну а окончание поста - уже таки не оставляет сомнений в Вашей чепушильности.

 

Другой вопрос, что я за такую конструкцию не ратую, назвав её при представлении морально устаревшей, и указав на востребованность хвостовика для подобных ножей.

Так что о чем Вы, ещё менее понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купленные ныне новые ножи для электрорубанков были закинуты на дальнюю полку как экстренный запасной вариан. отработали полтора дня, на одном сколы появились от сучков, другой затупиться умудрился.

 

Дык анахронизм это, давно уже на твёрдый сплав в деревообработке перешли пользователи ручного инструмента, тупо ресурс во много раз выше, чем разница в цене.

Даже годные промышленные приходится бегать точить,особенно если листвяк грязный - кромка мнётся или скалывается, полоса идёт.  Их и используют ещё, потому что фигурные ножи из них вырезать возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ЕОП-тЭть...кто о чём а вшивый про баню! Вы если английским не владеете - давайте я вам ссылок накидаю - о том, какие ножи используются в Канаде и на Аляске...да и в США в целом - на охотничьих операциях? Там же нержавейка голимая! Вы обсуждаете ВТОРОСТЕПЕННОЕ! Когда придет понимание - что оценка ножа в тайге - состоит из "удобство-цена-брусок-(цена бруска)-быстрота заточки"? Харошь голову морочить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вообще спора не понимаю...Есть нож...Живой...Рабочий, реально эксплуатируемый...Ну накладки повело, что проблема что ли? Сталька не самая плохая. Конструкция на первый взгляд сомнительна, но, по опыту ТС, надежна...Чё закусилсь то? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде фирма альянс и не виртуальная. И то что телефон "московский" ровным счетом ничего не значит.И офис вроде реально существует. Нужно попробовать по телефону всё же перезвонить.Ещё на Краснодарской 40 есть фирма МеталлПромГарант , занимается поставками в регион сталей,в том числе и инструментальных,штамповых,спец.сталей и тд. тел :3912527626. Это я ещё про "помойки" не пишу. Сервисы,разборки,приёмки металлолома,.....А случается что иногда некоторые и на верандах,в гаражах,на дачах и пр. неуставных местах сами сталь варят. В тиглях,в печах от на угле и до токами высокой частоты. Даже электрошлаковый переплав  организуют.Да и в муфельных,графитовых,криптоловых печах. Кстати ,вспомнил ! Пожалуй лучшие на сегодня криптоловые печи делает Кухтецкий в институте химических технологий. Вполне пригодные для домашнего самодеятельного художества. Чертежи многократно публиковались и на Offtope и на новом сайте по индукционному нагреву,и вроде на ostmetal.info  .Вообще не понятно,зачем Я всё это печатаю ?Кстати ,Красмаш завод принимает от сторонних организаций и прочих энтузиастов заказы на любую термообработку любого металла. За наличный и безналичный,  И как Ты пишешь может сделать "брендовую" ТО ! Там за горою,в Саяногорске Докавася ножи делает,где то же  Он сталь берёт.Пацаны в Курагино топорами занимаются (в глухой тайге),сектанты в Городе Солнца булат варят. Там в Вашей Красноярской тусовке у одного участника ник  К26. Он случайно не с "девятки" ? Так там и Механический,и контора Решетнёва,и ГХК .Там так же сталь пропала?........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ло Ван, Опять половина информации - порожняк, а другая непроверенная. Я уж утомился разоблачения писать.

 

Добра Вам, видимо искренне желаете помочь, спасибо ! Буду искать в указанных Вами направлениях, вчера беседовал с металлургом по поводу:

 


.А случается что иногда некоторые и на верандах,в гаражах,на дачах и пр. неуставных местах сами сталь варят. В тиглях,в печах от на угле и до токами высокой частоты

 

и чего-то он не оптимистично отнёсся к тому, может потому, что чугунщик

 

.


Это я ещё про "помойки" не пишу. Сервисы,разборки,приёмки металлолома,..

 

Что же мне искать на помойках, посоветуйте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жила-была девочка........сама виновата. Её кстати потом сожгли.

 

Не так давно,в деревне Большие Обсёры (это за Черной сопкой) один местный крендель привёл свою корову Зорьку на случку к рыжей Зинке, точнее к Зинкиному  

быку Рамзану.Сели они на скамеечку (Зинка с кренделем),семечки лузгают.Ну а Рамзан пытается(безуспешно,что с него взять,молодой,не опытный)заделать Зорьке зверя о двух спинах.Ну и по своей неопытности попасть куда нужно никак не может. То одну ляшку трёт,то другую,то в вымя упрётся. Минут сорок пытался Зорьку повязать,Зорька хвост закладывать устала. И наконец попал ! ,но попал в тухлую вену. У Зорьки от такого оргазма башку сорвало и она начала по бараньи блеять. Ну а крендель ,глядя на весь этот разврат перевозбудился не по децки,ну и с предложением к Зинке : " может и нам попробовать ?" На что Она ему отвечает(сплёвывая на три метра шелуху) :" Твоя корова , Ты и пробуй "

 

Дмитрий Михалыч,Ты в Красноярске живёшь,Ты металл и прочую хрень  Сам и ищи.

 

Потом напиши (утомлённо) какие нибудь разоблачения.

Про помойки - Адреса,пароли,явки ?  - Так Мы Своих не здаём.

Чугунщика поменяй на люменьщика.

Сумбурно как то всё.И в одной куче.И нытьё,и нищебродство,и цинковые протекторы с лазерным раскроем ст30.(у дисковых фрез самокалы по периметру,а основное тело фрезы,та что с обратным конусом,чаще всего изготавливается из конструкционных сталей,например ст45,но чаще из 30.).Ну и тд по списку.

Другой раён,другой Красноярск....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что вам никак не дает успокоиться мысль о противоестественном сексе? Точнее о зоофилии? Здесь ножевой форум...вроде как.. :huh:  ;)  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Михалыч,Ты в Красноярске живёшь,Ты металл и прочую хрень  Сам и ищи.   Потом напиши (утомлённо) какие нибудь разоблачения. Про помойки - Адреса,пароли,явки ?  - Так Мы Своих не здаём. Чугунщика поменяй на люменьщика. Сумбурно как то всё.И в одной куче.И нытьё,и нищебродство,и цинковые протекторы с лазерным раскроем ст30.(у дисковых фрез самокалы по периметру,а основное тело фрезы,та что с обратным конусом,чаще всего изготавливается из конструкционных сталей,например ст45,но чаще из 30.).Ну и тд по списку. Другой раён,другой Красноярск....

 

Ло Ван, если б Вы не выскочили и не закричали, что знаете "другой Красноярск" , иллюзорный, фактически общего не имеющий с реальным - как выяснилось, покуда я проявляя долготерпение к чепушиле, сыпящим не к месту умными словами, по многим позициям проявил, Ваши заблуждения относительно того что Красноярск и  ныне существует как индустриальный центр так бы ими и остались.

Завоевания индустриализации похерены, в том числе намеренно и с поддержкой извне (ну это упустим, дабы не вдаваться в дебаты на эту тему)

 

Я к тому, что Вы якобы зная, что Сибсталь "давно уже того" отсылаете меня туда, и начав с того, что осудили использование металла якобы "с помойки" , в оконцовке разбора Ваших оказавшихся несостоятельными утвержений отсылаете меня на поиски годного металла туда же. Я в простоте вопрошаю, так какова же суть Вашего совета, что искать, какая же сталь по-Вашему годная ? 

 

 Что же я зрю в качестве ответа? - Извините за точность, но тухлый порожняк. Так это называется в Красноярске, который Вам не ведом.

За сим прошу Вас далее за Красноярск иметь сказать с подобающей оговоркой - это будет верным.

Если же есть что за сталь верное - приму с благодарностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сумбурно как то всё.И в одной куче.И нытьё,и нищебродство,и цинковые протекторы с лазерным раскроем ст30.(у дисковых фрез самокалы по периметру,а основное тело фрезы,та что с обратным конусом,чаще всего изготавливается из конструкционных сталей,например ст45,но чаще из 30.).Ну и тд по списку.

 

Не встречал таких, только цельные. ГОСТ Вам не ведом, чуда о котором упоминаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумбурно как то всё.И в одной куче.И нытьё,

 

Это Вы о чём так - нытьё? Будте добры, укажите мне ...

 

Дык чьим нытьём загажена тема? 

Как Ваши пошлые поганые пасквили назвать внятно? 

Это высеры. :)

 

О! А давайте Ваши ножи посмотрим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот понимаешь, Михалыч - что "ганза" - что остальные "зауральские" форумы - они грешат одним и тем же - там не понимают что делать ножиком в дикой природе! Пару лет назад с Игорем Музалевым мы сцепились насчет того - что его идея поставить в ножны для "якобы доборного кинжала" - 2 петельки под тяжелые 9-мм охотничьи патроны - ну с точки зрения любого охотника - ну полная дурость! Ну кто ищет патроны на ножнах - тем более - если, к примеру, добивать кабана надо, медведя - или лося? Так он знаешь какую инфу с "ганзы" в свое оправдание выставил? Честное описание охоты на кабана - именно одним из его - Музалева - клиентом - который "на голубом глазу" расписал - что лайки в подмосковном (Тверском вроде - а какая нах.. разница) охотхозяйстве гоняли семью кабанов -НА ТЕРРИТОРИИ 2 на 2 КИЛОМЕТРА! И вот хозяин "доборного кинжала" от Музалева - прочувствуй идиотизм, Михалыч, ДОЖДАЛСЯ НА ДЕРЕВЕ - КОГДА СВИНОМАТКА В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОВЕЛА ВЫВОДОК МИМО - СПРЫГНУЛ С ДЕРЕВА И ЕЕ, РАНЕНУЮ ДОБРАЛ! ВО...БЛЯ...ГЕРОЙ-ДА?????!!!!!!!! Фактически домашнюю свинью зарезал! КРАСАВА! Поэтому  ты с Ло Ваном не спорь...извращенец он...коровы ему нравяццо...что возьмешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык кошерный десантник ..а кинжал доборный, это круто , как и патроны 9мм.

Если у него кинжал ими стреляет , то верная задумка..удобно должно быть.

Я стреляющие ножи не делаю, в УК РФ табу прописано.

 

Ло Ван же даже животных не любит, в повествованиях его лишь смакование неприглядного, но не без рационального зерна в глубинах изложенного, если покопаться.

Сегодня вышли на контакт вроде как красноярские поставщики сталей, из ближнего филиала в ЕКБ :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.