Перейти к публикации

Машины на которых мы ездим


Михаил 30

Рекомендованные сообщения

:)

Германия: что такое "Идиотентест" и какие вопросы на нем задают

 

Quote

"В Германии все водители до жути боятся, что их отправят на Идиотентест.
Вот сидишь себе в своей немецкой квартирке, кушаешь пирожки, тут тебе приходит письмо-уведомление с фотографией твоей машины. Превышение скорости на 20 км/час и приличная сумма штрафа. Разрешенная скорость движения по городу кстати – 50 км/час.
Ну ладно, погоревал, заплатил…А потом настроение такое – погонять охота, вечером после работы, да по хай-вею… И еще раз штраф пришел!
А на третий раз уже не придет, точнее придёт, а к нему еще и уведомление – мол, Вы лишены прав вождения на транспортное средство на три месяца. Если поймаем Вас – посадим в тюрьму. Обратно права Вы сможете получить только через три месяца и только в том случае, если пройдете Идиоттен-тест.
Просто власти Германии считают, что, если ты с первого штрафа не понял, что нарушать не надо, со второго не понял, да еще и с третьего не понял, значит, ты - идиот. Поэтому – добро пожаловать к психологам!!!
Идиоттен-тест просто так, без подготовки пройти невозможно, поэтому нужно посетить около 40 занятий с психологом, который будет долго и нудно читать тебе лекции на тему того, как правильно водить автомобиль, вести себя за рулем и как правильно должен думать настоящий водитель. Каждое занятие идет час и стоит 100 Евро. То есть, помимо штрафов за превышение, нужно будет еще 4000 Евриков отдать за этот курс.
После каждого занятия тебе ставят штампик, что прошел, мол. Приходишь на идиоттен-тест, штампики проверяют – если есть все 40, сдавай. И вероятность, что сдашь есть. Если нету 40 штампиков, скорее всего не сдашь. Завалят.
Да и на вопросы, которые там задают, неподготовленный человек ответить не сможет.
Вот один из примеров:
"Представьте себе, что вы стоите выпивши на улице, а рядом у женщины начались предродовые схватки. Если вы ей не поможете, то она может умереть. Ваши действия?"
Обычные ответы:
"Конечно, сяду за руль и спасу женщину. Вызову "скорую помощь" или остановлю такси".
Или варианты подобных ответов.
В результате вы не сдали.
Потому что правильный ответ только один:
"Господин психолог, я даже не могу представить себе такой ситуации, чтобы я стоял выпивши на улице. Потому что я вообще не пью".
Или
Вас попросят нарисовать елочку и дадут вам красный карандаш.
Вы старательно вырисовываете дерево, а вам в ответ:
– Ёлки красные не бывают!
Главное – чтобы 40 штампиков стояло.
А когда ты будешь слушать лекции, на сколько месяцев это растянется, где ты возьмешь на них деньги, учитывая, что средняя зарплата в Германии 1500 Евро, никого не колышет. Т.е. можно и через год только свои права вернуть.
И все это за тройное превышение скорости на 20 км/час.
В общем, создают в стране водителям такие условия, когда в следующий раз будет легче не нарушить, чем нарушить. Все об этом знают и так боятся, что нарушений на дорогах почти нет.
Вот это и есть – эффективный менеджмент. Система управления, в которой люди поставлены в такие условия, что лучше никогда правила не нарушать!
Приведем еще несколько примеров вопросов на "Идиотентесте", которые вспомнили на русскоязычных форумах переселившиеся в Германию русские:
Вы едите ночью по шоссе и в свете фар видите птицу сидящую на дереве, ваши действия??
Правильный ответ: - Остановиться и отрегулировать фары.
"Что вы будете делать, если в гостях, куда вы приехали на машине, вам предложат выпить?".
Варианты ответа:
а) откажусь;
б) выпью и поеду домой на такси;
в) выпью и останусь ночевать у хозяев.
Правильный ответ – вариант, который вы должны были предложить сами:
"Я не поеду к людям, которые могут предложить выпивку человеку за рулем"
или спрашивают
"Сколько деревьев расположено по дороге от Мюнхена до Нюрнберга?"
— "А кто их считал? Ну, много..."
— Неверно! Их столько же, сколько по дороге от Нюрнберга до Мюнхена.
или
"Сколько всего в Германии поворотов"?
Испытуемый задумывается, и напрасно. Их всего два: правый и левый.
Интересно, что на дверях психолога в центре по пересдаче висит плакат: "Оставь надежду, всяк входящий!"
Чтобы провалить «Идиотентест», не обязательно быть идиотом. Например, вы входите в кабинет, а вас спрашивают, почему вы не закрыли дверь. Вы оборачиваетесь, и зря — ага, вы даже этого не смогли запомнить.
Чтобы представить себе, что нужно пережить водителю с диагнозом "Идиотентест", прочтите историю семьи, которая это прошла:
(......) Из личного опыта расскажу, права муж потерял в 2006, сел за руль пьяным и слетел в кювет, с ним был ещё коллега по работе, рядом сидел, слава богу ничего с обоими не случилось. Врезались в дерево, машина тотальшаден (восстановлению не подлежит). Промиллей показало 1,9, достаточно вобщем для идиотентеста (Медицинско-психологическая Экспертиза).
Где то через неделю пришла бумага, что если хочешь вернуть права, сдавай тест. Фарфербот (Запрет на управление ТС) дали на год, обратились к адвокату, урезали на 4 месяца, повезло. Потом Штрафбефель (Штраф) пришел, 1800 Евриков (штрафы зависят от того сколько вы зарабатываете а также от обстоятельств при поездке в нетрезвом виде, например как у мужа, если бы он ехал один, было бы намного меньше, но так как он поставил под угрозу жизнь коллеги, то и получил на всю катушку) За дерево потом пришел счот, 1200, начинаем считать, машина около 6000+ Абшлепка и бергунг (Эвакуация), штрафстоянка около 500 + штраф 1800+дерево1200 итого 9500. Но ето ещё не всё, права то назад охота.
Пошли мы с ним вместе в местный тюф (в данном случае - организация, занимающаяся подготовкой водителей), узнавать как быть. Сразу посоветовали нам подготовительные курсы, но мы же орлы, чё мы идиоты чтоли, это же только идиоты не сдают, а мы то нормальные, мы без подготовки сразу термин назначили. Пришли на термин (в назначенное время) отдали 400 Евро и естественно не сдали, потом выяснилось, что оказывается если у тебя никакой подготовки не было, у них уже негативный результат готов.
В общем 400 Евро опять коту под хвост (уже 9900) Тут же получили информацию, что для положительного результата необходимо доказать что ты не употребляешь алкоголь минимум 9 месяцев, ето значит что ты должен каждый месяц сдавать кровь на анализ у своего домашнего врача (на то время обычный тест стоил 14 Евро, можно было делать и ЦДТ показывающий абстиненц за 3 месяца) Так что можно было о правах ещё на 9 месяцев забыть. Пошли в немецкую контору к психологам на подготовку, те закатили за час 80 Евро, 1 раз в неделю, всего нужно было 25 часов отсидеть, считаем 2000. Благо знакомые подсказали русскую контору, те брали 50 и ещё отправляли на тест к русским психологам. У них не было таких условий как у немцев, 25 часов ты сидиш или 50, там психолог сам смотрел задавая тебе вопросы готов ты к тесту или не готов. Вобшем отсидел муж там 15 часов (Считаем 15х50=750 Евро, итого уже10650) в группе анонимных и отправили его на тест.
На тест сразу идти не рекомендовали т.к. не хватало анализов крови, пришлось ещё пару месяцев ждать и сдавать кровь. За анализы уплатили где-то около 150 Евро ( итого 10800) И вот наконец дождались мы теста, пришли в тюф, отдали все анализы, бумагу от психолога, еще раз 400 Евро (итого 11200!) Прюфер (Эксперт) посмотрел на бумагу и даже, как рассказывал муж, много вопросов задавать не стал. Спросил только как всё произошло, будешь ли ещё пить, на что муж ответил (!!!! и это правильный ответ!!!!) никогда в жизни, а если сорвусь то пойду опять к психологам, поговорили о жизни и в общем положительный результат. Так что мой вам совет, идите сначала на подготовку, и тогда положительный результат вам обеспечен 100 %. И не думайте, что если Вы не Идиот, то запросто сдадите этот тест.
 
Эпилог: Выпили на двоих бутылку водки и пару бутылок пива,
машина на шроте (на свалке)
затраты: 11200 Евро
Фюрунгсцойгнис (Справку о судимостях) замарали
Без прав были почти год
Нервы, слёзы, скандалы в семье
Выводы делайте сами. Мы свои сделали, с алкоголем расстались насовсем.
 
Факт, который прослеживается во всех подобных историях (а их в интернете немало): Если человеку, который прошел такой тест нужно куда-то ехать, то даже под дулом пистолета его не заставить выпить и стакан пива!"(с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно это действует только при многолетней селекции общества. Общество надо долго запугивать, чтоб оно было послушным. :)

У нас тоже нормально обходится пьянство за рулем: большой штраф, конфискация автомобиля, изъятие прав, тюремное заключение. И все равно, каждый день отлавливают пьянчуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно это действует только при многолетней селекции общества. Общество надо долго запугивать, чтоб оно было послушным. :)

У нас тоже нормально обходится пьянство за рулем: большой штраф, конфискация автомобиля, изъятие прав, тюремное заключение. И все равно, каждый день отлавливают пьянчуг.

Не обязательно.

Очень характерный пример - с пропусканием пешеходов. Мгновенно научились останавливаться. Стоило только штрафы не ввести, а начать регулярно брать.

Так и тут. Если будет систематическое подобное обдиралово, то научатся. Не все, ибо золотых мальчиков и чиновников запретить не получится, но большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёш, отбирают машину, права, выписывают штраф 1200 евро и сажают в тюрьму, причем одновременно. Причем это не золотые мальчики, а все слои населения. Причем машины забирают единственные в семье, не богатейские. Чем еще пугать-то?! Что не так? Почему не боятся?

Может должно пройти какое-то время естественного отбора. Тогда тех кто сейчас опасается репрессивных мер будет в стране больше. Честно? Не знаю ответа. Как по мне, так уже страшно пить за рулем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо бы вашу статистику посмотреть... Интересно, сколько у вас таких бесстрашных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый день несколько десятков. На днях был рекорд - больше полусотни. Для нашего количества населения это много.

Конфискуют авто не у всех, но откуда знаешь какое решение по себе суд примет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам удивлен. Ладно, алгоритм езды на авто, когда у тебя отобрали права, я знаю. Не подумайте ничего плохого, просто знаю. :) Я принципиально не пью, если ехать надо. Но ведь машину и денег должно быть жалко, и месяц в тюрьме сидеть тоже не ахти.

 

Кстати, многие забыли, а многие и не знают, но в СССР тоже боролись с пьяницами за рулем. В 80-х годах, во многих регионах были введены номера спецсерий.

У нас, водителю попавшемуся пьяным, меняли номера на серию оЕА. Т.е. первая буква номера была "О" (ohtlik-опасный). Компов-то не было. Вот гаишники и тормозили постоянно людей с такими номерами, для проверки трезвости. Да и все окружающие знали. Тогда общественное мнение еще чего-то значило. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было такое, было в начале 80-х.

Тут фишка в том, что трезвый все понимает, оценивает риски. А хобот замочил и все. Алкогольное опьянение характеризуется снижением уровня всяческих барьеров. Спросите у Дока, уж он должен знать. Пьяному море по колено.

Посему единственный эффективный способ борьбы с пьянством - лишение прав на большие срока. Просто выключаем человека на пару-тройку лет из участников движения, да и все тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Посему единственный эффективный способ борьбы с пьянством - лишение прав на большие срока. Просто выключаем человека на пару-тройку лет из участников движения, да и все тут.

Саш, меняешься машиной с другом и все. :) Просто так документы у нас не проверяют. Просто катаются в потоке и пробивают сканером номера машин, если какая заковыка, то тормозят. У лишенцев загорается соответствующая красная надпись. Вот и катайся спокойно на машине друга или жены. Полицейские не остановят. Ну а то, что друга или жену будут останавливать когда они на твоей машине ездят, так у них с документами все ОК, не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас документы проверяют, а машина может быть чья угодно. За езду с лишением, там арест кажись, если не лишение свободы, не помню точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

права у нас проверяют только в случае нарушения. Из потока не выдергивают и не останавливают. Поэтому и ездят лишенцы долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый день несколько десятков. На днях был рекорд - больше полусотни. Для нашего количества населения это много.

Конфискуют авто не у всех, но откуда знаешь какое решение по себе суд примет?!

Вот мне лафа! 1. У меня три автомобиля, сразу все не заберут. 2. Последние 18 лет не употребляю алкоголь, абсолютно! 3. Скоростной режим не нарушаю ПРИЦИПИАЛЬНО! Пусть застрелятся господа полисмены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, удивил....

Не удивил...У нас за выходные 80-100 человек. А город то не мегаполис...Когда уже напьются, сцуки? :angry:

 

Вайй шайтаан...Вещь!!!

У меня колёсики поменьше...совсем маленькие - 31е(пешка) А еще я свою буханочку в камуфляж покрасил сегодня :) По босятски, из балончика, без эскизов всяких, просто из головы. Сфоткаю - покажу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне лафа! 1. У меня три автомобиля, сразу все не заберут. 2. Последние 18 лет не употребляю алкоголь, абсолютно! 3. Скоростной режим не нарушаю ПРИЦИПИАЛЬНО! Пусть застрелятся господа полисмены!

Ха..СУПЕР!!! :D Вот абсолютно идентично!!! :D Только машины две и...пить не бросал. Не начинал просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посему единственный эффективный способ борьбы с пьянством - лишение прав на большие срока. Просто выключаем человека на пару-тройку лет из участников движения, да и все тут.

В США с пьянством достаточно эффективно борются устанавливая алкозамки. По решению суда и за счет клиента, естественно.

Машины там не отбирают, ибо другого транспорта просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады, прошу прощения за офф-топ и много букфф. Прочитал намедни новости из одного из российских регионов ... призадумался ... Это что, теперь в России такая практика в судах? 

 

post-874-0-15535500-1438974718.jpg

 

... Так, 7 июля 2015 года суд принял положительное решение о частичном удовлетворении искового требования пенсионерки из Великого Новгорода Анны Алексеевны С. к Владимиру П. о компенсации морального вреда, причиненного ей в результате повреждения здоровья. Истица просила суд взыскать с ответчика 80 000 рублей — в счет компенсации морального вреда, а также судебные расходы на оплату услуг судебного представителя — в размере 10 000 рублей.

В судебном заседании из объяснений сторон и письменных материалов дела суд установил, что в декабре 2014 года ответчик, управляя легковым автомобилем ВАЗ в Великом Новгороде, сбил истицу на регулируемом пешеходном переходе. В связи с низкой остротой зрения, пожилая женщина не заметила приближающейся машины и пересекла дорогу на запрещающий сигнал пешеходного светофора.

Как установил суд, Владимир П. не принял мер к снижению скорости движения вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на пешехода, то есть, нарушил требования п. 10.1 ч. 2 Правил дорожного движения РФ. Согласно заключению автотехнической экспертизы, в данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля располагал технической возможностью избежать наезда на пешехода, однако не сделал этого.

В результате дорожно-транспортного происшествия истице были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей правой голени со смещением и другие травмы. В течение нескольких недель пожилая женщина проходила стационарное лечение в Центральной городской клинической больнице. В медицинском учреждении она перенесла несколько операций, ей были рекомендованы гипсовая иммобилизация в течение 2,5 месяцев, прохождение амбулаторного лечения, а также последующая операция через 8 месяцев.

У суда не вызывает сомнений, что вследствие повреждения здоровья в результате дорожно-транспортного происшествия истица испытывала физические и нравственные страдания, в связи с чем ей причинен моральный вред, который в силу п. 1 ст. 151 ГК РФ подлежит компенсации.

Как видно из материалов дела, постановлением следственного органа в отношении Владимира П. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). В последующем уголовное дело и уголовное преследование в отношении обвиняемого было прекращено вследствие акта об амнистии...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" айда все на красный бегать бабло рубить !!! ",. а что,застрахуй братуху,ломай Жорика и греби деньгу лопатой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фишка такова. Даже если автомобиль прет на зеленый, а слепая бабка на красный, это ж не повод давить ее? Не повод. Дальше. Водила в соответствии с ПДД в ЛЮБОМ !!!!случае должен стараться избежать ДТП, вне зависимости от знаков, сигналов светофора, дорожной разметки. Если имел возможность избежать, но не избежал и при этом нанес тяжкий вред здоровью - турма (а там ужин макароны дают(с).  И в любом случае, хоть красный сигнал светофора, хоть синий, автомобиль - источник повышенной опасности и его владелец будет виноват всегда. Вообще всегда, в принципе всегда.  А виноват - гони пинёнзы.

И такая практика уже давно. Если не с советских времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так везде. У меня тоже в двух авариях, где я был не виноват, искали мои следы от торможения. Повезло, что кождый раз находили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, в каких же случаях водитель, при наезде на пешехода будет прав? У нас в городе произошла куча ДТП со смертельным исходом пешеходов. За рулем сидели сынки местных бонз. Ничего им не было,так испугом отделались, деньги решают все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет прав тогда, когда не на переходе... не превышал...не имел тех.возможности избежать... ну и видеорегистратор конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При наезде на пешехода никогда. От уголовщины мож получится отканать, от выплаты бабок вряд ли. Но терпила должен сам заявиться о выплате. А там - самый гуманный в мире разберется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наезжал...не в тюрьме...не платил... ;) Следствие установило, что скоростного режима не превышал, не имел тех. возможности избежать наезда, пешеход переходил в не положенном месте в нетрезвом состоянии...И это без видеорегистратора. Не было их в то время...

Так как то...

 

Р.С.

А может у терпилы не было такого защитника как Саша...А то "химичил" бы я в Тагиле сейчас :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в Тагиле вряд ли, а вот кошелек бы слегка облегчили, так точно. Пинёнзы бы выскочили из кошелька, как мокрое мыло из рук. Мне с химии тагильской понту нету. Я идейный борец за дензнаки, я люблю их бескорыстно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин...не понимаю я таких законов :huh: ...Ну как так то? Я признан невиновным. Человек нарушил ПДД, буквально бросился под машину...Я не имел тех. возможности остановиться, то есть это НЕВОЗМОЖНО было. Скорости не превышал.И я ему еще бабосов должен?...А если бы он с крыши упал перед бампером? Не понимаю. А если я встречный иск подам, за причененный ущерб авто? Не прокатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было такое, водила наехал на чувака, отслюнявил, а потом взял, да и взыскал с него стоимость разбитого лобового. Ведь пешеход  переходил на красный. Ты мне - я тебе. А самое главное адвокаты при работе и гонорарах.

Но там в каждом случае разбираются досконально, кто бухал, кто торчал, кто откуда и куда упал, установят степень вины каждого, и в соответствие с это степенью вины - впаяют.

Если упал с крыши - скорее всего удастся отвертеться. Учитывается степень вины терпилы,  его грубая неосторожность,  размер ответственности уменьшается существенно, но вряд ли исчезнет, если терпила не признается, что таким образом хотел покончить жизнь самоубийством, под колесами автомобиля.

 

Закон суров, но это закон.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным п. 2 и 3 статьи 1083  настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности,

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что Закон есть Закон. Но у нас он как-то понятнее. :)

Потерпевший от источника повышенной опасности по своей вине, сам виноват, ибо он должен был предполагать последствия от контакта с этим источником. Малолетство или алкогольное опьянение не оправдывают.

Короче говоря, машинист не несет ответственности за то, что кто-то перебегает железную дорогу там где ему удобно; владелец электросетей не несет ответственности за то, что кто-то залез к нему на вышку или вскрыл трансформаторную будку и пытался спереть кабель; капитан судна не несет ответственности за то, что кто-то решил искупаться перед его судном; и водила не несет ответственности, если бухой пешеход выпал из кустов ему под колеса на автостраде; владелец стойобъекта не несет ответственности, если посторонний проник на него и свалился в котлован или прыгнул со строительного крана. Все это при условии, что владелец соблюдал законы и правила содержания  или эксплуатации своих объектов.

Т.е. законы и нормативные акты регулируют правила движения источников повышенной опасности или правила из содержания, а так же необходимые меры предотвращения несчастных случаев, как то таблички, знаки, разметка, заборы или иные средства и способы оповещающие об источниках или предотвращающие доступ к источникам повышенной опасности  Если кто-то со стороны сознательно или бессознательно нарушает их, то это его выбор и его ответственность.

Это как на военный объектах. Написано, что стреляют, значит стреляют. А вот если по мирному поселку прилетит, то будут искать виновных и накажут... кого попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.