Перейти к публикации

Реинкарнация мех.пилы...в нож.


gkeu

Рекомендованные сообщения

Лежало давно купленное полотно мех.пилы и недавно купленный на выставке, "Охота и рыбалка", больстер. Ну и сувелька напилена была. На досуге образовался такой вот нож. Р6М5. 123х31х2. Общая-235мм.Сведен - 0.2-0.3мм. Не заточен. Рукоять ни чем не обработана в плане лаков, масел, морилок...Чистая в общем пока.  Лак "запретили" :) ...Есть тиковое масло, масло для полка, морилки водные и не водные, карнауба, пчелиный воск, ну и...лак :)  Жду советов по финишу рукояти.

 

post-5925-0-48544100-1403471355_thumb.jpg

post-5925-0-20283300-1403471375_thumb.jpg

post-5925-0-32953900-1403471387_thumb.jpg

post-5925-0-57535300-1403471439_thumb.jpg

post-5925-0-51682900-1403471455_thumb.jpg

post-5925-0-01020200-1403471475_thumb.jpg

post-5925-0-39178200-1403471494_thumb.jpg

post-5925-0-54140900-1403471513_thumb.jpg

post-5925-0-08057300-1403471531_thumb.jpg

post-5925-0-12846200-1403471551_thumb.jpg

post-5925-0-49963600-1403471573_thumb.jpg

post-5925-0-83148000-1403471590_thumb.jpg

post-5925-0-74588800-1403472084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 149
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Андрюш, привет! Классный ножик получился! Мне профиль очень понравился! Ну и полировка спусков - просто ж боже ж мой...жешь :D  :D  :D  :D  :D  Мне красной видится рукояточка...Ну или, уж не знаю какие у тебя морилки - может быть оранжевой такой...искрасна :)  :rolleyes: Если эта наша Западно-Сибирская сувель, то у меня лично подобная от масла для полка сереет и как-то блекнет...болотистая по цвету становится. Я обычно её слегка покрываю маслом для полка - пол-дня она сохнет - потом аццкими движениями над газовой плитой я прогреваю сувель - до появления капель масла. Капелькт стираю чистой ваткой. А потом на ночь или на 2 ножик в морозилку. Остывший хорошо ножик я пропитываю пчелиным воском. Получается какой эффект показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В руках ручку "замусолил",..или фото. Пройдись хорошенько 2000 наждачкой, что бы она была светленькая и засунь в вакуум с тиковым маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Енто с еще плохо высохшим циано-акрилатным покрытием. На кухне с прошлой осени у младшего братишке "пашет" - полет нормальный.

 

post-7805-0-35740100-1403497164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В руках ручку "замусолил",..или фото. Пройдись хорошенько 2000 наждачкой, что бы она была светленькая и засунь в вакуум с тиковым маслом.

Замусолил...Рукоять только из под ленты. Домой приносил вклеить. Финиш будет до 3000й. "Почищу" маслом для полка...

Банка не позволит весь нож в вакуум поместить. Буду извращаться. ;)

 

Чем тик развести можно, кто нить знает?  Маловато осталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо его разводить, испортишь. Лучше свежего докупи и перемешай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Чем тик развести можно
Разводил тунг натуральным, живичным скипираром, становится жиже, лезет глубже, думаю тик тоже разведётся.

Сувель шлифую до 360, потом водная морилка, до 600, снова морилка, до 1200,  опять морилка, но можно другого цвета, первая например "орех", а вторая "красное дерево". Окончательный финиш 1500-2000, больше, по-моему ни к чему. Потом тунг и шеллак(для блестючести), можно ограничится тиком.

Масло для полок - в баню, там ему самое место. Вообще не понимаю смысла его применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круговорот говна в природе.

 

***

 

gkeu, сходите в библиотеку (изба-читальня) - посмотрите альбомы Сурикова (они есть, знаю точно).

Если и они не помогут....

Значит - не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык вот здесь, Максим, выкладывал:http://rusknife.com/topic/15868-вперёд-в-прошлое/

Вот ещё парочка, тоже из мехпилы, кстати:

post-9090-0-63502100-1403539947_thumb.jpg

post-9090-0-66167000-1403539995_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож хороший, аж заранее жалко потраченный труд. Мех пила материал хрупкий, достаточно такой нож нечаянно со стола на кафель уронить и ножу трындец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож хороший, аж заранее жалко потраченный труд. Мех пила материал хрупкий, достаточно такой нож нечаянно со стола на кафель уронить и ножу трындец.

Вообще-то быстроез и отпустить можно, а у той же р6м5 весьма приличная ударная вязкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то быстроез и отпустить можно, а у той же р6м5 весьма приличная ударная вязкость.

ну тут уж явно не отпускался...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После того как мой нож


нечаянно со стола на кафель уронил  и ножу трындец 

перестал делать ножи из полотен .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

перестал делать ножи из полотен .

 

Аналогично. Еще даже запасы где то валяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть пилы, у которых закалены только зубья, дальше сырое, такая не расколется. Я предпочитаю  в качестве сырья для таких ножей большие тесаки для рубки капусты, в свое время их выдавали всем, кто был послан на поля рубить капусту. Там и клин толще, и сталь отличная для ножа.

post-806-0-38069100-1304787952.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть пилы, у которых закалены только зубья, дальше сырое, такая не расколется. Я предпочитаю  в качестве сырья для таких ножей большие тесаки для рубки капусты, в свое время их выдавали всем, кто был послан на поля рубить капусту. Там и клин толще, и сталь отличная для ножа.

attachicon.gifpost-806-0-38069100-1304787952.jpg

Вам дали нож -))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимур, спасибо...Попробую. Рукоятки твои отлично выглядят. Масло для полка для чистки деревяхи. 

 

Про хрупкость, да, хрупкая, но не до такой же степени - упал и сломался :D Старая сказка....Живет и в машине и на кухне, не один год...куда только не падал, что только не ковырял им...Ни чё не сломалось :) А сколько их по России??!! На такой длине ни хрена ему не сделается, если не ставить целью - сломать специально. Хвост широкий, около 20мм у плечиков. 

 

Матвей, шли запасы вагонами :) ...

 

Саша, не жалей труда моего...Нож будет жить, обещаю... :)

 

Андрей.Артурыч...Сколько таких ножей, по не знанию, прошло мимо :(...В общепите работал не один год. Навалом их было. 

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

????

я имела ввиду то что они опрометчиво дали вам ножик, ибо обратно его они не получили -)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Саша, не жалей труда моего...Нож будет жить, обещаю... :)

 

 

имею просто печальный опыт общения с мех пилами. только на сапожные ножи хорошо идут на ура, там клинок короткий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хз...На заводе, у каждого, в каждом верстаке было по ножу из полотна. Не ломались...Кореша-жестянщики делали из пил зубила...кузовное железо рубили. Не ломались...Не знаю я...что вы ими делаете, но при длине клинка в 10-12см не сломается он при падении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво Тимур! Очень симпатично сувель "раскрыл" - буду пробовать. Андрюш - а у тебя еще ножовочное полотно такое-же осталось? Я бы заказал тебе клиночик скандинавского типа из Р6М5 - чиста "для сЭбЭ" а то замечено - чем больше что-либо ругают в интернете - тем чаще в жизни всё наЕБОРОТ :D  :D  :D  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  :D ...Как в "Служебном романе"? "Ужасные сапоги, я бы не взяла".."Значит надо брать" :D

Есть полотно. У нас их и в магазе есть :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравните Вашу рукоять с рукоятями на фото Эмира.

Ну и Серёгины ножи видели.

Возникает вопрос - рукояти "рашен-деревяшен" (или - колхоз "Большое Дышло") - делаете принципиально?

Или нет понимания гармоничности предмета?

 

Речь не о материалах, а о дизайне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, рукоять без подпальцевой выемки была бы не менее удобна?

Как-то так:

post-514-0-34892900-1403586271_thumb.jpg

или

post-514-0-83929300-1403609176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слыхал о чрезмерной хрупкости б/у полотен, микротрещины-усталость металла-и тому подобное, поэтому использую новые. Работают нормально, пока никто не жаловался, само собой предупреждаю, что ни о какой рубке костей-гвоздей и садомазобатонинге речи нет. В общем рабочие, бюджетные ножики, а сломается так не велика потеря - мехпила не дефицит :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравните Вашу рукоять с рукоятями на фото Эмира.

Ну и Серёгины ножи видели.

Возникает вопрос - рукояти "рашен-деревяшен" (или - колхоз "Большое Дышло") - делаете принципиально?

Или нет понимания гармоничности предмета?

 

Речь не о материалах, а о дизайне.

Жека! Почему у меня ощущение - притом не у меня одного - будто вы пишете на этот сайт - только в состоянии Вашего воспаленного геморроя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож хороший, аж заранее жалко потраченный труд. Мех пила материал хрупкий, достаточно такой нож нечаянно со стола на кафель уронить и ножу трындец.

вот в 2004 году примерно на тогда живом кнайф.ру некто Сфинкс выкладывал пару туториалов про "Качественный нож на коленке". Они и ныне много где висят в инете. Не то что ныне, тогда это было на более "голодном" фоне. И вот один товарищ в порядке обсуждения про хрупкость неотпущенной и зоннозакаленной пилы -- делал из них металки и бросал в бетон. Никаких нареканий про хрупкость. Сам своими самоделками и цемент и краску колупал. Разве что не метал (метал строгал, но не кидал их в смысле :) ). Про стеклянность - не появилось опыта. Зонность - элементарно проверить сверлением или ещё как. Где её нет - там её нет.

 

Есть отзывы про мыление на морозе - не пробовал.

 

Про твердость есть однако момент, что прожигать серой не рекомендуют, ибо от перепадов температуры по поверхности - микротрещины появляются. Косвенно это следствие твердости, как понимаю.

 

Может быть есть большая разница в полотнах разных заводов и моментов изготовления ?

 

 

Сравните Вашу рукоять с рукоятями на фото Эмира.

........ 

Речь не о материалах, а о дизайне.

Ну то есть плюём на собственное проверенное удобство и вкусы -- и идём "воспитываться" духовно и руками -- в столичный рунет. Так ? У Эмира рукояти понравились (те что тут выше), да, хороши. Но сколько таких общепризнанных красивых - которые не то что купить, а и в руки трогать не тянет? С 2003 активно рассматриваю рынок. Наелся понтов, однако. :) Андрей всё выдержал в своём стиле, многие его ножи именно этого стиля по-моему и есть состоятельны, а которые в сторону -- как раз не то. Это субъективно, если. Лучше без подпальцевой выемки ? По моему - диковатое предложение. Я бы поспорил предметнее про удобство, но останавливают 2 момента:

1. такого плана ножи рассчитаны на несколько другого пользователя, чем покорный слуга - потребитель грубо говоря Моры 511, других работ ножом почти не имею, а значит рассыпаться тонкостями и мелочами эргономики на "чужом поле" без более весомого повода вряд ли враз уместно.

2. если про круговорот говна как оценочную базу изделий Андрея можно спорить, то про удобство с выемкой или без, или как рукояти Эмира -- тут всё таки от конкретной моторики зависит при конкретной работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.