Перейти к публикации

Реинкарнация мех.пилы...в нож.


gkeu

Рекомендованные сообщения

 

Есть пилы, у которых закалены только зубья, дальше сырое, такая не расколется. Я предпочитаю в качестве сырья для таких ножей большие тесаки для рубки капусты, в свое время их выдавали всем, кто был послан на поля рубить капусту. Там и клин толще, и сталь отличная для ножа.

attachicon.gifpost-806-0-38069100-1304787952.jpg

На овощебазе немного довелось порубить капусту ими.

И Скрылёв И.А. такой ножик в статье про НОКС Бивак приводил.

Надо же, сколько упоминаний, а казалось - неприметный массовый предмет.

Может быть единственно чего хорошего в этих ножах, что там старая простая небракованная углеродка , которая не чета пережженой советской нерже 40Х13 или 30Х13 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 149
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

:D  :D ...Как в "Служебном романе"? "Ужасные сапоги, я бы не взяла".."Значит надо брать" :D

Есть полотно. У нас их и в магазе есть :) ...

Андрей, однако при таком потоке изделий - ну просится разнообразить стали. Есть же бюджетные варианты той же К110 по несильно большей цене, вроде с хорошей термичкой, с толщиной 2.5 (если ищешь именно тонкую) и таких типоразмеров? Конкретнее - боюсь рекламу делать вопреки правилам. Но факт, что заказчиков своих едва ли разочаруешь, а цена - близкая. И всё же (как ни крути - оправданных) вопросов и опасений завышенной твёрдости для ножа не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


старая простая небракованная углеродка

Там советская гостовская углеродка, закаленная по Книге термиста в полном соответствии с ТУ, поэтому она выдает по-максимуму, что может выдать такая сталь. А углеродка по комплексу свойств заткнет за пояс любую навороченную сталь, кроме коррозионностойкости. Но если мы говорим о ноже на коленке по-старинке, то нержавеючести не требуется. А достать такие ножи легко в принципе, надо просто сходить на рынок или на овощебазу и порыться в хламе. Я в свое время их натырил груду, все уже пошли на переделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там советская гостовская углеродка, закаленная по Книге термиста в полном соответствии с ТУ, поэтому она выдает по-максимуму, что может выдать такая сталь. А углеродка по комплексу свойств заткнет за пояс любую навороченную сталь, кроме коррозионностойкости. Но если мы говорим о ноже на коленке по-старинке, то нержавеючести не требуется. А достать такие ножи легко в принципе, надо просто сходить на рынок или на овощебазу и порыться в хламе. Я в свое время их натырил груду, все уже пошли на переделку.

я, кстати, согласен, толщина и размеры там, что видел, вполне допускают свободу воплощения разных размеров при переделке.

 

Заткнёт за пояс ? Простая по ТУ , а не от Главных кузнецов ? Чем больше правды в этих словах - тем больше я рад. Конкретно по каким именно свойствам всегда интересно обсудить, но это вечная тема, не по теме сабджа. (Просто предметно с цифрами или перечислением свойств угл. как-то обычно не дождёшься, но я щас и не призываю ни в коем разе начинать.....)

 

Однако если углеродка серийка строго по ТУ -- зачем ТЕ ножи искать, если навалом Крупповской или Уддехолмовской или ещё какой на продукции Лаурин Металли , Моры и нескольких других ??? Культура "сырья" и обработки вроде все согласятся - не хуже, чем ТУ, да ещё и оборудование современное ? Нет размеров, либо нет марок (выше 10 сотых углерода) ? Это да. А иначе - смысл эти старые ножи искать ? Или таки современное - "не то" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте уже тогда утвердим ЕДИНУЮ форму рукояти. И все будем делать по утвержденному эскизу. Шаг в сторону - говно.

Причем утвердим то, что нравится уважаемому жеке, потому как только он может отличить говно от не говна. Причем только по фото.

Рукоять мне удобна.И по длине и по форме. Вчера доделал рукоять. Сегодня покажу что получилось. Делал как описал Тимур. Были проблемы с морилкой...Смывает ее тик почему то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончили ругань, потру. К вопросу о хрупкости ножовки, достал из запасников клиночек из мехпилы, который поездил в колхозы, он в оригинале был гораздо длиннее, использовался для рубки всего, что попадется, в первую очередь - капустных кочанов на поле, много раз попадал по камням и как видите вполне живой, после окончания посылов в поля был обрезан и положен в долгий ящик для переделки во что-нибудь аутентичное, но пока не дошли руки. Взял сегодня на работу и вот результат. Закален по всей ширине, надфиль скользит, гнется без остаточной деформации, не перекаливался. Механик для сравнения побросал использованную ножовку - не колется тоже, хотя в пиле сломалась во время работы из-а усталости, но там нагрузки оё-ёй. Но должен сказать, что в свое время при выборе ножовки для рубака делали отбраковку, были перекаленные полотна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, а чего вы так резко то реагируете? Ну сказал человек свое мнение, в свойственной ему манере, что дальше? 

 Андрей, жаль ты Va78 не застал практически, тогда бы мягче на критику реагировал. 

 

Матвей, понять бы лишний раз рамки нормального обсуждения. Либо понять, что они столь широки.  Говно?  Мнение? ну - хоть кратко, да.

 

Рашен-деревяшен?  А чего тогда именно это стало такой массой продукции, а не что-то другое ? Может тип форм чем-то оправдан или кем-то во многом кол-ве выбран? За рамками продвинутого рунета разумеется, где Экстрема рэтио ценят и текстолит микартой называют.  Краткая нарочито критика даёт широкое продолжение и превращает что угодно в холивар. Про рашен деревяшен интересно бы поговорить, таки если это нечно оформленное, то откуда оно такое массовое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя ты прав опять! Больше не буду поддаваться на провокации. Я вообще против такого понятия - как "рашен-деревяшен". Мне ближе, здесь можно кинуть гуана на вентилятор в мою сторону, термин (мое собственное изобретение) - "КонФиГуанство" - то есть ножестроение по принципу "КОНфетку из ГУАНа". Обоснования простые - как снятая в сенокос вечером портянка. Нож - воспринимаемый исключительно как инструмент - обязан работать и быть удобным в работе конкретному пользователю. Из какого материала он изготавливается - личное дело каждого. Удалось "родить" нечто симпатичное и удобное какому-то реальному ножеделу из простых и доступных материалов - честь ему и хвала! Он из "гуана" слепил "конфетку". Эстетика и заумные изыски остаются в рунете, когда есть конкретная задача...решаемая ножом и никак иначе. Допустим начистить котелок мелкой и средней рыбы на уху в жару под атаками комаров, гнуса и оводов с минимальными расчесами "морды лица" - в целях комфортного продолжения отдыха за тройной ухой. Ну кто здесь задумается "рашен-деревяшеном" ему удобнее выполнить задачу или Даноковским кинДЖалом с уродцем-викингом, больше смахивающим на пьяного Чебурашку?  :D  :D  :D  Самодельные "рашен-деревяшены" как жили в реальном мире - так и будут процветать еще очень долго  :rolleyes:  :huh:...А высказывания насчет "некузявости рукояток" и "бурления говн" - как раз уклон в сторону "диванно-теоретического" и даже я бы сказал "мечтательно-созерцательного" подхода к конкретным изделиям конкретных мастеров <_<  :)  :rolleyes:  :huh:  ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, ты просто очень остро и болезненно реагируешь на критику. Если не хочешь делать что то, то, что кто то говорит. Скажи один раз и прямо. Не надо искать повороты и оправдываться. Если ты это считаешь своим стилем, так и скажи напрямую. Я уверен все станет на свои места и исчезнут не нужные коменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо искать повороты и оправдываться. Если ты это считаешь своим стилем, так и скажи напрямую. Я уверен все станет на свои места и исчезнут не нужные коменты.

Матвей, зачем так упрощаешь? (Блин, опять по форме а не по сабджам.) Про стиль сто раз сказано и показано в темах ТС. Никаких изворотов Андрея не было, исключительно обсуждение. Был камент - мол , гавно. И без каких-то веских нехоливарных аргументов. Посудачили потом , насколько "манеры" допустимы. Но и это скоро закончили. На авто-дороге щас не так, но если в метро или трамвае так себя вести как Некто :) в каментах - есть вероятность получить удовольствие не для всех поучаствовать наконец в бытовой драке с неизвестным исходом. :) Однако если мы тут суровые мужики и вложив душу в ножик рады услышать что оно есть гавно-гавном , то и это вариант. Только чего ты тогда того "краткого" товарища гоняешь у себя в ветке :) И иногда говоришь про нормальное общение. Короче нормально Андрей всё пояснил, и говьешкам не радоваться право полное. Имхо. Уф. Всё, буду Макса пост читать, про "рашен" по сути.

 

ПС. Я против того, чтобы страшиться пары постов ругани как факта. Давайте превращать срачи в возможный (зёрнами) конструктив, а не наоборот шугаться, чтобы тишь да гладь была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, я прекрасно помню откуда пошел этот баян. Могу понять Андрея, но могу понять и Жеку. Я тоже против ругани. 

 Почему я гоняю "краткого товарища"? - Потому что, это, не имеет своего мнения как такового, а тупо копирует мои комменты в своих темах и вставляет в мои. Надеюсь доступно пояснил. 

  Знаете что мне сказал VA, на первый нож который я здесь показал? Он сказал "Стыд же". и Все! 

 Я тоже залупился, что к чему и почем, требую сути. Но,..по прошествии времени я таки осознаю что он был прав, и это мне в своё время дало хороший толчок,...нет,.пинок под зад, доказать что я могу и лучше. 

 Как то так. ...Выводы за вами уважаемые камрады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, вот что хорошо - что всегда ответишь :)

 

Про того товарища - понимаю конечно. Мнение "гуано" и "мнение" "никакое" -- в принципе да, разные вещи.

 

"Залупился" и "требую по сути" - дык и правильно! А чего? Если чел ляпнул, то пусть отвечает. Нет, не за базар там и т.д. , я далек от этих вещей и тёрок пацанских по причине видения немного иного более перспективного устройства отношений между нормальными честными, но пусть он пояснит подробнее что имел ввиду! Пусть научит! А если ему еще и лень...... Или еще и снисходить "до низов" в падлу..... Ну блин! И таких оправдывать? Да хоть 1000раз он прав. А тут - накакал. По сути 1000 раз прав - но тут - кучу наложил. Ну....Бывает. Либо давайте все обсуждения вести такими краткими оценками без других слов. Огульно это называется. И давайте сами тогда догадываться. Если "жизнь научит" ("сама накажет строго"(с) :)) , то нахрена форум ? Матвей, ты что - сознательно отрицаешь роль конструктивного детального совета, предложения, идеи , ставя их на одну доску с "красным словцом" походя ????

 

Пример что с Жекой что с VA78(я вроде от него другое застал) что-то не убедил. Стыд ? Говно ? И что ? Сам додумайся ? А автор отзыва точно то же имел ввиду до чего ты САМ додумался по мере "роста" ? Нет у меня уверенности, что ТОТ не "ляпнул и забыл" и пошёл дальше, а ты независимо "рос". Смех.

 

(Пинок под зад? Ну.... Если про мотивацию..... Ну иногда и получить хорошо, иногда сам внутри себя взрываешься от надоевшего несовершенства. Кому как. Но это уже психология, кому как когда мотивироваться лучше и в какой теме. Это уже не только про ножи.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя ты прав опять! Больше не буду поддаваться на провокации. Я вообще против такого понятия - как "рашен-деревяшен". Мне ближе, здесь можно кинуть гуана на вентилятор в мою сторону, термин (мое собственное изобретение) - "КонФиГуанство" - то есть ножестроение по принципу "КОНфетку из ГУАНа". Обоснования простые - как снятая в сенокос вечером портянка. Нож - воспринимаемый исключительно как инструмент - обязан работать и быть удобным в работе конкретному пользователю. Из какого материала он изготавливается - личное дело каждого. Удалось "родить" нечто симпатичное и удобное какому-то реальному ножеделу из простых и доступных материалов - честь ему и хвала! Он из "гуана" слепил "конфетку". Эстетика и заумные изыски остаются в рунете, когда есть конкретная задача...решаемая ножом и никак иначе. Допустим начистить котелок мелкой и средней рыбы на уху в жару под атаками комаров, гнуса и оводов с минимальными расчесами "морды лица" - в целях комфортного продолжения отдыха за тройной ухой. Ну кто здесь задумается "рашен-деревяшеном" ему удобнее выполнить задачу или Даноковским кинДЖалом с уродцем-викингом, больше смахивающим на пьяного Чебурашку?  :D  :D  :D  Самодельные "рашен-деревяшены" как жили в реальном мире - так и будут процветать еще очень долго  :rolleyes:  :huh:...А высказывания насчет "некузявости рукояток" и "бурления говн" - как раз уклон в сторону "диванно-теоретического" и даже я бы сказал "мечтательно-созерцательного" подхода к конкретным изделиям конкретных мастеров <_<  :)  :rolleyes:  :huh:  ;)

Максим, вот полностью согласен.

Токмо про простые материалы только что выше простую углеродку обсуждали. Проще некуда. А иной раз похвалу её на уровне лучших материалов услышишь.

Рашен-деревяшен три варианта значения пока вижу:

1. что Максим называет, самоделки, так или иначе по дизайну носящие некую недоделанность, кургузость, аляповатость - по ряду чётко известных причин :)

2. тупо брак и хлипкие сборки, крысиные хвостовики и тяп ляп внутри и вовне и с ТО

3. _Стиль_ типа Ворсмы-Павлово -- это как Сабджи Андрея и это Жека говорит гуано, а покорный слуга спорит, откуда тогда такая масса этих изделий. Их берут и ТАК видят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Матвей, ты что - сознательно отрицаешь роль конструктивного детального совета, предложения, идеи , ставя их на одну доску с "красным словцом" походя ????

 

 

Нет!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет мужики...Все иначе :) . Ножей с такими рукоятками "на просторах" тысячи, и тут, на форуме - сотни. Просто тупо не нравится МОЙ. Все просто.

Матвей, про "пинок"... первый выложенный мной нож тоже назвали "сборищем косяков" :) , но он ТАКИМ И БЫЛ. На что обижаться то? Читал, что то брал для себя...До форума же не один и не два сделал, но это были станочные ножи. Был доступ к станочному парку. Просто прошел, рассказал что мне нужно, на следующий день обошел всех, собрал заказы...Собрал. Оставалось завернуть гайку на хвостовике. У АА так сейчас в "гондурасе" налажено, как я понимаю... Но, как всегда бывает, все хорошее рано или поздно кончается...Доступа не стало(не стало завода). А интерес к ножам остался. Вот и начал с нуля делать...сам, на наждаке. Естественно так как на плоскошлифе , фрезере, токарном не получится. То есть теория то была, как бы, а практику пришлось с "коленки" осваивать. Теперь мало мальски инструментом обзавелся, гриндер и все такое.

По поводу "говна"...Как говорит автор - А обосновать? Обоснования нет. Вот вам ссылка...идите смотрите. Чё я там смотреть то должен? Какие кто то ножи делает? Зачем? Давай все одинаковые будем делать? Как на картинках по ссылке? Ты сам писал не давно, что не хочешь кого то копировать? Почему я должен? Потому что кто то так считает? Что, тут кого то богом назначили? Поворотов я не ищу, оправдываться тем более не собираюсь. Я просто НЕ ХОЧУ ОБЩАТЬСЯ в таком тоне...и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Механик для сравнения побросал использованную ножовку - не колется тоже, хотя в пиле сломалась во время работы из-а усталости, но там нагрузки оё-ёй. Но должен сказать, что в свое время при выборе ножовки для рубака делали отбраковку, были перекаленные полотна.

спасибо за видео.

такое впечатление, что и если на нитке подвесить после бросков, звон никак не изменился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Просто тупо не нравится МОЙ. Все просто.

 

Андрей, это всё уже и в "шпанском" звучало, и про круглую ручку леукко упоминал...

Суть в том, что не можете клины с рукоятями "поженить" - ощущение что энтузиазм у Вас в районе гарды заканчивается.

 

Что касается - 

 

 

 


Ножей с такими рукоятками "на просторах" тысячи...

 

Есть такой анекдот: 

"Сэр, у меня для Вас две новости - плохая и хорошая.

- Начните с плохой.

-У нас закончился весь провиант, а в этих диких прериях  мы нашли только бизонье дерьмо, видимо именно его нам придется теперь есть.

- А хорошая?

- Бизоньего дерьма невероятно много и хватит надолго, сэр!" (С)

 

Так вот, не всегда то, чего много - хорошее.

 

 

 


Как говорит автор - А обосновать? Обоснования нет.

 

Посмотрите ножи Романа Гусева - они очень разнообразны по моделям и при этом - гармоничны крайне.

Серегины ножи Вы щупаете - неужели не видите разница со своими поделками?

Такое впечатление, что Вы просто собираете в "бутерброд" то, что под руку попало - и готово дело.

Надеюсь, теперь обосновал?

 

 

 


кого то копировать? Почему я должен? Потому что кто то так считает? Что, тут кого то богом назначили?

 

А Вас кто-то копировать принуждает?

Или, всё же, предлагает ознакомится с положительным опытом коллег?

И если чьё-то мнение Вас не устраивает - такова проза жизни, увы - всем мил не будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем мил не будешь.

Не нравиться многим не все не боятся, однако.

 

Про Гусева - пусть бы рынок спроса решил кому сколько чего надо, и также Андрей, кому в чём и как он захочет угодить в своём творчестве, включая себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наконец-то! "Критик" отослал нас всех - "бездарных рашен-деревяшЕНОВ" к очередному "ножевому гуру" поучиться! То есть делайте все такие ножи как делает "имярек" - и тогда кака в вентилятор не полетит? А не проще изначально свои приоритеты определить и, притормаживая на поворотах, используя выражения КМК, ИМХО и проч., попытаться высказать своё мнение?  При этом самое замечательное - что Андрей реально отдает (или продает - что еще более ответственно) свои изделия реальным пользователям, которые могут прийти к нему в гараж в любое время и, зная западно-сибирский менталитет, предположу - очень споро "выскажут свои претензии" причем " с занесением в грудную клетку" . Это как бЭ "по-мужски" считается "стоять" в Тюмени, в Новосибирске, Омске - да и везде в "восточном Зауралье"  :rolleyes:  ;)  :)  :D  А мне-вот лично - обидно! Реально зайдешь в ормаг - там  елочные игрушки с ценниками из ювелирного. Выедешь "в поле" там подавляющее большинство "рашен-деревяшена"...Зайдешь на рынок - тысячи тонн мяса обрабатываются "Кетаем"....Но любить, мечтать и делать нам надо только то, что хорошо продается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но должен сказать,..., были перекаленные полотна.
Это и есть, видимо, зерно легенд о "стеклянной" хрупкости мехпилы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, если бы все полотна были хрупки как стекло, то ими нельзя было пилить, они просто бы ломались от малейшего усилия, а усилия там большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


То есть делайте все такие ножи как делает "имярек" - и тогда кака в вентилятор не полетит?

 

 

 


А Вас кто-то копировать принуждает? Или, всё же, предлагает ознакомится с положительным опытом коллег?

 

Дорогой "уткодав"!

Вы писаный текст воспринимаете, или гены псаки у Вас доминируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович - а вот почему Жеке можно обзываццо - а мне нельзя? Я же ясно пишу - что сравнивать с ручкой ведра рукоять ножа реального ножедела может только профан. Если геометрически посмотреть на тот же "Аллес фюр Дойчланд" - деревянная часть рукояти - чем не пусть более плоская - но тоже ручка ведра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, кроме как сраться больше заняться нечем? 

Я сейчас себе на дачу кухонники из пилы делаю, дешево и сердито, работают нормально.

Хрупкость чаще всего у отработавших пил, поробуйте не тырить с производства, а покупать новые, Андрей как и я покупает новые, в том же магазине.

Нож я в руках держал, нормальный нож, многим равятся именно такие, особенно людям старшего поколения, добавть немного рельефа рукояти и будет очень хорошо или если точнее сказать - более современно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поробуйте не тырить с производства, а покупать новые,

Нее,..это фантастика!  :D  Что бы пилы новые покупать,..если станка нету,...нафига?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пила это ровная (если повыбирать) полоса неплохого металла, если покупать что-то в такой толщине и потом калить - 50% минимум сильные поводки. Если нужна геометрия для реза, а не для открывания люков или батонинга, то данный материал идеальное сырье после соответствующего отжига.

Пока писал, вижу - срач продолжается, может хватит?  Попробуйте,покажите сделаный вами нож (к участникам срача), поверьте могу обосрать любой, причем аргументировано, с упоминанием про удобство, геометрию, аутентичность, материалы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-7805-0-32116800-1403801751_thumb.jpg

пила это ровная (если повыбирать) полоса неплохого металла, если покупать что-то в такой толщине и потом калить - 50% минимум сильные поводки. Если нужна геометрия для реза, а не для открывания люков или батонинга, то данный материал идеальное сырье после соответствующего отжига.

Пока писал, вижу - срач продолжается, может хватит?  Попробуйте,покажите сделаный вами нож (к участникам срача), поверьте могу обосрать любой, причем аргументировано, с упоминанием про удобство, геометрию, аутентичность, материалы и т.д.

Обсирайте справа налево...или как Вам удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не просто ведетесь на провокации, а с удовольствием в них участвуете, я пытался прекратить ваш срач.

Из показанных вами ножей, более менее второй слева (это без ТТХ и сведениях о материалах), хотя лайсвуд для рабочего ножа лучше стабилить. На остальных ,тыльники - гуано с точки зрения эстетики, хотя вполне могут быть удобными. Резкие (углованые) грани подпальцевой ( а вот это уже неудобно), дайте фото сверху и я продолжу. Проставка на правом просто убила, по вашему это крсиво? Или может несет в себе какой-то мне непонятный функционал, просвятите? 

Присмотрелся получше, на втором справа подгон сопряжения оковки с деревом выполнен крайне криворуко и еще нанескольких, финиш так себе. Фразы типа ножи для работы и т.п. неприемлю, предпочитаю работать грамотным, удобным и в то же время красивым ножом, в свое время по этой причине и начал их делать. Лет 8-9 назад мои были похожи на те, которые вы показали.

Это мое личное мнение, срач поддерживать не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


работать грамотным, удобным и в то же время красивым ножом

 

О том и речь.

 

***

 

С ножовочных полотен и напильников - начинало подавляющее большинство.

Кто-то и не перестаёт (не в плохом смысле).

Стоит только оформить своё изделие - "..грамотно, удобно и красиво..." (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ваши замечания справедливы. Кроме крайнего справа ножи "работают" у реальных охотников по географии примерно от Курильских островов до ...могу наврать... Краснодарского края...одним словом типичный "рашен-деревяшен"...с яркими вставками на предмет "непотеряйства" и "жопоювпотьмахсидайства" Еще в Германии мои "уроды" есть..Италии..Швейцарии...Испании единичные экземпляры - но никто не жалуется...ПОКА :D  :D  :D  :D  :D  :D Знакомым дарил - можь поэтому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.