Перейти к публикации

Реинкарнация мех.пилы...в нож.


gkeu

Рекомендованные сообщения

вот мой самый-самый первый нож

Классика, ничего не отнять и не прибавить.

Этот срач стоил того, что Вы этот нож показали. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 149
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Именно.

И очень точно.

Только это не "фетишизм" - а жизненный опыт.

Попользовавшись различными ножами (не из любопытства, а по необходимости) - начинаешь "правильные" выбирать навскидку.

Например - никогда не возьмёшь нож, на деревянной рукояти которого волокна идут вдоль клинка, или есть подпальцевые выемки ("радость инвалида").

И ещё куча нюансов.

Это не к конкретному ножу - так, "сферически".

ну в этом сошлись.

то есть сложившаяся к данному моменту выстраданная степень "сознательности" покупателя и избирателя.

 

Но: почему про волокна вдоль ? Всю ночь гадал. На тему прочности что ли ?

 

 

Володя, есть такая поговорка. "Как сказал Неру - все должно быть в меру"  :)

 

а я-таки не знаю ? Не всем дано.

 

 

Коллеги, когда закончится словесный понос?

все поймите правильно, написал как мог и как понимаю. Предметно и по пунктам. Троллингом не занимался. Закончится? - есть вероятность, одновременно с жизненным путём. Хотя лучше бы и краткости к тому моменту подучиться, и ещё много чему. Я же признаю..... :(

 

Однако пока те "мои" :) пункты про продукцию и производителей будут путаться при оценке ножей и творчества Авторов -- вот помяните слова, есть ощущение, что всегда срач будет. Ибо будут обманутые ожидания и неверно понятые намерения со всех сторон обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но: почему про волокна вдоль ? Всю ночь гадал. На тему прочности что ли ?

 

 

Именно. У меня так две ручки лопнули, одна из сувели, одна из ореха.

 Больше так не делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как делать ? При всадном монтаже например ? Поперек рукояти волокна если - они не быстрее при падении на пол отколятся ??? Да и при хвате за навершие и усилии не расколется ли рукоять из некрепкого прямослойного дерева ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

щас перенесу переспросы в личку, а то тут многовато тем? если не надо - поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне можно тут словечко вставить? :D ...Я кратенько... :mellow: . Рукояточка вот такая получилась. 

Володя, Как дать засохнуть тику на "полкЕ"? Там же морилка была, на масле. "ПолОк" ее не пустил в деревяху, а тик смыл...

В общем лак яхтный опять и карнауба.

 

post-5925-0-75617200-1403890474_thumb.jpg

post-5925-0-85879400-1403890615_thumb.jpg

post-5925-0-60621300-1403890667_thumb.jpg

post-5925-0-87440300-1403890720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думал полок краску от морилки смыл, и что морилка не на масле и засохшая была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не колятся же. :)

Блин...Матвей, о прошлом ноже ты же писал что сувелька не правильно распилена...там поперек волокна (лучи)были. Совсем вы мне башку закружили :wacko: ...У сувели ведь все равно волокна перкручены  вдоль-поперек...Где там по вдоль, где поперек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

е мае я уже в личку Матвея загрузил :) Зря ?

Матвей, может тут на мои вопросы ответь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, по новой рукояти я в защиту форм и стиля (в своём понимании) тут уже на десяток веток написал :)

Лак - щупать надо.

Если лак принципиально мутнит текстуру - то жаль, на фото не видно же.

Если эти пару вещей откинуть -- нарядно, душевно, последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, да нету лака на поверхности...Когда рукоять в вакууме, в лаке, наберет его в себя и при снятии вакуума не оставлять ее в лаке, а вытащить ,то в деревяхе остается какое то время разряжение. Оно и всасывает лак с поверхности внутрь...Протерев насухо деревяху имеем текстуру дерева на поверхности и лак внутри. Не знаю как правильно объяснить...Сергей (КСВ75) объяснит доходчивее...

В общем при снятии вакуума деревяха остающаяся в стабилизирующем растворе  еще долго "пьет" его, а если вынуть деревяху из раствора, она всосет в себя раствор с поверхнсти оставив ее сухой...ну почти сухой.

Лак, если свежий, прозрачный, не мутнит...У меня уже он набрал в себя морилки - красить деревяху стал. Менять нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, для понимания что вдул а кому поперек :D  продублирую здесь.

А если монтаж не сквозной? ....

 Вот, я про такое расположение.

 

msg-3520-0-08122700-1403893393_thumb.jpg

 

Был у меня один кусок ...вроде ореха такой, и сувель 2 штуки. Лопнули именно по волокну, где стрелкой показано. Не отломались, а именно лопнули. Второй кусок сувели на тыльнике постоянно отслаивается. Вот как то так. Могу даже фотку сделать отслаивающегося тыльника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, понял.

 

Матвей, ну ты же так и призываешь ставить - волокна поперёк клинка ????

 

Как ты нарисовал я тебе и говорю - иное прямослойное дерево руками отломлю по слоям-волокнам.

 

Что сувель с разнонаправленными волокнами лопнул - тут может и другое, сушка или ещё что-то. Но по части волокон, откалывающихся "вместе с тыльником" - именно как твоя картинка.

 

Если ось сквозного монтажа не держит - то почему это прочно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин...Матвей, о прошлом ноже ты же писал что сувелька не правильно распилена...там поперек волокна (лучи)были.

 

Андрей, есть разные сувельки и есть разные способы распила, вдоль волокон, поперек, я даже по диагонали пилил. Так же в сувели (в капе вроде нету) иногда бывают прямослойные наросты (как на картинке вверху), вот их в таком расположении ставить не надо.

 "Лучи" на сувели идут как раз перпендикулярно волокнам.

 Сейчас под рукой есть как раз наглядный кусок сувели, но нет под руками фотоаппарата. Если интересно, завтра сфотографирую и покажу на примере.

 

По поводу пропитки морилки и горилки.

 Если хочешь затонировать морилкой, то сначала быстро нанеси один слой, легкий, дай впитаться и высохнуть с полчаса, час. Потом второй слой, и дай просохнуть ручке сутки, двое. После этого наливаешь в банку тикового или тунгового масла, ставишь затворы. Через 5 минут начинаешь откачку воздуха. Когда откачал, дай постоять до полного исчезновения пузырьков, после этого выровняй давление, подожди чуток и дай избыточного давления. Постоит минут 5-10, выровняй давление, открывай банку и не вынимая дай постоять минут 10. Потом вынимаешь, быстро заворачиваешь в пищевую пленку и на батарею. На завтра целофан снимаешь, вытираешь и дальше сушишь. 2-3 суток. Потом или карнаубу, или я сейчас использую щеллак чистый. Но его надо со спиртом бадяжить, а то разводы получаются.

 

Да, кстати, в любом случае "часть цвета от морилки" потеряется, но не так сильно как у тебя.

 Все дело в сушке. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, а может это "привет" от эпоксидки? Ну мало ли...развел не так...в объеме увеличилась...порвала деревяху...Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Все дело в сушке. ;)

Дело в масле для полОка...Залапаную деревяшку почистить хотел. А после него...ничё не получилось уже :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, ну ты же так и призываешь ставить - волокна поперёк клинка ????

 

 

 

Я??? :blink:  Я наоборот ответил в том плане что на сувели волокна поперек ставить не есть гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, а может это "привет" от эпоксидки? Ну мало ли...развел не так...в объеме увеличилась...порвала деревяху...Не?

Не, центр целый! А в тыльнике вообще нет эпоксидки. На сувели именно волокна имеют моду отслаиваться если в таком разрезе их ставишь. ....Хотя, те ручки у мну не стабильные были еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в масле для полОка...Залапаную деревяшку почистить хотел. А после него...ничё не получилось уже :(

Как кто то здесь сказал - масло для полОков, в баню. Там ему и место. Вообще не понимаю этого фича.

 А залапанность лечится только 2000 наждачкой и срочно в пропитку,..я тебе об этом кстати говорил в самом начале. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я??? :blink:  Я наоборот ответил в том плане что на сувели волокна поперек ставить не есть гуд.

Дык , а на прямослойном дереве волокна поперёк оси ножа ??? тем более плохо, как понимаю ! Если взаимно поняли друг друга вдоль и поперёк наоборот, то ура, значит все сходится. Однако, Жека что скажет, это он про волокна вдоль клинка написал ?

 

 

Как кто то здесь сказал - масло для полОков, в баню. Там ему и место. Вообще не понимаю этого фича.

 А залапанность лечится только 2000 наждачкой и срочно в пропитку,..я тебе об этом кстати говорил в самом начале. ;)

"моет" очень хорошо. Но его невысыхание под другим покрытием мне, по моей серости, тревожно. Но гуру вроде так делают, тиком или тунгом поверх полка. Нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред! Тунгом после полока ....зачем?  , Хотя, может так делают те кто кисточкой мажет,..там я не знаю. не пробывал. Мне проще в вакуум затолкал, пропитал насквозь, оно полимерезовалось. И воду отталкивает и тактильность дерева не теряет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

"моет" очень хорошо. Но его невысыхание под другим покрытием мне, по моей серости, тревожно. Но гуру вроде так делают, тиком или тунгом поверх полка. Нет ?

Может его после "мойки" как то выгонять из деревяхи нужно? Греть например. Я грел феном..."плакала" дерево..стирал тряпкой. Все равно  сомнения берут...хрен его обратно достанешь <_< Морилка водная на него не легла - факт. Может не водную нужно?

 

Бред! Тунгом после полока ....зачем?  , Хотя, может так делают те кто кисточкой мажет,..там я не знаю. не пробывал. Мне проще в вакуум затолкал, пропитал насквозь, оно полимерезовалось. И воду отталкивает и тактильность дерева не теряет. 

Вот я как раз "кисточкой"(тампоном) и наносил тик после полока...Тик сразу же краснеет смывая морилку...Жижа красная получается. В общем заброшу я этот "полок" в даль... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред! Тунгом после полока ....зачем?  , Хотя, может так делают те кто кисточкой мажет,..там я не знаю. не пробывал. Мне проще в вакуум затолкал, пропитал насквозь, оно полимерезовалось. И воду отталкивает и тактильность дерева не теряет.

Последнее , что видел пишут , больше на мойке сходятся.

Одно время как окончательную пропитку рассматривали.

Не сохнет оно внутри древесины , как учат.

Что мыл недавно - удивило как моет, ну и понятно текстура оживает же под маслицем мокрая :) красиво.

Это мое видение зачем делают полком.

Хочу в первую очередь сам теперь попробовать кисточкой тик и тунг. А полок - может и в баню.

 

 

Может его после "мойки" как то выгонять из деревяхи нужно? Греть например. Я грел феном..."плакала" дерево..стирал тряпкой. Все равно  сомнения берут...хрен его обратно достанешь <_< Морилка водная на него не легла - факт. Может не водную нужно?

 

Вот я как раз "кисточкой"(тампоном) и наносил тик после полока...Тик сразу же краснеет смывая морилку...Жижа красная получается. В общем заброшу я этот "полок" в даль... :(

плачущее - стирают.

выгнать всё думаю нереально.

Что водная не легла хорошо что увидели, но вобщем-то ожидаемо же.

 

"""""Володя, Как дать засохнуть тику на "полкЕ"? Там же морилка была, на масле. "ПолОк" ее не пустил в деревяху, а тик смыл...""""""

 

ну тут все написано. Водная морилка была положена поверх масла для полока. Но она не принялась поверх полока (на то он и "полок"), а тик морилку заодно смыл. (Я думал морилка сама "на масле".)

 

Хрен знает, полок многие пишут , пользуют.

 

У меня поверх полка даниш мощно лёг нормально - послы мытья полком ложил много слоёв даниша. Но даниш он сам с виду как лак себя ведёт, схватывает и слоем лежит. Оказалось очень чистенько мыто полком и тектура как в янтаре под данишем. Текстура не из сложных, но уже чисто вопросы к текстуре, покрытие её по-моему хорошо без мутнения сохранило для любования. Но - как лак.

Всё кисточкой.

 

Тик и тунг токо купил, за полок я и писал что стрёмно из-за невысыхания его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда получается "полоком" только мыть и под шеллак или даниш...не тонировать. Резон наверное есть. Деревяха всегда "свежая" останется, не намокнет, не пересохнет...Сверху "короста" даниша или еще чего, но обязательно "короста"(имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и понятно текстура оживает же под маслицем мокрая :) красиво.

 

 

Если хочешь блистячести как на мокром масле, после высыхания проидись щеллаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то вы тут намешали, ..и тик и даниш и морилка ....и кони и люди все в кучу.  Не ищите геморой, он сам придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.