Перейти к публикации

НАЗ


hungryforester

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, Eishund сказал:

его неприкосновенность в большинстве случаев обеспечивается всё же вышестоящим командиром и грозящими карами за прикосновение 9_9.

У нас в стране повсеместно подобным (карами...командирами и т.п.) образом обеспечиваются аналогичные же неприкосновенности типа личности, имущества и т.д.

Только это не отменяет самих понятий, неприкосновенность которых так обеспечивается и не изменяет их сути.

Т.е., если в саксофон помочиться, и даже делать это регулярно, писуаром он от этого не станет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 минут назад, Сэм сказал:

То позже таки объяснили, что ТС заблуждался в, тксть, понимании понятия, так что нещитово.

А, ну тогда конечно :D , толкование важнее первоисточника ;) .

9 минут назад, Сэм сказал:

не от того, что нам хочется или мы решили ими пользоваться, а просто как данность, просто потому, что без них не получится.

Подход понятен, принято.

10 минут назад, Сэм сказал:

Только это не делает из НАЗа ЕДЦ.

А вот аварийная ситуация из ЕДЦ НАЗ сделать вполне может. Собственно, из этой посылки я и исхожу - ЕДЦ при себе всегда, аварийная ситуация делает его НАЗом независимо от наличия НАЗа как такового.

11 минут назад, Сэм сказал:

Меня больше удивляет, что обмениваясь сообщениями на русском (полагаю,  тоже родном?) языке, так долго приходится пояснять понятие слова "неприкосновенный" и его отличие от "ежедневный"...

Насчёт родного - вроде русский, но рос в деревне, поэтому скорее русско-белорусский суржик с южнорусским акцентом ;) .

Если же серьёзно, то всё просто - часть ЕДЦ и есть НАЗ, при аварийной ситации в НАЗ превращается весь ЕДЦ.

Просто у меня ключевое - "аварийный", а не "неприкосновенный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Сэм сказал:

Т.е., если в саксофон помочиться, и даже делать это регулярно, писуаром он от этого не станет... 

но и просто саксофоном ему уже не быть, репутация-то подмочена, так сказать, и играть на нём после этого далеко не каждый решится.

14 минут назад, Сэм сказал:

Только это не отменяет самих понятий, неприкосновенность которых так обеспечивается и не изменяет их сути.

А понятие аварийности? С ним что? Опять же предметы двойного назначения в ЕДЦ, с ними как быть, если они не неприкосновенны, но вполне себе аварийны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Eishund сказал:

, толкование важнее первоисточника ;) .

Как раз ТСу то за первоисточник и разъяснили, ибо у него толкование не верное было. :)

30 минут назад, Eishund сказал:

вот аварийная ситуация из ЕДЦ НАЗ сделать вполне может. Собственно, из этой посылки я и исхожу - ЕДЦ при себе всегда, аварийная ситуация делает его НАЗом независимо от наличия НАЗа как такового.

Нет. Не делает.

Просто ЕДЦ, как и всё что под руку попадется, можно использовать при аварийной ситуации.

Вот именно, что "всегда с собой" - тут, похоже опять суржик мешает отличить "ежедневное" от "неприкосновенного"...

33 минуты назад, Eishund сказал:

всё просто - часть ЕДЦ и есть НАЗ, при аварийной ситации в НАЗ превращается весь ЕДЦ.

Нет. См.выше.

33 минуты назад, Eishund сказал:

у меня ключевое - "аварийный", а не "неприкосновенный".

А у него [НАЗ] ключевое - "неприкосновенный" (оно, внезапно, даже первым стоит по порядку...как бы намекая....).

И, как ранее говорил, надо просто (уж чего проще, казалось бы) принимать это понятие как оно изначально заложено было и...см.ранее мною написанное по этому поводу.

31 минуту назад, Eishund сказал:

но и просто саксофоном ему уже не быть

Да быть ему саксофоном, быть...и толко им и быть, ибо нецелевое использование предмета не превращает его автоматически в то, в качестве чего его используют...

Если непонятно про 🎷 саксофон, приведу пример попроще.

Если молотком пытаться откручивать шурупы, отвёрткой он никогда не станет.

35 минут назад, Eishund сказал:

понятие аварийности? С ним что? 

С ним? А чего с ним? С ним всё в порядке. Оно то чем не угодило?

36 минут назад, Eishund сказал:

Опять же предметы двойного назначения в ЕДЦ, с ними как быть, если они не неприкосновенны, но вполне себе аварийны?

Да хоть тройного :)

какие сомнения терзают?

Как хотите, так и будьте :)

какое отношение они имеют к НАЗу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запас это то что сложено и запечатано. как консервы у пресловутого Бомбара, как консервы в танке. А вот бревно для самовытаскивания в том же танке- используется при авариях. но , оно "прикосновенно". :-) Бревно не запас. Наз у "обычного" человека это запасные очки или зарытый под деревом ключ от квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки если смотреть на НАЗ применительно к EDC, то у меня все больше развивается ассоциация с ЗИП-ом :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.10.2018 в 23:21, Сэм сказал:

понятие слова "неприкосновенный" и его отличие от "ежедневный"...

Ежедневно неприкосновенный ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот презерватив, лежащий в моём рукзаке, по мнению жены - НАЗ. А в моём представставлении - EDC. 😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Russak сказал:

в моём представставлении - EDC

Один и тот же !? Промыл, высушил, свернул ? :D:D:D

Quadratisch, praktisch, gud ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Xayzoku сказал:

Ежедневно неприкосновенный ! 

Совсем постоянно ежедневно совсем неприкосновенный!!!

СПЕСНАЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

А вот мне, похоже, полегчало. Через семь лет стал выздоравливать - распотрошил свою коробку, минимизировал до размера небольшой капсулы.  Вес уменьшился на 471 г !

IMG_0182.thumb.JPG.8e5cc87aa3618507bb0601a920a2941e.JPGIMG_20210109_144137.thumb.jpg.fa95ee8edd4810c3b82aed152b6ccdfd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

А вот мне, похоже, полегчало. Через семь лет стал выздоравливать - распотрошил свою коробку, минимизировал до размера небольшой капсулы.  Вес уменьшился на 471 г !

IMG_0182.thumb.JPG.8e5cc87aa3618507bb0601a920a2941e.JPGIMG_20210109_144137.thumb.jpg.fa95ee8edd4810c3b82aed152b6ccdfd.jpg

Если не секрет, что ушло и что осталось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Eishund сказал:

Если не секрет, что ушло и что осталось?

В старом варианте было 25 пунктов. Из них жальче всего хорошенького ножичка wenger classic 66 1.66.49. И к сожалению пришлось отказаться от такой полезной вещи как сигнальное зеркало. Осталось: огниво из мишметалла с чиркалкой, сигнальный свисток (сам как контейнер содержит насколько спичек). иголка, булавки, нитки, грузила с крючками и леской, контейнер с марганцовкой.

p.s. еще раз оговорюсь, что это остатки моих больных тараканов в моей голове. Просто было интересно попереставлять этих усатых по шахматной доске воображения.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrzej сказал:

wenger classic 66 1.66.49

А неплохой вариант для НАЗа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Наконец-то я увидел внятное описание минимального НАЗа, с объяснением что, для чего и почему.

(примерно с 28:05, если тайминг на вставке не сработает)

 

 

Ну и совершенно конкретный перечень:

Зажечь огонь, иметь инструмент (наличие ножа в ролике в принципе не обсуждается, он всегда с собой), иметь средство соединения предметов/ремонта (веревка), иметь контейнер (посуду для кипячения воды). Ну и медицина прозвучала минимально (обезболивающее), но это и так есть практически всегда и у всех после сорока :) .

В общем, полезного в продающихся наборах - разве что спички с растопкой и жестяная коробка, иногда ещё нитка-иголка попадаются, тоже полезная штука.

Вот отсюда и буду плясать с формированием личного НАЗа к весне-лету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терпеть не могу недоделанных дел и, разобрав свой большущий набор, собрал капсулу в рукоять ножа "умиральщика". )) В контейнер влезли:  огниво с чиркалкой, алмазная точилка, леска, крючки и грузила, капроновые нитки с булавкой, игла и виксовский пинцет.

IMG_20210130_153039.thumb.jpg.7e4493752ff3370e4a34f9671d6125b4.jpgIMG_20210130_152538.thumb.jpg.3d63a77e25530548ec1524a1f4d76fbc.jpg

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Andrzej сказал:

леска, крючки и грузила,

Леска ладно, ей можно что-то зашить. Но есть вопросы по крючкам и грузилам. Лично я всегда сомневался в полезности рыболовных принадлежностей в НАЗе в средней полосе или недалеко от мегаполисов.

Суть в том, что в наших реках с рыбой не особо хорошо, и даже если что и выловишь (а я совсем не рыбак, так что я уж точно хрен что поймаю), то скорее всего, рыба будет или больная, или пропитанная отходами. Тратить время на рыбалку в экстремальной ситуации в средней полосе - ну, не знаю. Это уже построение системы жизнеобеспечения, а не экстренный выход из аварийной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то школьником я насобирал на газонах Васильевского острова... шампиньоны! Страшно подумать, но мы их пожарили и съели! Видимо есть выловленную рыбу из Невы не надо, но в области думаю что вполне можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в условиях ЧС все надо будет делать максимально быстро и максимальна скрытно. Иначе ты проведешь два часа на ветру вылавливая рыбу, а потом подъедут плохие парни и возьмут рыбу во временное пользование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ЧС очень впечатлил фильм "Дорога" 2009 с Вигго Мортенсеном. Какая рыба? Там вся природа накрылась медным тазом! А банально заблудиться можно в Псковской области или в Карелии. Деревни повымирали и до жилья можно идтить очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Giacomo сказал:

Да, в условиях ЧС все надо будет делать максимально быстро и максимальна скрытно. Иначе ты проведешь два часа на ветру вылавливая рыбу, а потом подъедут плохие парни и возьмут рыбу во временное пользование.

Причем здесь плохие парни? Это ж не БП по Беркему ;) . Банально, но самая вероятная ЧС, в которую можно попасть - это заблудиться. Я свой НАЗ буду под это "затачивать", потому как городской НАЗ мне не особенно нужен, всё есть в ЕДЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тоже, заблудившись в тайге или лесу неспешно так удить рыбу, это как-то не заблудиться, а сбежать от всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит неспешно? Не ведро же рыбы необходимо. Видите что день заканчивается и надо готовить ночлег, а рядом река или озеро. То почему не поймать 1-2 рыбёхи на поесть особенно если они в этом водоеме есть? А что съесть в лесу - это отдельная интересная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Giacomo сказал:

заблудившись в тайге или лесу неспешно так удить рыбу, это как-то не заблудиться, а сбежать от всех.

О чем и речь. Это уже выход на рыбалку получается :) .

39 минут назад, Andrzej сказал:

банально заблудиться можно в Псковской области или в Карелии. Деревни повымирали и до жилья можно идтить очень долго.

Чтобы в безлюдных местах заблудиться, до них ещё дойти надо, в такие места налегке не ходят обычно (да и в одиночку редко), значит запасы какие-то есть с собой, хотя бы у одного. (Водников я здесь в расчет не беру, это отдельная песня, со своими тонкостями и опасностями, которые представляю больше теоретически).

А при выходе на день пешком заблудиться и потом за пару-тройку дней вернуться вполне можно, еда в средней полосе не особо нужна будет, за пару суток без еды ласты не склеишь.

5 минут назад, Andrzej сказал:

Видите что день заканчивается и надо готовить ночлег, а рядом река или озеро. То почему не поймать 1-2 рыбёхи на поесть особенно если они в этом водоеме есть?

Потому что дрова надо собирать. Огонь важнее, а дров много не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Eishund сказал:

Чтобы в безлюдных местах заблудиться, до них ещё дойти надо, в такие места налегке не ходят обычно (да и в одиночку редко), значит запасы какие-то есть с собой, хотя бы у одного.

А при выходе на день пешком заблудиться и потом за пару-тройку дней вернуться вполне можно, еда в средней полосе не особо нужна будет, за пару суток без еды ласты не склеишь.

Так достаточно потерять ориентировку и пойти не в ту сторону усугубляя положение. А НАЗ предназначен на случай если пролюбил рюкзак, например утопил, унесло течением. Как раз народ теряется в лесах банально отправившись по грибы.

 

Только что, Eishund сказал:

Потому что дрова надо собирать. Огонь важнее, а дров много не бывает.

Одно другому не мешает. Поголодав дня четыре я сварю и улитку и лягушку. Но уж лучше если это будет рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Andrzej сказал:

Поголодав дня четыре я сварю и улитку и лягушку. Но уж лучше если это будет рыба.

Про лягушек и улиток с глистами мне упоминания не попадались, а вот про рыбу - сколько угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веса в этих крючках- грузилах 20 грамм, а разговоров на центнер. Не тяжëлые они, места много не занимают. Пусть лежат в НАЗе, а вдруг пригодятся.  Не крыса же эстонская.) 

Изменено пользователем AGF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, AGF сказал:

Пусть лежат в НАЗе, а вдруг пригодятся.

В НАЗе должно быть не то, что может пригодиться, а то, без чего нельзя обойтись. Иначе он разбухнет до второго рюкзака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Eishund сказал:

Про лягушек и улиток с глистами мне упоминания не попадались, а вот про рыбу - сколько угодно.

Всё надо кипятить и варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.