hungryforester Posted August 20, 2010 Posted August 20, 2010 Есть ли у вас, господа, Носимый Аварийный Запас? Он вообще как-то отделяется от EDC или это одно и то же? Вопрос, считаю, правомерен, раз уж здесь бушкрафтинг идеологически отделяется от "экстремального выживания с одним ножом" и прочей беллетристики ;)
Mike Posted August 20, 2010 Posted August 20, 2010 Смотря что считать НАЗ-ом. Никогда не делал из этого культа. Пишу, что я беру с собой в маршрут, невзирая на количество часов и километров. На поясе: Лазерман Вейв. В карманах куртки: ЖПС, сигареты (расходные), зажигалка Крикет основная, бумажные салфетки (пачка), перчатки рабочие, блокнот, карандаш, нож (фолдер), фонарь-налобник, трут (пара женских тампонов в гермоупаковке). В карманах штанов: нож основной (как правило, Мора Клипер, в набедреном кармане), сигареты запасные (в гермоупаковке), зажигалка запасная (в гермоупаковке), бумажные салфетки (пачка), мини-аптечка (бинт, пластырь, таблетки от головы, таблетки от задницы), и тот же трут. В рюкзаке (РД от Сплава): куртка полартековая, пончо (непромокайка), банка тушёнки, банка варёной сгущёнки, пяток галет, соль (в гермоупаковке), чай (в гермоупаковке), всё тот же трут, пяток таблеток сухого спирта, шерстяная шапка и запасные носки-портянки (в гермоупаковке), запасные сигареты и спички(в гермоупаковке), кружка металлическая 0,5 литра. Не знаю, можно ли это считать НАЗ-ом, это просто нормальный маршрутный комплект. Флягу (или бутылку) не ношу, ибо воды в тундре много, она вполне пригодна для питья, а кружка у меня есть). Да, комплект этот на лето-осень, т.к. зимой там, где я работаю, средняя температура -35 - -40, в маршруты никто не ходит... Может, чего и забыл.
Mike Posted August 23, 2010 Posted August 23, 2010 Сварожич Ну, вообще-то я геолог. Маршрут - это то, что я прохожу с работой за день. Маршруты бывают разные...;) Можно просто "пробежаться" по окрестностям, составляя описание. Можно прогуляться по обнажениям с отбором образцов. Можно взять на плечо ручной бур и прогуляться по трассе будущей дороги, периодически тыкая буром на предмет глубины залегания мерзлоты... В общем, средний маршрут - 15-30 км. по тундре в течении светового дня. Впрочем, летом там всё время день.:) Но бывает, что маршрут затягивается суток на двое... Мой рекорд ( точнее, наш, нас трое было), насколько я помню, около 80 км за сутки, через 2 перевала и 2 речки. Но тогда сильно надо было. 1
Va-78 Posted August 23, 2010 Posted August 23, 2010 НАЗ - входит ли в концепцию бушкрафтинга? Памойму да, т.к. это край благодатная тема для околовыживальческого флужения. ;)
hungryforester Posted August 23, 2010 Author Posted August 23, 2010 Памойму да, т.к. это край благодатная тема для околовыживальческого флужения. :) Кане-е-ешно. Я почему спрашиваю. Если человек по роду деятельности или по призванию занимается бушкрафтингом, то к лесу, бушу и прочей тундре он привычен, ее любит, как врага не рассматривает и так далее и тому подобное. Живет он там. А идея НАЗ - обеспечение выживания. Есть нюансы ;)
vsevles Posted August 23, 2010 Posted August 23, 2010 У мну как-то язык не поворачивается НАЗ-ом называть то, что с собой носится в лес, горы и проч. То, что обеспечивает минимальный (приемлемый) быт и комфорт выполняемых работ. ИМХО, это все-таки название из области фантазий и мечт, "околовыживальческого флужения". Ну, или то, что положено иметь некоторым достойным джентльменам, как то "членам экипажей летательных аппаратов при аварийном покидании для поддержания их жизнедеятельности на суше и на воде, а также для подачи сигналов с места их нахождения и ведения двухсторонней радиотелефонной связи с поисковыми группами". (с)
Mike Posted August 23, 2010 Posted August 23, 2010 Тогда концепция "городского" НАЗ-а. Документы (паспорт, права, сертификат на нож, который в кармане), деньги, средства связи( телефон, с полным аккумулятором и достаточной суммой на счёте), нож (или мультитул, или оба), мини-аптечка (содержимое описывал выше), фонарик. Как-то так. Желательна фляжка с алкоголем ( грамм 200 в металлической фляжке). Собственно, всё это распихивается по карманам. Не знаю, можно ли назвать это НАЗ-ом, но это то, что ВСЕГДА со мной.
hungryforester Posted August 23, 2010 Author Posted August 23, 2010 Тогда концепция "городского" НАЗ-а. Документы (паспорт, права, сертификат на нож, который в кармане), деньги, средства связи( телефон, с полным аккумулятором и достаточной суммой на счёте), нож (или мультитул, или оба), мини-аптечка (содержимое описывал выше), фонарик. Как-то так. Желательна фляжка с алкоголем ( грамм 200 в металлической фляжке). Собственно, всё это распихивается по карманам. Не знаю, можно ли назвать это НАЗ-ом, но это то, что ВСЕГДА со мной. Как только что-то "на всякий случай", так оно и есть НАЗ, имхо так. Т.е. фляжка если каждый день в кофе лить - то не НАЗ, а если просто носить - НАЗ ;) Аптечка с лекарством для хроника - не НАЗ, с таблеткой от головы и жопы - НАЗ. И так со всем.
Сварожич Posted August 23, 2010 Posted August 23, 2010 Сварожич Ну, вообще-то я геолог. Маршрут - это то, что я прохожу с работой за день. Маршруты бывают разные...;) Можно просто "пробежаться" по окрестностям, составляя описание. Можно прогуляться по обнажениям с отбором образцов. Можно взять на плечо ручной бур и прогуляться по трассе будущей дороги, периодически тыкая буром на предмет глубины залегания мерзлоты... В общем, средний маршрут - 15-30 км. по тундре в течении светового дня. Впрочем, летом там всё время день.:) Но бывает, что маршрут затягивается суток на двое... Мой рекорд ( точнее, наш, нас трое было), насколько я помню, около 80 км за сутки, через 2 перевала и 2 речки. Но тогда сильно надо было. Понял. Спросил потому, что у меня чуть меньше в рюкзаке, но я просто с собой по Москве ежедневно таскаю. Не люблю, когда что-то нужно, а под рукой нет...
Mike Posted August 23, 2010 Posted August 23, 2010 Так что же такое НАЗ? Может, сначала, договоримся о терминах? Т.е. некий набор предметов, который мне, возможно, когда-то пригодится и хранящийся в гермоупаковке "про всякий случай"? А то количество предметов, которое я таскаю в карманах повседневно, невзирая на мысли, понадобятся они мне, или нет, НАЗ-ом не является?
hungryforester Posted August 23, 2010 Author Posted August 23, 2010 то количество предметов, которое я таскаю в карманах повседневно это и есть EDC - а НАЗ при этом вы можете носить, а можете и нет это разграничение можно довести до абсурда - у меня, к примеру, в чехле Victorinox Workchamp, так ножницы, нож, открывалки, штопор, отвертки даже - используются, а его пила по металлу - ну чисто паранойя (разве что как пилочка для ногтей, но то совмещенный с пилой напильник, а не собственно ножовка)
Mike Posted August 23, 2010 Posted August 23, 2010 Вот я и пытаюсь понять суть НАЗа. Если всё, что в нём лежит, у меня и так по карманам распихано, то зачем он нужен? Я ещё могу понять"тревожный чемоданчик", т.е. упакованый набор предметов первой необходимости, который лежит, допустим, в прихожей, и который я хватаю при необходимости срочно выскочить из дома.
vsevles Posted August 23, 2010 Posted August 23, 2010 Т.е., фонарик в кармане, если знаешь, что в подъезде лампочка вечно разбита - это ЕДЦ, а если на всякий случай лежит, то уже НАЗ-ом становится? ;)
нахал Posted August 23, 2010 Posted August 23, 2010 Если я верно понял смысл НАЗ-а, то у меня его никогда не было. И наврядли будет. С собой просто нужные мне вещи, а доукомплектоваться на случай катаклизма всегда успею.
hungryforester Posted August 23, 2010 Author Posted August 23, 2010 Вы же знаете, что нет черно-белого в жизни, и с момента разбития лампочки НАЗ переходит в разряд EDC ;)
дед Димон Posted August 23, 2010 Posted August 23, 2010 Вопрос, считаю, правомерен, раз уж здесь бушкрафтинг идеологически отделяется от "экстремального выживания с одним ножом" и прочей беллетристики :) А в лесу ножа и шнура для нормального проживания достаточно;)
дед Димон Posted August 23, 2010 Posted August 23, 2010 Впринципе да. + чойнибудь огонечек зделать, а то трением в сырую погоду ну очень долго. По бушкрафтингу поговорка. "Чем больше знаеш тем меньше носиш." Ну,пара патронов всегда найдется ;)
дед Димон Posted August 23, 2010 Posted August 23, 2010 Не ну это уже больше чем нож и шнур, раз патроны так и еше берданка ну и так далее. Ловушки можно с ножом и шнуром зделать. Опять же и лук можно зделать, и боло, и прашю. Можно и без ствола. Промысловики много ловушками берут. Про ствол я не говорил ;) имел в виду пару патронов для развидения костра(веса не имеют,не промокают,не портятся,места много не занимают,предпочитаю трассирующие) Лук не люблю,самострел надежнее и мощнее
дед Димон Posted August 23, 2010 Posted August 23, 2010 Самострел делать долго, но а так конечно мошнее, А какой? Я луком самым простым мелоч брал мне хватало,но я чес сказать не охотник, только так чтоб сноровку непотерять. Птицу, зайца но последнего проше петлей взять. Самострел настороженный на приваде или водопое на крупного зверя а птица,заяц,... на петлю можно в корзину или на бревно
hungryforester Posted August 24, 2010 Author Posted August 24, 2010 Запутали совсем, теперь еще определение НЗ надо ;)
vsevles Posted August 24, 2010 Posted August 24, 2010 НЗ - это затертая и заношенная ириска, на случай внезапного распития напитка "на троих". ;) 1
Va-78 Posted August 24, 2010 Posted August 24, 2010 носимый АВАРИЙНЫЙ запас. Первая и единственная задача НАЗ - обеспечить первую помощь при разл. травмах. Факультативно добавляются возможности добывания пищи, воды, огня.
hungryforester Posted August 24, 2010 Author Posted August 24, 2010 носимый АВАРИЙНЫЙ запас. Первая и единственная задача НАЗ - обеспечить первую помощь при разл. травмах. Факультативно добавляются возможности добывания пищи, воды, огня. аптечка на группу туристов, выходит, тоже НАЗ?
vsevles Posted August 24, 2010 Posted August 24, 2010 А почему такое ограничение "первая и единственная задача НАЗ - обеспечить первую помощь при разл. травмах"? ;) Знал бы где упасть, соломки бы подстелил. Подстрахуешься от всех травм, так соплями изойдешь. От соплей запасешься - понос проберет. От поноса килограмм пилюлек возьмешь - "а теперь со всей этой фигней, уважаемые пассажиры, мы попытаемся взлететь". НАЗ - вещь специальная и специфическая. Для "поддержания жизнедеятельности" определенных людей в определенных условиях. Как пример: http://www.arms-expo...9054055053.html Нет, ну можно конечно НАЗ-ом назвать тот конкретный разумный набор для пребывания в условиях природной среды. Аптечку, инструменты, посуду, бумагу туалетную, салфетки, тампоны и т.д., и т.п. Но вот вопрос, зачем? Для романтизьму? Все ИМХО, конечно же.
Va-78 Posted August 24, 2010 Posted August 24, 2010 По сути он и есть, хотя "аптечка" рассматривает бытовые нужности, на которые НАЗ в угоду компактности плюет.
Va-78 Posted August 24, 2010 Posted August 24, 2010 почему такое ограничение "первая и единственная задача НАЗ - обеспечить первую помощь при разл. травмах"? Потому что это армейское понятие, и понятие имеет подтекст, который рассчитывает что место аварии и аварийца будут искать и выручать из трабла. Его задача не "выживать" с страшны рэмбоидом в зубах, а банально продержаться до прибытия помощи. Естественно НАЗ ориентированые на разные климат. условия будут незначительно отличаться.
vsevles Posted August 24, 2010 Posted August 24, 2010 Правильно! Но лишь отчасти. Термин НАЗ имеет не подтекст, а прямолинейное армейское определение - "предназначен для поддержания жизнедеятельности". И четкое же предназначение. И спектр его применения все же шире, разумеется в пределах своей компактности и ограниченности (самолет не грузовик, а летчик не тягловая лошадь), и он не ограничивается перевязкой и иммобилизацией поврежденного мизинца. Выделять что-то одно... Не знаю, не знаю.
Mike Posted August 24, 2010 Posted August 24, 2010 То что у нас на карманах это ЕДЦ. Для бушкрафтинга мы тоже берем меньше, потому что знаем куда, когда, как, и на сколько. То есть готовы нормально жить а не "выживать". Именно. Поэтому лётный НАЗ к бушкрафтингу не имеет отношения. Это средства выжить, сидя на одном месте, и ожидая, что тебя найдут. Поэтому и не понимаю смысла данного термина. Носить на себе лишнюю тяжесть, т.е. герметическую коробку с запасами "про всякий случай" не считаю нужным. Свой список уже приводил выше. Я не представляю ситуацию, в которой я останусь одновременно без рюкзака, без куртки и без штанов... А всё действительно необходимое для выживания дублируется и распихивается по карманам этих предметов.
SoF Posted October 18, 2018 Posted October 18, 2018 Вставлю свои 5 копеек. Предварительно ознакомился с вопросом, почитал подумал, ну и личный опыт, куда без него. Про классический НАЗ и его назначение тут все верно расписали. Но в разрезе... Получается, что: 1) НАЗ так или иначе входит в комплект снаряжения туриста и пр., т.е. отдельно не выведен ибо нафиг не надо - "Носить на себе лишнюю тяжесть, т.е. герметическую коробку с запасами "про всякий случай" не считаю нужным" © Mike 2) ВыжЫвальщики - тема отдельного разговора, вообще, люди странные и мне не понятные. Такое ощущение, что в походы не ходили с ночевкой. Два дня в лесу с палаткой и все - йа выжЫвальщик. Дети каменных джунглей, поколение интернета. 3) С точки зрения обычного человека, тут скорей не НАЗ сам по себе нужен, а подобранный EDC комплект по вкусу, при условии, что он всегда на тебе, чуть ли не 24/7 ибо 24.08.2010 в 17:51, Mike сказал: Я не представляю ситуацию, в которой я останусь одновременно без рюкзака, без куртки и без штанов. А очень зря... И именно с точки зрения обычного человека. Поясню. Благо, описываемые ситуации не получили критического развития и закончились благополучно. 1) Ехал я как-то ЖД транспортом из точки А в точку Б. Возгорание в вагоне представляете и то, что там при этом твориться? - правильно, паника и там уже не до любимого рюкзака который фиг знает где. Тут лишь бы не дать себя затоптать, а люди они такие... Ну в итоге джинсы, куртка, документы и запас денег, все. Это то, что было по карманам. 2) Дело было в одной из теплых стран. Покидаю номер в отеле, буквально минут на 30, физически нахожусь на территории отеля. И тут пожар. На мне шорты и гавайка. И это только маленькая толика того, что может быть/было. Как пример, многочисленные потеряшки в лесах, когда с собой у такого "горе" грибника в лучшем случае только ножик. И еще многие-многие сценарии развития вполне реальных, а не выдуманных ситуаций. Вывод простой, когда случается жопа: А) Ты ее совсем не ждешь и как следствие к ней не готов. Б) Когда жопа все таки случилась, то ты ее встречаешь в том, что на тебе одето и с тем, что у тебя лежит в карманах/висит на шее. 2
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now