Перейти к публикации

Ножи Сергея Емельянова


Рекомендованные сообщения

 

 


Тесак-топор - для хознужд, находимых по мере "путешествия". Лес, понятно, сам свой порядок наведёт, но кой-какое деревце придавленное, типа можжевельника дефицитного - ослободню.
Знает, есть в Ижевске замечательный мастер Анатолий Иванович Ураков. Помимо того, что он и его напарник просто творят чудеса в плане ТО с ножами из 95Х18, у него очень неординарный подход к конструкциям ножей. Среди них есть одна весьма интересная вещица под названием "Предчувствие необходимости". По сути это своеобразный гибрид мачете и тесака. При этом он  делает его с асимметричными или симметричными спусками. Штука очень хорошо работает по дереву. Присмотритесь - возможно Вам это подойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 647
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Уракова слышал, по "вещи" - понял. Посмотреть и понять для себя, чем мила, чем - нет, я всегда за.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

под названием "Предчувствие необходимости"

 

Полчища зомби дошли до Ижевска?... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знает, есть в Ижевске замечательный мастер Анатолий Иванович Ураков. Помимо того, что он и его напарник просто творят чудеса в плане ТО с ножами из 95Х18, у него очень неординарный подход к конструкциям ножей. Среди них есть одна весьма интересная вещица под названием "Предчувствие необходимости". По сути это своеобразный гибрид мачете и тесака. При этом он  делает его с асимметричными или симметричными спусками. Штука очень хорошо работает по дереву. Присмотритесь - возможно Вам это подойдет.

вот тема, например, http://guns.allzip.org/topic/94/1362043.html , да и поиском много где "Предчувствие" находится.

 

оттуда: """Вес ножа с ножнами - 874 гр., без ножен - 596 гр., общая длина 510 мм."""

 

У меня другой выбор (сложился на сий момент, будушего не знаю).

 

Как я и писал выше. Если нож к 400м граммам подбирается - то в наших местах для моих нужд топорик 500-600г. Им же и в быту в гараже и где угодно привычно поработать.

 

А раз уж это нож, то пусть будет сильно легче топорика, хотя бы с максимально развесованным балансом для рубки , чтобы удар брался из баланса и длины , раз уж таскаешь "оглоблю". И также раз это нож -- то пусть будет поуже у больстера для картошки и т.п. работ (которые конечно лучше сделает малый нож), и нос - боуиподобный, острый, не леучный. То есть ежели уж жертвую огромным рабочим потенциалом топора из-за веса, то крупный нож выберу заметно легче топора и уж с некоторыми именно ножевыми удобствами. Конкурировать ножу с топором для перечня наших мест и работ - не вижу реальным.

 

С этой точки зрения, "Предчувствие" больше вижу как тяжёлый "мачете-тесак", мне такие не очень "вписываются" в понимание оптимума практичности в некоей линейке по увеличению размеров -- от малого ножа -- средний нож -- крупный нож -- топорик. (Не все перечислил.) Щас речь была, какие два брать с собой с точки зрения т.н."спарки". Если один или три - то это другой холивар :)

 

Все имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути это своеобразный гибрид мачете и тесака.

 

 

:blink:

 

У Вас - то ли фантазия богатая, то ли - зрение плохое.

 

 

Посмотреть и понять для себя, чем мила, чем - нет, я всегда за.

 

 

post-2895-0-67524100-1408702077_thumb.jpg

 

post-2895-0-38848100-1408702086_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Щас речь была, какие два брать с собой с точки зрения т.н."спарки".
Идите от решаемых задач. Под них и выбирайте инструмент. Если подойдет - хорошо. Не подойдет - ищите дальше. В конце концов найдете свое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Полчища зомби дошли до Ижевска?...
Не видел. Через нас не проходили. Но на всякий случай щас тетке в Ижевск позвоню, может, уже подходят.  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink:

 

У Вас - то ли фантазия богатая, то ли - зрение плохое.

Фото к месту, полезно, раз тема так разошлась.

а как тогда назвать ?

 

 

Идите от решаемых задач. Под них и выбирайте инструмент. Если подойдет - хорошо. Не подойдет - ищите дальше. В конце концов найдете свое.

только так!

Тут про оправданность спарок, особенно означенных, речь шла.

Охотники - сказали.

Я вот для себя тоже склонен пока составить так, если из ножей:

1. маленький нож суперудобный.

2. крупный нож удобный, лёгкий, но не конкурент ни малому ножу ни топорику. Если он будет мал - то не проявит максимум возможности рубки, если тяжёл, то от 500г топорики прекрасные есть. Длинная РК на тяжелом (от 500г) рубящем инструменте пока мне не необходима. Если не будет получаться этот крупный найти удобный как нож - скорее в сторону легкого "леуку" подамся (ну или Мора 223). Прям всегда топорик 500-600 носить тоже не охота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как тогда назвать

 

 

Вольной вариацией на тему стамесочного танто.

Затупленным концом его захозбытили.

И у тесака, и у мачете - центр тяжести находится в первой трети клинка (+/-), для рубки.

Кукри - ближе к теме.

Или филиппинцы - 

 

post-2895-0-66408000-1408706026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С терминами спорить не могу, но привык как-то, что у танто - угол под остриём на РК, а остриё - обычное.

Больше по балансу интересно.

На вогнутую РК пока не готов пойти, хотя польза понятна. Но это пока. Найденное совершенство скоро переваривается - и тянет на следующее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С терминами спорить не могу, но привык как-то, что у танто - угол под остриём на РК, а остриё - обычное.

Больше по балансу интересно.

На вогнутую РК пока не готов пойти, хотя польза понятна. Но это пока. Найденное совершенство скоро переваривается - и тянет на следующее.

Есть у Сергея простенькая спарочка туристическая может быть это подойдет. 

Спарка из двух ножей "Турист" и "Игла"

Общая длина большого ножа 380–400 мм.  Длина клинка 210–220 мм.

Гарда литьё мельхиор. Материал рукояти эбонит, орех.

Толщина обуха клинка – 4.5мм.

Общая длина малого ножа 240–260 мм. Длина клинка 90.0–100 мм.

Гарда литьё мельхиор. Материал рукояти эбонит, орех.

post-9310-0-15177800-1408709526.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это мне интереснее.

Володя! Ты же внимательный и вдумчивый человек! Чем функционально, ну или по строю клинков отличается "простенькая Емельяновская" спарка - от саамской? Только дурацкими болстером и рикассо! не надо тебе такой - ей богу не надо! Легкий топорик и легкий ножик в лесу самая универсальная "спарка" - если ходить по нему как туристу, с возможной вероятностью ночевки.

 

Про то, чтобы обдирать лося (теленка в 180 кг) в ТРИ НОЖА, Валентин...вот как бы вам сказать помягче...не морочьте вы уже людям голову - а? Вы действительно считаете - будто любой дурак именно и единственно "емельяновским ножем" отделит задние ноги лося? Разве для этого не важнее знать анатомию и уметь разбирать суставы? Ну вот ведь цирк устраиваете! Ну нету у вас охотничьего опыта - так и нечего этого стыдиться! Привозят вас в охотхозяйства, выставляют вам дичь, вы стреляете - а после - как бурлаки на Волге целая толпа вам её из кустарника достает...Разве для вас не очевидно, что в Сибири и на Дальнем Востоке ОБЫЧНОЕ ДЕЛО для охотников-промысловиков стрелять и обдирать лосей с маралами В ОДИНОЧКУ? Вот какую-такую "сверх-супер-пупер-откровенную информацию" дает ваше видео - где вы обдираете бобренка (внимание!) НА ФОНЕ ЗЕЛЕНОЙ ТРАВЫ! Ну не выходная же шкурка у него еще! Зря только зверушку "потратили"! А ваши "емельяновско-пушные" спарки? Ну ведь полный идиотизм! Вот по вашему в каком виде достается промысловику соболь,куница или норка? ДА В ЗАМЕРЗШЕМ "В КАМЕНЬ"! Иногда по 2-3 дня проведя в кулемке на 40-градусном морозе! Какому идиоту тушку пушного зверька понадобится потрошить крюками для взрезания брюшины? Шкурка чулком снимается - тем ценнее - чем меньше резана.

 В общем я призываю тему "охотника Валентина" на форуме закрыть. На его малокомпетентные посты внимание не обращать...пусть общается с кем хочет. Для меня лично он стал примером вопиющей неадекватности. Позор ты маскоффский "охотник Валентин" в нашей ножеманской среде...Тебе бы увлечься чем-нибудь другим вот- а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нехай пишет.

Он ещё не раскрыл тему чупакабры, инопланетян и бурундуков-насильников, и как спарка Емельянова спасла бы дятловцев, а так же роль клепиков в победе землян над пришельцами с Небиру.

Можно будет "жёлтый" раздел на форуме открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где у спарки по пушному зверю крюк? Я что-то не заметил. Внимательней смотреть надо и трындеть меньше. Бобра брал не для шкуры. Об этом в сюжете сказано.

А внимание на мои сюжеты вам лучше действительно не обращать. Я сам вас об этом много раз просил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо милостивец. Разрешил. Кстати вот на одной страничке весь "парт актив" и собрался - расписные красавцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не весь еще. Скоро "поклонников" станет намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей- провидец. За вами пойдут массы! " шакалов не боюсь - они на Кавквзе не ядовитые" ," и низвергались вниз стремительным домкратом" ,Служил Гаврила шкуродёром он спаркою меха снимал.... :D Реинкарнация Ляписа-Трубецкого ( не певца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вас то точно уже знают поименно.

 Серьезную конкуренцию Пикнику составили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо. Ресурс должен знать своих "героев"... поименно.

 

И поименно, и в лицо. И опусы в периодике читаем. (Благо на них ссылки щедро сыплют). Разве что автографов брать не будем, уж извините. И вообще, кого здесь только не было, Валентин. Вы б только знали. И альтернативно одаренные, и исполнители йодлей, и просто городские сумасшедшие. Теперь вот свой записной баснописец объявился. Ударение вот только где в этом слове правильно поставить - на "и" или "е"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит бобренка умучил ты,"Валентин-охотник" НЕ ДЛЯ ШКУРЫ? На мясо чтоль? А чего тогда взрослого не "ковырнул"? Кстати и где разгромное возражение насчет моих сентенций о схожести "просто-емельяновско-туристической" спарки с саамской? Где ваши 10 принципиальных отличий - если не трудно - излагайте! Идем далее - с каких пор ободрать лося в три ножа доблестью почиталось? Это позорище для настоящего охотника - или и с этим вы не согласны? Не по делу вы огрызаетесь - поскольку и сказать-то вам нечего...Да и этот пост я скорей на потеху пишу...для развлечения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, бесполезно :) Комплекс Д'Артаньяна у нашего гуру.

Только он в белом настоящий охотник, остальные - пжалкие интернет-теоретики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя! Ты же внимательный и вдумчивый человек! Чем функционально, ну или по строю клинков отличается "простенькая Емельяновская" спарка - от саамской? Только дурацкими болстером и рикассо! не надо тебе такой - ей богу не надо! Легкий топорик и легкий ножик в лесу самая универсальная "спарка" - если ходить по нему как туристу, с возможной вероятностью ночевки.

 

 

Максим, да понятно же!

Охотничьи холивары на ус мотаю, для кругозора.  Ну и доля забавы, есть грешок.

Пытаюсь тему всё время к ножам возвращать - к спаркам. И не только.

 

Тема - изначально названа - про ножи С.Емельянова. :)

 

Ну и по сабджу так или иначе материала прибавилось.  Пока не нашёл, есть ли у него сайт с изделиями/заказом, торгует ли он клиноки отдельно и т.д.

 

Очень правильно саамская спарка для сравнения появилась,  и также несколько других крупных ножей.

 

По сталям, строю, формам, оправданности спарки - да ещё и для каждых конкретных работ - у многих, уверен, существует масса соображений.  Разумеется, именно в сравнении с Емельяновскими, кое-что уже было сказано, согласно названия сабджа.

 

Как минимум: от спарки двух близких ножей - дожили до публикации фото совершенно разных, - гораздо более оправданных в паре, и "саамских" аналогов.   Оправданных, по моему убеждению, ДО ТОГО ВЕСА, когда крупный будет догонять-перевешивать вес топорика.  Далее уже -- если не нужна позарез длинная РК, то лучше топорик.   Раз тема - про Емельянова - то про него и выясняю.   А так у меня и по материалам и по всем другим параметрам - тонна мыслей и воззрений. "Вдумчивый" же :)

 

По практичности крайняя спарка Емельянова , имхо , уже интересная,  и уже сопоставима с т.н. "саамской",  уже можно сравнивать и перечислять отличия от "классики" и стОят ли они того.  Цены обеих - отдельный вопрос, но он тоже существует.

 

 

"""""""Легкий топорик и легкий ножик в лесу самая универсальная "спарка" - если ходить по нему как туристу, с возможной вероятностью ночевки.""""""""--в строгом остатке очень похоже. Но покорный слуга 1)упрям, туповат :) ,принимаю опыт только сам прочувствовав 2)всегда тянет "налево" от уже понятного правильного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё.

Валентин, завязывайте засорять русский язык.

НИ В ОДНОМ СЛОВАРЕ НЕТ СЛОВА "СПАРКА" ПО ОТНОШЕНИЮ К НОЖАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

общеупотребительный термин

 

Отсутствующий в словарях.

Спаренный - пулемёт, а ножи - парные.

Из серии "нож тяпка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.