Перейти к публикации

Ножи Сергея Емельянова


Рекомендованные сообщения

хорошая МПЛ для турЫста вещь полезная.
И от пёсы приблудной отрубиться, и костерок поможет развести (от раскопки ямки до дрова порубить). На крайняк и как сковородку пользовать можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 647
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

нуно делать тему имени...  Валентина - грозит перерасти Таёжную тему.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошая МПЛ для турЫста вещь полезная.

И от пёсы приблудной отрубиться, и костерок поможет развести (от раскопки ямки до дрова порубить). На крайняк и как сковородку пользовать можно :)

 

 

Вот в той ситуации, когда речь про пользование МПЛ вместо сковородки - вот там как раз может быть МПЛ полезнее топорика из-за универсальности. Не потому, что прям сковородка из неё лучше , чем из топора буквально,  а просто  перечень решаемых вопросов иной,   чем у ходока по лесу и СНТ.   Но это не мне виднее, не военный, не охотник и не выживальщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

нуно делать тему имени...  Валентина - грозит перерасти Таёжную тему.... :rolleyes:

 

я не против.

 

Но в целом его посты напоминают это:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


нуно делать тему имени...  Валентина

 

Ага.

И назвать - "Цирк с конями и спарками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но в целом его посты напоминают это:

зато неплохо совместимо с

:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот еще пересмотрел видеоролик про разделку лося и обратил внимание на количество операций, выполняемых маленьким ножом в сравнении со временем  использования "кладенца -Одинца". При бодрых комментариях автора видео-сюжета "ребята опять переходят на маленький нож" -  у меня получилось - что тесак использовался примерно в 10 процентах от общего времени разделки лося - если не меньше. Насколько тогда такой тесак необходим в спарке? Что помешает "пробатонить" кости в нужных местах маленьким ножиком, используя ближайшую из множества валяющихся рядом палок? Или отломить (вырезать) подходящую ветку - чтобы ею колотить по обуху? Странновато это увлечение спарками и комплектами...ИМХО Опять же мелькание какого-то еще небольшого скиннера в кадре - наводит на мысль, будто егеря - или кто там лося разделывал - всё равно пользовались своими более привычными ножами. Уж если Емельяновские спарки такие замечательные - тогда и "разделыватели" - по логике должны были вцепиться в них и не отпускать...А тут, вроде бы, еще какой-то...третий - НЕ Емельяновский ножик "приблудился" - на каком-таком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот еще пересмотрел видеоролик про разделку лося и обратил внимание на количество операций, выполняемых маленьким ножом в сравнении со временем  использования "кладенца -Одинца". При бодрых комментариях автора видео-сюжета "ребята опять переходят на маленький нож" -  у меня получилось - что тесак использовался примерно в 10 процентах от общего времени разделки лося - если не меньше. Насколько тогда такой тесак необходим в спарке? Что помешает "пробатонить" кости в нужных местах маленьким ножиком, используя ближайшую из множества валяющихся рядом палок? Или отломить (вырезать) подходящую ветку - чтобы ею колотить по обуху? Странновато это увлечение спарками и комплектами...ИМХО Опять же мелькание какого-то еще небольшого скиннера в кадре - наводит на мысль, будто егеря - или кто там лося разделывал - всё равно пользовались своими более привычными ножами. Уж если Емельяновские спарки такие замечательные - тогда и "разделыватели" - по логике должны были вцепиться в них и не отпускать...А тут, вроде бы, еще какой-то...третий - НЕ Емельяновский ножик "приблудился" - на каком-таком основании?

ВЫ правильно заметили, что руб был частым. Собственно я в ролике об этом сам говорю. Но если Вы посмотрите последующую работу тесака "Одинец" по оленю, в котором он отлично показал себя и в котором я рассказываю (в самом конце) что именно для этого было изменено в конструкции, то поймете, что процесс создания такого инструмента совсем не простая задача. В сюжете по кабанам все было видно очень наглядно. Рубит изумительно по любым костям. При этом РК целехонькая. Более того кончиком спокойно так срезали вырезку за два прохода. Что касается третьего ножа в работе по лосю - ну включите голову - 180 кг. нужно разобрать. Времени мало....дальше пояснять? ВЫ бы лучше обратили внимание на то, что малый нож "Игла" спокойно отделил ноги!. После испытаний на многих охотах я готов утверждать, что "Одинец" на рынке из отечественных ножей такого типа вне конкуренции по рабочим качествам при обработке копытного зверя. Ну и насчет "вцепиться". После охоты малый дважды пытались умыкнуть, ну и просили отдать, потом сделать и т.д. Егерю, с которым много лет охочусь, я конечно пошел на встречу - подарил один нож. Вот такая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ПС. складник, мультитул про запас (понятно надо), и нож "тактик от собак" - эти темы не затрагиваю, хотя и беспокоят.
Судя по Вашим текстам, Вы еще в начале охотничьего пути. Не берусь давать советы, но все же попробую. Экспериментируйте, прислушивайтесь к мнению других охотников, чаще выезжайте в угодья. Набирайте опыт. Кроме того, всегда соразмеряйте свое снаряжение, включая нож, с условиями и объектом охоты. Если это птички - зачем Вам тесак? А если кабан или олень - перочинным ножиком не обойтись Все это довольно банально. Однако...В целом могу сказать, что ножиков должно быть много и они должны быть разными. У меня есть конечно клинки ну памятные что ли. Но особых предпочтений нет. Удобство, качество работы по объекту применения это наверное самое существенное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


После испытаний на многих охотах я готов утверждать, что "Одинец" на рынке из отечественных ножей такого типа вне конкуренции по рабочим качествам при обработке копытного зверя.

 

На основании чего столь смелое утверждение?

С какими именно отечественными ножами Вы его сравнивали (он конкурировал)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое заявление должно быть чем-то подкреплено.

 

 

"Клянусь моей треуголкой!" (с)

 

post-338-0-73393500-1408684322.jpg

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После испытаний на многих охотах я готов утверждать, что "Одинец" на рынке из отечественных ножей такого типа вне конкуренции по рабочим качествам при обработке копытного зверя.

После этих слов тему можно закрывать.

Много раз уже говорино. Тема (мы) созданы для продажи.

Рассказа о мастере и о его работах не бкдет!

Только "тварения" разработанные Валентином и их уникальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для леса они мало пригодна. Большой нож (обушок 3-3.5 мм) для разделки крупного копыта не годится.

 

Вот хакасский нож, с функционалом, аналогичным леукко - 

 

post-2895-0-12053200-1408686172_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А если кабан или олень - перочинным ножиком не обойтись

 

Лось разбирается перочинным ножом, за неимением под рукой чего то другого вполне нормально, только долго

 Времени мало....дальше пояснять? 

 

Видимо времени это когда бракошы быстрее пытаются разобрать зверя до приезда егерей. 

 А с егерями времени мало не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лось разбирается перочинным ножом, за неимением под рукой чего то другого

Т.е. на лося Вы ходите с перочинным ножом? Круто. Впрочем "суровые сибирские охотники" и не такое могут. В самый раз про треуголку вспомнить (пост повыше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Впрочем "суровые сибирские охотники" и не такое могут.

 

Именно - они могут.

А не трындят в интернете про: - 

 


я готов утверждать, что "Одинец" на рынке из отечественных ножей такого типа вне конкуренции по рабочим качествам
 
- ничем свои бредни не мотивируя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 с перочинным ножом? Круто. Впрочем "суровые сибирские охотники" и не такое могут. 

 

 А суровые Белорусские водители электричек за час виксом полностью потрошат и достают печень, сердце и легкие со сбитого на повороте лося, а потом еще умудряются и в депо почти во время приехать.

 А тушку можно и вечером на машине скататься из кустов достать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А видимо "суровые многоопытные Московские охотники" без 50 кг причиндал за спиной и посрать в поле не ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Северянин, Т.е вы охотитесь на электричках с перочинным ножом!!! Даа.. И сидя на унитазе!!! Супер!!! Еще что-нибудь на бис. Если бы и ролик про это показали... ну тогда вообще. Снимаю треуголку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Val_7 У меня есть знакомый, отличный психиатр, может вам к нему обратиться? Ну полежите на стационаре пару месяцев - так зато вылечат, читать научат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


читать научат.

 

Вряд ли.

Тут маразм уже - посты противоречат друг другу, сути прочитанного (?), как и писанного собственноручно - товарищ не понимает.

 

 

 


Про охоту ничего не могу сказать, так..... почитываю, сопоставляю, но не более.   К спору про "топор против мачете, леуку и др.".    У топора 500-600г, как ни крутите - несравнимо больше потенциал.   В наших местах хотя бы.    Я вот по лесу ходя куда ни попадя, не на охоту,

 

 

 


Судя по Вашим текстам, Вы еще в начале охотничьего пути.

 

Какой-то глухарь токующий.

 

Или очередной - 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Стас точно всё подметил!

Т.е. и Вы тожеее!!! Лося...С электричек... перочинным ножиком... сидя на...!!!Вы самые крутые охотники. Еще раз снимаю...!!! Был не прав... сразу не понял с кем вступил в полемику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогу Вашему склерозу - Матвей писал о разделке лося сбитого электричкой.

Если не воспринимаете (не запоминаете) писаный текст - у Вас крайне запущеная стадия заболевания.

"Боле́знь Альцге́ймера (также сенильная деменция альцгеймеровского типа) — наиболее распространённая форма деменции, нейродегенеративное заболевание, впервые описанное в 1906 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером. Как правило, она обнаруживается у людей старше 65 лет, но существует и ранняя болезнь Альцгеймера — редкая форма заболевания. У каждого человека болезнь протекает по-своему, но при этом наблюдается ряд общих симптомов. Первые заметные проявления обычно по ошибке связывают с преклонным возрастом или объясняют влиянием стресса. Наиболее часто на ранних стадиях распознаётся расстройство кратковременной памяти, этот симптом может проявляться, например, неспособностью вспомнить недавно заученную информацию." (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

я все про ножики.

 

Судя по Вашим текстам, Вы еще в начале охотничьего пути. Не берусь давать советы, но все же попробую. Экспериментируйте, прислушивайтесь к мнению других охотников, чаще выезжайте в угодья. Набирайте опыт. Кроме того, всегда соразмеряйте свое снаряжение, включая нож, с условиями и объектом охоты. Если это птички - зачем Вам тесак? А если кабан или олень - перочинным ножиком не обойтись Все это довольно банально. Однако...В целом могу сказать, что ножиков должно быть много и они должны быть разными. У меня есть конечно клинки ну памятные что ли. Но особых предпочтений нет. Удобство, качество работы по объекту применения это наверное самое существенное.

Валентин, за советы всегда спасибо :) , но пока я и от начала этого пути далёк.

Зато к своему реальному быту близок. Оттого, кстати, и запросы по ножам-топорам у меня "нудные".

Тесак-топор - для хознужд, находимых по мере "путешествия". Лес, понятно, сам свой порядок наведёт, но кой-какое деревце придавленное, типа можжевельника дефицитного - ослободню. Как выше написал. И т.п.

 

Вот хакасский нож, с функционалом, аналогичным леукко - 

 

attachicon.gifНож хакасского охотника.jpg

Очень практичная вещь по моим меркам. Приятно посмотреть на этот нож! "Леука", но нос "человечий". К такому стремлюсь. Вместе с Морой (1040, 749, 223....), кстати :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.