Перейти к публикации

Ножи Сергея Емельянова


Рекомендованные сообщения

 

 

Стачивается быстро не потому, что углеродка, а потому, что точильщик жопорукий.
Ну ещё от твердости зависит кое-что, имхо... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 647
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Володя - а чего это ты "холостой ход включаешь"? Ну красиво Емельянов режет по кости - и что? От этого бестолковые "спарки" одинаковых по функционалу ножей стали удобными? Да нисколько!  Ну "разобрали" этими "кухонными наборами" пьяные егеря (если судить по комментариям на сайте Питерский охотник) - мелкого кабанчика и косулю (или молодого олененка - не важно) - но неопрятно, с ненужными разрезами шкуры - что это доказывает? У МЕНЯ КАК БЫЛО - ТАК И ОСТАЛОСЬ СУБЪЕКТИВНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ - ЧТО НИ ЕМЕЛЬЯНОВ - НИ, УЖ ПРОСТИТЕ, "ОХОТНИК ВАЛЕНТИН" - ОСОБЕННОСТЕЙ  ОХОТНИЧЬИХ НОЖЕЙ ТАК И НЕ ПОНЯЛИ. И вообще...вот это украшательство рабочего ножа всякими "скримами" "дятлингом" и прочими "хохоряшками" - уходит в национально-атавистическую традицию "зек-прома" - но последнее - уже мои тараканы...Другими словами Емельянов использует силуэты известных мировых моделей охотничьих ножей...украшает их (чувствуете запашок параши?) как может...а в последствии предлагается эти поделочки всем срочно полюбить и покупать по "конской цене"...Еще раз извиняюсь - если кого обидел...Но как сказал Жека - для того и форум - чтобы свое мнение высказывать :rolleyes:  :wacko:  :huh:  ;)  :D

Максим, раз тема про Емельянова - то должна быть достойная информативная вводная статья о Мастере в первом посте. Это раз 5й уже тут пишу. А споры на любые темы - это уже ниже. Я своё мнение по спарке и кол-ву ножей сказал, мнением своим даже достал, но я не охотник. Про скримы и зекпром - как раз скорее согласен. Но если весь форум любит украшательство (красоту) в металле, переливах древесины и рисунках - ну чего я буду тут выпячивать своё "фи". Не моё - прохожу мимо, в конце концов - труд как труд надо уважать в любом раскладе. Твои работы и первые работы Андрея - было больше "моё". Да тут много на форуме чего "моё" до слюней и зависти что это не я такое сделал по куче причин. Самые простые модели.

 

Про качество-осмысленность ножей Емельянова пусть каждый читающий сам решает. Про стали с Валентином не согласен. По стилю общения как с Князем есть что сказать, но не могу - скажут - кипешь. Ну и нахуа тогда?

 

Максим , "чувствуете запашок параши?" -- давай может хоть Ты помягче пиши, а ? :) Чисто добродушно как вариант :) С тобой по массе вещей согласен.

 

Валентин молодец, что первый пост пополнил, но по сталям что-то не то пишет, у меня совсем другое понятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там еще человечек ему правильно сказал 

 

Валентин это старые фото.Ножи не точу а правлю.Работаю много и жестко.Но как новенький и большой и маленький.Да я уже их выставлял но тебя тогда ещё не было на сайте.Потом удалил .Так как понял бессмысленность объеснить людям проф пригодность того или иного и необходимость.Ведь главное цена и пэар на данное время,возможность кинуть понт перед товарищами.Мастера далеко стоящих от охоты и нужд охотников.Только якуты да скандинавы в теме правильно подошли к вопросу.А славяне косятся всё на Европу и под Европу.[/size]

 

 

 

 

Матвей, """""Только якуты да скандинавы в теме правильно подошли к вопросу.""""" -- ну уж скажи тогда, что значит якуты и скандинавы ? Люди или ножи ? Или надо туда лезть читать, чтобы понять ?

 

 

Ну ещё от твердости зависит кое-что, имхо... ;)

Ну не настолько же чтобы при хоть при мягкости 50-55ед. сточился до изменения геометрии до явного "филейника"!!! Если не станком точить конечно. Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не настолько же чтобы при хоть при мягкости 50-55ед. сточился до изменения геометрии до явного "филейника"!!! Если не станком точить конечно.

Это всего лишь вопрос времени. неужели вы никогда не видели сточенные от долгого употребления ножи? Знание такой динамики "жизни" ножа как раз говорит о продуманности конструкции. Вначале это мелкий кустарник, морской зверь, олень (частично). (НЕ забывайте  - спарка лапландская т.е. применялась в основном в лесотундровой и прибрежной зоне. Для леса они мало пригодна. Большой нож (обушок 3-3.5 мм) для разделки крупного копыта не годится. Косулю разделать может, сеголетка тоже. Но не более.) По прошествии времени - рыба, хозбыт. Потом такой ножик обычно укорачивался и продолжал жить. Вот и все. А железка... железка там обычная крупповская прокатная углеродка. А сами эти ножики вообще как сувенирка идут. Ничего особенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы поспорил. Конечно видел. разумеется не только видел. И сам стачивал. До "болезни".

Но пользовать аккуратно и править аккуратно - должно бы очень надолго хватить, как раз этой "простой прокатной крупповской углеродки".

Думаю, что определяющим фактором всё же является заточка простыми более-менее грубыми каменьями. А то и кругом каким. Не настолько сталь плохая и мягкая, и не на камне и не к камню ею режут.

Впрочем, это моё понимание такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(НЕ забывайте - спарка лапландская т.е. применялась в основном в лесотундровой и прибрежной зоне. Для леса они мало пригодна. Большой нож (обушок 3-3.5 мм) для разделки крупного копыта не годится. Косулю разделать может, сеголетка тоже. Но не более.) По прошествии времени - рыба, хозбыт. Потом такой ножик обычно укорачивался и продолжал жить. Вот и все. А железка... железка там обычная крупповская прокатная углеродка. А сами эти ножики вообще как сувенирка идут. Ничего особенного.

комментировать не буду.

просто оставлю эту цитату тут на память )))

не часто удается в последнее время такое авторитетное мнение встретить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Матвей, """""Только якуты да скандинавы в теме правильно подошли к вопросу.""""" -- ну уж скажи тогда, что значит якуты и скандинавы ? Люди или ножи ? Или надо туда лезть читать, чтобы понять ?

  

 

Я имел ввиду текст выше.

 Что касаемо твоего вопроса, я думаю что он говорил про людей.

 Не вдавался особо в полемику, т.к. там 80 процентов постов от оооочень всезнающего,..а их лень читать было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комментировать не буду.

просто оставлю эту цитату тут на память )))

не часто удается в последнее время такое авторитетное мнение встретить )))

Тут практически что не пост - то перл. Коллекционировать уже пора начинать, а потом можно и тему создать "перлы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду текст выше.

 Что касаемо твоего вопроса, я думаю что он говорил про людей.

 Не вдавался особо в полемику, т.к. там 80 процентов постов от оооочень всезнающего,..а их лень читать было.

Ну то есть людей, но - в связке с их продукцией - ножами.

Я ту ветку глянул. Не исчерпывающе.

Первой фото мизерное, и ножи небольшие, потом ссылка на Ламнию, вобщем-то понятно про какую тему речь. Но всё-таки конкретно "лапландскую спарку" я так и не понял где посмотреть точно.

А полезно бы.

Как бы это правда не превратилось в полемику уже по северной спарке, хотя она не емельяновская, хотя с другой стороны - не помешала бы "в студии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормально все со сталью. Совершенно бюджетный рабочий вариант на свои деньги. Если уж там и есть изюминка, то это рукоять - очень широкая, как раз для работы, не снимая руковиц.

 

(сфотографирую свою - выложу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут практически что не пост - то перл. Коллекционировать уже пора начинать, а потом можно и тему создать "перлы".

Перлы по теме ножей и сталей , пусть и не всеми считаемые именно перлами в данный момент , заметно интереснее просто перлов в процессе кипеша. Потому выгоднее развивать "полигон мнений" сугубо про ножи и стали. Ну и рядом. Пренебрегая "гавканьем", "группированием" и т.п. взаимными обвинениями. Даже "барсуками" Максима готов пожертвовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если не станком точить конечно.

 

Ага.

Когда на своём светлом пути клинок встречает мудака с наждаком.

 

 

 


Тут практически что не пост - то перл.

 

Термиты-людоеды произвели неизгладимое впечатлени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


развивать "полигон мнений" сугубо про ножи и стали
ага-ага...там уже по лапландской спарке такое мнение заполигонили...термиты-людоеды могут отдыхать )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

термиты-людоеды

 

:D  Это скоро станет именем нарицательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


по лапландской спарке такое мнение заполигонили...термиты-людоеды могут отдыхать

 

Это тоже нехило - 

 


Да еще и на дурь всякую теоретическую отвечать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага-ага...там уже по лапландской спарке такое мнение заполигонили...термиты-людоеды могут отдыхать )))

Денис, это которое в посте 173 "заморозили на хранение" или я где-то про неё более подробно пропустил ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Денис, это которое
Ага, оно самое...фееричное и неизгладимое )))

Поеду осенью на охоту в Северную Карелию, обязательно распечатаю и с собой возьму )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эта спарка. Попробовал ее по сеголету. Большой вроде все сделал, но на РК появилась выкрошка. По веткам работал нормально. А маленький без замечаний. На свои задачи. Извини за качество фото.

post-9310-0-21978000-1408547284_thumb.jpg

post-9310-0-46290600-1408547314_thumb.jpg

post-9310-0-94804100-1408547377_thumb.jpg

post-9310-0-85485500-1408547391_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леука с пукой - 

 

post-2895-0-85995100-1408547826_thumb.jpg

 

Классика сегментарных ножей, собранных в один комплект - северное "мачете" и универсал.

Из той же серии - кама с подкинжальным ножом.

 К "спаркам" (кого с кем - так и не понял) - никакого отношения не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, оно самое...фееричное и неизгладимое )))

Поеду осенью на охоту в Северную Карелию, обязательно распечатаю и с собой возьму )))

 

 

Понял! Про разделку только слова никак не могу оценить, неведомо это мне пока.

 

Вот эта спарка. Попробовал ее по сеголету. Большой вроде все сделал, но на РК появилась выкрошка. По веткам работал нормально. А маленький без замечаний. На свои задачи. Извини за качество фото.

 

Понял, за фото спасибо -- да и просто к месту оно тут. Клинки узнаю, но могу соседние размеры спутать. Это 77 и 210 ?  Или поуже, 63 ?  (Блин, на брисе токо щас ещё 69 новый появился :) вот новости, каждый раз что-то не так как было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О-О-О!!!!! Меня осенило! Самое важное качество саамской "леуки" - в спарке и "в одиночку" - это её "работа по веткам"! В тундре без этого ну никак! <_<  :)  :huh:  :rolleyes:  :D Ну и "сеголеты" там практически в том же количестве - что и олени водятся :rolleyes:  ;)  :D  - тоже очень показательно..И вообще что я пропустил "лапландская спарка" - тоже изобретение Емельянова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, за фото спасибо -- да и просто к месту оно тут

Совсем по теме будет это. Проверил по кабану, косуле, оленю, лосю. Замечаний нет. Но надо иметь ввиду, что общий вес в ножнах 980 гр. С другой стороны при таком варианте топор не нужен. В целом эта пара для леса и зверовой охоты по крупному копыту весьма эффективна. В первом посте, первый ролик (тесак "Одинец") нормально показано, как он работает. И здесь тоже можно посмотреь http://www.youtube.com/watch?v=BPDU3v_eceo.

post-9310-0-84927800-1408595088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит таскать здоровенный тесак - чтобы часто-часто "тюкать" по костям лося в районе крестца и для отделения головы от позвоночника - по вашему удобнее чем носить топор - я правильно понял Валентин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит таскать здоровенный тесак - чтобы часто-часто "тюкать" по костям лося в районе крестца и для отделения головы от позвоночника - по вашему удобнее чем носить топор - я правильно понял Валентин?

 

Таскать здоровенный тесак - это подход элитарный. Носить же топор - крестьянский. Т.е., полное фу-фу-фу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


НЕ забывайте - спарка лапландская т.е. применялась в основном в лесотундровой и прибрежной зоне. Для леса они мало пригодна. Большой нож (обушок 3-3.5 мм) для разделки крупного копыта не годится. Косулю разделать может, сеголетка тоже. Но не более.) По прошествии времени - рыба, хозбыт. Потом такой ножик обычно укорачивался и продолжал жить. Вот и все. А железка... железка там обычная крупповская прокатная углеродка. А сами эти ножики вообще как сувенирка идут. Ничего особенного.

 

Есть у нас на форуме участник, как и все мы – диванный теоретик. В лес конечно же не ходит, что такое охота знать не знает. Но, поскольку живет в Финляндии – большой специалист по финским ножам, а по леуку и спаркам просто асс. Надо обязательно дать ему ссылку на этот великолепный перл. Пусть посмеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Из личного опыта, поди, исходите, когда говорите.

 

Ошибся я. Зело пардонюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


спарка лапландская т.е. применялась в основном в лесотундровой и прибрежной зоне. Для леса они мало пригодна. Большой нож (обушок 3-3.5 мм) для разделки крупного копыта не годится.

 

 

 


В целом эта пара для леса и зверовой охоты по крупному копыту весьма эффективна.

 

Ваше Величество - Вы уж определитесь - в морг, или в операционную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но надо иметь ввиду, что общий вес в ножнах 980 гр. С другой стороны при таком варианте топор не нужен.

 

Валентин, и опять спасибо за фото, ждал, когда же эта "леука" появится покрупнее.

 

980гр. - солидно.

 

Про охоту ничего не могу сказать, так..... почитываю, сопоставляю, но не более.

 

К спору про "топор против мачете, леуку и др.".    У топора 500-600г, как ни крутите - несравнимо больше потенциал.   В наших местах хотя бы.    Я вот по лесу ходя куда ни попадя, не на охоту,  всё время сталкиваюсь, чего-то порубить надо,  то сухостой неудачно молодое дерево прищемит, то на тропе сучья опасные как ловушка в кинокартине "Хищник-1" или люди или буря оставят -- на других редких прохожих.    Также по краям и местам СНТ порубить лёгкое аналогично приходится -- что-то всегда надо, воистину,  люблю находить себе лишнюю мороку из ничего.  И это постоянно надо - когда нет под рукой доброго "дворового" топора 1-1.4кг.   Значит, вопрос что на себе (или при себе) носить ?   Помимо вороха ножей, которые надо бы испытывать.    Пока, после долгих борений с чувством прекрасного отказался от красивого универсального среднего единственного ножа (бывшая главная мечта), а согласился на следующее:  или небольшой максимально удобный универсальный ножик + топорик,  или если полегче -- то тогда пара ножей (тот же небольшой вёрткий совкий ножик + крупный нож-"оглоблю" чтобы порубить),  но - уж все равно ножи принципиально: 1)заметно полегче топора, и 2)этот крупный все равно несравнимо хуже рубит.  Смысл же носить нож 400г, если топор 500г несравнимо эффективнее ???

 

Но это я.... не охотник на лосей и косуль. Чую, однако, нужды мои есть обычные, и быт многих сухо продиктует те же выводы.

 

ПС. складник, мультитул про запас (понятно надо), и нож "тактик от собак" - эти темы не затрагиваю, хотя и беспокоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МПЛ.

 

post-2895-0-26694700-1407761493_thumb.jp

 

 

Может. Пока не дошёл до этого. Хотя тоже варянт.

Несколько вариантов небольшой лопатки по ходу времени накупил, уж не знаю это МПЛ или просто лопатка. :)

В машине 6 лет когда постоянно ездил -- без неё реально не жизнь.  Лёд, сугробы, глина, песок - обочины, гаражи, стоянки, ночью, в дождь - это да. Не джип же. То есть как лопатку - очень ценю этот инструмент.

С собой в лес мне - не помешал бы.  Но вместо топора? По рубке хуже топорика 500г в том случае, что если я 20 минут рубил бревно этим недостаточным (до валочного) по массе топориком, то лопаткой - думаю не смог разрубить бы вообще. Но и копнуть кой-чего тоже бывает надо, с другой стороны.

 

Не пойму только, как заточка и земля-песок совместимы. Пока видел что не очень совместимы.

 

Нет, понятно, при нужде можно почти всё сделать почти всем. Но пока есть возможность, можно выбрать оптимум удобства. Вот бойцу, наверное, кстати, МПЛ - нужнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.