Перейти к публикации

Ножи Сергея Емельянова


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 647
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мне только длинна ножиков не в домек. Что значит 160 -180, и 110 -130 .???

 Они что меняют размеры в зависимости от вида работы?

Какие конкретно длинны на выставленной спарке?

Если большой 160, а меньший 130 - то оно нафиг не нужно такое. А если 180 и 110 соответственно - то это здорово. Только вот ноженки бы для них отдельные и выхлоп был бы гораздо лучше.

Сделать можно в тот размер, который нужен конкретному заказчику. Это же не магазин. На данной паре разница в длине примерно 45 мм (приду домой померяю, скажу точнее). А параметры 160-180 как раз и задаются, чтобы учесть пожелания. Это же нужно и для сертификации, чтобы не бегать каждый раз и оформлять один и тот же нож с разницей в длине в 10-20 мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь - "...головы щучьи, верченые..." - симпатичен коротыш.

Если буржуинов на грибалку везти и такой дать - они себе руки обоссут от счастья.

Но сам "парадный сервиз" - хрень несусветная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походный кухонник получается. Почему бы и нет?

95Х18 и 2.2 толщины не самый живучий вариант по поперечным нагрузкам, но видимо , важнее почти-нерж + рез + лёгкость.

 

Вот Мора 749 тоже легчайший походный кухонник, 2мм толщи и 205 длины , но из-за длины и баланса (и строя) ещё и кусты рубит.

 

Тут же скорее именно раздельщик и кухонник (по формам и балансу). Зато лёгкий. Сделать толстым-тяжелым, дык тогда топорик лучше.

 

Силовое строгание областью РК у больстера - конечно задача "малого".

 

 

А если 180 и 110 соответственно - то это здорово. Только вот ноженки бы для них отдельные и выхлоп был бы гораздо лучше.

 

Похоже именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

http://rusknife.com/topic/16884-ножи-сергея-емельянова/?p=420323

 

А, ну вон для рубки "леука" на последней фотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь - "...головы щучьи, верченые..." - симпатичен коротыш.

Если буржуинов на грибалку везти и такой дать - они себе руки обоссут от счастья.

Но сам "парадный сервиз" - хрень несусветная.

Если нужно сделать для "суровых сибирских рыбаков", то эти ножики делаются без голов и сквозного монтажа. Всадной монтаж и все. Из железок только больстер и собственно клинок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

95Х18 и 2.2 толщины не самый живучий вариант по поперечным нагрузкам, но видимо , важнее почти-нерж + рез + лёгкость.

 

Вот Мора 749 тоже легчайший походный кухонник, 2мм толщи и 205 длины , но из-за длины и баланса (и строя) ещё и кусты рубит.

 

Тут же скорее именно раздельщик и кухонник (по формам и балансу). Зато лёгкий. Сделать толстым-тяжелым, дык тогда топорик лучше.

 

Силовое строгание областью РК у больстера - конечно задача "малого".

 

 

 

 

Похоже именно так.

Понимание этой пары практически полное. Это радует. Есть еще пара-тройка нюансов. Но это уже бантики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если нужно сделать для "суровых сибирских рыбаков", то эти ножики делаются без голов и сквозного монтажа.

 

Нет, суть не в нарядности.

Суть - в глупизме составления нелепых комплектов.

Головы убирать не надо.

Надо - делать одиночные ножи, максимально универсальные.

А не комплекты - ради комплектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, суть не в нарядности.

Суть - в глупизме составления нелепых комплектов.

Головы убирать не надо.

Надо - делать одиночные ножи, максимально универсальные.

А не комплекты - ради комплектов.

Видите ли, после тридцати лет охот самых разных и уж не помню скольких лет рыбалок пришел к тому, что т.н. "универсальный нож" особенно на зверовых копытных и в одиночку создает больше проблем, чем возможностей их решения. Я конечно могу оленя ободрать, освежевать и даже разобрать по сочленениям одним большим ножом из оленьей спарки. Только намудохаюсь по самое никуда на морозе, а потом еще и мясо надо куда-то доволочь. Парой я обработку проведу быстрее, будет больше времени на другие телодвижения. Однако в целом в этой философии есть три пункта. 1 до нужного ножика на охоте нужно дорасти (в его понимании через практику)2.два ножа лучше чем один (да еще хорошо складничек маленький в кармане, на всякий случай) 3. Это исключительно личное мнение, на котором я не настаиваю.

 

PS все, убыл на рыбалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножики красивые и даже гламурные. Как раз для нас - жителей мегаполисов. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"универсальный нож" особенно на зверовых копытных и в одиночку создает больше проблем, чем возможностей их решения. Я конечно могу оленя ободрать, освежевать и даже разобрать по сочленениям одним большим ножом из оленьей спарки. Только намудохаюсь по самое никуда на морозе, а потом еще и мясо надо куда-то доволочь.

 

Парадокс - но тысячи (если не миллионы) этнических охотников - обходятся одним ножом.

И отнюдь не - 

 

 

 


одним большим ножом из оленьей спарки

 

Или Вы охотник хреновый, или - фантазёр.

Тоже хреновый - к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 до нужного ножика на охоте нужно дорасти (в его понимании через практику)2.два ножа лучше чем один (да еще хорошо складничек маленький в кармане, на всякий случай)

Так Жека как раз почти это и имеет в виду.

Надо просто предложить людям разнообразные ножи по одиночке, из которых каждый сам, в меру своего понимания и опыта, сможет подобрать себе либо один нож как универсал (в его понимании этого), либо пару-тройку и т.д.

 

А когда продают "комплекты", это, как правило, ни что иное, как обычное "впаривание" не очень нужного в комплекте с потребным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Жека как раз почти это и имеет в виду.

Надо просто предложить людям разнообразные ножи по одиночке, из которых каждый сам, в меру своего понимания и опыта, сможет подобрать себе либо один нож как универсал (в его понимании этого), либо пару-тройку и т.д.

 

А когда продают "комплекты", это, как правило, ни что иное, как обычное "впаривание" не очень нужного в комплекте с потребным.

 

Как только звучит слово "один и максимально универсальный" - как-то вопрос про комплект сам отпадает. Или нет ? Тем более потом фраза про миллионы охотников с одним ножом.

 

Я вот не охотник, но это какой-то холивар что ли мог бы быть, у кого один нож, у кого несколько, у кого один универсальный, а другой чисто разделочный+скинер. Все варианты видел-слышал. Одно знаю, Мора 510 (или практичный аналог) всем необходима :) , но её, как понимаю, никак не достаточно для охотников. Значит - уже более одного.

 

Впаривание, однако, можно установить в результате отказа мастера сделать нож-одиночку. Да и то, может впаривает, а может - находит по каким-то идейным соображениям неуместным для себя и "своих" пользователей делать одиночки. То есть заведомо "злой" рыночный умысел наживы на наивном покупателе в мире чистогана пока не установлен.

 

Не похоже, что мастер считает какие-то ножи ненужными. Ценники пока тоже мало были озвучены, может там "опт" дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножики красивые и даже гламурные. Как раз для нас - жителей мегаполисов. ;)

Интересны варианты без нарядности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Как только звучит слово "один и максимально универсальный"
в моем посте разве такое было?

 

Вы очень вольно обращаетесь с чужими высказываниями, точнее, при ответе на чье-то высказывание, отвечаете совсем не на то, что там было написано. :)

Это несколько странно.

Складывается впечатление, что Вам не столько важно пообщаться с оппонентом, сколько пообщаться с самим собой )))

 

А по поводу "универсального" можете на нашем форуме почитать, тут были темы про ножи на охоте. Я там, кстати, тоже выкладывал текст про свой "универсальный охотничий нож".

 

 

 

Не похоже, что мастер считает какие-то ножи ненужными
так главное, что будет считать покупатель и конечный пользователь )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Одно знаю, Мора 510 (или практичный аналог) всем необходима

 

А вот - хренушки.

Вам - может и необходима.

Но дохрена народу (затрудняюсь перечислить поимённо) - в глаза её не видели, и - знать о ней - не знают.

И - нахрен она им не нужна.

Ежели соизволите вылезти из дупла и погулять по России - можно углядеть кучу ножей - помимо морок.

И бичаги, и пурты, и финки - на пуукко - совсем не похожие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А вот - хренушки. Вам - может и необходима. Но дохрена народу (затрудняюсь перечислить поимённо) - в глаза её не видели, и - знать о ней - не знают.
Ага. :)

У меня до сих пор нет ни одной моры ))) *смущенный смайлик*

Опинеля, кстати, тоже нет ни одного почему-то *разводящий руки в стороны и пожимающий плечами смайлик*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо - делать одиночные ножи, максимально универсальные.

 

2.два ножа лучше чем один (да еще хорошо складничек маленький в кармане, на всякий случай)

 

Парадокс - но тысячи (если не миллионы) этнических охотников - обходятся одним ножом.

 

Так Жека как раз почти это и имеет в виду.

 

в моем посте разве такое было?

 

"""""Так Жека как раз почти это и имеет в виду.""""" -- это было. Жека имел ввиду другое, см. посты выше.

 

 

А по поводу "универсального" можете на нашем форуме почитать, тут были темы про ножи на охоте. Я там, кстати, тоже выкладывал текст про свой "универсальный охотничий нож".

Не только на нашем форуме есть мнения и практика использования.

 

Про Мору 510 -- я написал в скобках "или практичный аналог". И со смайликом. Мнение моё, не пользуетесь 510й или "практичными аналогами" : вольному - воля. Раумеется от самой Море далеко не все знают. Речь не о фирме, а о геометрии и типоразмере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но сам "парадный сервиз" - хрень несусветная.

 

 

Во-во. Обычно такое работает.

 

post-338-0-51302400-1408109045_thumb.jpg

 

И пара более логичная. Без экзерсисов с чуть-чуть разными размерами однояйцевых близнецов - длинный вдоль резать, чуть менее длинный - поперек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда поясню, что я имел в виду )))

 

Вряд-ли у Сергея Емельянова в его магазине будут приобретать ножи "этнические охотники", да и вообще "профессиональные охотники".

Его ножи будут покупать (если конечно будут) обычные охотники, те, для которых охота, это не способ заработка и не забота о добыче пропитания для семьи.

Вот они то как раз, в силу своего опыта и навыка, и будут сначала выбирать себе один нож, рассматривая его как "универсальный", и уж потом, если купив этот нож и попользовавшись им, он им придется по душе, может быть опять придут к этому мастеру, чтобы купить у него какой-нибудь ещё нож более специализированный под более узкие задачи.

При таком раскладе спарки "не канают".

 

Спарки, как правило, заказывают осознанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это несколько странно.

Складывается впечатление, что Вам не столько важно пообщаться с оппонентом, сколько пообщаться с самим собой )))

Пишу посты на форуме в теме и по теме обсуждения, не только лично Жеке и лично Вам. Не видите логики, "складываются впечатления" ну что ж. Извините. Ответ использую согласно названия кнопки "Цитата", а не лично ответ Вам.

 

А вот - хренушки.

Вам - может и необходима.

Но дохрена народу (затрудняюсь перечислить поимённо) - в глаза её не видели, и - знать о ней - не знают.

И - нахрен она им не нужна.

Ежели соизволите вылезти из дупла и погулять по России - можно углядеть кучу ножей - помимо морок.

И бичаги, и пурты, и финки - на пуукко - совсем не похожие.

Про дупло - не первый раз слышу, не вижу логики. Про 510 и пользу такого типоразмера - 2 раза выкладывал аргументы, каких токо эпитетов не услышал кроме как конкретного ответа. Или молчание как в "Реинкарнации", или что офф - в "Тюмени". Ну нет - так нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ответ использую согласно названия кнопки "Цитата", а не лично ответ Вам.
Так цитируя мой пост, Вы отвечаете как раз именно мне.

Вот в данном случае я, цитируя Ваш пост, отвечаю именно на цитату из Вашего поста и, соответственно, именно Вам, как автору высказывания, на которое я и отвечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, что ты вклинился в эту мору. У мну есть она,..но она болтается на магнитике на кухне. Она НЕ совсем то для охоты/ рыбалки Имхо. На кухне хороший ножик, но не более.

 Спарка для меня - это один хороший нож на поясе и маленький клинок в мульте + все его бонусы. Если заранее знаю что нужен будет шкерочный - его и кладу в довесок. Но не таскать на себе 2 практически одинаковых ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть - не зря меня половинка "Плюшкин" обзывает.

Мора на полке без пользования ? Эх..... :(

 

Во-во. Обычно такое работает.

 

attachicon.gifDSCN4017.JPG

 

И пара более логичная. Без экзерсисов с чуть-чуть разными размерами однояйцевых близнецов - длинный вдоль резать, чуть менее длинный - поперек.

Не ну кто ж скажет, что такая пара для рыбака не имеет полного права на существование.

 

 

 

Ну тогда поясню, что я имел в виду )))

 

Вряд-ли у Сергея Емельянова в его магазине будут приобретать ножи "этнические охотники", да и вообще "профессиональные охотники".

Его ножи будут покупать (если конечно будут) обычные охотники, те, для которых охота, это не способ заработка и не забота о добыче пропитания для семьи.

Вот они то как раз, в силу своего опыта и навыка, и будут сначала выбирать себе один нож, рассматривая его как "универсальный", и уж потом, если купив этот нож и попользовавшись им, он им придется по душе, может быть опять придут к этому мастеру, чтобы купить у него какой-нибудь ещё нож более специализированный под более узкие задачи.

При таком раскладе спарки "не канают".

 

Спарки, как правило, заказывают осознанно.

По всем перечисленным пунктам - вполне правомерно. Невозможность купить одиночный нож есть большое неудобство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не ну кто ж скажет, что такая пара для рыбака не имеет полного права на существование.

 

Кличко я б совсем не понял. Честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так цитируя мой пост, Вы отвечаете как раз именно мне.

Вот в данном случае я, цитируя Ваш пост, отвечаю именно на цитату из Вашего поста и, соответственно, именно Вам, как автору высказывания, на которое я и отвечаю.

Денис, в том числе Вам. Но не только. Рассчитываю, что предыстория в дискуссии всеми читаема, потому в том числе затрагиваю и предыдущие выраженные мнения, не загромождая цитатами.

 

Володя, что ты вклинился в эту мору. У мну есть она,..но она болтается на магнитике на кухне. Она НЕ совсем то для охоты/ рыбалки Имхо. На кухне хороший ножик, но не более.

Матвей, там не то что моделей - несколько семейств моделей. Причём не малых. Сказать в такой формулировке про Мору -- это даже неуместнее, чем все финки объединить. Я вклинился - в типоразмер и форму конкретно 510-711. От Моры конкретно от конкретного семейства (в котором 510 640 711 и т.д.) есть очень характерные формы клинка, встречающиеся и в старых винтажных. Никакого отношения к кухне не имеют. Небольшой универсал не охотнику.

 

Да и то - раз упомянул - сразу флейм.

Имхо же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кличко я б совсем не понял. Честно.

Нормальная пара. Так понятно ? ( Не надо сравнений только. :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мора на полке без пользования

 

Почему же - с пользованием.

Просто - идола из неё не сотворяю.

Нож - как нож.

По рыбам крупным - мелкий пчак комфортнее в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же - с пользованием.

Просто - идола из неё не сотворяю.

Нож - как нож.

По рыбам крупным - мелкий пчак комфортнее в разы.

какая ?

пчак -- но универсальности нет. Понятно, удобнее. Универсальность почти всегда ухудшает же выполнение специфических задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.