Перейти к публикации

Ножи Сергея Емельянова


Рекомендованные сообщения

хорошо, у меня магаз СЛУЧАЙНО оказался в 20 минутах неспешного пешкаруса. Завтра сползаю, посмотрю на означенные оффтопные МОРА-ФРОСТы

Интересно было бы про них прочитать в профильной теме. А то всё классики, универсалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 647
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Обух - выпуклый, РК - впуклая. Всё пропало. Кукри тот же клёпик. Идея подарена древним непальцам древними урлами.

Ага, только "впуклой :) "частью РК никаких действий не производилось :) ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ага, только "впуклой"частью РК никаких действий не производилось...

 

В контексте данной теории это фактор, которым вполне можно пренебречь. Мы говорим впуклый, подразумеваем - клёпик. Ну, и наоборот. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впуклый,...выпуклый,..запуклый.....а обухом слабо порезать? ааа??

....А у мну доча сегодня порезала,.....яблоки почистила на шарлотку,...сидит, мультик смотрит,..и тут же яблоки режет......нарезала 2 штуки,..а потом так не отвлекаясь от телевизора - а чё у тебя нож тупой, плохо режет!!! Я глянул,..аж присел.  А вы клепики, шмопики. ФИГНЯ Все это! Обухом надо резать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"дорогой где ты был ? " -На рыбалке !! разве не видно ?..... 

Ножи прикреплены шляпными резинками? - точно не на рыбалке... Нужны куртка-ножны и жилетка-ножны... Короче, у Валентина ножны круче, чем у этого киношного героя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически каждое лето выезжаю на рыбалку, раньше была река, сейчас в основном озеро, так как можно практически вплотную подъехать к воде.  Территориально (Новгородская область) озеро Городно. Мнение по поводу данного комплекта лишь одно, зачем столько ножей для рыбалки?. Это лишнее, дай бог что за 3 -4 дня на озере вы поймаете хотя бы пару щук, это уже большая удача,  в среднем это щучка и ерши а  иногда бывает и вообще ничего. Лично я на рыбалке использую нож Helle HE 88 "Simfoni" вполне хороший помощник на рыбалке и рыбку разделать и еду настругать. Вполне достаточно на четыре дня, заточку держит очень хорошо. Минус данного набора  автора  в том, что его невозможно постоянно носить с собой, в лодку с ним не сядешь, и по лагерю не походишь, следовательно, нужен еще ножик, который был бы постоянно на ремне, а это уже полный маразм по количеству ножей на одного человека. Кстати Татьяна интересный вопрос задала про улов. Будем ждать фото.

Автору могу лишь посоветовать купить еще чемоданчик с набором.

post-2890-0-85593500-1404301146.jpg

post-2890-0-29925600-1404301154.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически каждое лето выезжаю на рыбалку, раньше была река, сейчас в основном озеро, так как можно практически вплотную подъехать к воде.  Территориально (Новгородская область) озеро Городно. Мнение по поводу данного комплекта лишь одно, зачем столько ножей для рыбалки?. Это лишнее, дай бог что за 3 -4 дня на озере вы поймаете хотя бы пару щук, это уже большая удача,  в среднем это щучка и ерши а  иногда бывает и вообще ничего. Лично я на рыбалке использую нож Helle HE 88 "Simfoni" вполне хороший помощник на рыбалке и рыбку разделать и еду настругать. Вполне достаточно на четыре дня, заточку держит очень хорошо. Минус данного набора  автора  в том, что его невозможно постоянно носить с собой, в лодку с ним не сядешь, и по лагерю не походишь, следовательно, нужен еще ножик, который был бы постоянно на ремне, а это уже полный маразм по количеству ножей на одного человека. Кстати Татьяна интересный вопрос задала про улов. Будем ждать фото.

Автору могу лишь посоветовать купить еще чемоданчик с набором.

ВЫ добросовестно заблуждаетесь. Во-первых ножик, который всегда с собой там имеется и со своими ножнами. Во-вторых, все остальные предназначены не для ловли рыбы, а ее обработки. За чемоданчик спасибо.

PS Приходилось рыбачить в Ваших местах. Неужели так плохо с рыбой стало на новгородской земле? Или дело в квалификации?

PS2 Совсем забыл. Вы посмотрите пояснение к названию темы повнимательней. Может быть и комментировать не надо будет. Там есть последние слова6 "рыбы много". Если у Вас рыбы мало, то Вам хватит и Helle

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Тяпочка - разделка крупной рыбы (рыбные стейки на природе, на угольках не пробовали?); рубка рыбного фарша - котлетки на природе, на угольках не пробовали?;веточку срубить, колышек под палатку, шалашик для ночной рыбалки (лагерь то далеко, а вдруг дождик пойдет? Беда). 2. нож рыбацкий универсальный - друг и товарищ в радиальных ходках по реке. В принципе может все:блесенку из ротика щуки выковырять, хлебца подрезать или остаток лески, в общем все или почти все. 3. Филейничек - по прямому назначению. 4. Клепик малый - ну куда же я без него. Далее. Все ножики "в одном флаконе" - бросил в рюкзак и не заморачивайся - любую работу или обработку любой рыбы он сделает от мелочевки до крупной. И в заключении: лучше один раз попробовать, чем ....

 

Написано, конечно, очень вкусно, НО. Это все хорошо, если вы поймали рыбу утром или днем. Вечером рыбный варш не рубишь, комары загрызут, да и темно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЫ добросовестно заблуждаетесь. Во-первых ножик, который всегда с собой там имеется и со своими ножнами. Во-вторых, все остальные предназначены не для ловли рыбы, а ее обработки. За чемоданчик спасибо.

PS Приходилось рыбачить в Ваших местах. Неужели так плохо с рыбой стало на новгородской земле? Или дело в квалификации?

PS2 Совсем забыл. Вы посмотрите пояснение к названию темы повнимательней. Может быть и комментировать не надо будет. Там есть последние слова6 "рыбы много". Если у Вас рыбы мало, то Вам хватит и Helle

 

Да,  к сожалению, на озерах совсем рыбы не стало, сетями всю рыбу выжали местное населения на продажу, их понять можно еле еле концы с концами сводят, глубинка вымирает. Я ловлю на спиннинг, жерлицы.  Был там,  в общей сложности на нескольких озерах, поймали пару щурят плотву и ершей. Рыбалку я лично воспринимаю, как удовольствие побыть на природе, пообщается с друзьями, ну а рыбалка дело такое поймаем хорошо, а  нет так нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этих краях для местных по лицензии разрешен лов сетями и зимой. Так что да, наверное действительно рыбы стало мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Минус данного набора  автора  в том, что его невозможно постоянно носить с собой, в лодку с ним не сядешь, 

Да ладно....в лодку не сядешь....

 

Фото мое, ....нас там двое ехало,..общим весом + 230 кг к тому что в лодке.   :) ...6 км по притокам Оби в одну сторону.

 

 

post-3520-0-58483600-1404307326_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И к вопросу о диванных теоретиках...  :)

 Ловили нельму на спиннинг. Обь. Октябрь.

Все фото с телефона, ибо фотоаппарат не в досуг с собой таскать.

 

 

post-3520-0-97483500-1404307850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще фото улова, река , опять таки бак110 справился.Я к тому что это средний улов, просто много это сколько по вашему?

post-2889-0-76170900-1404308183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о количестве пойманной рыбы диванными теоретиками и её размерах.

 

post-3520-0-18620400-1378631369_thumb.jpg
 
и к вопросу о разделке
 
post-3520-0-88912600-1384533087_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Тсссс! Вот это и есть клепик, прижившийся на чужбине, пусть и мутировавший под жарким южным солнцем.

 

Блин...косяк однако... :unsure: Ну и ладно,за-то всё им одним можно покоцать :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

К вопросу о количестве пойманной рыбы диванными теоретиками и её размерах.

 

 
 
и к вопросу о разделке

 

+100... Дома, скромно по щуке и сомику - тушка филеруется в 2-3 движения... Тем же ножом тонко режутся овощи...

 

post-234-0-56456500-1404317010.jpg  post-234-0-94970800-1404317030.jpg  post-234-0-75383500-1404317036.jpg

 

Во время выезда в Астраханскую губернию, не вылезая из лодки, 15-см Морой в пару минут была разделана щука на 9,600... Ножик был подарен егерю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

К вопросу о количестве пойманной рыбы диванными теоретиками и её размерах.

 

 
 
и к вопросу о разделке

 

На что ловили если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рыба небольшая ее можно чистить от чешуи держа в руке, если же более крупная, то я ее кладу на пень и чищу от чешуи. Потом иду к воде и вспарываю брюшко, и сразу в воду, чтоб быстрей ее вымыть, так как комары заедают.

Идеальный нож  для чистки рыбы для  меня выглядит так, длина клинка не более 10 см, рукоять желательно береста.

 

Фото для примера.

post-2889-0-10616300-1404330570.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рыба небольшая ее можно чистить от чешуи держа в руке, если же более крупная, то я ее кладу на пень и чищу от чешуи. Потом иду к воде и вспарываю брюшко, и сразу в воду, чтоб быстрей ее вымыть, так как комары заедают.

Идеальный нож  для чистки рыбы для  меня выглядит так, длина клинка не более 10 см, рукоять желательно береста.

 

Фото для примера.

Таня, Вы правда верите в идеальный нож для чистки рыбы в указанных Вами  параметрах?

А Вон коллега Матвей показал ТАКОЕ, что с 10-ю сантиметрами (ИМХО) там просто нечего делать.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеальный нож  для чистки рыбы для  меня выглядит так, длина клинка не более 10 см, рукоять желательно береста.

Фото для примера.

Полностью отбрасывая в сторону все нарядности, считаю: ЭТО - ВЕЩЬ. И не только (и даже не столько) для рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что полар-95 не видел из нержи - мне жаль. Надо поискать дотошнее на Лауринметалли.

По использованию углеродки на рыбалке и охоте - очень разные встречаются мнения, как бы.

Вонял ??? Уверен, что достаточно хорошо привкусы и запахи эти железные чую, то есть они есть (кто-то же ведь и не чует их вовсе), но прям сказать "вонь противная" - ну..... у меня больше ржа от "мокрым в ножны" панику вызывает (с годами накопилось, всегда плевал, но...). Нарядности типа бересты это тоже - не мне. Но ножик - вещь. Надо сказать, я субъективно. Матвею такой не поможет, но и улов размеров Матвея я воочию не видел и скорее всего не увижу воочию никогда, ибо не стремлюсь к таким местам, широтам, добычам, а улов Татьяны в наших местах (если не солить и не ехать никуда) - ничего так пожарить сразу. Нет, если про рассказы рыбаков -- то и у нас в Нагатинской пойме стоко же скоко Матвей ловят. Наши рассказы размером не уступают фоткам Матвея :)

Да, запах от рыбы как и сопли (бывало с ног до головы когда леща ловили) - противными не считаю. Как и рыбий жир. И дёготь. И дым. И т.д. природные негнилостные проявления. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решит все рыбные проблемы,

Что не зависят  и  от  темы,

Проблемы улова Татьяны решит, но главное - этот решит ещё много чего, даже лучше, чем конкретно с этим уловом.

Но Сабдж темы тоже вроде как для крупных сейнеров сперва не заявлялся ?

 

 

А Вон коллега Матвей показал ТАКОЕ, что с 10-ю сантиметрами (ИМХО) там просто нечего делать.

Однако коллега Матвей на этот раз - "взял" количеством , а не размером :) Что же это, длину пропорционально кол-ву рыбин выбирать ?

Может быть, для щуки или трески 2-3кг длины 95мм для "комфортного" перерезания хребта чуть маловато, но Моры 2000 115мм старой хватает как-то. Со строем и толщиной того же Полара-95 чуть больше неудобств, если уж на то пошло, лучше попасть между позвонками. И ещё -- при чистке чешуи тот случай, когда нарочито "острый к острию" по профилю поларовский клинок излишне остёр, можно бы линию РК под остриём "попокатее", как Лаури. (Уж не знаю, прилично ли в присутствии темы ножа-клёпика такое писать. :) ) Смотря что готовить, видимо, но я бы для наших мест и небольшого размера рыб вместо "главного сабджа" скорее всё равно к татьяниному "берестяному" склонился. Впрочем, этот берестяной из тех, которые никогда нет желания выпускать из руки или в крайнем случае - дальше сумки. Зацепил, короче. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага и сталь углеродистая - чтобы весь нож вонял канкретна ))))

Моровские 1025 1030 1040 и т.д. вполне идут или также из углеродки или только из углеродки. Можно по ассортименту поточнее прикинуть. Но что говорить, если постоянно в воде и в разделке, целенаправленно для этого, при наличии приемлемых качеств нержа уместнее. Это математически разумеется "при прочих равных".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример ножика Татьяны рассматриваю с точки зрения вышесостоявшегося спора-обсуждения про формы, усилия, размеры, вес, количество ножей.

Уголь и береста (материалы) в таком контексте - вторичны. Давайте ещё манеру реза у разных сталей тогда включим, за нержу ещё некоторые аргументы появятся кроме корр.стойкости, и найдутся жалобы на Полар.

(Береста не знаю, для меня она загадка, её вроде как-то пропитывают или (вернее?) покрывают порой.)

 

ПС. Кстати, на предлагаемом комплекте сталь 95Х18. Условно нержавеющая, но всё же весьма стойкая, грех жаловаться. А вот Х12МФ (из понятной знакомой всем "классики") стоило бы рискнуть? У меня когда долго в воде и в ножнах она шла очень небольшими пятнами, но терпимо вполне. Или нет? (Понятно, от ТО и обработки поверхности тоже несколько зависит.) Если про стали, то и Татьянин пример типа Полара 95 хотел бы заиметь из аналога Х12. (Когда-нибудь и это случится.)

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На что ловили если не секрет?

Спинингом. Я не один это все словил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.