Перейти к публикации

Наши Камрады в Загранице


Vadim Kemerovo

Рекомендованные сообщения

Дожился я и решил создать первую тему на форуме.

Правда она не о ножах, а о их любителях.

 

На форуме много Камрадов, ныне живущих за границей.

Напирмер Ефим, Зигги, asi, alex-ice и др.

Наверное не только мне интересно как они там оказались,когда? и зачем?

Хочу для себя понять, что ими двигало, и оправдались ли их надежды?

 

Почему возникла эта тема в моем воспаленном мозгу спросите вы?

Просто на рубеже 90х передо мной стоял выбор переезда на ПМЖ в Германию.

Я по происхождению из поволжских немцев. Всех репресировали и в Сибирь. Отец родился в лагере.

У меня пол семьи (включая родного брата; бабку с дедом, к сожалению они уже покоятся в земле немецкой) обитает в маленьком баварском городке Вайльхайм.

Был бы с Асей соседом :)

Но в тот момент я сделал выбор по примеру "где родился, там и пригодился".

 

А вот многие уехали и интересны их истории. Просто человеческие истории без ножей :)

 

Сорри за много букв.

Спасибо за истории, если будут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 290
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Меня зовут Vanderlor. Я алкоголик

Проживаю в Эстонии, в стольном городе Таллине, с момента моего рождения. Родился в СССР. Первый раз побывал в России, в шестом классе. Посетили Псковскую область, победив в школьном конкурсе по сбору макулатуры. С одноклассниками, остановили у ворот местной свалки КАМАЗ с отходами с нашего ЦБК. И обошли ближайших конкурентов на 5 тонн. :)

Потом страна развалилась и я стал жителем независимой Эстонии. В голове полная неразбериха с национальным самосознанием.

Принцип "где родился,там пригодился" не приемлю. Буду жить там где комфортно и выгодно мне и моей семье. Если бы все жили осёдло, по месту рождения, то до сих пор не сдвинулись бы с семейно-племенных отношений. И не было бы ни Питера, ни Ломоносова не... много еще чего.

Как-то так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не считаетесь, вы никуда не уезжали, вы пока сидели на месте, заграница сама подъехала снизу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про КамАЗ - это прикольно :)

Я сейчас тоже, в некотором смысле "за границей". Родился в СССР, с родителями поездил по Стране (жил в Крыму, на Камчатке, а Приморском крае). После распада оказался на Украине. Соответственно автоматически стал громадянином. Коим и являюсь. (бардак там сейчас - страсть)
Но с 2003 живу в Москве.

Так что - за границей :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вы не считаетесь

А все равно больше никто не писал в теме про себя. Я хоть начал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам из Омска, по национальности со стороны матери: мордвин-русский, а со стороны отца: поляк-немец. Родители решили переехать на ПМЖ в Германию в начале 90-х, когда детсад (где работала мать) и гос. предприятие отца закрыли. В это время, три старших брата отца(он был четырнадцатые ребёнок в семье) и два его лучших друга жили в Германии. По прошествую шести лет, когда родители уже давно устроились на новые места работы, да и я став совершеннолетним и имел неплохую, хорошо оплачиваемую работу, получили разрешение на ПМЖ в Германии. Отказаться – эта была дорога в одну сторону, принять – всегда была бы возможность вернутся обратно. Ну как говорится, - «На этом и порешили». Лично меня привлекало два момента: Любопытство и двойное гражданство, то есть отсутствие определённых границ.
И вот уже шестнадцать лет живу в Германии, построил дом, посадил дерево, рощу сыновей (жену привёз из Москвы, с немками как то не очень получалось, тяжело общаться с человеком, который в детстве «Ну, погоди» не смотрел). Но все равно чувствую себя здесь как гастарбяйтэр (в России нас называли немцами, тут мы для аборигенов всегда будем русскими). Хотя не забывая русские обычаи, блюдём и немецкие тоже. Но Россия остаётся нашей родиной, мы её так же любим и переживаем за неё, может быть даже больше, чем те некоторые, которые живут в России. Германия для меня, все равно, промежуточный пункт. Мечта, пойти на пенсию, продать всё к черту и купить маленький домик в рыбатской деревне на берегу Средиземного моря. А сентиментальности, как: «Где родился, там и умру», не для меня. Хотя приезжая в любой русский, украинский, или белорусский городок, чувствую в нём себя как дома.
В общем, я не жалею, что проживаю в Германии (здесь проблем тоже выше крыши и деньги на деревьях не растут, зато есть стабильность), а иногда просматриваю интересные вакансии на территории России, но ничего пока не нашёл.
P.S.: Это в вкратце, если что конкретно, спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тяжело общаться с человеком, который в детстве «Ну, погоди» не смотрел

Сильно!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


двойное гражданство

Разве российское гражданство не забирают? Все мои знакомые в Германии, имеют только германское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве российское гражданство не забирают? Все мои знакомые в Германии, имеют только германское.

у ваших знакомых, может быть, статус другой, или они добровольно отказались от русского. У моей жены только русское гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Вадим, ты и тему замутил... :)

 

Ну что..., родился я в своем любимом Курске.

Вся жизнь была в нищете (оба инженеры), а ведь что только ни делал..., а воровать не хотелось.

И вот, когда закрыли мой кооператив, я совершенно успокоился. В Москве часто бывал, купил Библию,

начал читать... и понял, что пора домой, в Израиль. Уж как друзья ни отговаривали, а я им - римляне разрушили Израиль,

гнали-гнали нас, по всей Европе гнали и прибежали мы в Россию, а вы приютили, дали кров.

И вот теперь с глубокой благодарностью к России и к вам, друзья мои - возвращаюсь обратно...

Было это в марте 1991года, тогда еще забирали паспорта и лишали гражданства СССР, но как-то это не вызывало досады.

Чудесные люди в ОВИРе, справки по кабинетам собрал с самыми добрыми пожеланиями...

В общем, с Библией в руках приехал в Израиль. И как-то страна мне покатила... 

На права сдал еще в Курске, вместо нормы 23 часа в ДОСААФ, у меня было часов 40 (спасибо, Алексей Палыч).

Инженеров приехало много, поэтому заниматься перевозками было правильно.

И вот я как начал по Израилю носиться!

Компенсировал то, что в России не ездил... И днем и ночью, и пианино на 5й этаж с 25ти летним грузчиком, прикольно!

Люди разные, кто откуда. Попадались реальные экстрасенсы. Тогда только все эти Кашпировские с Чумаками начинались,

а я уже знал и узнавал этих людей... Будешь их узнавать, когда к лицу подносят руку, а ощущение - как-будто

это раскаленная рельса... Ну я любил с ними играться, чувствовать их силу, а они оочень много могли...

А вообще могу сказать, что эту маленькую страну не все понимают, даже живя там. Настоящий Израиль, это не Тель-Авив

и даже не Иерусалим... Настоящее, это как раз то, что называется "оккупированные территории". И там такая энергетика

в воздухе, что становится понятно, чего палестинцы так ломятся жить там...

 

Анекдот в тему.

Закончилось интервью в Овальном Кабинете и журналисты спрашивают Обаму - что это за телефоны на столе.

Он говорит - это красный - для связи с Путиным, желтый - для ЕС, серый - для китайцев и тд.

Журналисты - а что это за серебристый такой? Обама - это для связи со Всевышним! Журналюги - а скока ж стоит минута?

Обама - 1 млн баксов! Ну, все подивились...

И вот сцена номер два в кабинете Путина... Тоже зашел разговор о телефонах... Журналисты - О! Г-н Путин, а мы знаем 

зачем этот серебристый телефон! Путин улыбнулся... Г-н Путин, а сколько стоит минута? - 500 тыс.$...Ну, ОК...

Сцена номер три, кабинет Нетаниягу, тоже серебристый телефон... 

Г-н премьер-министр, сколько стоит минута? 

- А нисколько - это ж местный...

 

Ну, ладно - про Канаду потом расскажу... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, всем, кто ответил.

Ну и ждем остальных, так как тема оказалась интересной :)

 

Ефим, да ничего я не замутил :)

Очень интересно читать Ваши истории.

 

По своей семье знаю, что кому как повезет с переездом в другую страну.

Часть родственников еще в 70е в Германию уехала(я еще не родился тогда) живут Отлично, у всех дома свои уже построены.

Когда брат родной уезжал с бабкой, дедкой, теткой в 1999г, им подвезло распределили в Баварию, а там работы много, проблем не возникло..

Через два года уезжал двоюродный брат отца со всей своей семьей, из распределили на территорию бывшей ГДР, а вот там с работой .опа :)

Тоже рулетка получается..

 

И да в Германии, там есть Стабильность, это точно..

Ну и плюс получается, что все едут в поисках лучшей жизни туда и большинство, но не все, ее там находят.

 

Ждем новых рассказов.

Надеюсь будет еще интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у ваших знакомых, может быть, статус другой, или они добровольно отказались от русского. У моей жены только русское гражданство.

В Германии там по пунктам гражданство присваивают.

Зависит от того, насколько ты немец по рождению.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сентиментальности, как: «Где родился, там и умру», не для меня.

P.S.: Это в вкратце, если что конкретно, спрашивайте.

У меня это было не сентементальное решение. Был блок факторов, которые перевесили:

1. Мне было 22 года. И соответственно я, как и всякий молодой амбициозный человек, предполагал, что пробьюсь к солнцу и здесь в Сибири :)

2. Родители не уезжали, так как у матери на тот момент оставались в живых еще ее родители.

3. У молодой (в то время) жены :), тоже все родственники здесь были.

4. И в тот момент я уже заложил первый камень в плацдарм моей будущей жизни-купил квартиру.

Как то так.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, я за лучшей долей никуда не ездил...

Было просто интересно - что там, в Израиле?

В начале 90х, когда 100$ подходили почти к 1 000 000руб., посылал друзьям в Курск...

А что - у нас это были маленькие деньги...

 

Кстати, кто ехал за лучшей долей - тяжело им было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале 90х, когда 100$ подходили почти к 1 000 000руб.

Ефим, понятно что дело шоферское, ходку сделал - восемь пишем.....

Поправь - в конце 90х (1997)  100$ подходил почти к 600 тысячам рублей (600 000). :D

 

post-920-0-22462500-1393467814.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, когда продолжение будет о том, как в Канаде оказался? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой друг уехал в Израиль в 89-м с родителями, тогда ему было 17 лет. Уезжали через Финляндию и Австрию, практически всё бросив тут. Самое интересное, что евреями они не были, это мой друг и сейчас не скрывает.

Приехали, обосновались, работали, учились, друг отслужил в армии на передовой.

Потом пропал на несколько лет, и ррраз- приходит от него весточка, что он в Канаде.

Служит в полиции, получил учёную степень, должность профессора и преподаёт в универе компьютерную грамотность.

И ещё через несколько лет он и ещё два офицера полиции неканадского происхождения инициируют громкое дело по притеснениям в полиции и дискриминации по этническому принципу. Дескать, говориты вы с акцентом, вы здесь не родились, занимаете чьи-то места и тп.

Насколько я понимаю, суд они выиграли, но ему пришлось вернуться в Израиль к родителям.

Он мне даже страничку присылал с подробностями- для меня это было в некотором роде шоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая уехала с мужем в Германию, у того есть разрешение на работу, ну и работа, тоже есть. Огибаются там с прицелом остаться насовсем. А у этой подруги внезапно маменька, немолодая уже, занемогла серьезно здесь, в России. Так эта подруга бедная забегалась между Россией и Германией, кучу бабок извела, а ничего утешительного впереди не светит по поводу маменьки. Клянет, на чем свет стоит, и Россию и Германию. 

Это я к тому, что собираясь уехать, нужно подумать: а старики, как же, которые останутся? Ну или брать их с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, понятно что дело шоферское, ходку сделал - восемь пишем.....

Поправь - в конце 90х (1997)  100$ подходил почти к 600 тысячам рублей (600 000). :D

 

 

Дорогой Саша...
Давно это было, не помню, может и 600 000...
Насчет "ходку сделал - восемь пишем" - это, может у тебя там..., а у меня такого никогда не было.
А по 100$ посылал, скока мог, стока и посылал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ничего писать не буду. много личного. могу рассказать в личной беседе но выкладывать в инторнет не хочу. это приводит к тому, что появляются личности, которые любят воспользоваться любой возможностью и в душу плюнуть.

 

это не про вас, уважаемые форумчане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, я всего лишь цифры наполнил..... :)

Таблица настоящая, как и хроника, что историями-судьбами своими пишем.

Точность не помешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ничего писать не буду. много личного. могу рассказать в личной беседе но выкладывать в инторнет не хочу. это приводит к тому, что появляются личности, которые любят воспользоваться любой возможностью и в душу плюнуть.

 

это не про вас, уважаемые форумчане.

Может в личку?

Мне твоя история интересна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, особенно сегодня, причиной смены страны жительства, являются в основном глубоко личные мотивы. Гораздо реже (сегодня - почти никогда) мотивы политические или экономические. 

А есть еще категория людей легких на подъем, им по фигу где жить, им везде хорошо, они везде быстро приживаются. Ну и замечательно.

Однозначно, человек имеет право выбирать где жить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ничего писать не буду. много личного. могу рассказать в личной беседе но выкладывать в инторнет не хочу. это приводит к тому, что появляются личности, которые любят воспользоваться любой возможностью и в душу плюнуть.

 

это не про вас, уважаемые форумчане. 

 

тема очень серьезная и очень личная  .

в двух словах не напишешь а много писать  не хочется...

 кого увезли в школьном возрасте одно , кто уехал уже состоявшейся личностью  совсем другое ....

правильно Аси написал с какого перепугу, кто то будет здесь открывать свою душу и выкладывать сокровенное....?

 

Вадим ,мне так кажется ты ждешь  поддержки ,  тк сомнения гложат  ,правильно ли сделал что остался?

так?

никто тебе этого не скажет, у тебя был шанс ,ты его не использовал

а использовав, было бы хорошо или нет .....   неизвестно.

хочется почитать сопливых историй о жизни в эмиграции ,так интернет полон....

 

от себя ,я очень доволен, что принял такое решение, и чем старше тем д :) вольнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, я не жду поддержки.

У меня тут сложилось все более менее, на хлеб с маслом и красной икрой зарабатываю, на черную немного не хватает :)

Просто интересно стало, на форуме пишем друг другу, а по аватарами у многих Торонто, Германия, Цюрих..

Все Живые люди со своими историями, а не просто аватары с надписями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим ,
 

Все Живые люди со своими историями

 

 

но здесь  и не вагон, со случайными пассажирами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предлагаю не вступать в полемику - "надо или не надо"

 

хочешь - напиши,

не хочешь - не пиши.

 

я вот не хочу и не пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.