Перейти к публикации

"Жуковская" финка


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Может скажу глупость,а не может быть,что 105мм это длина хвостовика,тогда получается,что Матвей прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо размеров - в выписке есть описание предмета, которое позволяет отнести указанные размеры именно к данному изделию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кончаем бацаться на пустом, я заказал два прототипа клинков: 105 на 165 и 110 на 155, дальше каждый выберет себе какой по душе, не думаю, что цена от этого изменится, хоть 125 на 130.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хронология событий следующая:

#18 зак дал размеры 270-165-(105)-20 #18

#210 скан каталога и там 245-130-18  #210

К #18 размерам многие примерились и расставаться не хотят до сего поста

#225 костя делает новые прикидки и третьим вариантом приближается к истине 105-135-18  #225

Но, все продолжают искать путь к длинным вариантам и #296 Жека опускает руки и принимает длинный вариант

И тут #308  Константин выдает истину 105-140-18. Не совпадение с размерами каталога в одном, но на фото все ложиться по нулям тютелька в тютельку.

Все ИСТИНА найдена - я проверял графически, все верно 245-105-140-18(20)

Первым к истине возвращается Жека и пошла шлифовка деталей

В деталях, кстати очень много отступлении и предстоит долгая кропотливая работа, если стремиться к наибольшему соответствию.

Андрей Мак предлагает мельхиоровые ножны и это обеспечит полное соответствие и размеров и орнамента и надписей.

#321 Виталич начинает новый виток вокруг длинного варианта и это длиться до этого поста.

Увин, Сэм, Барон и считанные единицы за полное соответствие, но их голос никто не слышит.

#363 перевесил чашу весов в пользу длинных вариантов?

Тему можно закрывать или переименовывать в "По мотивам ножа Жукова" -?

Или разделимся на две группы: 1 - по мотивам, 2 - наиболее достоверная реплика??????

 

Надеюсь на вдумчивые взвешанные ответы, скорополительная перепалка не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. ты считаешь 20 на 105 на 140 наиболее близким вариантом?

Да, я поддерживаю # 308  и дальнейшую корректировку на 20.

Константин пришел к этому самостоятельно и я графически и пропорцией проверил неторопясь - все верно на 100%.

 

Как музейщики ошиблись, можно только гадать, а Зак сам пояснит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты пропустил мое замечание на 4-й странице:

"Нет, на фото соотношение длин клинка и рукояти 1.3, а на чертеже 1.25. Хотя тогда не получается 105 на 165 ... Zak, откуда инфа про размеры? Тогда при рукояти 115 надо клин 150, но никак не 145."

Почему-то тогда никто всерьез его не воспринял, а теперь уперлись. Я лично считаю, что в нашу задачу не входит изготовление реплик, достаточно сделать ножи по мотивам, чтобы каждому он был удобен. Вот упирались в точную копию НКВД, ну сделали, только нож стоил при этом столько, что никому по большому счету не понадобился в качестве массовой форумной финки, то же будет здесь, если начнем формально упираться. Я буду делать эстетически нравящийся мне вариант, а это никак не меньше соотношения 1.4 клинок-рукоять, иначе мне нож видится куцым, у другого свое золотое сечение и так далее. Пачкуле все равно какие клинки делать, плюс-минус сантиметр на цену по большому счету не влияет, когда форма выверена и прототип согласован, рукоять тоже делать одинаковую все равно, длина не имеет значения, поэтому когда Евгений сделает правильные клины и мы одобрямс скажем, можно будет записаться каждый на свою длину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще раз повторюсь: в описании в каталоге размеры даны 115 на 130 на 18, ничего более точного у нас нет, но на фото соотношение равно 1.3, поэтому при рукояти 115 мм клин 150, а при рукояти 105 - 136, и на что опираться? А поскольку музейные дамы любят показывать хо в ножнах, а размеры мерять тоже в ножнах, то где гарантия, что мы вообще не на то опираемся? Судя по историческим образцам 105 более правильный размер, сл-но 140 более правильная длина клинка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не корректно сравнивать финку Жукова с другими ножами. Это еденичный экземпляр, сделанный под конкретного человека, под его руку.

 

post-7486-0-62995900-1388210371.jpg

 

Посмотрите на руку, думаете кто-нибудь осмелился бы сделать неудобный нож для Маршала?

105 рукоятки имхо мало для такой руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты пропустил мое замечание на 4-й странице:

"Нет, на фото соотношение длин клинка и рукояти 1.3, а на чертеже 1.25. Хотя тогда не получается 105 на 165 ... Zak, откуда инфа про размеры? Тогда при рукояти 115 надо клин 150, но никак не 145."

Почему-то тогда никто всерьез его не воспринял, а теперь уперлись. Я лично считаю, что в нашу задачу не входит изготовление реплик, достаточно сделать ножи по мотивам, чтобы каждому он был удобен. Вот упирались в точную копию НКВД, ну сделали, только нож стоил при этом столько, что никому по большому счету не понадобился в качестве массовой форумной финки, то же будет здесь, если начнем формально упираться. Я буду делать эстетически нравящийся мне вариант, а это никак не меньше соотношения 1.4 клинок-рукоять, иначе мне нож видится куцым, у другого свое золотое сечение и так далее. Пачкуле все равно какие клинки делать, плюс-минус сантиметр на цену по большому счету не влияет, когда форма выверена и прототип согласован, рукоять тоже делать одинаковую все равно, длина не имеет значения, поэтому когда Евгений сделает правильные клины и мы одобрямс скажем, можно будет записаться каждый на свою длину. 

Андрей, замечание на 4 стр верное, но все другим озаботились и кто конструктивен, кто нет видно в постах - торопились все к Новому году дела закончить.

Я не разбежаться спрашиваю, а на группы разделиться, чтоб одно не мешало другому и деталей и орг. вопросов общих много и чертежник один, и выходы на изготовителей, на материалы, да мало ли...

Наличие двух групп поможет друг другу - "Реплики" вдумчиво соотнесут детали и размеры до миллиметра, "Мотивщики" проложат дороги к технологиям и производствам.

Например "Мотивщикам" все равно какие размеры по оси рукояти у наборных материалов и их чередование, а "Руплики" уже видят, что потеряно три кольца, но они есть с другой стороны и надо делать зеркально.

Без мельхиоровых ножен реплики не получиться, а по мотивам можно и в коже и современного дизайна и бюджетно и т. д.

 

И еще раз повторюсь: в описании в каталоге размеры даны 115 на 130 на 18, ничего более точного у нас нет, но на фото соотношение равно 1.3, поэтому при рукояти 115 мм клин 150, а при рукояти 105 - 136, и на что опираться? А поскольку музейные дамы любят показывать хо в ножнах, а размеры мерять тоже в ножнах, то где гарантия, что мы вообще не на то опираемся? Судя по историческим образцам 105 более правильный размер, сл-но 140 более правильная длина клинка. 

в описании 245-130-18 и я до #225 не торопился что-то брать за основу и высчитывать недостающее.

Точно привел нож и ножны к параллельным осям, при большом масштабе в 400% расставил размерные линии а в свойствах снял размеры до десятых мм.

Пропорцию 1,30 ......... не округлял и получил 106,4-138,6 - 17,2 у гарды 19,3 у щучки. и наконец округлил до удобства восприятия 105-140-18(20)

Ножны 155 мм

Есть подозрение, что музейшики клинок до пяты мерили, она как раз 10 мм, а не 14 как Константин рисует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


сделанный под конкретного человека, под его руку.

 

Это с чего Вы взяли?!  :blink:

"Сталинградский меч" - под чью руку тогда делали?!

Под конкретного человека - только гроб меряют.

А исполнители "подарочного изделия" - одариваемого и в глаза не видят.

 

"Чем дальше в лес - тем толще партизаны." (С)

 

"Бог создал колорадского жука - дабы спасти студентов от картошки." (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это с чего Вы взяли?!  :blink:

"Сталинградский меч" - под чью руку тогда делали?!

Под конкретного человека - только гроб меряют.

А исполнители "подарочного изделия" - одариваемого и в глаза не видят.

 

"Чем дальше в лес - тем толще партизаны." (С)

 

"Бог создал колорадского жука - дабы спасти студентов от картошки." (С)

 

Ваше мнение понятно, у Вас стезя такая, видно по общению на форуме.

 

Вы наверно правы, достали первую попавшуюся финку, обтерли её от ржавчины, написали "Маршалу Г.К. Жукову" и подарили от 2-го Укр. фронта.

Откроют для Вас небольшой секрет, под конкретного человека делают кроме гробов ещё костюмы, очки, обувь и много-много других вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

достали первую попавшуюся финку, обтерли её от ржавчины, написали "Маршалу Г.К. Жукову" и подарили от 2-го Укр. фронта.

 

Помимо положений о наградном оружии, (в коем не предусмотрена переточка рукояти... ну, скажем ПМ - под конкретного владельца) - есть еще и технологическая цепочка.

Те, кто делал подарки тов. Сталину - метром его не обмеряли - ибо "рылом не вышли".

Вы сейчас ахинею несете.

 

у Вас стезя такая, видно по общению на форуме.

 

Что делать - меня уже не изменить.

Пнуть дурака - полезно.

И дураку - и пнувшему.

Оба получают жизненный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо положений о наградном оружии, (в коем не предусмотрена переточка рукояти... ну, скажем ПМ - од конкретного владельца) - есть еще и технологическая цепочка.

Те, кто делал подарки тов. Сталину - метром его не обмеряли - ибо "рылом не вышли".

Вы сейчас ахинею несете.

 

Вы себя то хоть поняли? Вот ахинею то как-раз Вы и несете.

При чем тут наградное оружие, это "самодельный нож", подарок. Про ПМ сильно, наверно довелось перепиливать.

ЦУ на изготовление "подарков" спускается сверху вниз до исполнителя обычно с указанием желаемого.

 

По-моему у меня дежавю, где-то это уже было(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ЦУ на изготовление "подарков" спускается сверху вниз до исполнителя обычно с указанием желаемого.

 

Вы - сильно не в курсе.

Именно "самодельные" подарки - инициатива "дарителя" (дарителей) и никаких ЦУ там нет.

Такие подарки - зачастую - неказисты и наивны.

"Заказные" подарки - это уже известные "одариваемому" образцы - в штучном исполнении (художка, драгмат и т.д и т.п.).

Оформление - соответственно рангу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦУ на изготовление "подарков" спускается сверху вниз до исполнителя обычно с указанием желаемого.

 

"Алло, это Жуков. Георгий Константиныч. Ну который из ставки. Да. Который командующий. Богатым буду. Спасибо, и вам того же. Мне бы это... финку. Можно? Непременно с наборной рукоятью, ну сами понимаете: юность, все такое...  И непременно по моим размерам. Если что - нарочным отправлю. Кто у вас там рукастый и по финкам шарит на 2-м Украинском? Вася Пупкин? Из ремвзвода? Очередь к нему большая? Кто крайний? Буденный с булатной шашкой? Тоже мне, Добрыня Никитич, итить его... А мне к 9 мая успеет? Ну хотя бы 45-го. За мной не заржавеет. Честное маршальское". (С)

 

Мы тут - не одни, если чё.

Нас люди читают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно "самодельные" подарки - инициатива "дарителя" (дарителей) и никаких ЦУ там нет.

 

Я в курсе, что Вы любите придираться к словам и переиначивать фразы под себя, поясню.

 

"ЦУ на изготовление "подарков" спускается сверху вниз (командование 2-го Укр. фронта) до исполнителя (рукастый рядовой ВасяПупкин, были такие в подразделениях, ценились на вес золота) обычно с указанием желаемого (красивую финку, подарок Маршалу).

 

Вы уверены, что Вася Пупкин не поинтересовался какая рука у Маршала и сделал нож от балды?

 

Ненужный спор, я остаюсь при своём мнении, что данную финку изготовили с учётом анатомии Маршала Г.К. Жукова.

 

П.С. Верхний пост ну Петросян, не меньше ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я остаюсь при своём мнении, что данную финку изготовили с учётом анатомии Маршала Г.К. Жукова.

 

Перл!

Предлагаю в качестве слогана для русских финок.

 

Еще предложение - а, давайте, откопаем Маршала - и перемеряем заново?

 

***

Жертвы ЕГ - задрали.

Ни к кому конкретно - так, крик души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ненужный спор, я остаюсь при своём мнении, что данную финку изготовили с учётом анатомии Маршала Г.К. Жукова.

 

 

Это какой такой анатомии?Походу без дока не обойтись.Может он объяснит.А может пора закончить стебаться,будут изготовлены два разных клинка и тогда посмотрим,а пока это разговор ни о чём.Информации действительно мало,а предпологать можно всё что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это какой такой анатомии?Походу без дока не обойтись.Может он объяснит.

Сергей, Вы то хоть не прикалывайтесь, цитировать последний пост не учитывая предыдущие не камильфо.

Под анатомией я имею в виду размер руки (ладони), спор именно про это, на фото видно что она не мелкая и рукоять в 105 мм. имхо будет не удобна.

 

Я выдвинул версию, что для человека такой величины и в то время "подарочный" нож сделали с учётом размера ладони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я выдвинул версию, что для человека такой величины и в то время "подарочный" нож сделали с учётом размера ладони.

А вот это вряд ли,хотя как версия имеет место быть.Вы серьёзно считаете,что для него делали специально эргономическую рукоять под размер ладони?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не претендуют на историческую точность, с сайта МО:

"Но особый интерес вызывают расположенные в экспозиции личные вещи Маршала: наручные часы, которые Жуков носил во время войны (они до сих пор в рабочем состоянии), предметы дорожного набора, самодельный нож, подаренный любимому Маршалу бойцами 2-го Украинского фронта."

 

Получается что подарок - инициатива солдат, уж они то не могли подарить "что было".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Под анатомией я имею в виду размер руки (ладони), спор именно про это, на фото видно что она не мелкая и рукоять в 105 мм. имхо будет не удобна. Я выдвинул версию, что для человека такой величины и в то время "подарочный" нож сделали с учётом размера ладони.

 

Повторю - Ваша версия - глупость.

Нет, не так.

Глупость - с большой буквы "Г".

Мотивирую.

Была мода - на подарки "гигантизмы" - ручки, карандаши.

Если следовать Вашей теории - длани ИВС и старосты Калинина - при обмере достигали ТРЁХ МЕТРОВ.

И - более.

А Павловские многопредметники - вообще - делались под щупальца инопланетяней.

Вывод.

При анализе предмета - необходимо знание исторических реалий и ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается что подарок - инициатива солдат, уж они то не могли подарить "что было".

 

Именно.

Только - и обмерять они не могли.

Подарили то, что считали уместным.

На войне - и тушняк - подарок.

И нефиг тут идеи киборгизации выводить - типа - "анатомический нож-протез Маршала".

Подарили то, что сами таскали - максимально украсив (в своём понимании).

Это банальная практика всех фронтовиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не претендуют на историческую точность, с сайта МО:

"Но особый интерес вызывают расположенные в экспозиции личные вещи Маршала: наручные часы, которые Жуков носил во время войны (они до сих пор в рабочем состоянии), предметы дорожного набора, самодельный нож, подаренный любимому Маршалу бойцами 2-го Украинского фронта."

 

Получается что подарок - инициатива солдат, уж они то не могли подарить "что было".

Сергей,вот если ты(можно так обращаться)захочешь подарить нож своему другу,неужели сначала сделаешь замер руки,а потом по замерам будешь делать рукоять или всё же будешь делать пролпорциональный нож.Согласись,что делать под ладонь конкретного человека это же глупость.Главное пропорции .Ведь красота это пропорциональность и вряд ли кто то будет делать рукоять в угоду красоте всего ножа.Они же любили своего маршала и поэтому подарили красивый(как считали)нож на память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, а портсигары, которые бойцы любили дарить командирам, делались с учетом объема легких командиров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,вот если ты(можно так обращаться)захочешь подарить нож своему другу,неужели сначала сделаешь замер руки,а потом по замерам будешь делать рукоять или всё же будешь делать пролпорциональный нож.Согласись,что делать под ладонь конкретного человека это же глупость.Главное пропорции .Ведь красота это пропорциональность и вряд ли кто то будет делать рукоять в угоду красоте всего ножа.Они же любили своего маршала и поэтому подарили красивый(как считали)нож на память.

С удовольствием перейду на ты.

Я не утверждаю, что было именно так, просто хочется так думать. Все таки человек был личностью неординарной.

Могли солдаты узнать размер ладони Маршала? Хотели угодить?

Еслиб я делал нож для конкретного человека, яб конечно не приставал к нему с линейкой, но на руку посмотрел бы.

Рукоять в 105 мм. мне мала, рука у меня меньше чем у Жукова.

Не верю, что солдаты могли подарить финку, которая в руку бы не влезала. Не сувенир дарили.

Про пропорции я и толкую уже энный пост.

Да видно толку нет, все воспринимается в штыки. Петросяны рулят. Засим умолкаю, подожду фактических результатов, а там будем посмотреть что получится.

 

"Согласись,что делать под ладонь конкретного человека это же глупость."

Не соглашусь, это не серия, при при изготовлении заказных ножей оговариваются размеры и форма рукояти.

 

П.С. Немного изменю своё мнение. С таким грибком думаю будут оптимальны размеры 115 на 155. Истина где-то рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете, конечно тапками закидать...

Финок друзьям и товарищам много подарил. ВСЕГДА заказывал под конкретную руку, с мерками ладони.

Глупость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете, конечно тапками закидать...

Финок друзьям и товарищам много подарил. ВСЕГДА заказывал под конкретную руку, с мерками ладони.

Глупость?

Может и нет,но кто снимал мерку?Кто же  измерял ладонь маршала во время войны?Как вы это себе представляете?Георгий Константинович,разрешите измерять вашу ладонь.Вы можете представить такую ситуацию?Полный абсурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и нет,но кто снимал мерку?Кто же измерял ладонь маршала во время войны?Как вы это себе представляете?Георгий Константинович,разрешите измерять вашу ладонь.Вы можете представить такую ситуацию?Полный абсурд.

Сергей, в твоей интерпретации да, абсурд.

Даже сейчас можно получить понятие о величине ладони Жукова по фото.

А во время войны Маршал не сидел в тылу. Его видели на фронте и солдаты и офицеры.

И не надо доставать человека ненужными вопросами, достаточно глянуть со стороны на ладонь.

Не нужна точность до десяток, достаточно увидеть размер ладони чтоб определиться с размером рукояти: очень крупная-крупная-средняя-мелкая-для asi.

И есть и были мастера, которым не нужна линейка, им хватало одного взгляда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.