Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

25.03.2019 в 11:43, Змей_13 сказал:

Она даже избыточная для МПЛ. Просто хотелка )) Дюже Смертоубийственная штука получилась.

А что с балансом? В смысле: не когда копаешь, а в плане рубки кустарника. Или там когда от рэкетиров отмахиваешься ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 944
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

44 минуты назад, El1964 сказал:

А что с балансом? В смысле: не когда копаешь, а в плане рубки кустарника. Или там когда от рэкетиров отмахиваешься ))

Господь с Вами, какие рэкетиры... ))

А с балансом всё хорошо! 👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, что БСЛ достаточно тяжелая. Как она лежит в руке при укороченной рукояти (в сравнении со штатным черенком, конечно). Где центр тяжести? Сильно к лотку смещен?

У самого есть несколько БСЛ. На лопаты сталинских годов производства рука не поднимется, а в отношении "елок" конца 1980-ых подобные мысли закрадываются. Потому и интересно.

Изменено пользователем El1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, El1964 сказал:

Я имел в виду, что БСЛ достаточно тяжелая. Как она лежит в руке при укороченной рукояти (в сравнении со штатным черенком, конечно). Где центр тяжести? Сильно к лотку смещен?

У самого есть несколько БСЛ. На лопаты сталинских годов производства рука не поднимется, а в отношении "елок" конца 1980-ых подобные мысли закрадываются. Потому и интересно.

Я понял, о чём разговор. Мне по руке нормально при моих 184/93, и моих привычных нагрузках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
26.03.2019 в 19:39, Bolshevik сказал:

Почему так гнулась ясно  как день божий , просто надо покупать не поделки китайские а армейские лопатки. Верхние фото производство СССР , нижние две фото : сувенирные поделки из Китая , гнутся мнуться и выкидываются. Друг мой если вы не понимаете о чём речь , то коротенько: на армейских МПЛ 80-х черенок из берёзы , с штампом "ДУБРАВА". А на поделках из сосны с штампом "БЕРЁЗКА". Об отличии в рисунке на пуансоне я вообще молчу. Ну если вы и это не видите то хотя бы обратите внимание на окалину при закалке полотна МПЛ СССР , и её отсутствие на Китайщине.

 

post-928-0-53570700-1496775349.jpg

Эээ, вот лопатка с таким клеймом отлично у меня отработала год (или два?), ею выкопано пару траншей, срублено много кустарника, раскидан бой при разравнивании дороги... Если бы такую широкую фаску не снимал - так вообще бы никаких нареканий не было.

В итоге сейчас у моего друга в машине ездит, зимой откапывался ею и лёд отбивал, так у него и осталась.

 

Так что эта если и Китай, то неплохая, сталь может и мягковатая, но если замнется легко молотком отбить, а нагрузки вполне держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Многие видели фото МСЛ, используемых в качестве защитного нагрудника.

Теперь увидим в качестве бандажа. Немцы на фоне КВ-1 №4919 86-го ОТБ, потерянного 18.09.1941 в р-не Н.Слуцкого р-на Ленинградской области. 

 

мсл в паху.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лопата нужна чтобы окапываться. Видимо, интурист не успел пробить отечественный мерзлый грунт.

На следующих фото германские БСЛ на технике (док. фото и фото с реконструкций).

 

 

d16.jpg

БСЛ 25392770_m.jpg

БСЛ на Schwimmwagen.jpg

БСЛ_IMG_5864.JPG

БСЛ_oF3sgDEQVTw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вроде не было еще..ГОСТ на лопатки и черенки

Lopaty_pekhotnye_GOST_V-1404-42_i_cherenki_dlya_pekhotnykh_lopat_GOST_V-1403-42.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Лопатки кайзеровской армии и вермахта

Spaten und spatentasche

Изменено пользователем BorderFrogy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Вижу свою. Сохран конечно убитый у моей. В школьный музей пожалуй отдам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что)
Так что МПЛ кавалерии образца 1916 г.
Но перед музеем - на месяцок в дистиллированную воду с периодической чисткой щеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья. С большой радостью, хочу сообщить что вышла моя книга по истории лопаты Часть 2-3.

Это две отдельные книги объединенные под одну обложку.


Общая книга - 640 страниц, с чертежами, фотографиями, иллюстрациями. Шитая на нитку в твердой обложке. Подробнее смотреть тут: https://zhab.livejournal.com/718253.html или тут https://vk.com/vadim_zhab?w=wall341363727_1221%2Fall

Книга дополняет первую часть, вышедшую в 2017 году и продолжает рассматривать лопаты до периода второй половины 20х годов. Много уникальных документов и фото, в том числе и с испытаний лопат в РККА. Значительная часть фото публикуются впервые.

 

Краткое оглавление

 

IMG_0002.jpg

 

Заказать книгу можно в личке или по почте mpl50@mail.ru

 

с уважением,

сэр zhab

Изменено пользователем zhab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zhab сказал:

Дорогие друзья. С большой радостью, хочу сообщить что вышла моя книга по истории лопаты Часть 2-3.

Это две отдельные книги объединенные под одну обложку.


Общая книга - 640 страниц, с чертежами, фотографиями, иллюстрациями. Шитая на нитку в твердой обложке. Подробнее смотреть тут: https://zhab.livejournal.com/718253.html или тут https://vk.com/vadim_zhab?w=wall341363727_1221%2Fall

Книга дополняет первую часть, вышедшую в 2017 году и продолжает рассматривать лопаты до периода второй половины 20х годов. Много уникальных документов и фото, в том числе и с испытаний лопат в РККА. Значительная часть фото публикуются впервые.

 

Краткое оглавление

 

IMG_0002.jpg

 

Заказать книгу можно в личке или по почте mpl50@mail.ru

 

с уважением,

сэр zhab

Можно я буду хвастаться? 😊

IMG-20190611-WA0003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю,  иноязычной литературы (плана энциклопедии в свободной стиле) просто не существует. Правильно я понимаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, El1964 сказал:

Забыл добавить: литературы на тему лопат пехоты. 

Первая часть данной книги-вообще самая первая книга про МПЛ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, El1964 сказал:

Забыл добавить: литературы на тему лопат пехоты. 

почему, есть. Есть Дональд Хартман, который пишет об американских лопатах, я его цитирую в книге.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дональд Хартман... Сделал зарубку на память. А в Европе были достойные попытки систематизировать многообразие МПЛ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, El1964 сказал:

Дональд Хартман... Сделал зарубку на память. А в Европе были достойные попытки систематизировать многообразие МПЛ? 

В европе выходила большая статья о капитане Линнемане. Ее перевод с датского ( почти полностью) я привожу в первой главе. Правда со своими дополнениями.

Отдельные статьи выходили, да. Но книг не было. По крайней мере мне найти не удалось

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, BorderFrogy сказал:

Спасибо за сообщение)
Вадим, приветствую, отписал на мыло)))

С уважением.

Все получил, ответил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.06.2019 в 19:02, zhab сказал:

Дорогие друзья. С большой радостью, хочу сообщить что вышла моя книга по истории лопаты Часть 2-3.

Это две отдельные книги объединенные под одну обложку.


Общая книга - 640 страниц, с чертежами, фотографиями, иллюстрациями. Шитая на нитку в твердой обложке. Подробнее смотреть тут: https://zhab.livejournal.com/718253.html или тут https://vk.com/vadim_zhab?w=wall341363727_1221%2Fall

Книга дополняет первую часть, вышедшую в 2017 году и продолжает рассматривать лопаты до периода второй половины 20х годов. Много уникальных документов и фото, в том числе и с испытаний лопат в РККА. Значительная часть фото публикуются впервые.

 

Краткое оглавление

 

IMG_0002.jpg

 

Заказать книгу можно в личке или по почте mpl50@mail.ru

 

с уважением,

сэр zhab

Вадим, мои поздравления! 640 страниц это сильно! Готов при встрече купить экземпляр с профессиональным разговором по теме такого объема книги, а то дописываю вторую часть своей книги, получается где-то примерно также по объему, хочу разбить на две части, может не делать этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, мак сказал:

Вадим, мои поздравления! 640 страниц это сильно! Готов при встрече купить экземпляр с профессиональным разговором по теме такого объема книги, а то дописываю вторую часть своей книги, получается где-то примерно также по объему, хочу разбить на две части, может не делать этого?

Спасибо, старина! Как и договорились - созвонимся и на Уделке пересечемся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.