Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, zhab сказал:

Совершенно согласен.

после этого сообщения понял, что ншз надо брать) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 944
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 минут назад, Pavel160883 сказал:

но все же

интересно БСЛ чем отличается по твердост от МПЛ

Вот бывшая БСЛ от НШЗ 1960го ))

IMG_20190318_161641.jpg

IMG_20190318_162311.jpg

IMG_20190319_221829.jpg

IMG_20191013_124954.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pavel160883 сказал:

после этого сообщения понял, что ншз надо брать) 

Лопатки СССР могут быть разные. Действительно мне попадались лопаты у которых штык был как пластелин. Скорее всего на ней жарили и она после этого стала вот такой. Но в основной массе лопатки выдержали всю войну. Это говорит о том, что их качество было хорошим. И потом ну не бог весть какая цена 1000 руб. Если хотите я могу вам предложить лопатку СССР с очень хорошим и толстым штыком. Но цена будет 2000 + 500 руб почта. Так что можно просто взять две ншз и их хватит на всю жизнь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, zhab сказал:

Лопатки СССР могут быть разные. Действительно мне попадались лопаты у которых штык был как пластелин. Скорее всего на ней жарили и она после этого стала вот такой. Но в основной массе лопатки выдержали всю войну. Это говорит о том, что их качество было хорошим. И потом ну не бог весть какая цена 1000 руб. Если хотите я могу вам предложить лопатку СССР с очень хорошим и толстым штыком. Но цена будет 2000 + 500 руб почта. Так что можно просто взять две ншз и их хватит на всю жизнь :)

спасибо, за предложение. возьму на заметку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Pavel160883 сказал:

спасибо, Дмитрий и всем ответившим.. буду искать год на магазинной лопатке))  по твердости металла получается мнения разделились..

какая гостовская твердость должна у них быть? может у кого то есть цифры.. чтобы не рыться.. Antir1224 спасибо, честно говоря, не знаю даже хорошо это или плохо, для лопаты, если напильник берет метал так легко.. раньше много перекапывали с дедом земли лопатами, затачивали напильником.. но у нас чернозем.. а если каменистый грунт копать то такая лопата затупиться сразу(( хотелось бы по-жестче немного хотя бы.. понятно что не нож и не топор.. но все же

интересно БСЛ чем отличается по твердост от МПЛ

Ничем особо не отличается) Просто не стоит ожидать от лопат высокой твёрдости, если это обычная лопатка, а не изделие из броневой стали, типа "Азарт", и тд... Берите НШЗ, не думаю что она разочарует.

Изменено пользователем Antir1224
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Змей_13 сказал:

Вот бывшая БСЛ от НШЗ 1960го ))

IMG_20190318_161641.jpg

IMG_20190318_162311.jpg

IMG_20190319_221829.jpg

IMG_20191013_124954.jpg

У Андрея Артуровича идею позаимствовали?) 

Изменено пользователем Antir1224
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Antir1224 сказал:

У Андрея Артуровича идею позаимствовали?) 

Так точно! )) Но изначально Вадим выкладывал документальное фото подобной лопаты пару-тройку лет назад. Насколько помню, довольно редко встречающаяся "лопата пулемётчика", помимо стандартной кирко-лопаты пулемётного рассчёта Вермахта. Как раз в районе 60-65см общей длины, с увеличенным лотком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Antir1224 сказал:

Такая, судя по всему) Фото с соседнего форума утащил. 

post-10131-0-85019300-1394467307.jpg

Общие пропорции похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выложу свою "находку".

ранее тема мпл не интересовала, знал только в рамках военной кафедры что они есть))).. читал здесь про ножи и топоры.

Год назад понадобилась в хозяйстве небольшая лопата.. Живу в квартире сейчас,  земли для цветов накопать или на кладбище почистить, для хозбыт нужд.

Иногда помогал родственникам на стройке дома, там заприметил в емкости для замешивания бетона и извести небольшую лопату с обломанным черенком, думал садовый какой инструмент.. на тот момент лоток лопаты был толщиной сантимнтра три от слоев краски, извести бетона. Дядька не заморачивается с чисткой инструмента, я ее забрал за не надобностью.

после отбиваний молотком, чистки растворителем и металлической щеткой появилось такая ВЕЩЬ. Карл Шпигель 1895года, ГИУ и еще более поздние клейма

Черенок сделал из дубового бруса,  пропитал льнянкой,  лоток лопаты после чисток протер льнянкой.

Работать этим раритетом жалко. в машине вожу китайские три елки.  Эта же достается из ящика иногда потискать в руках.

Дядька пояснить что, якобы из сарая прадеда достал и начал ею работать .. Прадед Бершадский Владимир Филлипович воевал в ВОВ, имеет медаль за оборону Ленинграда и  благодарность за Овладение Берлином.. Простите за писанину.. Это я к тому какие вещи у нас бывают под ногами.

после ремонта мпл я и стал читать эту ветку рускнайф и сайт Вадима - zhab, ему отдельная благодарность за сбор такого количества инфы по этой тематике

IMG_4799.JPG

IMG_4797.JPG

IMG_4798.JPG

IMG_4800.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Pavel160883 сказал:

выложу свою "находку".

ранее тема мпл не интересовала, знал только в рамках военной кафедры что они есть))).. читал здесь про ножи и топоры.

Год назад понадобилась в хозяйстве небольшая лопата.. Живу в квартире сейчас,  земли для цветов накопать или на кладбище почистить, для хозбыт нужд.

Иногда помогал родственникам на стройке дома, там заприметил в емкости для замешивания бетона и извести небольшую лопату с обломанным черенком, думал садовый какой инструмент.. на тот момент лоток лопаты был толщиной сантимнтра три от слоев краски, извести бетона. Дядька не заморачивается с чисткой инструмента, я ее забрал за не надобностью.

после отбиваний молотком, чистки растворителем и металлической щеткой появилось такая ВЕЩЬ. Карл Шпигель 1895года, ГИУ и еще более поздние клейма

Черенок сделал из дубового бруса,  пропитал льнянкой,  лоток лопаты после чисток протер льнянкой.

Работать этим раритетом жалко. в машине вожу китайские три елки.  Эта же достается из ящика иногда потискать в руках.

Дядька пояснить что, якобы из сарая прадеда достал и начал ею работать .. Прадед Бершадский Владимир Филлипович воевал в ВОВ, имеет медаль за оборону Ленинграда и  благодарность за Овладение Берлином.. Простите за писанину.. Это я к тому какие вещи у нас бывают под ногами.

после ремонта мпл я и стал читать эту ветку рускнайф и сайт Вадима - zhab, ему отдельная благодарность за сбор такого количества инфы по этой тематике

IMG_4799.JPG

IMG_4797.JPG

IMG_4798.JPG

IMG_4800.JPG

Находка шикарная, поздравляю 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Antir1224 сказал:

Находка шикарная, поздравляю 🙂

Ух ты... Белой завистью.

Если лопата для души и память о деде, то может возникнуть желание заменить черенок на более подходящий к лотку 1895 года. Могу подсказать людей, которые их делают.

А так - искренние поздравления. И история душевная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, пока оставлю как есть.. делал по чертежам, выложенным на этом сайте.. не стал убирать расширение по бокам черенка в районе крепления лотка.. так показалось ухватистей.. размеры тыльника и самой узкой части по чертежу изготовлены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pavel160883 сказал:

выложу свою "находку".

ранее тема мпл не интересовала, знал только в рамках военной кафедры что они есть))).. читал здесь про ножи и топоры.

Год назад понадобилась в хозяйстве небольшая лопата.. Живу в квартире сейчас,  земли для цветов накопать или на кладбище почистить, для хозбыт нужд.

Иногда помогал родственникам на стройке дома, там заприметил в емкости для замешивания бетона и извести небольшую лопату с обломанным черенком, думал садовый какой инструмент.. на тот момент лоток лопаты был толщиной сантимнтра три от слоев краски, извести бетона. Дядька не заморачивается с чисткой инструмента, я ее забрал за не надобностью.

после отбиваний молотком, чистки растворителем и металлической щеткой появилось такая ВЕЩЬ. Карл Шпигель 1895года, ГИУ и еще более поздние клейма

Черенок сделал из дубового бруса,  пропитал льнянкой,  лоток лопаты после чисток протер льнянкой.

Работать этим раритетом жалко. в машине вожу китайские три елки.  Эта же достается из ящика иногда потискать в руках.

Дядька пояснить что, якобы из сарая прадеда достал и начал ею работать .. Прадед Бершадский Владимир Филлипович воевал в ВОВ, имеет медаль за оборону Ленинграда и  благодарность за Овладение Берлином.. Простите за писанину.. Это я к тому какие вещи у нас бывают под ногами.

после ремонта мпл я и стал читать эту ветку рускнайф и сайт Вадима - zhab, ему отдельная благодарность за сбор такого количества инфы по этой тематике

IMG_4799.JPG

IMG_4797.JPG

IMG_4798.JPG

IMG_4800.JPG

Карл Шпигель,заклепки на черенке не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мурзила сказал:

 

 

Изменено пользователем мурзила
Отличная лопатка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Змей_13 сказал:

Немки со швейцарками безусловно хороши, но я бы воздержался от огульного охаивания советских сталей на инструменте!

Сколько мне попадалось этих лопаток, а это не мало, все были пластилин. Может просто совпадение? Но немцем я их перерубал чуть ли не пополам. Дело не в самой стали, а в её термообработке. Поэтому всё из личного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Змей_13 сказал:

Немки со швейцарками безусловно хороши, но я бы воздержался от огульного охаивания советских сталей на инструменте!

Сколько мне попадалось этих лопаток, а это не мало, все были пластилин. Может просто совпадение? Но немцем я их перерубал чуть ли не пополам. Дело не в самой стали, а в её термообработке. Поэтому всё из личного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, mayer сказал:

Сколько мне попадалось этих лопаток, а это не мало, все были пластилин. Может просто совпадение? Но немцем я их перерубал чуть ли не пополам. Дело не в самой стали, а в её термообработке. Поэтому всё из личного опыта.

Единственный вопрос, зачем рубить лопатки? Другого способа проверить не было, судя по всему.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, mayer сказал:

Сколько мне попадалось этих лопаток, а это не мало, все были пластилин. Может просто совпадение? Но немцем я их перерубал чуть ли не пополам. Дело не в самой стали, а в её термообработке. Поэтому всё из личного опыта.

Личный опыт-это великолепно! )) Но поддержу вопрос Antir'a. Тоже чертовски любопытно! 😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Pavel160883 сказал:

выложу свою "находку".

ранее тема мпл не интересовала, знал только в рамках военной кафедры что они есть))).. читал здесь про ножи и топоры.

Год назад понадобилась в хозяйстве небольшая лопата.. Живу в квартире сейчас,  земли для цветов накопать или на кладбище почистить, для хозбыт нужд.

Иногда помогал родственникам на стройке дома, там заприметил в емкости для замешивания бетона и извести небольшую лопату с обломанным черенком, думал садовый какой инструмент.. на тот момент лоток лопаты был толщиной сантимнтра три от слоев краски, извести бетона. Дядька не заморачивается с чисткой инструмента, я ее забрал за не надобностью.

после отбиваний молотком, чистки растворителем и металлической щеткой появилось такая ВЕЩЬ. Карл Шпигель 1895года, ГИУ и еще более поздние клейма

Черенок сделал из дубового бруса,  пропитал льнянкой,  лоток лопаты после чисток протер льнянкой.

Работать этим раритетом жалко. в машине вожу китайские три елки.  Эта же достается из ящика иногда потискать в руках.

Дядька пояснить что, якобы из сарая прадеда достал и начал ею работать .. Прадед Бершадский Владимир Филлипович воевал в ВОВ, имеет медаль за оборону Ленинграда и  благодарность за Овладение Берлином.. Простите за писанину.. Это я к тому какие вещи у нас бывают под ногами.

после ремонта мпл я и стал читать эту ветку рускнайф и сайт Вадима - zhab, ему отдельная благодарность за сбор такого количества инфы по этой тематике

IMG_4799.JPG

IMG_4797.JPG

IMG_4798.JPG

IMG_4800.JPG

Шикарная находка! Мои поздравления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструмент не должен быть перекален. Иначе хрупнет.

У обычных штыковых лопат еслии они перекалены, очень быстро появляется поперечная трещина у начала выштамповки тулейки (надеюсь понятно объяснил). Затем четверть куба земельки и лоток пополам. Берем следующую и тоже самое.

Полкуба, куб и пополам.

И черен лучше не из дуба, дуб колкий, а из березы, бука, клена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Змей_13 сказал:

Личный опыт-это великолепно! )) Но поддержу вопрос Antir'a. Тоже чертовски любопытно! 😂

Это сродни рубки ножами и топорами 🙂опыт появляется, но зазубрины потом убирать немного напрягает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Змей_13 сказал:

Личный опыт-это великолепно! )) Но поддержу вопрос Antir'a. Тоже чертовски любопытно! 😂

Я же написал, через мои руки их прошло очень много. Когда за раз штук 20-30 лопаток отрываешь. Одна две не жалко ради истины. Это всего лишь шанцевый инструмент. ячейку вырыть или немцу голову через каску пробить, в чём сомнения. А сколько я их в металл сдал боюсь и сказать, а то расстреляете.😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Antir1224 сказал:

Это сродни рубки ножами и топорами 🙂опыт появляется, но зазубрины потом убирать немного напрягает. 

Тема конечно лопатная, но картинка вполне уместная ))

Без названия (3).jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Лопаты в РККА - уход за ними и борьба со ржавчиной, кому интересно:  https://zhab.livejournal.com/723621.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, zhab сказал:

Лопаты в РККА - уход за ними и борьба со ржавчиной, кому интересно:  https://zhab.livejournal.com/723621.html

Большое человеческое спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, El1964 сказал:

Большое человеческое спасибо!

 

Рад, что нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Попалась вот такая лопата, клейм никаких нет. Подскажите пожалуйста это лопата РККА,до 1944г?

IMG_20191108_131649.jpg

IMG_20191108_131712.jpg

IMG_20191108_131723.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Вот ещё одна МПЛ , похоже что современная, интересное клеймо может кто-то встречал и знает чье оно? Спасибо.

IMG_20191108_160324.jpg

IMG_20191108_160345.jpg

IMG_20191108_160357.jpg

IMG_20191108_160421.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.