Перейти к публикации
    • advertisement_alt
      advertisement_alt advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt advertisement_alt

Turbo4x4

Сибирский Булат против Топорсиба, баттл!!!

Рекомендованные сообщения

В теме про топоры фирмы "Сибирский Булат" я упомянул, что на выставке в Москве купил топор "Плотник" от мастера Верескунова.

http://rusknife.com/topic/14063-топоры-фирмы-сибирский-булат/?p=336049

Топор брался целенаправленно на тест.

Цена 14 тысяч рублей (со скидкой за длительную беседу с представителем фирмы)

До этого я обозревал топор "Мастер"- http://rusknife.com/topic/14255-топор-мастер-от-топорсиба/

Наконец-то прошли питерские дожди, за городом выпал снежок, и было решено проветрить задницу и заодно выгулять два очень похожих друг на друга топора.

Итак, район 120-й дороги, глубоко за н.п. Лесное.

С погодой повезло! -1, ясно ))

post-1779-0-17281500-1386439129_thumb.jpg

post-1779-0-88568800-1386439129_thumb.jpg

post-1779-0-53202600-1386439130_thumb.jpg

post-1779-0-21422700-1386439131_thumb.jpg

post-1779-0-96898300-1386439131_thumb.jpg

Жертва- поваленная осина, упала в период движения соков, так и замёрзла- по звуку как стекло, не смотря на то, что больших морозов ещё не было.

Первым на упражнения был вызван Плотник от Сибирского Булата, ибо Мастера от Топорсиба я уже тестил с пристрастием.

Плотник уверенно брил, да и понятно- ничего с момента покупки я им не делал- не было возможности.

Подготовка к работе

post-1779-0-61029400-1386439132_thumb.jpg

Задал границы чаши:

post-1779-0-13336200-1386439133_thumb.jpg

А потом началось самое интересное...

Вырубил примерно треть чаши я с недоумением заметил, что топор перестал агрессивно врубаться в древесину. Непонятно.

post-1779-0-92175600-1386439133_thumb.jpg

post-1779-0-48308800-1386439134_thumb.jpg

Попробовал- топор перестал брить.

С каждым ударом чуствовалось, что лезвие всё неохотнее вгрызается в дерево.

Примерно тут я перестал работать затупившимся топором:

post-1779-0-92847900-1386439134_thumb.jpg

post-1779-0-93190400-1386439160_thumb.jpg

Дальше я вынужден был раньше срока достать "Мастера" и продолжить работу им- ранее я планировал вырубить такую же чашу вторым топором.

Надо отметить, что после предыдущего теста "с пристрастием" я топор не точил, потому что он всё так же уверенно брил )))

Дорубив чашу Мастером Топорсиб я не заметил заметного ухужшения заточки, хотя брил топор после ледяной осины уже без хруста- найфоманы поймут, о чём я...

Если применить простейший анализ соотношения цена-качество, то получим следующий расклад:

Сибирский Булат- 15000р без скидки

Топорсиб- 8600р без скидки.

Разница в цене примерно в два раза

Разница в способности РК держать заточку примерно в два раза, но в другую сторону.

Если кто не в курсе, я никоим образом не заинтересован в продвижении какой-либо фирмы и её продукции, я вообще Хартьюмы люблю )))

post-1779-0-21240100-1386439162_thumb.jpg

post-1779-0-91426100-1386439162_thumb.jpg

post-1779-0-78334800-1386439161_thumb.jpg

Поделиться сообщением

сталь 60г ни какая не волшебная, это обычная пружинно-рессорная сталь  годов 70х-80х. Просто не получившая широкого распространения в отличии от 65г и 50г, которые идут на рессоры (65г) и колеса вагонов, мостовых, козловых кранов (50г)

Поделиться сообщением

сталь 60г ни какая не волшебная, это обычная пружинно-рессорная сталь  годов 70х-80х.

Волшебная сталь у Сибирского Булата- "всю сталь они варят сами", это написано на сайте.

А 60Г сталь у Топорсиба- она как раз и выдержала все испытания.

Я после теста даже забыл упомянуть о других характеристиках сравниваемых топоров, например меня очень интересовали резкие грани по верху топорища в зоне "плотницкого хвата" у Сибирского Булата- так вот, он практически не мешает.

Но теперь мне как-то это не очень важно ))

Поделиться сообщением

Волшебная сталь у Сибирского Булата- "всю сталь они варят сами", это написано на сайте.

А 60Г сталь у Топорсиба- она как раз и выдержала все испытания.

Я после теста даже забыл упомянуть о других характеристиках сравниваемых топоров, например меня очень интересовали резкие грани по верху топорища в зоне "плотницкого хвата" у Сибирского Булата- так вот, он практически не мешает.

Но теперь мне как-то это не очень важно ))

а, тогда понятно.

Поделиться сообщением

Да, мерзлое дерево- жёсткий тест, хладноломкость серьезная проблема. Хеймо Розелли помнится на Таймыре тоже был отброшен в пользу простых вачинских.

Поделиться сообщением

я вообще Хартьюмы люблю

Это можно было бы тебе в подпись поставить, но там занято изречением Линкольна. :)

А вообще... фотографии природы красивые и топоры красивые, независимо от того тупятся или нет.

А цена 15 000... что-то мне подсказывает, что за эти деньги, ты лучше еще один Хартьюм поймаешь. :)

Поделиться сообщением

Но по любому топор от Сибирского Булата занял свою нишу в коллекции )))

Поделиться сообщением

Гера, только не говори мне, что сначала верил в самоваренную сталь и волшебные свойства.

Поделиться сообщением

Моей целью был объективный тест. Я не доверяю слепо красивым словам ))

Поделиться сообщением

Я вообще не доверяю.

Поделиться сообщением

Гера, спасибо за тест и за красивые фото !

Материал, однако, для долгого приятного рассматривания.

Про чудо-сталь сколько писали, доказывали в той ветке, а тут - неудача. Даже жалко, всё злоралдство пропало.

ПС. Прошлый раз валочный топор вермахта после беглого просматривания темы (я ни разу не собиратель старого) - всю ночь снился в работе, уж больно форма удачная, к чему бы это?    :o 

Поделиться сообщением

Гера, а такое западло не могло случиться: первым вскрыл и выбрал мерзлое подкорье, а вторым дорабатывал сердцевину?

Может две отдельных чаши другое показали бы?

Я так вовсе ни в чем не заинтересован, я вообще дуб в топорах :)

Поделиться сообщением

Нет, я выбирал сперва левую часть практически до низа, потом  правую часть практически с коры работал Мастером.

Да и сердцевина гораздо "стекляннее" была

Поделиться сообщением

Простите дилетанта - ТопорСиб и СибБулат - это разные фирмы? Формы-то неотличимы...

Поделиться сообщением

Первым был Сибирский Булат, у истоков стояли кузнец-организатор Верескунов и кузнец-Мастер Басов.

Вы, Леонид Борисович, его наверняка знали...

Потом, к сожалению, остался один Верескунов.

А Топорсиб организован по нашим меркам практически рядом выходцем с производства Верескунова, кузнецом Звягиным с соратниками.

Модели топоров практически теже, но у Верескунова сталь выплавляют сами, попутно снабдив её красивой легендой, а Топорсиб куёт трёхслойные топоры с сердцевиной из 60Г.

Поделиться сообщением

Гера, спасибо за тест. Лапшу от "Сибирского Булата" я с ушей на Клинках снимал пару раз. А их цены на ножи вообще за гранью добра и зла. 

Места замечательные, я бы сказал - мои придворные,то есть придачные :)

Поделиться сообщением

Места действительно замечательные!

post-1779-0-70992600-1386535262_thumb.jpg

post-1779-0-24664100-1386535264_thumb.jpg

post-1779-0-29338100-1386535268_thumb.jpg

post-1779-0-46341600-1386535270_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Раньше это был закрытый военный городок от ЗРК "Даль", бытовало местное народное прозвище этого места- Тайвань...

А потом народное название перекочевало в официальные бумаги.

Такая вот занимательная топонимика ))))))

Поделиться сообщением

Хороший тест, замечательные места, до ужоса хреновый топор за такую цену. Вот и пойди с ихним хваленым топором подальше от машины. Люди перешли на культ бабла. Сделаем дешевле и хреновее, но продадим дороже и красочнее.

Поделиться сообщением

Хороший тест, замечательные места, до ужоса хреновый топор за такую цену. Вот и пойди с ихним хваленым топором подальше от машины. Люди перешли на культ бабла. Сделаем дешевле и хреновее, но продадим дороже и красочнее.

Согласен с тобой Матвей!Двадцать два года назад людей в РОССИИ заставили боготворить бабло , при этом теоретики рыночники уничтожили полностью производство.Теперь и ширпотреб который в СССР был таковым стал уникальным штучным товаром.А при тупом раскручивании: "Если дорого , значит качественно" стало нормой.Хорошо что ещё невсе с этой формулой маркетинга согластны!"МАРКЕТИНГ" ФУ СЛОВО ТО КАКОЕ ГНИЛОЕ!

Поделиться сообщением

Гера, спасибо!

С удовольствие поглядел фотки и почитал отчет.

Поделиться сообщением

Первым был Сибирский Булат, у истоков стояли кузнец-организатор Верескунов и кузнец-Мастер Басов. Вы, Леонид Борисович, его наверняка знали...

Знал, конечно.

В качестве офф,а могу добавить грустную во всех смыслах историю. Басов, покуролесив по стране после конца СССР, прибился в итоге в секту Виссариона\Торопа http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%EE%F0%EE%EF,_%D1%E5%F0%E3%E5%E9_%C0%ED%E0%F2%EE%EB%FC%E5%E2%E8%F7 Там его поселили зимой в бане, потом он, занимаясь в Ижевске промбулатом (особая история) ночевал\жил опять же зимой на кладбище - буквально, среди могил. Где его подобрали "Русские Палаты".

Однако он так и ездил в Красноярск "к богу", где ему подобрали новую жену (особая тема -Сосков и Гафаров с ней мило поговорили, а на следующее утро не сговариваясь притащили на выставку святую воду -кропить все вокруг. Страшное дело, если всерьез).

В итоге Басов помер от голода (дистрофии и так далее, все по вики), за что Верескунов, если верить Игорю Толстому (в этом верю) получил от него по морде. За что я, к слову, Игоря зауважал. Так что денюжки от топоров, вероятно, текут туда.

ТопорСиб, насколько знаю (кажется, я вскользь знаком и с его основателем, выходцем "оттуда" же), более-менее чист от непосредственной виссарионовщины, хотя... В общем, мутно-смутно. Однако топоры складные? И ладно.

И по технике - 60Г не лучшая сталь для лезвия топора. Вероятно, просто такая у них есть.

Поделиться сообщением

Простите за офф. Когда-то это было актуально. Да и Басов... очень уж яркая фигура.

Поделиться сообщением

Спасибо за видео, Леонид Борисович!

Хотел бы я быть знакомым с Вячеславом Ивановичем- недавно ездил в Карпаты к Богдану Попову, его ученику и последователю, учился, а вернее знакомился с кузнечным искусством. 

А по теме- очень многие задают вопросы- стоит или не стоит покупать дорогие топоры от Сибирского Булата- надеюсь, я помог людям определиться с выбором ))

Поделиться сообщением

Да Гера,большое спасибо.В очередной раз убедился,что не всё золото,что блестит.

Поделиться сообщением

Жуть какая история.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.