Перейти к публикации

Топоры фирмы "Сибирский булат"


mnogobukav

Рекомендованные сообщения

Приветствую дрУги!

Собственно начну издалека. Один мой хороший знакомый сейчас в поисках разделочного топорика, дабы животинку лесную подстрелянную по БЫСТРОМУ "разобрать" до пригодных для транспортировки кусков и в более удобной обстановке начать полноценно орудовать ножом(речь идет например о крупном лосе).

Когда речь заходит о хорошем топоре, камрады сразу начинают глаголить о братьях наших - шведах, что совершенно оправданно!

Но что отечественный производитель может нам предложить, кроме ЗИКов, ИЖей и Труд-Вачи?

Шерстя интернеты, наткнулся на сайт производителя: "Сибирский Булат"(фотографии прилагаются ниже).

Дак вот, уважаемые! Хотелось бы услашыть мнения о такой не совсем тривиальной для топора задаче, как рубка костей и производителе "Сибирский Булат" в частности.

 

 

 

Зело извиняюсь за кривоязычие, и непоследовательность изложения.

 

post-4693-0-95697900-1379965060_thumb.jpg

post-4693-0-87710200-1379965064_thumb.jpg

post-4693-0-82498400-1379965068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть офф. Там же в прайсе ножи разделочные и скинеры:  Микротвердость клинка 72-76 ед.HRC.

Не очень понимаю, как отнестись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ммм?

 

Дак интереса именно к этим нету, просто раз уж беру на себя ответственность "советовать", не охота чтобы меня потом недобрым словом вспоминали.  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твердые топоры вообще тема особая, разве для тонких столярных работ, не для грубой рубки. Сделали мне как-то в давние времена топор из секретной ракетной стали, твердый, дал я его плотникам, которые мне дом рубили, они рк поломали на раз, весь в выщербинах стал. Поэтому я предпочитаю обычные советские заводские топоры, которые рубят все, служат годами и стоят копейки. А это все баловство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предпочитаю обычные советские заводские топоры, которые рубят все, служат годами и стоят копейки. А это все баловство.

 

Андрей Артурович, а почему Фискарз не цените ?  Ни проблем с качеством, ни с ровностью, ни с клиньями, ни с формой, ни с заточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такая твердость даже на ноже избыточна.

У меня и фискарс есть, но место ему машина, а для работы топорик 68 г.в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У меня и фискарс есть, но место ему машина, а для работы топорик 68 г.в.

 

Без конкретики не понятно, что за работа, что за фискарз, почему машина, что за топорик 68г.  Фото даже не надо, просто на словах, что чем плохо и почему, какое количество какой работы удобнее 68г.в. чем фискарсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Андрей Артурович, а почему Фискарз не цените ?

А у меня их нет, только советские, как-то хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот лично для меня топор стоймостью в 54тыра это что то за гранью разума.Вот и хотелось бы узнать чем так знаменит такой топор(а может автор этого топора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На Клинке пообщался с представителем "Сибирского Булата" Андреем Щербой- он обещал зайти в эту ветку и рассказать о топорах Верескунова.

"До выяснения" скрыл обсуждение "за глаза", тем более что на выставке я купил топор от "Сибирского Булата", буду тестировать и сравнивать с ранее показанными, особенно с топорсибовским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, немного фото- с выставки и мои. На двух нижних фото сравнительное фото с топором "Мастер" от Топорсиба (сверху) и фотография топоров в чехлах.

У "Плотника" от Сибирского Булата такая же кривулинка на конце топорища и ещё достаточно острый скос в верхней части рукояти, как раз в месте "плотницкого хвата".

Занятно.

Единственное- это лично моё ИМХО- топор от Верескунова имеет более благородные линии головы. Плюс, по словам Андрея, последний год выпускаются топоры из стали, улучшенной и доработанной.

Будем тестировать!

post-1779-0-47674400-1383507233_thumb.jpg

post-1779-0-10782400-1383507234_thumb.jpg

post-1779-0-60167700-1383507234_thumb.jpg

post-1779-0-97043500-1383507263_thumb.jpg

post-1779-0-64883700-1383507264_thumb.jpg

post-1779-0-20183000-1383507265_thumb.jpg

post-1779-0-92498500-1383507265_thumb.jpg

post-1779-0-65514000-1383507266_thumb.jpg

post-1779-0-41485400-1383507267_thumb.jpg

post-1779-0-18287500-1383507268_thumb.jpg

post-1779-0-99090700-1383507268_thumb.jpg

post-1779-0-81378100-1383507269_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, спасибо за фото и инфу!

По ценам смотреть на сайте Сиббулата, как они относительно Топорсиба ?

Сравнение будет интересно.

Конечно про сталь "модернизированная улучшенная" - поточнее бы инфу. Ну будем ждать Андрея.....

 

[offtop][/offtop]

 

Лопатка-то на первых 2-х фото с "Клинка", однако, Ноксовская, в чистом виде, из той душераздирающей классики прошлого, когда еще были бакелитово-фанерные Скиф Вятич Чухонец и 65Г-Смерши.........молчу!   Впрочем, что же теперь, и топоры не делать, не будучи изобретателем оных ? Или ?

 

Первые же строки поиска "Лопата Сапер НОКС 65Г" дают исчерпывающе.

 

Мелита уже, видимо, отдельно её чуть улучшила - стала "Попутчик".  Ну да ладно, ОФФ он и есть......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Гера , не удалось еще поработать топором ?

Жду третьего одноклассника- хочу сравнить Сибирский Булат, Топорсиб и Хартьюм такого же размера.

Но если не дождусь Хартьюма- свожу в лес двух земляков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот блин, забегался. Конечно Сибирский.

Кстати, представитель Сибирского Булата так и не ответил на мой email (((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно ,я бы удивился появлению Андрея на форуме . За всю историю фирмы их представитель ни разу не выходил на форум , там где обсуждают их продукцию. Во всяком случая о таких случаях не знаю.

Андрей вряд ли сможет дать объяснения по продукции , о качестве , составе и твердости стали . Он занимается только сбытом продукции .

В телефоном разговоре ,с ним , не услышал желания выйти на форум. Искренне надеюсь что ошибаюсь и жду его появления .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

С Рождеством Христовым всех поздравляю!

Большое СПАСИБО Александру за эту тему и Гере за отличные качественные снимки и приглашение в форум!

Что до обещащания "зайти в ветку и ответить на вопросы", то, сознаюсь, помню только что обещаний не давал,

уклонясь о прямого ответа, дабы не огорчить собеседника. Стараюсь придерживаться толерантности, ежели такое бывает возможно,

потому как люблю и уважаю своих клиентов и покупателей.

Прямых вопросов пока в теме не увидел, а потому, воздержусь от комментариев тех постов, которые уже успели прозвучать.

А потому, спрашивайте!

Постараюсь ответить на все ваши вопросы.

 

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый и основной вопрос- почему так быстро затупился топор при прочих равных в состязании с Мастером от Топорсиб?

http://rusknife.com/topic/14723-сибирский-булат-против-топорсиба-баттл/

Ведь единственная разница между топорами- сталь, которая исходя из цены и рассказов на сайте, должна быть лучше всех вместе взятых?

 

В свою очередь готов повторить тест, в наличии есть практически все именитые европейские топоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый и основной вопрос- почему так быстро затупился топор при прочих равных в состязании с Мастером от Топорсиб?

http://rusknife.com/topic/14723-сибирский-булат-против-топорсиба-баттл/

Ведь единственная разница между топорами- сталь, которая исходя из цены и рассказов на сайте, должна быть лучше всех вместе взятых?

 

В свою очередь готов повторить тест, в наличии есть практически все именитые европейские топоры.

Свидетельства того, что топор затупился на фотографиях я не увидел, а потому комментировать события довольно сложно.

К тому же, представлены фотографии, а не видео всего процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чтож, попробую оттестить с видео.

Фотографии действительно не показывают динамики процесса.

Только дождусь, покуда в лесу снежок появится.

Замки рубить не буду- с геометрией и строем топоров всё понятно, будет тест на перерубание ствола и сравнение заточки после этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чтож, попробую оттестить с видео.

Фотографии действительно не показывают динамики процесса.

Только дождусь, покуда в лесу снежок появится.

Замки рубить не буду- с геометрией и строем топоров всё понятно, будет тест на перерубание ствола и сравнение заточки после этого.

Допускаю, что Вам, возможно, попался плохо протестированный топор.

Вы бы мне отзвонились по поводу данного случая. А то у меня связь с Вами односторонняя: Вы мой телофон знаете, а я Ваш нет,

а потом уже тестировали ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Был тест. У меня нет повода обманывать.

Я взял топор, заточенный в бритву, и не смог вырубить им ОДНОГО замка.

Топор затупился, перестал брить и начал мять на срезе.

Что я сделал не так?

У меня нет никакой причины подтасовывать факты или выставлять кого-то в нехорошем свете.

Если Вам не нравится Топорсиб в качестве соперника, выставлю пару шведских топоров по отпускной цене 600-800 Евро, только я уже знаю результат, ибо работал и ими, и Вашим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чтож, попробую оттестить с видео.

Фотографии действительно не показывают динамики процесса.

Только дождусь, покуда в лесу снежок появится.

Замки рубить не буду- с геометрией и строем топоров всё понятно, будет тест на перерубание ствола и сравнение заточки после этого.

Замечательная идея. А видику можно на соседней ветке повесить чтоб снимала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет никакой причины подтасовывать факты или выставлять кого-то в нехорошем свете.

Если Вам не нравится Топорсиб в качестве соперника, выставлю пару шведских топоров по отпускной цене 600-800 Евро, только я уже знаю результат, ибо работал и ими, и Вашим.

Гера, видимо не поможет. Здесь надо уважаемого представителя приглашать на тест, что бы лично запечатлел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, видимо не поможет. Здесь надо уважаемого представителя приглашать на тест, что бы лично запечатлел.

Нет фактов, нет диалога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот иногда упрямство просто поражает.О каких фактах ещё может идти речь,всё показано на фото наглядно,детально разобрано.Мне кажеться что Андрею надо принять к сведению эту наработку и стремиться улучшать качество топоров,а не спорить и отвергать очевидные вещи.Это ессно ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.