Jump to content
мак

Армейский нож канадского охотничьего типа

Recommended Posts

9 часов назад, Uwin сказал:

Поздравляю, хороший нож. Не буду настаивать, но по-моему дерево вполне может быть родным. При "чердачном" хранении дерево вполне могло сохраниться гораздо лучше металла. Какая длина клинка и рукояти? Нож без клейма, интересно, совпадают ли размеры с копанным, который я показывал выше.

длина рукояти 108мм, длина клина 174 мм, толщина обуха у гарды 6 мм, обсмотрел рукоять ,на ней явные следы бытования(никаки швов), да и железо не убитое(можно отполировать, но зачем), на спусках явная линза. по легеньде нож был выменен на продукты в конце 40 у ветерана, так и был в семье, последнии лет 30 валялся в сарае.да и кто будет менять рукоять в селе (хоть и не маленьком) за те деньги  за которые он мне достался. 

Потому что американец.

07.06.2019 в 12:05, Соболев Михаил сказал:

и почему канадец, ?

Ножи с такой формой клинка изначально имели хождение в Америке. Одним, из первых, наверное, был - Marble's Ideal.

Ваш Холмберг ведь тоже сделан для американского рынка.

А к нам, по-видимому, попал из Канады, потому и канадец.

Точно также шведских Холбергов у нас почему-то называли - "ножами норвежского типа". Скандинав, короче. Кто их там разберет. 9_9

4 часа назад, Ozone сказал:

Ножи с такой формой клинка изначально имели хождение в Америке. Одним, из первых, наверное, был - Marble's Ideal.

Ваш Холмберг ведь тоже сделан для американского рынка.

А к нам, по-видимому, попал из Канады, потому и канадец.

Точно также шведских Холбергов у нас почему-то называли - "ножами норвежского типа". Скандинав, короче. Кто их там разберет. 9_9

Повторюсь, но я придерживаюсь англо-канадской версии, вот такой 7-ми дюймовый шеффилдовский нож более, чем Marble по размерам и форме похож на советский.

s-l1600.jpg

4.jpg

57 минут назад, nick3 сказал:

Повторюсь, но я придерживаюсь англо-канадской версии, вот такой 7-ми дюймовый шеффилдовский нож более, чем Marble по размерам и форме похож на советский.

Шеффилд клепал ножи для американского рынка в огромном количестве. Например, ножи боуи. Но ведь дизайн все равно изначально пришел из Америки.