Перейти к публикации

Армейский нож канадского охотничьего типа


мак

Рекомендованные сообщения

Недавно поисковиками ВИПО "Богатырь" в Ленинградской области был поднят боец, а рядом с ним найден нож - канадец. Примерное время гибели солдата 1943-й год.

 

nNmZbmIjA-c.jpg

 

QpvUqaFhV6Q.jpg

 

N6icg64wfj0_1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 288
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот и все, вопрос о том, воевали ли канадцы закрыт! Спасибо, Сергей, кому фото принадлежат, можно ли украсть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня почему-то больше впечатлила куча стреляных гильз и 9 патронов в магазине... не дострелял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, мак сказал:

кому фото принадлежат, можно ли украсть?

Украсть можно, но не для публикации. 

9 минут назад, Ozone сказал:

А неплохо сохранился. Почистить бы.

Обязательно почистим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карчоткой, потом разбавляешь ортофосфорную 1:4 теплой водой, туда нож, потом опять карчотку на дрели, опять кислоту и так 4-5 раз 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы без кислоты попробовал..ибо питерские почвы сами по себе кисляк и еще добавлять...чем сразу не скажу..надо бы в лапка помацать...( много ржавья проходило)..

Для начала. В теплой воде с фэри замочить и щеточкой потереть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если щётка мощная, хорошая, то и кислота не нужна. На последней странице "корки хлеба" результат обработки мной  очень ржавого клинка. А уж перед пескоструйкой ни одна ржа не устоит.

Изменено пользователем nick3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай это жестоко сразу под пескоструй...попозжа покажу( ща в отьезде) гю копанец было стало..удалось клеймо вытащить... цель клин сохранить помакс и возможно рабочим оставить:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пескоструйка замечательная штука, но уж больно ненатуральную поверхность даёт. Лучше уж кордщёткой, а потом стальной ватой поелозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Ren Ren сказал:

Пескоструйка замечательная штука, но уж больно ненатуральную поверхность даёт. Лучше уж кордщёткой, а потом стальной ватой поелозить.

У меня из под хорошей щётки такая поверхность проявилась-прямо шкура ската.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При лимонку не знаю, пескоструй исключено, а вот наш метод. До и после.

IMG_6763.jpg.2eec56ce1ebac499d88672eb047ee376.jpg

IMG_6764.jpg.04470a12ede70bcbdb75451a1f8a5df9.jpg

IMG_7461.jpg.ccf4a51e229e98a7007c8e7672266ea1.jpg

IMG_7462.jpg.054898b1a04d510ee66ed1a44e4a1a7c.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ортофосфор:-) и латушка..дает черный окисел...после кислоты в соде травите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрался до компа)

было. нарылся такой предмет..беда в том , что неизвестно во ,что упрется штык лопаты..ну и резалт погиб ромбик и одна накладка..(остались как есть)

DSC08734.thumb.jpg.53cf34256bd2ce0c8fe8e3feea8d2f72.jpgDSC08736.thumb.jpg.e54ae324b4a4d469e5bd49ad73c3ba5a.jpg

помылся, почистился слегка от рыхлого..

DSC_1445.thumb.JPG.550534fa062a2cf01b7605daf55ed2ed.JPGDSC_1446.thumb.JPG.c7b17b22ed1eea7fe439fc908bf370e1.JPG

потом еще почистился проявились клеймышко

DSC_1450.thumb.JPG.ffcb50d52cbb0404ac758bcbd6306cc8.JPG

DSC_1452.thumb.JPG.85377a926993f1010f5439b2f8d1b9ee.JPG

ну и ножны слегка подверглись чистке и ремонту..удалось спасти пружинки..

 

DSC_1453.thumb.JPG.1d4690c91d10e991ccf43610b9dc9ef3.JPGDSC_1454.thumb.JPG.bf5cacb266f01c1d1c56e0e6a5c6020d.JPGDSC_1457.thumb.JPG.c1621443b91f56760cda0e8e74f5c9e6.JPG

 

итого

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2018 в 21:44, Uwin сказал:

Украсть можно, но не для публикации. 

Обязательно почистим!

С нетерпением ждем фото после чистки😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Silihit сказал:

А что за нож сам?

вро де же написал. ГЮ 39 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Процесс реставрации поднятого вместе с неизвестным бойцом ножа канадского типа завершён. С удовольствие делюсь с вами результатом.

Изначально нож выглядел так: 

 

N6icg64wfj0_1.JPG

 

После механического снятия рыхлой ржавчины так:

 

20181201_192615.jpg

 

После бережной реставрации, проведённой нашим коллегой Эдуардом (aka Эдуард 69, "Сибирский клинок") нож приобрёл вот такой вид:

 

IMGP8708.JPG

IMGP8709.JPG

IMGP8711.JPG

IMGP8712.JPG

 

Весь металл родной, новый только черен рукояти.

Я доволен результатом на 120% и безмерно благодарен Эдуарду за проделанную работу и возвращённый к жизни нож!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что, Сергей!

Восстанавливать такие вещи одно удовольствие, намного интереснее, на мой взгляд, чем делать новые.

Что меня заинтересовало в данном экземпляре, так это то, что задняя оковка фиксировалась не на расклёп, а запаяна скорее всего бронзой. Как это удалось при деревянной рукояти - непонятно.

Больше всего от времени пострадали перекрестие и кольцо, их практически не трогал, оставил как есть, только пескорезиной прошёлся.. Ну и конечно немного пострадала геометрия клинка, стал чуть меньше, но в целом форма осталась первоначальной,

Некоторые этапы восстановления.

SAM_8177.JPG

SAM_8178.JPG

SAM_8175.JPG

SAM_8176.JPG

SAM_8172.JPG

SAM_8474.JPG

SAM_8475.JPG

SAM_8476.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Эдуард 69 сказал:

Что меня заинтересовало в данном экземпляре, так это то, что задняя оковка фиксировалась не на расклёп, а запаяна скорее всего бронзой. Как это удалось при деревянной рукояти - непонятно.

Эдуард, всё намного проще - я его чистил латунированной щёткой, это она дала такой цвет. Там обычный расклёп, а золотистый отлив уберу, под рукой железной не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хвостовик был целый, но чтобы сохранить оригинальный расклёп, я решил распилить его и потом смонтировать  с двух сторон в рукоять всадным монтажом, что и было сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Uwin сказал:

Эдуард, всё намного проще - я его чистил латунированной щёткой, это она дала такой цвет. Там обычный расклёп, а золотистый отлив уберу, под рукой железной не было.

Не думаю, что щётка могла дать такой результат. В углублении полностью всё днище было покрыто ровным жёлтым слоем металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.