Перейти к публикации

HandMade


Tatiana

Рекомендованные сообщения

post-1015-0-38844900-1378847437.jpg можно проточить бороздочки круглым надфилем и снять фаску по торцам рукояти (на ваше усмотрение вот такая мысль :rolleyes: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 389
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

attachicon.gifpost-2889-0-34833200-1378821852_thumb.jpg можно проточить бороздочки круглым надфилем и снять фаску по торцам рукояти (на ваше усмотрение вот такая мысль :rolleyes: )

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите карелку, Татьяна, хоть самую дешёвую, не пожалеете! Половина успеха зависит от качества материалов, честное слово.

Орех...сегодня пытался другу накладки на ворсмовском складничке хоть немного привести в порядок... очень скучный попался.

Не надо экономить на материалах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо потом куплю карелку, дуб и орех халявные, то есть бесплатно.

 

Возьмите карелку, Татьяна, хоть самую дешёвую, не пожалеете! Половина успеха зависит от качества материалов, честное слово.

Орех...сегодня пытался другу накладки на ворсмовском складничке хоть немного привести в порядок... очень скучный попался.

Не надо экономить на материалах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем ножик почти готов, но сдается мне что какашка получилась –(.В общем вывод: не стоит лезь туда где трудятся мастера.Завтра буду финиш рукояти делать во всяком случае планирую так.

post-2889-0-16425000-1378921676.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скучная по рисунку дерева рукоять требует дополнительных украшательств - резьбы, проточек, пинов, инкрустаций, т.е. дополнительных затрат умения и труда, тогда как корень - комель ореха, карелка, сувель, эбен, кап, другие благородные сорта дерева вполне самодостаточны и при надлежащей пропитке смотрятся великолепно. Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скучная по рисунку дерева рукоять требует дополнительных украшательств - резьбы, проточек, пинов, инкрустаций, т.е. дополнительных затрат умения и труда, тогда как корень - комель ореха, карелка, сувель, эбен, кап, другие благородные сорта дерева вполне самодостаточны и при надлежащей пропитке смотрятся великолепно. Попробуйте.

 

Да вы правы. Ну что тут скажешь первый блин комом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял из приведённых фото, Вы пошли на всадной монтаж на чопиках, и рукоять сделана по типу якутов. Мне доводилось работать якутскими ножами, это один из лучших типов рукояти, который я пробовал. Рекомендую оставить нож в качестве рабочего, сделав ему простые ножны по якутскому типу. На следующем - возможно - если Вы захотите - попробуйте томми.. Мы всегда будем рады Вам помочь.

P.S. Нормальный блин! ;)

P.P.S. Чем планируете финиш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял из приведённых фото, Вы пошли на всадной монтаж на чопиках, и рукоять сделана по типу якутов. Мне доводилось работать якутскими ножами, это один из лучших типов рукояти, который я пробовал. Рекомендую оставить нож в качестве рабочего, сделав ему простые ножны по якутскому типу. На следующем - возможно - если Вы захотите - попробуйте томми.. Мы всегда будем рады Вам помочь.

 

Спасибо за помощь. Да я сделала всадной монтаж хотела  сначала гвоздик поставить но потом передумала и поставила дуб то есть  чопик из дуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот то что мы имеем на сегодня. Завтра в обед постараюсь сточить рукоять .

post-2889-0-05056600-1378922132_thumb.jpg

post-2889-0-27660000-1378922144_thumb.jpg

post-2889-0-84466700-1378922154_thumb.jpg

post-2889-0-60731700-1378922166_thumb.jpg

post-2889-0-90893800-1378922178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, оставлять тупо овал не стоит, но и делать такую хрень как Вы нарисовали, тоже. Сделайте яйцеобразную рукоять. т.е. там где у вас внизу сужение, оно должно быть шире, и линии боковые не прямо, а дугой к нему. Короче, пузик рукояти, не должен быть острым, оставьте хотябы одну треть от ширины спинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что Вы не заклеили торец скотчем перед посадкой... излишки эпоксы можно убрать шкуркой, наклеенной на линейку. Не делайте острой грань внизу рукояти, она должна быть округлой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем ножик почти готов, но сдается мне что какашка получилась –(.В общем вывод: не стоит лезь туда где трудятся мастера.

 

Ну будет рабочий нож с хорошим клинком Хелле! Сошьёшь ножны будет трудяга.

 

А когда нынешние мастера были начинающими, тоже хотели всего и сразу. Надо счёт открывать по количеству и качеству ножей. А это твой первый, и ещё не обработан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то что видно вполне себе нормально. А в низу рукоять не надо делать с острой гранью и вправду подсказывают.  

 

Я конечно не знаю всего замысла, но как мне кажется рукоять длинная, в пропорции с клинком видится дисбаланс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то что видно вполне себе нормально. А в низу рукоять не надо делать с острой гранью и вправду подсказывают.  

 

Я конечно не знаю всего замысла, но как мне кажется рукоять длинная, в пропорции с клинком видится дисбаланс?

 

да  ты прав рукоять длинная, ибо сам хвостовик ножа предназначен для расклепа, у меня всадной монтаж, в результате так и получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неа, примерно вот такк.

 

post-3520-0-69830700-1378925870.jpg

 

А вообще, достань яйцо,..куриное из холодильника, и внимательно на него посмотри. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо ,для начала,хороший рабочий ножик,молодец,рад за тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем ножик почти готов, но сдается мне что какашка получилась –(.В общем вывод: не стоит лезь туда где трудятся мастера.Завтра буду финиш рукояти делать во всяком случае планирую так.

 Так всё правильно Татьяна :) ...Редко какому мастеру нравятся свои ножи и поэтому каждый следующий пытаются сделать лучше предыдущего.Иначе не было бы МАСТЕРОВ, а были бы ремесленники...И души мастера в ноже бы не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если брать в пример якута -длинная рукоять отнюдь не минус, я тоже начинал делать якутов под присмотром  мастеров, по их подсказкам длина рукояти - полторы длины ладони, и в этом есть свой смысл. Обрезать - никогда не поздно.

В дальнейшем  могу посоветовать съездить в автомагазин и купить водостойкой наждачки- 60,150,240, 400,600, 800,1000,1200,1500,2000,2500 грит (единица измерения величины абразива), 60 ку положить на табурет, грубо ободрать рукоять, потом снять фаску на торцах рукояти в 1 мм, чтобы дерево не заминалось. Затем, не пропуская ни одного номера, отшлифовать рукоять. По пропитке - если не критичен рисунок дерева - можно пропитать льняным маслом - продаётся в художественных магазинах, если относиться более серьёзно - надо будет покупать вазелиновое масло или масло для полока, даниш ойл или тунговое масло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои первые были не в пример уродливее; правда, тогда не было Интернета :) К слову, совет насчет яйцевидной рукояти - не аксиома. Так, действительно, несколько эргономичнее, но выгода на самом деле мизерная. Овал же хорош тем, что нож будет одинаково удобен в руке и обычным хватом, и лезвием вверх - а последний хват очень удобен при работе по дереву, например. А вот небольшое утолщение в центре рукояти или, ещё лучше, сдвинутое к обуху, стоит делать - в ладонь замечательно ложится. Гляньте при случае (лучше вживую) Моры с деревянными ручками - там такие рукоятки, из рук выпускать не хочется

 

Орех, кстати, замечательная деревяха, а главное - проверенная: кучу старинных ножиков делали с ореховыми рукоятями. От пропитки маслом это дерево сильно темнеет, приобретая замечательный "винтажный" вид. Если он Вам достается бесплатно, имеет смысл набрать некоторый запас - пригодится наверняка, и на обмен в том числе. Единственный минус - его пыль сильно красит кожу, у меня ладони были в сине-черных разводах, когда его обтачивал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашла сегодня снова, взяла палку из ореха, и брусок красного дерева.

post-2889-0-39464000-1379003313_thumb.jpg

post-2889-0-25968000-1379003326_thumb.jpg

post-2889-0-14308700-1379003338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня как и планировала доделала рукоять ножа, на этом наверно и закончу, обрабатывать буду после того как закончу нож  с рукояткой из ореха, так что бы сразу два обработать.

post-2889-0-40397700-1379003465_thumb.jpg

post-2889-0-37106600-1379003478_thumb.jpg

post-2889-0-59326300-1379003491_thumb.jpg

post-2889-0-69369200-1379003510_thumb.jpg

post-2889-0-07638300-1379003525_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножик с бруском из дуба с которого вырезалась рукоять.

post-2889-0-22896200-1379003567_thumb.jpg

post-2889-0-66675500-1379003606_thumb.jpg

post-2889-0-44777900-1379003620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо вышло! Ему бы ножны из того же куска и такой же формы как рукоять получилось бы что-то японообразное! а потом заполировать на шкурках  до блеска .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.