Перейти к публикации

HandMade


Tatiana

Рекомендованные сообщения

Отпилить 3 см можно спокойно, прочности хватит с запасом. Пилить лучше всего болгаркой, экономит кучу сил и времени. И главное, не повторяйте эксперимент с зажиманием заготовки коленками. Я когда это прочитал, мне аж нехорошо стало. В коленках там того, суставы внутри. У меня друг работая в завесе на наружной рекламе вогнал себе сверло в коленку, потом долго лечил. Слава Богу, всё обошлось, а можно за секунду инвалидом остаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 389
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Чопики – синий цвет. Так я делала на предыдущем ноже.

Новый точечный рисунок.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Отпилить 3 см можно спокойно, прочности хватит с запасом. Пилить лучше всего болгаркой, экономит кучу сил и времени. И главное, не повторяйте эксперимент с зажиманием заготовки коленками. Я когда это прочитал, мне аж нехорошо стало. В коленках там того, суставы внутри. У меня друг работая в завесе на наружной рекламе вогнал себе сверло в коленку, потом долго лечил. Слава Богу, всё обошлось, а можно за секунду инвалидом остаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушались бы Вы Степана.Отпилить никогда не поздно,а дерева у Вас много.Попробуйте на гайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо пойду гляну на сколько это сложно на гайку делать, тут то у меня все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трабла в гайке. Но можно попросить знакомого токаря выточить вам цилиндрик диаметром 11 мм, сделать по оси отверстие под М4 и пропил под шлицевую отвертку на одном торце. А можно найти подобную хрень в магазине или на базаре.

 

И помните - 97 процентов прочности резьбы дают первые три нитки :rolleyes:

 

А вот кстати, уважаемые сэры, резьбу трудно нарезать? Хвостовики не каленые, но твердость их какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавец в  магазине солдат удачи сказал, что твердость клинка 58, про хвостовик ничего ни сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Послушались бы Вы Степана.Отпилить никогда не поздно,а дерева у Вас много.Попробуйте на гайку.

 

Татьяна, не слушайте Степана :) Коллеги, сорри :)

Ну где и чем Татьяна будет нарезать резьбу на хвостовике? Тоже зажав клинок коленками? Это инструмент нужен и навык. Для начала вполне можно обойтись всадным монтажом. Вот если есть кого попросить резьбу нарезать, тогда другое дело. А вообще с гайкой нет никаких проблем - берётся обычная гайка нужного диаметра, обтачивается в круг на точиле, а на торце мелким отрезным кругом или надфилем делается шлиц под отвёртку, это как раз самое простое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я и имею в виду наличие неподалеку гаражей. Вот у меня щас дома тоже нет плашек. Расклеп с шайбой видится инженерно некрасивым - ну, это как кое-кто боится всадного монтажа.

 

Вообще тонко, гайки на точиле обтачивать в круг, это круче, чем пробочку под керосин делать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А вот кстати, уважаемые сэры, резьбу трудно нарезать? Хвостовики не каленые, но твердость их какая?

 

Горелкой отпустить можно....На шх15 отпущеной режется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого,  не я боюсь так 

Горелкой отпустить можно....На шх15 отпущеной режется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна,если Вам не лень будет доехать до м.Фрунзенская,можете воспользоваться моей мастерской.Инструментов правда не богато,но тиски,плашки и болгарка-найдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отрезать лишнее болгаркой и делов. Я из полутора сотен ножей 1 или 2 сделал со сквозным монтажом на гайку. :-) В данном случае нет такой необходимости. Оно оправдывает себя если рукоять например наборная из бересты или из кожи, или если составная из разных проставок со сложной геометрией (например с радиусами). А тут... обычный цельный деревянный брусок. Зачем создавать себе лишние сложности? резьбу нарезать, чопики мутить... пины... Оставить хвостовик сантиметров 7-8 и прекрасно будет. Сегодня вклеил, завтра ободрал (орех очень легко обрабатывается) и в масло. Послезавтра вытер, через три дня пользуйся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Масло для полока

2.Тунговое масло 

 

холодная  пропитка – я так понимаю просто упускаем рукоятку ножа в масло на сутки потом достаём сушим и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В масло это для пропитки рукояти...Чтоб воду не брала и т.д. Есть тема про это тут. Почитайте. И сквозным монтажом не заморачивайтесь(ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу монтажа - если сквозной,не обязательно на хвостовике нарезать резьбу. Можно просто расклепать. Правда, в этом случае желательно делать больстер, чтобы в азарте не расколоть деревяшку. Для всадного, на мой вкус, хвостовик узковат (правда, это сугубо мои личные заморочки, люблю, чтобы запас прочности с лихвой был). А вот клинки Лаури отлично подойдут хоть для какого монтажа, да и стоят подешевле норвега.

 

p.s. Если позволите совет - сначала нарисуйте рукоять на бумаге п приложите к ней клинок;, очень помогает понять, что же должно получиться в результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rusknife.com/topic/9073-вакуумная-пропитка-рукоятей-в-домашних-услови/

думаю вот это мне и нужно, очень просто. Или есть еще проще способ обработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Способы то есть, но не все доступны в домашних условиях. Как вариант - комплект для вакуумного консервирования. Там крышки специальные на стандартную банку любой емкости и насос в комплекте...

http://www.sianie1.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=25&Itemid=33

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вакуумная пропитка конечно хорошо, но вовсе не обязательно. 

Вполне достаточно пропитки обычной, без всякий вакуумов. Тем более орех. Он и без вакуума насосет достаточное количество масла. 

Масло для полка не используйте, оно не полимеризуется. 

Можно использовать льняное художественное масло (из худ. салона), натуральную олифу, а так же тунговое, тиковое, даниш, грундОли и т.д.

С вечера в баночку окунуть, утром можно вынимать, лишнее стереть, чтоб не капало и пусть сушится себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вакуумная пропитка конечно хорошо, но вовсе не обязательно

скажу больше - на мой взгляд, вакуум не нужен и даже вреден. Почему масло не застывает в закрытой баночке? А нет контакта с открытым воздухом. В глубине деревяхи будет точно так же! Зачем вам тяжелая, напитанная маслом рукоять, которая будет "потеть" этой скользкой жидкостью даже при небольшом нагреве?! Защитного слоя в 0,5-1мм более чем достаточно. И держать в масле совсем не обязательно. Просто смазать художественной льнянкой или другим полимеризующимся маслом 2-3 раза с промежутком в 4-5 дней. Главное - выдержка: надо дать предыдущему слою застыть перед нанесением следующего.

Сам пришел к такому методу: ножи с деревянными рукоятками окунаю на минуту-другую в расплавленный карнаубский (не пчелиный, это важно) воск, он закрывает большинство пор. Потом смазываю льнянкой несколько раз, давая время на полимеризацию - масло закрывает оставшиеся поры и, застыв, придает изделию хороший внешний вид после полировки суконкой. Защита сверхнадежная, проверено временем и жесткими условиями эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна,

замечательный первый нож, у меня первый был в разы хуже.

Подскажите где такая замечательная лесопилка находится, на которой ценную древесину выбрасывают:), если не секрет конечно.

Если хотите могу помочь с обработкой металла, да и всего прочего, т.к. имеется некоторый инструмент ( хвостовик обрезать/обточить, форму клинка....). Могу с материалами помочь некоторыми - масло, карнауба, кожа, рог лося......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот....увёл у нас девушку :D ....теперь приватно учить будет...без нас :D Жаль... :(

Татьяна, оставайтесь с нами!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот....увёл у нас девушку :D ....теперь приватно учить будет...без нас :D Жаль... :(

Татьяна, оставайтесь с нами!!! :)

 

Да я и не уходила, просто много на работе дел устаю сильно потом буду нож делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электрическим лобзиком отпилила заготовку для рукояти из ореха

post-2889-0-95430100-1379930422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилой по металлу отпилила хвостовик, забавно то что проблем с ним не возникло.

post-2889-0-97449500-1379930477_thumb.jpg

post-2889-0-15352100-1379930495_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.