Перейти к публикации

HandMade


Tatiana

Рекомендованные сообщения

Дуб, бук, ель, сосна, тут можно многое найти.Орех там был,но уже вынут мной.

post-2889-0-24054000-1382024190_thumb.jpg

post-2889-0-79459400-1382024195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 389
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Здравствуйте всем. Очень давно меня тут не было.

Зашёл - увидел как девушка ножиками "заболела". Прочитал все страницы. Ну, думаю - надо свои 5 копеек вставить. Может где и пригодятся.

Несколько советов: 

 

1. Отверстие под всадной монтаж обычно относительно узкое и глубокое. При заливании в него эпоксидки внутри отверстия остаются пузырьки воздуха.

Многие об этом не задумываются, потому-что современные эпоксидки держат очень хорошо, но положение этих пузырьков непредсказуемо и может подвести в самый ненужный момент через много месяцев (лет) после изготовления ножа (про клей не знаю, но думаю, что там та-же проблема) 

Один из методов решения этой проблемы: Маленьким (прибл. 1 мм ) сверлом сверлятся отверстия - воздуховоды от наружной поверхности рукоятки до основного отверстия. По мере заполнения основного отверстия воздух будет выходить через эти отверстия. После обработки рукояти на поверхности появятся маленькие точечки эпоксидки. Если дерево с богатым узором - они будут практически незаметны. Или их можно расположить в виде какого-нибудь узора.

 


Ещё одно - после заливания эпоксидкой - её излишки легко удаляются простым ацетотном - пока не застыла.

Кстати, при разведении эпоксидки, можно добавить в неё немного (не более 5% обёма) ацетона - она станет более жидкотекучей. Будет немного дольше застывать. 


 

2. Насчёт пропитки. Если нет возможности "профессионально" пропитать деревяшку - сделайте следующее:

а). доведите шлифовку до 400 грит 

б). пройдитесь по рукоятке стилл-вул (стальная мочалка для мытья посуды). Только пользуйте самую мелкую. Она обозначаеся четырьмя нулями 0000. 

Задача - "поднять" ворс и открыть поры

в). Обмажте рукоять цианокрилатом. Пользуйте желевую форму цианокрилата - дольше засыхает, но глубже проходит.

г). После застывания цианокрилата - снова стилл-вулл (для снятия излишков цианокрилата с поверхности ) и потом - снова 400 грит и дальше - по желанию, можно ещё более мелкую наждачку и полировку.

 

 

3. Насчёт ручной шлифовки округлых поверхностей:

Зайдите к местному сапожнику и попросите (купите) у него два кусочка резины  1-набойки на мужской каблук, 2-микропористую

Они имеют разную "мягкость" и по разному сгибаются. Если потребуется ещё более гибкая резина - пользуйте обычный школьный ластик.

Отрежьте себе кусочек резины длинной (прибл.) 6 см и шириной 2-3 см.

Клеить ничего не надо. Просто оторвите кусочек наждачки что-бы он был немного шире резинки и в полтора раза длиннее. Загните(слегка) края, выступающие по ширине. Края выступающие по длинне - заверните на резинку, что-бы удобно было держать пальцами. Вот и вся премудрость. Изгибая резинку как вам надо - вы увидите, насколько это удобно.

 

4. Немного о дереве. У каждого есть свой опыт и мнение. Мне, лично, намного удобнее работать с твёрдыми породами дерева. Да, их сложнее обрабатывать, но намного меньше шансов "задрать" деревяшку.

 

5. ТБ

Я, в своё время, поменял много профессий. Был литейшиком, сапожником, фрезеровщиком, мастером в мех. цеху.

Такого насмотрелся - не дай Бог!

Татьяна, милая - женские коленки созданы совсем не для того что-бы в них зажимать деревяшку!

Тиски - ОБЯЗАТЕЛ6НО !!!

Да и сами увидите, насколько ваша "ножевая" жизнь станет легче.

 

Насчёт болгарки - я-бы не советовал ею пользоватся. Если нет опыта - это достаточно опасный инструмент.

Лучше купите себе дремель

 

Ну вот - извините за словесный водопад.

Продолжайте пробовать. Похоже что вы "подхватили" ножевой вирус. Могу вас обрадовать - от него очень тяжело избавится.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к словам Дяди Гриши. Очень полезные высказывания, с раскрытием нужных  сикретов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядя Гриша. Огромное спасибо за ценные советы, очень Вам благодарна. И отдельное спасибо за раскрытие маленьких секретов в ножестроении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня испортила, сверло и пилку по металлу.Сверло согнулось, а пилка лопнула  :( Хотела все бросить, но потом поняла. "Терпение и труд-все перетрут". И продолжила дело.

post-2889-0-73814300-1382270361_thumb.jpg

post-2889-0-25670600-1382270366_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начала делать нож, рукоять дуб, клинок Хелле Викинг.Так как пилка по металлу лопнула. Пришлось допиливать  обломками .

post-2889-0-59861500-1382270475_thumb.jpg

post-2889-0-50596600-1382270480_thumb.jpg

post-2889-0-55292600-1382270485_thumb.jpg

post-2889-0-46732200-1382270491_thumb.jpg

post-2889-0-74046400-1382270495_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот остановилась, на сегодня пока хватит, пью чай, думаю.....

post-2889-0-11296500-1382270535_thumb.jpg

post-2889-0-95089200-1382270538_thumb.jpg

post-2889-0-23729400-1382270543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня,а вы не чувствуете,что это не "ваш профиль".Ну не получается у вас изготовление рукояти.Может стоит"завязать"с этим.Ну не даётся изготовление.Может это предупреждение.Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я все бросала  то, что у меня когда то не получилась, то наврятли я бы чего  то добилась в жизни. Жизнь это борьба, и побеждает тот, кто упорнее.  Я всегда ставлю перед собой определенную цель, и всегда ее выполняю. Что касается ножей то это всего лишь хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-всё правильно сказано!

 

Тока мне не понятно а как это так сверло согнулось :blink: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

 

Почему лопнула пилка - понятно. У Татьяны не хватило терпения отложить работу дп покупки тисок (тисков?).

Положила клинок на стол, одной рукой держала, второй - пилила.

1. - рука не прижмёт тонкий и узкий клинок к столу "намертво"

2. - Пила, которая на фотке имеет длинну порядка 40 см. Если ею работать одной рукой, то дальний край пилы "гуляет" вправо-влево, вверх-вниз и вообще - куда хочет.

Создаются ненужные напряжения на полотно. Эту пилу надо держать двумя руками. Проблема в том, что вторая рука прижимает клинок а третьей руки нет.

Отсюда вывод: Татьяна - купите тиски.

 

Почему согнулось сверло? Чешу в затылке!

Думаю, что по той-же причине - отсутствие тисок. Татьяна писала, что сверлит отверстие на полу, прижимая заготовку к полу. В таком положении тела и инструмента невероятно сложно контролировать угол наклона сверла. Если деревяшка - дуб а сверло - китай, то мы имеем то что мы имеем.

Отсюда вывод: Татьяна - купите тиски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:wacko:  :wacko:  :wacko: .....Хренасе...Чё за сверло то??? Из плистилина?  :D

 

Дядя Гриша...У меня вот не получается в тисках точно высверлить, а вот если в руке заготовку держу,то почему то все ОК. Мне держа деревяху в руке легче контролировать направление сверла.

Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да таких свёрел на рынках или в некоторых хоз магах хватает. Они скорее всего недокаленые самопалы.

 

Но как можно согнуть?

 

Может быть из-за того что хотелось сделать пропил сверлом. Начиная от отверстия и надавливая вести дрелью в какую либо сторону, чтобы не работать надфилем растачивая отверстие под клинок. Я так один раз СЛОМАЛ сверло, но согнутся могло только недокаленное сверло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядя Гриша- вот это профессионал в своем деле!, все правильно так все и было. Сверло Китай диаметр 8 мм общая длина сверла 29 см.

Сверлила на столе, решила  наклонить голову, чтоб посмотреть ровно ли  стоит сверло, рука тоже слегка отклонилась в сторону, и в этот  момент я слегка надавила на шуруповерт и  сверло загнулась. В прочем это не испортила заготовку, так как это было в самом начале.

 

Завтра пойду в Мастеровой что на Кирочной за тисками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gkeu - я же не говорю, что надо делать только в тисках. Каждый приспосабливается так, что-бы было удобно.

Я просто посоветовал.

 

Татьяна. Прежде, чем пойдёте в магазин - дам ещё один совет  (если не надоел)

Прежде, чем сверлить отверстие сверлом 8/29 см (ого какое длинное!!)

Попробуйте сначала просверлить сверло 4 мм длинной 5 см. После этого - 6 мм длинной 10 см..

 

А потом уже 8 мм большой длинны (только не берите 29 см - слишком длинное) 

Получится, что меньшие свёрла создадут "направляющее" отверстие для бОльших.

А изначально короткое и тонкое сверло легче контролировать.

Кстати - посоветовал-бы приобрести, также, дрель с несколькими режимами вращения. 

Намного лучше чем шуруповёрт

 

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получится, что меньшие свёрла создадут "направляющее" отверстие для больших.

------------------------------------------

 

Огромное спасибо, я блин не догадалась бы. Теперь так и буду делать. Огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Почему согнулось сверло? Чешу в затылке!

Все очень просто. Дешевое китайское сверло у меня однажды просто развернулось в ленточку. Из гвоздя, должно быть, сделали китайцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

диаметр 8 мм общая длина сверла 29 см.

Сверлила на столе, решила  наклонить голову, чтоб посмотреть ровно ли  стоит сверло, рука тоже слегка отклонилась в сторону, и в этот  момент я слегка надавила на шуруповерт и  сверло загнулась.

 

Это какая-то хрень. Больше я не читец подобного.

 

Когда сгибается вращающийся прут в восемь миллиметров, отсутствие необходимости в звонке по 03 следует считать везением.

 

Наклонить голову, блин, голову не жалко?

 

Нам еще пришьют подстрекательство, когда прочтут поощрение подобного творчества, не дай бог чё.

 

Так вот я уже говорил, хватит страдать фигней, это могут читать дети.

 

Хоть Мак и утверждает, что автор сих заметок не чья-то креатура, я перестаю доверять, почитав про восьмимиллиметровое гнутое сверло. Еще и не из перфоратора, а из шуруповерта. Космический, е-мое, шуруповерт. Моя Макита не может вывинтить туго сидящий в доске винт-шестерку. Согнуть восьмерку - надо давить несколько не так, как девушка давит.

 

И да, ножовку такую надо не двумя руками держать, а просто выкинуть :) Вот ножовка:

 

saw4iron.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Завтра пойду в Мастеровой что на Кирочной за тисками.

Алелуе наконец то это свершилось!!! А то сколько не пугали её несчастными случиями по технике безопасности всё только безтолку было!  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентльмены! Девушка живет в Питере. Неужели никто шефство взять не может, елки-палки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентльмены! Девушка живет в Питере. Неужели никто шефство взять не может, елки-палки...

 

Шефство над девушками - заканчивается алиментами.

В 150 случаях из 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тань, может Вам для начала на накладном монтаже потренироватся?

да и из обрезков ламината можно неплохой "светофор" набрать, там сверлить проще))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шефство над девушками - заканчивается алиментами.

В 150 случаях из 100.

Не, ну девушка же гнет шуруповертом 8-ми миллиметровое сверло!.. Это же очень и очень!... ))))

 

"Есть еще женщины в русских селениях..." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


девушка же гнет шуруповертом 8-ми миллиметровое сверло!

 

Это - особенно смущает.

Мало ли - что ей ещё погнуть приспичит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок

Джентльмены! Девушка живет в Питере. Неужели никто шефство взять не может, елки-палки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

китайская сверлилка стоит меньше хорошего шуруповерта, а для хоббийных задач хватит за глаза, места много не занимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.