Перейти к публикации

Предлагаю обсудить "новый" ножевой бренд: "Russian Finka".


мак

Рекомендованные сообщения

Меня не поддержали при обсуждении охозбыченного армейского ножа с брендом Speznaz, ну так я в инициативном порядке начал на импортных форумах и в фейсбуке продвигать бренд "Russian Finka" в применении к аутентичным ножам в стиле наборная рукоять, щучка, гарда или нет, в общем то, что мы все понимаем под словом финка. Оно у нас находится на бессознательном уровне, поэтому вполне вросло в национальный образ как и медведи, балалайки и водка, только последние вышли за пределы страны, а финку никто не двигал, раз уж мы озаботились в авторском продвижением наших ножей за рубеж, так давайте дадим этой инициативе сильный бренд. Мои первые пробные вбросы показывают, что импортники удивляются, но им нравится! Обсудим?

1150836_503411063070264_1359057738_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 271
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А планируется афишировать, откуда взялись эти наборные рукояти? :) Ну а в общем, если признаться, то это самый узнаваемый в России нож, так почему бы и нет? Да и набор для рукоятей можно сделать не таким уж ЗК, вот как на втором ноже сделали. Ну и конечно напрашивется и лежит на поверхности - рукояти с цветами национальных флагов, могут оценить.  При определенных условиях ябвзял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё-таки коробит немного, что у некоторых аутентичные ножи уходят корнями в этнос, у других это продукт изыскания именитых военных или путешественников, а у нас- ЗК-пром, да и то на базе ножа другой этнической группы ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы предмет (нож) прошел как национальный, он должен иметь некую характерную особенность, по которой его  сможет отличить от других подобных, даже африканский бушмен.

 

На картинке непонятно что: то ли это выпендривающийся кабар, то ли действительно - офигевшая финка. Словосочетание русский финн, режет слух, как резало бы: немецкий мексикан, французский англичанин, якутский апачи.

 

В данном ноже, кроме наборной рукояти нет никаких заметных особенностей, по которым его можно выделить в сонме подобного инструмента. Да, и наборная рукоять, это не русская или финская традиция, а скорее зоновская.

 

В Московском археологическом музее к стене прибиты два интересных клинка из клада (дату не помню и врать не буду)

Большой размер, бросающаяся в глаза характерная форма клинков (из-за нее я их и заметил), пластинчатый монтаж, а главное оригинально сделанное отверстие под темляк. Оно на данных ножах - заодно с металлом рукояти - как у медали. Такого не встретишь, наверное, ни на каких других нац ножах, да и сделать его не так просто. А главное ножи атрибутированы как древние русские, и лежат под Красной площадью почти (фото я кидал где-то).

дальше уже хоть гарду  к нему лепи, хоть наборную рукоять - по способу крепления темляка и форме клинка, при минимальной раскрученности бренда любой (даже не знаток) определит его как русский нож.

 

 

 

 

 

:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас- ЗК-пром

Наборные рукояти пришли к ЗК после войны. А широко пошли они во время войны. Даже у А.И. Покрышкина в его книге "Небо войны" упоминаются финки с наборными рукоятями из плексиглаза, уж не говоря о том, что показано на период ВОВ на данном форуме.

Изменено пользователем medic_1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. Отличное пространство для легендирования, простор для бренда и креатива. Можно сделать бренд просто из ничего и раскрутить под хорошее настроение. Прикольная штука может получиться во всех смыслах. А то явление есть- а бренда нет. непорядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоновские традиции и до революции были сильны. А финский нож (не претендую на академичность, но смотрел интервью с историком, доктором наук)- вместе с финской культурой вошёл в нашу жизнь с Выборгской стороны, где до 1917 года жило около половины финнов, и даже дети во дворах знали финский язык...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может просто "финка"? Никому кроме нас это слово ничего не говорит, и к финнам имеет такое же отношение как и к индейцам. Все просто и по-русски. А продвигать надо, тем более это давно сформировавшееся и самобытное в ножевом мире явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё-таки коробит немного, что у некоторых аутентичные ножи уходят корнями в этнос, у других это продукт изыскания именитых военных или путешественников, а у нас- ЗК-пром, да и то на базе ножа другой этнической группы ((

Попробуем разобраться. Этнос это хорошо, но в состав Российской империи кто только не входил, в том числе и Финляндия.  Удобство и скрытность ношения в сапоге за голенищем, ножа без гарды продвигало изготовление подобных ножей будущим пополнением советских тюрем. Исходя из законодательства тех лет, в отношении ношения и изготовления ХО, худ фильмов тех лет, где нехороший человек доставал из-за голенища финский нож, вернее финку которой не супостатов резал, а честных граждан, создавалась негативное отношение к такому хорошему ножу. Одним словом, в негативном восприятии финки полная заслуга нашего государства . Хреновая реклама была, а сейчас реабилитация происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Финка, попав в Россию, видоизменилась.

2.Если не изменяет память, проходили где-то здесь сообщения о ножах, аналогичных финским, обнаруженных на территории древей Руси.

3. Россия многонациональная страна и национальных ножей может быть много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоновские традиции и до революции были сильны. А финский нож (не претендую на академичность, но смотрел интервью с историком, доктором наук)- вместе с финской культурой вошёл в нашу жизнь с Выборгской стороны, где до 1917 года жило около половины финнов, и даже дети во дворах знали финский язык...

Ну понятно, что может коробить, но это наша история. Вот пример - попробуй в России открыть бар или ресторан в здании старой тюрьмы, где в том числе приводили в исполнение смертные приговоры, да еще проафишировать это - многие просто не пойдут, а есть страны, где об этом с радостью будут рассказывать в рекламе заведения. Сейчас из головы вылетело, не могу вспомнить про какой ресторан такое слышал и где он находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советско-Финская Война была много позже.

Ещё жандармы отнимали финки у хулиганов, да и все помнят "финку Жигана" из фильма.

Согласен, финка вошла в жизнь плотно, и почти как наш родной нож, но это не наш нож по происхождению.

Если брать период Киевской Руси, то ножи там тоже были- чмошненькие и кривенькие- так получилось, что своего ножа (равно как и топора) нет в России ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Россия многонациональная страна и национальных ножей может быть много.

С одной стороны согласен с Олегом, что finka уже достаточно.

Но с другой стороны... если делать для "заграницы", то слово russian обязательно. Иностранцам по-барабану сколько национальностей живет в России. Для них, все что бывший СССР, то russian.

Можете мне поверить как жителю маленькой страны из бывшего СССР. Соседи худо-бедно знают где Таллин, а вот даже в венграми были проблемы.

Поэтому для экспорта - это именно russian finka. Другое никого не будет интересовать. Как не интересовал бы лозунг "Калашников - лучший в мира автомат из... Удмуртии" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советско-Финская Война была много позже.

Ещё жандармы отнимали финки у хулиганов, да и все помнят "финку Жигана" из фильма.

Согласен, финка вошла в жизнь плотно, и почти как наш родной нож, но это не наш нож по происхождению.

Если брать период Киевской Руси, то ножи там тоже были- чмошненькие и кривенькие- так получилось, что своего ножа (равно как и топора) нет в России ((

Наш наш. еще какой наш. За это время сколько периодов истории уже сменилось. сколько поколений прошло, так что наш кровный, родной, выстраданный, испытанный войнами, драками, лагерями, лесоповалами, экспедициями, охотами, походами рыбалками и кухнями. не всем многовековым историческим столько пережить пришлось и так потрудиться в таких количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Soviet Finka

Тогда следующий этап Gorbachov finka, Vodka finka, Matrioshka finka. :) Лет через пять уже никто там и не вспомнит, что такое Soviet.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки предлагаю просто финка, без прилагательных. Почему? Явление сформировалось как конгломерат стиля бандитского пуукко из Каухава (нож одного удара) и шведской традиции. Именно такой мы финку и видим. Любое прилагательное только вносит сумятицу в понимание сути явления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этимологически слово  "финка"  родственно слову "болгарка" по некоторым признакам, хотя и произошло от определения "финский нож".

  Russian bolgarka - как вам такой бренд?

Хотя на западе никто в этимологии разбираться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне, так просто "финка" не катит.

 

Нужно именно "русская финка".

 

И не чего себе голову забивать по поводу того, что у нас кроме русских ещё куча других национальностей.

На западе, по моему, до сих пор нас всех русскими называют.

 

Ну и не стОит их особо переубеждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже не знаю что и сказать. мнения весьма у меня противоречивые. 

 

предложение Нахала, считаю не плохим - просто финка будет наверно лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Все таки предлагаю просто финка, без прилагательных.

Если делать для раскрутки и на долгие годы, то на первых порах прилагательное нужно. Ну как филиппинский нож - балисонг, непальский кукри или финский нож пуукко. Теперь и так понятно, без географического указания.

Потом прилагательное само отпадет, когда "finka" приживется. А на первых порах это слово ни одному иностранцу (все же основному покупателю) ничего не скажет.

Хотя мне самому "russian finka" не нравится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да "масло масляное" получается, пусть даже и полезно на первых порах раскрутки. "Русская" вполне может быть в аннотациях (пояснениях) к сути явления, думаю этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для горстки коллекционеров и инициированных - да. Для массового покупателя - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Все таки предлагаю просто финка, без прилагательных.

 

Основному покупателю там...

Я не собираюсь продавать финки на запад. Да и многие из здесь присутствующих тоже.

А вопрос важен, потому как после раскрутки бренда и появления спроса на русские финки (вдруг), ножеделы кроме этих финок вообще ничего делать не будут.Они и сейчас кроме них почти ничего не делают, но между "ничего" и "почти", все же есть разница...

 

Так и вижу русскую финку от златоуста - всю в золоте и гравировке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, давайте не будем здесь обсуждать историю русской финки, все уже обсуждено и запротоколировано.

http://rusknife.com/topic/100-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B6-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8/

Поскольку бренд для импорта, слово Russian представляется безусловно обязательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Поскольку бренд для импорта, слово Russian представляется безусловно обязательным.

Форма понятно (по определению) тоже.

Обсуждать выходит нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется- "finka" было бы изящнее, и скорее всего время само превратит "Russian finka knife" в просто "Finka".

Но сама идея- замечательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с русским ножом.Два бренда получится русский нож и русская финка,не много русских будет.Кто на западе разбираться будет,где русский нож,а где русская финка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я не собираюсь продавать финки на запад.

Как я понимаю эта тема как раз про нож на Запад. А не про "Я помню, я горжусь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.