Перейти к публикации

Перевал Дятлова


мак

Рекомендованные сообщения

Уже опознали дядю. Некто Олег Бородин по кличке Людоед. О как!

бумага всё стерпит,какой только бредятины за ради сенсации не слепят.

Общался лично с Олегом 23 августа этого года (прошлого 2015 конечно).Не дословно,но абсолютно точно по смыслу он сказал, что работал без выходных и отпусков 25 лет,а  пару лет назад решил:  - дети выросли - жене квартира в Челябинске - он жить так, как хотел всегда. С начала просто хотел дойти до перевала Дятлова, а дойдя не остановился, пошёл на Пупы.  В верховье Печёры заплутал, и уже читал по себе отходные. Умереть решил на ногах, но встретил белку. Пошёл за ней и вышел на чуть заметные следы квадрика. Пошёл по колее - в дожде  тумане видимость 2, 3 метра - в сланник - ивняк. Развернулся и  уже теряя последние силы вышел на тропу плато Пупов. Тропа ведёт к домику егерей. Отогрелся , откормился, честно ждал егерей несколько дней, чтобы сдаться в плен. А потом решил жить в домике Ильи помогая тем кто идёт на Пупы, поднимая на верх дрова, воду, собирая снарягу, для тех кто оказался не готов к реальностям Хребта (судя по бортовому журналу, который лежит в домике и тем кого я встречал на маршруте, таких 90%), и помогая проводником до Пупов.  Олег сказал, что до первого снега уйдёт в какой- нибудь из городов области, подзаработает (так делал прошлой зимой)   и весной в планах пройти дальше за Пупы. Про "людоеда" - Олег вегетарианец.  При разговорах с местными,те кто причастен к заброске Олега не плохо знают, ни разу ни одного намёка на "людоед"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Олег сказал, что до первого снега уйдёт в какой нибудь из городов области

Мда...Что вот не ушел то... Бывалый же вроде. Может приболел. А там и зима...Судя по посту выше, хороший дядька был...Царствие небесное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший дядька был

У меня он вызвал симпатию. Дружелюбный, открытый, предлагал свою помощь, в хорошей физ. форме - прошёл с нашей группой до вершины Отортена, показав отличное знание местных фишек маршрута. Смутило только вегетарианство, и я ему прямо сказал, что на травке нужен другой образ жизни. В горы со шпинатом не ходят. Он ответил, что тушенку берёт с благодарностью, т.к. это самый ходовой, для обмена товар, а месяцок на травке для него не проблема.

Царство Небесное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а месяцок на травке для него не проблема.

 

Да не для кого не проблема...Суточная норма мяса, насколько помню - 75гр. Думаю можно обойтись, если без экстремальных нагрузок. Картоха, грибы, лучок зеленый...А уж сколько консервированной вкуснятины овощной-фруктовой!!! Там же калорий в достатке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уф, осилил наконец-то всю тему (всю ночь читал :) ).

Да-а-а, нет слов... Вопреки сложившемуся мнению, даже сейчас эти места не очень-то и доступны, не говоря уже о пиве в каждом ларьке на стоянках (да и пиво там не очень уважают, в основном спирт-"сучок" ивдельского гидролизного завода пользуют). И о коммерческих походах не слыхал, так, ходют энтузизисты группами и поодиночке. Коммерческая там только заброска, ибо цены... Сами иногда на Ауспию и Лозьву мотаемся хариуса с таймешком побраконьерить.

 

А уж в 50-х годах ХХ века это вообще край географии был. И из войск тама только конвойные роты, что тогда, что сейчас. Зона на зоне вдоль каждой речки, по которой возможен молевой сплав леса, напиленного ЗК.

 

Бывало, что за 2 недели ни единого человека не встретишь, ни охотников, ни рыбаков, ни туристов. Что уж про те времена говорить - самое сердце ГУЛАГа. Туда гнали по принуждению, и под надежной охраной. И бежать некуда - не бегали оттуда - ибо кругом тайга, горы и болота. Ближайшая цивилизация - Ивдель, а там уже ждут :) Даже сейчас не всех пропавших находят в тех местах.

Что-то сумбурно получилось, но как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не для кого не проблема...Суточная норма мяса, насколько помню - 75гр.

 

Для мну проблема!

 Моя ежели без мяса - в конец звереть начинаю, нервный становлюсь, на людей кидаюсь,..... ну его короче, не надо оно такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. И бежать некуда - не бегали оттуда - ибо кругом тайга, горы и болота. Ближайшая цивилизация - Ивдель, а там уже ждут

 Ага, у нас Локосово считали для особо опасных,..мол бежать не куда, кругом тайга....нашли куда. Теперь вроде сделали просто поселение.

 Ибо человек с русской душой всегда найдет куда бежать.

  Многие и из города бегут в тайгу, лишь бы хоть на денек подальше от цивилизации....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю можно обойтись, если без экстремальных нагрузок. Картоха, грибы, лучок зеленый...А уж сколько консервированной вкуснятины овощной-фруктовой!!!

Дело в том, что на выходе нет огородов и магазинов. Источники питания: туристы и то, что вокруг тебя. Суточные раскладки туристов - это минимум веса максимум пользы, от 300гр. до 700 гр. на человека. Из вег. еды: каши, сублиматы, лук, чеснок, как правило и всё. В закладки народ кладёт мясо во всяких формах (сало, тушенка, сушеное.......). А из того что растёт там в изобилии ягоды, грибы - по сезону. Тогда как зайцы и птица в рогатковой доступности, при определённых навыках. У мансюков тоже с вег. едой напряги. Если речь идёт о домашней жизни или "выживании", то месяцок другой не проблема. Но на выходах -бывает суточный переход 30 - 35 км. с перепадом высот 1000 м. и рюкзаком 35 кг.- нужна энергия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыбалка может хорошо выручить, но рыбачить надо уметь - знать поведение рыбы, уловистые места, снасти и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где рыбалка? Зимой на хребте????

 Оригинальный способ самоубийства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для мну проблема!

 Моя ежели без мяса - в конец звереть начинаю, нервный становлюсь, на людей кидаюсь,..... ну его короче, не надо оно такое.

Слабый ты...зависимый... ;) Всего лишь без мяса и....уже выжить не сможешь :)

 

Дело в том, что на выходе нет огородов и магазинов. Источники питания: туристы и то, что вокруг тебя. Суточные раскладки туристов - это минимум веса максимум пользы, от 300гр. до 700 гр. на человека. Из вег. еды: каши, сублиматы, лук, чеснок, как правило и всё. В закладки народ кладёт мясо во всяких формах (сало, тушенка, сушеное.......). А из того что растёт там в изобилии ягоды, грибы - по сезону. Тогда как зайцы и птица в рогатковой доступности, при определённых навыках. У мансюков тоже с вег. едой напряги. Если речь идёт о домашней жизни или "выживании", то месяцок другой не проблема. Но на выходах -бывает суточный переход 30 - 35 км. с перепадом высот 1000 м. и рюкзаком 35 кг.- нужна энергия.

Василий, я имел ввиду не маршрут...выход...Я имел ввиду жизнь отшельника. Раз в пару недель к людям за провиантом. Остальное - что лес даст. Про Олега я...

По себе знаю, что без проблем могу отказаться от многого в еде. Например от хлеба...ОЧЕНЬ ЛЕГКО могу обходиться :) Жена друга помешана на диетах :) То одно не ест, то другое...Мучаюсь, говорит, страшно...Решил испытать так ли это мучительно. Нифига...Оказывается легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Рыбалка может хорошо выручить, но рыбачить надо уметь - знать поведение рыбы, уловистые места, снасти и т.д.

Где рыбалка?

Те реки, что на карте - там это очень быстрые и почти с дистиллированной (осадки, талый снег) водой ручьи шириной 1- 2 м. максимум. За рыбой надо идти  к Ауспие или Лозьве ( 30 - 40 км), где поймать рыбу ой как не просто.

 


Зимой на хребте?

На хребте и летом, те кто дружен с головой, крайне редко встают на стоянку, ночёвку. Остаться на верху может быть очень проблемно. До границы леса спуститься не трудно, а там дрова, в разы спокойнее ветер, и даже просто 50м ниже и не сыпет дождь снег. А зимой - откровенное самоубийство.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, я имел ввиду не маршрут...выход...Я имел ввиду жизнь отшельника. Раз в пару недель к людям за провиантом. Остальное - что лес даст. Про Олега я...

По себе знаю, что без проблем могу отказаться от многого в еде. Например от хлеба...ОЧЕНЬ ЛЕГКО могу обходиться :) Жена друга помешана на диетах :) То одно не ест, то другое...Мучаюсь, говорит, страшно...Решил испытать так ли это мучительно. Нифига...Оказывается легко.

В горах не мало ходит всяких разных чакроотрывателей, кедрозвонов, нлошников и т.д и т.п. Привлекают "места силы". Один из признаков таких людей - вегетарианство. По душевным качествам, люди может быть и хорошие (особенно если не долго общаться).  Но по мне есть в этом какая-то ущербность, и "в разведку" надо очень крепко подумать.

з.ы. я  чел. православный и к постам (воздержанию от животной пищи) привычный, но по уставу церкви на службе, в походах поста нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где рыбалка? Зимой на хребте????

 Оригинальный способ самоубийства.

Там и летом в некоторых местах свернуть себе шею не очень-то большая проблема :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слабый ты...зависимый... ;) Всего лишь без мяса и....уже выжить не сможешь :)

 

Я имел ввиду жизнь отшельника. Раз в пару недель к людям за провиантом. Остальное - что лес даст. 

Без мяса - хм, как люди говорят - гриб да огурец - в жопе не жилец :)

А нащет людев там - ну как раз, неделю пехом в один конец, вторую неделю обратно, потом все сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где рыбалка? Зимой на хребте???

Тогда я не понял - если там нет рыбы, то чё их туда понесло?

...поэтому я всегда ходил в байдарочные-водные походы... или просто на рыбалку... 

 

Туристы, это нормально - лазить по перевалам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В горах не мало ходит всяких разных чакроотрывателей, кедрозвонов, нлошников и т.д и т.п. Привлекают "места силы". Один из признаков таких людей - вегетарианство. По душевным качествам, люди может быть и хорошие (особенно если не долго общаться).  Но по мне есть в этом какая-то ущербность, и "в разведку" надо очень крепко подумать.

 

Вегетарианство "по убеждениям",  тоже считаю ущербным. Я не  про него...Я про то, что "месячишко не проблема" Сам ем все...Но легко могу обойтись без чего то...Кто то без кофе не может, кто то без мяса, кто то без хлеба не наедается...Мне по барабану, буду есть то, что есть... На людей кидаться, без мяса,  не буду :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Тогда я не понял - если там нет рыбы, то чё их туда понесло?

Туристы, сэр :)

Рыбы там действительно нет, только хариус, и то только по большой воде.

 


Туристы, это нормально - лазить по перевалам? 

Для туриста это норма жизни. Искать на свою жопу приключений, даже если жопа их и не просит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те реки, что на карте - там это очень быстрые и почти с дистиллированной (осадки, талый снег) водой ручьи шириной 1- 2 м. максимум. За рыбой надо идти  к Ауспие или Лозьве ( 30 - 40 км), где поймать рыбу ой как не просто.

 

На хребте и летом, те кто дружен с головой, крайне редко встают на стоянку, ночёвку. Остаться на верху может быть очень проблемно. До границы леса спуститься не трудно, а там дрова, в разы спокойнее ветер, и даже просто 50м ниже и не сыпет дождь снег. А зимой - откровенное самоубийство.  

 

 

Про что я и говорил - оригинальный способ самоубийства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вегетарианство "по убеждениям",  тоже считаю ущербным. Я не  про него...Я про то, что "месячишко не проблема" Сам ем все...Но легко могу обойтись без чего то...Кто то без кофе не может, кто то без мяса, кто то без хлеба не наедается...Мне по барабану, буду есть то, что есть... На людей кидаться, без мяса,  не буду :D

Андрей, обойтись можно, только вот когда не нужно - зачем? А вообще человек ко всему может привыкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чё их туда понесло?

Batjok написал: Туристы, это нормально - лазить по перевалам?  Для туриста это норма жизни. Искать на свою жопу приключений, даже если жопа их и не просит

Многие не знают как ответить на этот вопрос. Говорят: себя испытать, красоту посмотреть. Ну себя испытать - понтами пахнет, а красоты, мой товарищ говорит,  в интернете хоть отбавляй. Тянет в тайгу, горы, на реку, тундру, болота.... - очень близко по мне. За чувствами, красоты, мира, жизни, преодоления......... (адреналиновая  или какая ещё зависимость) Правда, что за туманом и запахом тайги - и  подпись под ником Северянина "Как можно люди в ящике сидеть? Люди надо постоянно сопка ходи, стреляй."

 

 

Вегетарианство "по убеждениям",  тоже считаю ущербным. Я не  про него...Я про то, что "месячишко не проблема" Сам ем все...Но легко могу обойтись без чего то...Кто то без кофе не может, кто то без мяса, кто то без хлеба не наедается...Мне по барабану, буду есть то, что есть... На людей кидаться, без мяса,  не буду

Да. я Вас понял. просто воспользовался моментом, чтобы поумничать. 

Sorry с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про туристов. Коллега  был по работе в далёкие советские годы. Гораздо старше меня мужик. Охотник, рыболов, собиратель, но не любитель, а именно добытчик. Латгалец по национальности, я многому у него научился. Туристов презирал. Зачем куда-то свою задницу нести, если ты ничего оттуда не возьмёшь? "Взгляд конечно варварский, но верный" (с). Я тогда его не понимал. И сейчас не очень понимаю. А удовольствие? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда есть что с собой взять, особенно летом. Например травок разных в горах много,...и легкие они. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туристов презирал. Зачем куда-то свою задницу нести, если ты ничего оттуда не возьмёшь? "Взгляд конечно варварский, но верный"

Все мои друзья именно так и говорят. На 10-20 дней в тайгу, горы - пешка 300 км, и не принёс пару пайв ягод, ореха......лошара. Но только, когда сами последний раз на добычу ходили вспомнить не могут. А я их всех рыбой, орехом, грибами угощаю и в 15 минутах от дома (на машине) ведро брусники за 3 ч. собираю.    Да и сам долго слово турист с пренебрежением говорил. Много диванных беаров, от которых только мусор. Дороги хорошие, благосостояние выросло, а "ощущений" хочется, Как их называть? Те кто в походы на категории ходят - народ бывалый, заряженный, интересно в охотку. Но это тоже не моё, хотя ходил и люди там настоящие. Есть друзья - настоящие добытчики, всегда из леса что -нибудь тараканят. А всегда это только с помощью жёсткого браконьерства. Но, им приходиться всё больше усилий прикладывать, меньше ресурсов, экология говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и интересно - пошли не за грибами, не за категорией... маршрута тогда там не было... шли просто, как бродяги, вне закона...

"Удовольствие" кто-то посчитал слабой отмазкой... отговорить намёками, не ходить туда, не удались... и были посланы по следам "спасатели", которые уничтожили группу... чтобы не вылавливать по тайге множащиеся группы туристов... чтобы был урок другим, не ходить по всей стране без согласования вне маршрутов... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот и интересно - пошли не за грибами, не за категорией... маршрута тогда там не было... шли просто, как бродяги, вне закона..

именно на категорию, по маршруту. спасатели, уничтожающие группу - комикс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из леса хотяб шишки приносить надо,я опавшие имею в виду,шибко хорошо для самовара

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.